Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Отпуск с последующем увольнением

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 204

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

AnytkaSm
Статус неизвестенAnytkaSm
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 9663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#166[335418] 17 июня 2012, 13:44
kapelusha писал(а):
Карлсон, 9 июля ему ничего не отдадут, если он уволится с 23.07.12.
Если он пишет "прошу предоставить отпуск с последующим увольнением" у него последний рабочий день 9 числа. Не знаю насколько это правильно, но мы так своих отпускали. Правда сейчас гена не дозволяет
почешешь тыковку - сработает смекалка!

В жизни легче дойти до ручки, чем до сути.

Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
kapelusha
Статус неизвестенkapelusha
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3095 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#167[335424] 17 июня 2012, 16:10
Карлсон писал(а):
kapelusha писал(а):
Карлсон, 9 июля ему ничего не отдадут, если он уволится с 23.07.12.
Если он пишет "прошу предоставить отпуск с последующим увольнением" у него последний рабочий день 9 числа. Не знаю насколько это правильно, но мы так своих отпускали. Правда сейчас гена не дозволяет
Карлсон, это неправильно. До конца отпуска он работник предприятия, как любой штатный сотрудника у него должна быть ТК, а если будет проверка ГИТ и ТК этого работника не будет? ТК нужно отдавать в день увольнения, а день увольнения в случае Лехи 23.07.12. И потом, если работник заболел во время отпуска? его отпуск сдвигается и, соответственно, дата увольнения тоже.
lexa
Статус неизвестенlexa
[e-mail скрыт]
Россия, Иркутск
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#168[335426] 17 июня 2012, 17:26
Спасибо за ответы. А вот еще вопрос, а могут ли меня заставить отробатывать две недели если я напишу заявление на увольнение 23.07.2012 или мне сразу трудовую отдадут?
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#169[335427] 17 июня 2012, 17:28
Капелюш, вы тоже гляньте ссылки, которые я кидала. Особенно про письмо Роструда.
Свиток: письмо Роструда
Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 24.12.2007 №5277-6-1) по данным вопросам.

«В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года №131-О-О.

Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.

Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью его прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного частью 1 статьи 124 Кодекса».
Так вот, по мнению Росструда, день увольнения работника и последний день рабочий день в такой ситуации не совпадают. К моменту начала отпуска работника должны полностью рассчитать и в последний день работы перед отпуском отдать ТК. Болезнь работника, находящегося в отпуске с последующим увольнением ничего не меняет в его жизни))) Принесет потом больничный - все равно, если болезнь наступила в течение 30 дней после увольнения, организация обязана оплатить этот больничный.
Если есть более свежая инфа, кидайте сюда. Ибо что-то новее поискать могу только после окончания отпуска
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif
kapelusha
Статус неизвестенkapelusha
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3095 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#170[335439] 18 июня 2012, 4:16
lexa писал(а):
Спасибо за ответы. А вот еще вопрос, а могут ли меня заставить отробатывать две недели если я напишу заявление на увольнение 23.07.2012 или мне сразу трудовую отдадут?
нет, Вас не заставят отработать, трудовую отдадут в день увольнения.
Ольгуня писал(а):
Капелюш, вы тоже гляньте ссылки, которые я кидала. Особенно про письмо Роструда.
Свиток: письмо Роструда
Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 24.12.2007 №5277-6-1) по данным вопросам.

«В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года №131-О-О.

Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.

Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью его прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного частью 1 статьи 124 Кодекса».
Так вот, по мнению Росструда, день увольнения работника и последний день рабочий день в такой ситуации не совпадают. К моменту начала отпуска работника должны полностью рассчитать и в последний день работы перед отпуском отдать ТК. Болезнь работника, находящегося в отпуске с последующим увольнением ничего не меняет в его жизни))) Принесет потом больничный - все равно, если болезнь наступила в течение 30 дней после увольнения, организация обязана оплатить этот больничный.
Если есть более свежая инфа, кидайте сюда. Ибо что-то новее поискать могу только после окончания отпуска
Ольгуня, возможно, но я один раз "уволила" сотрудника так, все документы подписали в последний рабочий день перед отпуском, он потом увольнялся, так вот через неделю к нам ГИТ пожаловала, и выписала нам штраф, за то, что мы рано работнику документы отдали. Я не знаю, что это было, выполнение плана по штрафам за месяц, придирки ГИТ, так как у нас с ведением кадров полный порядок или реальный косяк с нашей стороны, но факт остается фактом и с тех пор я отдаю сотруднику ТК в день увольнения, если, конечно, работник не переезжает в другой город *PARDON* .
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#171[335440] 18 июня 2012, 5:50
Кап, если есть письмо Роструда, значит, оно чем-то обосновано. Просто, у вас, видимо, не было хорошего юриста. Любой штраф можно оспорить через суд *DONT_KNOW*
Поищи в нете, может, где-то уже это письмо отменили каким-нибудь документом. *DONT_KNOW*
А так, скорее всего, воспользовались тем, что вы не смогли за себя постоять
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif
kapelusha
Статус неизвестенkapelusha
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3095 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#172[335441] 18 июня 2012, 7:18
Ольгуня писал(а):
Кап, если есть письмо Роструда, значит, оно чем-то обосновано. Просто, у вас, видимо, не было хорошего юриста. Любой штраф можно оспорить через суд *DONT_KNOW*
Поищи в нете, может, где-то уже это письмо отменили каким-нибудь документом. *DONT_KNOW*
А так, скорее всего, воспользовались тем, что вы не смогли за себя постоять
Ольгуня, спасибо @}-\\-- . у нас есть юридический департамент, он в ГК, в Москве, они не будут заморачиватся, штраф уже давно заплачен. Возможно, я не супер сильный кадровик, за мной проверяет мой начальник ОК в Москве, она следит за всеми обновлениями в трудовом кодексе и письмами Роструда, всегда филиалам высылает обновления. Я просто подсказала как поступить исходя из собственного опыта и потом далеко не все работодатели следуют трудовому кодексу и не все бояться проверки трудовой инспекции. Наши все рекомендации здесь на форуме далеко условны *PARDON* мы же не знаем кто и как трудоустроен.
Саша Офисная
Статус неизвестенСаша Офисная
[e-mail скрыт]
Россия, Москвия-Дворяниново
Написал 9409 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#173[335497] 18 июня 2012, 9:31
Слушаейте, я конечно не эксперт, но если человек идет в отпуск на две недели, то почему ему сначала не написать заявление на отпуск, а потом перед уходом в отпуск - заявление на увольнение?
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Написал 10877 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#174[335499] 18 июня 2012, 9:32
какой в этом смысл? это все равно отпуск с последующим увольнением
Длинные слова меня только расстраивают (с)
kapelusha
Статус неизвестенkapelusha
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3095 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#175[335507] 18 июня 2012, 9:41
Саша Офисная писал(а):
Слушаейте, я конечно не эксперт, но если человек идет в отпуск на две недели, то почему ему сначала не написать заявление на отпуск, а потом перед уходом в отпуск - заявление на увольнение?
вообще если по правильному,работодатель может предоставить отпуск с последующим увольнением, если отпуск согласно графика отпусков, если же нет, то работодатель имеет право отказать, но не в увольнении, конечно. и да, можно написать одно заявление, но можно и два ошибкой не будет.
Ольгуня, ты была права, трудовую можно отдать в день перед началом отпуска и тогда все трудовые отношения закончены и,работник в 1 день отпуска уже не может передумать вернуться назад.
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#176[335735] 18 июня 2012, 18:54
Капи, спасибо @}-\\-- . Просто я в отпуске, точнее ничего бы не предложила-вся нормативка на работе. А нетовскую инфу надо делить на двое
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif
kapelusha
Статус неизвестенkapelusha
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3095 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#177[335754] 19 июня 2012, 6:40
я тоже в отпуске ;-) через неделю на работу уже выходить
Anna
Статус неизвестенAnna
[e-mail скрыт]
Россия, Норильск
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#178[393161] 20 июня 2013, 18:01
Добрый день, дело такое: 15 сентября будет полгода работы в организации. планирую с этого времени взять отпуск 2 недели и уволиться.
Вопросы:
1 как это сделать правильно чтобы и отпуск дали у уволили по собственному?
2 как это сделать так что бы не возвращаться на работу после первого дня отпуска и забрать свои док-ты сразу, тк выезжаю на ПМЖ?
^O^
Змеюковна
Статус неизвестенЗмеюковна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 5791 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 103 −
#179[393166] 20 июня 2013, 18:28
С доками никак из выдадут после отпуска. Уволиться по собственном желанию и подучить компенсацию за неиспользованный отпуск
Every solution breeds new problems

Усруся, но не покорюся!

donors100x100.gif
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#180[393172] 20 июня 2013, 18:34
Аня, а зачем Вам отпуск? Пишите в заявлении, что просите уволить по собственному в связи с переездом в другую местность (в этом случае компенсацию за неиспользованный отпуск дать должны). У нас увольняли в таком случае без отработки.
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.