Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенАленка2601, Статус неизвестенПотапка, Статус неизвестенЕлена, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенМонечка, Статус неизвестенАннушка, Статус неизвестенKaterena, Статус неизвестенРеферент, Статус неизвестенЖанна, Статус неизвестенSyfik.

Посмотреть все

Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Как подшивать документы

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 37

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Мария
Статус гостя неизвестенМария (гость)
Lmv2004@bk.ru
#1[770]  12 июля 2007, 16:07
Оценок нет
Здравствуйте!
Всегда подшивала документы по мере поступления с низу вверх (последние сверху). Пришел умник закончивший курсы по делопроизводству и сказал, что по всем правилам нужно наоборот: свежий подшивается под все предыдущие. У меня кроме аргумента - неудобно - нечего ему ответить, так как курсов не оканчивала. Есть ли какой-нибудь норматив обязывающий подшивать документы именно в таком порядке. Спасибо.
Солнышко (гость)
Статус гостя неизвестенСолнышко (гость)
Ivanova@ekoenergo.ru
#2[3003] 12 июля 2007, 18:41
Здравствуйте Мария! Очень большое значение имеет то обстоятельство, в какой организации Вы работаете? Для организации определенного рода деятельности существуют свои нормативы - Инструкции по ведению делопроизводства. В типовой инструкции делопроизводства (Консультант +) говорится: "Исполненные документы подшиваются в дело в порядке решения вопросов по хронлогии, алфавиту, индексации (нумерации),причем документ-ответ должен следовать за документом-запросом"
Солнышко (гость)
Статус гостя неизвестенСолнышко (гость)
Ivanova@ekoenergo.ru
#3[3004] 12 июля 2007, 18:45
Мария, пусть этот товарищ покажет Вам норматив на который он ссылается.
Ju (гость)
Статус гостя неизвестенJu (гость)
evikt@mail.ru
#4[3008] 13 июля 2007, 12:54
Для архивного хранения - да, он прав; для оперативной работы и хранения - нет. В целом я согласна, пусть даст ссылку на документ. А я в выходные посмотрю свои материалы.
Ju (гость)
Статус гостя неизвестенJu (гость)
evikt@mail.ru
#5[3022] 17 июля 2007, 0:10
Сорри, затянула с ответом.

"... в скоросшивателях документы распологаются в обратной хронологической последовательности: документ с более поздней датой оказывается первым (сверху), а с более ранней - в конце (снизу)"

Авторский коллектив сотрудников кафедры документоведения и ДОУ ГУУ (в т.ч. Ларин, Янковая Кудряев и др.) "Организация работы с документами. Учебник", Инфра-М, Москва., 1999, с 240
shalena (гость)
Статус гостя неизвестенshalena (гость)
alena_gusarova@mail.ru
#6[22180] 2 ноября 2008, 1:53
Читайте "ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ АРХИВОВ ОРГАНИЗАЦИЙ" (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002), там все написано
ссылка на консультант http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=40984;p=1
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
#7[22181] 2 ноября 2008, 9:02
shalena писал(а):
Читайте "ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ АРХИВОВ ОРГАНИЗАЦИЙ" (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002), там все написано
ссылка на консультант http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=40984;p=1
Там нет ответа на данный вопрос. ((
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
tanchoS (гость)
Статус гостя неизвестенtanchoS (гость)
#8[22182] 2 ноября 2008, 9:45
shalena писал(а):
3.5.4. Внутри дела документы должны быть расположены так, чтобы они по своему содержанию последовательно освещали определенные вопросы. При этом документы располагаются в хронологическом порядке (входящие - по датам поступления, исходящие - по датам отправления) или по алфавиту авторов и корреспондентов.

Но ведь не понятно с какой сороны идет отсчет *DONT_KNOW* Может это и не имеет значения :)
Mila
Статус неизвестенMila
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1873 сообщения
#9[22184] 2 ноября 2008, 10:24
Ju писал(а):

"... в скоросшивателях документы распологаются в обратной хронологической последовательности: документ с более поздней датой оказывается первым (сверху), а с более ранней - в конце (снизу)

Это, по-моему, безоговорочно, этому нас еще в школе учили. А вот когда том дела отработан, даже если в организации архива своего нет, удобнее "перелицевать", составить опись дела и т.д. Оно и сразу к архивному хранению будет готово, и "умникам" удобнее работать будет. А с текущими доками Вы, по большей-то части, работаете, и для Вас ТАК УДОБНЕЕ (это аргумент!) ;-)
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 6932 сообщения
#10[22186] 2 ноября 2008, 11:16
Я тоже делаю снизу вверх. Мне так удобнее. По крайней мере еще никто не "убил" меня. :-D
Меня очень много ругали и часто завидовали. Это не страшно, если ругают, значит жива. А завистников нет только у ничтожеств. Лучше иметь первых, чем быть вторым.
Ksunya
Статус неизвестенKsunya
[e-mail скрыт]
Казахстан
Написал 323 сообщения
#11[22215] 3 ноября 2008, 11:55
Просто нужно посмотреть стандарт вашего предприятия и делать так, как там написано. Если в стандарте предприятия этот момент не уточняется - можете смело задавать тот порядок, который для вас более удобен.
Если вы собираетесь дело в архив сдавать - тогда ваш товарищ прав. Хотя, здесь также нужно обратиться стандарту вашей организации.
Вчера была ограблена художественная школа. Через полчаса милиция получила не только фоторобот, но и мультик про грабителя!
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3715 сообщений
#12[22242] 5 ноября 2008, 9:40
Ksunya писал(а):
Просто нужно посмотреть стандарт вашего предприятия и делать так, как там написано. Если в стандарте предприятия этот момент не уточняется - можете смело задавать тот порядок, который для вас более удобен.
Если вы собираетесь дело в архив сдавать - тогда ваш товарищ прав. Хотя, здесь также нужно обратиться стандарту вашей организации.
не факт, что данный стандарт существует :-D
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Лана (гость)
Статус гостя неизвестенЛана (гость)
svetluna_1@mail.ru
#13[22478] 9 ноября 2008, 14:58
Для оперативной работы используется хрогология снизу вверх, а когда дело надо сдать в архив, то документы перебираются и переподшиваются сверху вниз. Если сейчас использовать хронологию для сдачи в архив, то это вдвойне не удобно:
1) постоянно надо доставать все документы, чтобы подшить следующий одни документ (а если их в течение дня надо подшить несколько раз?)
2) для сдачи в архив документы все равно надо будет их перебрать с целью оценки ценности документов для истории.
Вывод: для чего вам лишние движения, это же замедляет вашу работу.
P.S. В архив не все документы сдаются - это надо помнить!!!
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
#14[307359] 7 февраля 2012, 11:37
От тока щас смеяться не надо. У меня тупейший вопрос.
У нас запрос из прокуратуры. Мне притащили доков накопирванных штук 20. я ж могу их все смете прошить и одной подписью заверить или все-таки надо каждый-каждый заверять *WALL*
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif
Солнце
Статус неизвестенСолнце
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1109 сообщений
#15[307363] 7 февраля 2012, 11:39
обычно прокуратура просит оригиналы, а так надо каждый лист заверять и с каждой стороны (если с двух сторон записи)
В принципе, женщина может и помолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.

© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.