Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Что делать, когда просят подать чай?

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 278

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Elene
Статус неизвестенElene
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 45 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[1422]  20 декабря 2007, 12:35
+++++-----
Что мне делать???
Не могу себя преодолеть! Охотно выполняю любые поручения руководства, но когда меня просят сделать чай/кофе, меня начинает трясти, и только сильно стиснув зубы, я отвечаю "Хорошо".
Я понимаю, что это, наверное, ненормально, но я даже уже не раз сильно расстраивалась и ревела по этому поводу...
Ольга (гость)
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
olga15071982@rambler.ru
#2[4638] 20 декабря 2007, 13:00
А если по нескольку раз в день просить будут?

И на самом деле есть еще много есть из-за чего поплакать можно будет.

Гэйл (гость)
Статус гостя неизвестенГэйл (гость)
stihiya13@rambler.ru
#3[4642] 20 декабря 2007, 16:21
Привет, Heartless_Doll!А можно узнать , почему ты так из-за этого расстраиваешься? Боишься, что прольёшь или уже проливала? Я тоже проливала и даже на важной встрече, но у меня мировой шеф, всё перевёл в шутку, но больше со мной таких казусов не случалось. А когда я начинала работать, мне тоже не нравилось подавать чай и кофе, чувствовала себя официанткой, но я быстро поняла, что шефу приятно, когда я ношу ему разные сорта чая, кофе, красиво сервирую,это же творчество. Особенно приятно, когда за все твои старания тебя благодарят.
Elene
Статус неизвестенElene
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 45 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[4644] 20 декабря 2007, 17:56
Гэйл, может быть правда, ключевая фраза "благодарят". Мне, кроме "спасибо" никогда ничего не перепадает.

Ну а почему расстраиваюсь, потому что сижу, работаю, и тут начальник соизволил кофе, нужно все бросить, бежать делать кофе, на глазах всего офиса тащить эту чашку, это так унизительно!! А потом садиться за работу, снова включаться в работу и т.д....
Mary (гость)
Статус гостя неизвестенMary (гость)
mary.n@list.ru
#5[4645] 20 декабря 2007, 18:11
А почему должно что-то перепадать и что? Мне, например, приятно приносить напитки и приятно слышать, что кофе и чай у нас самые лучшие. Если люди приходят к Вам домой, вы же их кормите, поите, гости руководителя тоже в гостях. Я вобще, по собственной инициативе, приучила руководство к тому, что по утрам разношу всем напитки, которые они предпочитают в это время суток. И у них день хорошо ничинается, а значит и у меня.
nata (гость)
Статус гостя неизвестенnata (гость)
gzos@mail.ru
#6[4646] 20 декабря 2007, 18:44
А дома Вы себе чай-кофе наливаете, стол сервируете? А для родных и близких постараетесь???? Вы-ХОЗЯЙКА, пусть в Вашем доме(офисе) гостям будет удобно!



В крайнем случае, просто соответствуйте своему нику - не принимайте близко к сердцу!:)
js (гость)
Статус гостя неизвестенjs (гость)
free_umi@mail.ru
#7[4652] 21 декабря 2007, 9:23
Полностью согласна с автором! Меня тоже начинает трясти когда меня просят сделать кофе/чай. Особенно когда приходят гости..Приходится полдня убивать на то, что бегаю то им кофе, то им чай, и т.п. Все сидят нормально работают, а я бегаю мою чашки/ложки. Унизительно!

А при чём тут дом и кофе для родных? Это разные вещи. Гостей в своём доме мне за радость напоить их чаем/кофе. Но работа - это другое.
Гэйл (гость)
Статус гостя неизвестенГэйл (гость)
stihiya13@rambler.ru
#8[4657] 21 декабря 2007, 10:54
Привет,Heartless_Doll !. Непростая у тебя ситуация. Меня очень раздражает, когда я готовлю чай, кофе(причём у каждого гостя свои пожелания по их приготовлению)перед моим столом стоит человек(бывает и два)и трясёт перед мной своими бумагами, доказывая, что это срочно и немедленно надо подписать, следят за каждым моим движением, телефоны (как обычно)разрываются, ещё одному шефу нужен тоже в это время чай, шеф просит кого-то вызвать, полный дурдом.Я немного грубо(других слов не понимают)прошу отойти от моего стола людей(присаживаться они не хотят), трубки с телефонов снимаю и готовлю всё необходимое шефу, потом другому.Вот так. А можно узнать ты долго работаешь секретарём?
Elene
Статус неизвестенElene
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 45 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[4658] 21 декабря 2007, 11:02
Гэйл, я работаю секретарем около года. Причем в начале работы мне тоже было за радость угостить шефа чаем, но потом... через полгода... будто переклинило... ну не могу себя заставить улыбаться, когда пятый раз за день мне говорят "сделай кофейку"

Согласна, когда приходят в гости, и когда на работе - абсолютно разные, несравнимые ситуации. Когда люди у тебя в гостях, они сидят, пьют чай и ты тоже можешь себе позволить лечь рядом на диван или присесь с такой же чашкой в руках.

На работе это непозволительно. Вы где-нибудь видели, чтобы секретарь сидела с шефом и его гостями и пила чай, остроумно вставляя словечки? Она просто приходит, как раб, ставить чашки и уходит!!
Гэйл (гость)
Статус гостя неизвестенГэйл (гость)
stihiya13@rambler.ru
#10[4664] 21 декабря 2007, 14:55
Heartless_Doll ! у меня предложение, мы можем с тобой общаться и по электронке, так было бы даже удобнее. Незнаю почему, но с тобой интересно общаться. Как ты на это смотришь?
Hearless_Doll (гость)
Статус гостя неизвестенHearless_Doll (гость)
Pich@bk.ru
#11[4667] 23 декабря 2007, 16:34
Я не против!

Пиши на heartlessdoll dog mail.ru
Ju-lia (гость)
Статус гостя неизвестенJu-lia (гость)
evikt@mail.ri
#12[4668] 23 декабря 2007, 22:28
Нести чашку унизительно?!

Боже мой я скоро перестану ходить на педикюр! Я же унижаю мастера! Ему, бедолаги, приходиться делать мне,.. боже мой, это страшно вымолвить,.. массаж стоп!!!

Ксюшечка
Статус неизвестенКсюшечка
kseni-07@yandex.ru
Россия, Красноярск
Написал 687 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 18 −
#13[4671] 24 декабря 2007, 12:51
Здравствуйте, коллеги! Всегда очень интересно читать дебаты по поводу процесса "чай/кофе"... поделюсь своим мнением по этому поводу. Изначально директор всех своих гостей водил пить чай на кухню, где распивают чаи все сотрудники, ... поэтому со временем все это дело переместили к нему в кабинет. Как профессиональный и мудрый секретарь, каждая из нас должна понимать, что офис, а тем более приемная, это лицо фирмы. Как встретишь гостя, такое мнение у него сложиться об организации. Я ничего ужасного не вижу в том, чтобы носить чашки с чаем директору и его гостям, я бы даже сказала, что мне это приятно. Конечно, если Ваш БОСС неадекватная личность и не понимает, что кроме обслуживания его самого у Вас есть и другие обязанности, то думаю следует ему это популярно объяснить.

Гэйл (гость)
Статус гостя неизвестенГэйл (гость)
stihiya13@rambler.ru
#14[4672] 24 декабря 2007, 14:26
Ксюшечка, а как это "популярно объяснить"? Шефы бывают разные, могут и не понять твоего замечания.
Марина (гость)
Статус гостя неизвестенМарина (гость)
admin.szvcm@ugmk.com
#15[4673] 24 декабря 2007, 16:07
А у меня другая история на эту тему. Я сначала работала официанткой в кафе, куда приходили пообедать все мои нынешние коллеги. Теперь я с ними работаю. Вот первый день. Кофе пока не просили сделать... Но в любом случае, отнесись к этому так же, как будто тебя просят принести кофе ОЧЕНЬ важному деловому партнеру. Или наоборот, просто отправить факс. )
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 След. → Последняя (19) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.