Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Чем накормить шефа?

Рубрика: Деловой этикет
Ответов: 123

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Зоя
Статус неизвестенЗоя
[e-mail скрыт]
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[7758]  7 мая 2008, 8:02
Оценок нет
Девочки, вот такой передо мной стал вопрос. Естессно, орешки, сухофрукты, конфеты у нас и так есть, но руководитель у меня страшно занятой, иногда позавтракать не успевает, да и так просто перекусить. Кухни у нас нет, только холодильник, микроволновка. Конечно, первая мысль - это бутеброды, но может, кто еще что посоветует?
Mary
Статус неизвестенMary
[e-mail скрыт]
Написал 154 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#2[7760] 7 мая 2008, 8:17
Можно в ресторане заказать - бизнес-ланч или просто по меню.
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
[e-mail скрыт]
Россия, Там,где тепло...
Написал 1817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#3[7761] 7 мая 2008, 8:31
Мой по утрам всегда пьёт зелёный чай,а в обед частенько ест кроассаны.
Very pretty girl!
Альбина
Статус неизвестенАльбина
albina230986@mail.ru
Россия, Набережные Челны
Написал 39 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[7762] 7 мая 2008, 8:39
Привет! У меня тоже нет-нет,шеф прибегает со словами: Я не успеваю покушать,мне уезжать,накорми меня :-) Обычно, у меня обязательно есть в холодильнике фрукты, сейчас решила покупать йогурт, все таки-полезно и питательно. Шефам нравится. Из более калорийного..у нас есть буфет,я приношу оттуда треугольники, выпечку..с чаем очень вкусно :-))И уже более сытно. Можно покупать помидоры, огурчики (они долго не порятся), настругать салатик..5 минут и готово!!! В общем, фантазия тут безграничная!! Удачи!!!
Зоя
Статус неизвестенЗоя
[e-mail скрыт]
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[7764] 7 мая 2008, 8:55
Все бы было просто, если бизнес-ланч, но надо максимально быстро. Идея с огурчиками-помидорчикам и йогуртом мне очень понравилась!!! Йогурт можно с какой-нибудь булочкой. Спасибочки!
лена (гость)
Статус гостя неизвестенлена (гость)
#6[7768] 7 мая 2008, 10:07
Девочки, ну как вы себе это представляете: занести булочку с баночкой йогурта или салат из огурцов и помидоров, заправленный майонезом? Слишком просто, но с другой стороны, у кого какие шефы...мой , например, скажет: "ЭТО ЧТО"??? Я на такой случай всегда держу в холодильнике несколько видов колбасы(нарезанной), рыбку соленую, сыр, - ВСЕ в вакуумной упаковке, огурцы, помидоры.Очень нравится и можно держать в холодильнике около 2х. месяцев. Когда хочется перекусить, красиво выкладываю на тарелочку, используя спажки и всякие различные штучки.
Получаются красивые композиции, шефу нравится.И занимает максимум минут 10!
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
[e-mail скрыт]
Россия, Там,где тепло...
Написал 1817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#7[7771] 7 мая 2008, 10:19
Тема важная и нитересная,но вообще-то,если есть столовая или комната для персонала(кухня или типа того),просить секретаря стругать салат или резать колбасу - излишество.Вышел,поел и no problem!Мой шеф частенько сам из столовой еду носит,а я потом тарелки мою за ним и посуду несу обратно.Естественно,мне это не в кайф!Я настроена серьёзно.Вот как -нибудь выскажу ему!
Very pretty girl!
Зоя (гость)
Статус гостя неизвестенЗоя (гость)
zoyka81@mail.ru
#8[7817] 8 мая 2008, 7:41
лена писал(а):
Девочки, ну как вы себе это представляете: занести булочку с баночкой йогурта или салат из огурцов и помидоров, заправленный майонезом?
У меня один из бывших начальников (Президент оччень крупной компании и с претензией) очень любил ряженку с булочкой без всяких выкрутасов :)))
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 182 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[7819] 8 мая 2008, 8:33
Зоя писал(а):
У меня один из бывших начальников (Президент оччень крупной компании и с претензией) очень любил ряженку с булочкой без всяких выкрутасов :)))
Как мило =)) А мой шеф любит чоко-пай =))
лёлечка (гость)
Статус гостя неизвестенлёлечка (гость)
alenka89_@bk.ru
#10[7828] 8 мая 2008, 9:52
Уважаемая Зоя! Я же отметила: "У кого какие шефы"! Речь шла не о выкрутасах, а об этикете.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#11[7831] 8 мая 2008, 10:07
Какие-то шефы у всех... скромные в еде. Кто булочку, кто йогурт, кто "чоко-пай", кто в столовую согласен ходить... Этак неинтересно и большим начальником быть, если чревоугодие булочкой ограничивать. :) Вот я уж если трапезничаю, неизменно лукуллов пир мне подавай. :)
Осень
Статус неизвестенОсень
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 372 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#12[7836] 8 мая 2008, 11:37
хм...а я работаю в больнице и этот вопрос решается так: хожу с подносом на другой этаж за едой (он есть только второе), и себе беру бесплатно заодно иногда второе, иногда и первое тоже...Еда не слишком разнообразная, но есть можно. Шеф не жалуется. Потом я тож за ним посуду убираю, но высказывать недовольство по этому поводу не собираюсь. За собой же я мою, почему бы и за ним не помыть.
Но этот вопрос для меня теперь тоже актуален, т.к. предыдущая секретарь (передо мной кот.работала) делала ему летом салатики... а я себе пока даже не представляю как ему это предложить и подать...и какой именно салат делать - дома я чаще всего делаю салат из капусты+помидоры или салат(зеленый,листовой)+помидоры...ну иногда огурцы добаляю.
Как считаете, такой можно подать салат шефу?
Кстати, ещё - скоро будет жарко и можно будет шефам предлагать мороженное))
Следи за своими мыслями - они становятся словами.
Следи за своими словами - они становятся поступками.
Следи за своими поступками - они становятся привычками.
Следи за своими привычками – они становятся характером.
Следи за своим характером – он рисует твою жизнь.
krasa (гость)
Статус гостя неизвестенkrasa (гость)
#13[7837] 8 мая 2008, 11:37
мой предыдущий шеф "мел" почти все подряд, но кто-то (до сих мучаюсь в догадках, кто же был этот "доброжелатель"???) подсадил на "правильный образ жизни"...что стало с человеком!!!!!! похудел на ТРИ размера (при росте 1 м 80 - носит 44 размер костюма!) Еду приносит с собой из дома - пророщенное зерно, творожок, овощи на пару, воду и хлеб бездрожжевой....никакого мяса!... Темп жизни сумашедший, проблем - выше крыши, работает без выходных, а ему бы нормальное питание, отдых и побольше витаминов, но он категорически считает, что делает все правильно: организм очищается и таким образом он намеревается прожить лет 300 минимум...стал совсем неадекватен! информацию воспринимает после троекратного повторения! уж лучше бы ел, а я бы и посуду мыла, и салатики стругала, жалко его...!
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#14[7838] 8 мая 2008, 12:38
Да, вот так пироги, а я-то грешным делом полагал, что это только девушки себя зачастую без всякой необходимости изводят диетами или же перестают нормально питаться в результате душевных страданий...
Вообще со всякими диетами, "очищением организма" и "правильным питанием" в наше время хуже чем с любыми сектами, право слово. Иной раз такую ересь читаешь в каком-нибудь журнале - хоть стой хоть падай. И нет же, находятся желающие этим рекомендациям следовать...
Taina
Статус неизвестенTaina
taina0468@mail.ru
Россия, Санкт-Петербург
Написал 296 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#15[8202] 19 мая 2008, 10:34
Решением проблемы может быть при отсутствии столовой одноразовая посуда и салаты, полуфабрикаты, деликатесы в вакуумной упаковке. В моей бывшей конторе не только столовой не было, но даже поесть было негде, стоял кулер, холодильник и микроволновка, а сесть некуда. Вот я к стеночке и пристроила откидной столик, очень мало места было. Теперь красота. Только директора все равно как питались Дошираком, так и продолжают, хотя есть и свежие продукты и рынок рядом (50 м) и все можно приготовить действительно за 5 минут. Но на такой подвиг их хватает только 1 раз в неделю.
Кстати, знаю, что некоторые помощники договариваются с блиними кафе-ресторанами о одоставке еды шефу. Единственное, что в данном случае требуется - хорошая вентиляция, т.к. по нормам делового этикета на рабочем месте не должно пахнуть продуктами, в крайнем случае только кофе.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.