Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

психология

Рубрика: Деловой этикет
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

оксана
Статус гостя неизвестеноксана (гость)
oks2273@yandex.ru
#1[9084]  7 июня 2008, 15:17
Оценок нет
Девушки у меня случилось, позорище, никак не могу придти в себя. Я вроде помощник с почти двухлетним стажем, но так случается что у нас редко происходят чаепития и я вот не могу привыкнуть приносить чай на большие групповые чаепития ужасно стесняюсь как то все боюсь уронить, кособоко ставлю и уж дома на старости лет тренируюсь все равно поджилки трясутся и в очередной раз косяки происходят. Посоветуйте что-нибудь как избавиться от этого почти невроза.
Киска (гость)
Статус гостя неизвестенКиска (гость)
#2[9117] 9 июня 2008, 9:29
Опыт дело наживное. Может не сразу все приносить на большое количество гостей? Сначала 2 чашки, потом еще две, постепенно, но надн же себе облегчать жизнь!
Ната  (гость)
Статус гостя неизвестенНата (гость)
#3[9121] 9 июня 2008, 9:40
А я когда поступала на работу, мне сташий секретарь рассказала историю, как были очень важные гости с очень важными бумагами, и что кофе попросили "во избежание чего" принести именно ее, когда обычно это делали другие секретари ("помладше" :)), и что она именно на эти важные бумаги все и пролила. Когда я начала охать и ахать и спрашивать "И что же было?" - она сказала, что ничего не было, осталась абсолютно спокойной и невозмутимой, все быстро убрала и принесла новое (не помню что там было с бумагами - видимо ничего страшного, можно всегда восстановить) - и это самая правильная реакция, потому что вы тоже живой человек, а не робот -кофеподаватель, что такое может с вами случиться и шефы ДОЛЖНЫ это понимать и относится терпимо.Такое случается даже с "бывалыми" секретарями - и это нормально, ничего страшного нет, не стоит доводить себя до нервоза, успокойтесь :)))
krasa (гость)
Статус гостя неизвестенkrasa (гость)
#4[9133] 9 июня 2008, 10:26
недавно со мной такое произошло: принимали участие в выставке в Москве. у нас на стенде я уронила поднос с чашками (пустыми), звон-грохот... мой шеф спросил: никто не поранился? и вдруг голос на весь зал с соседнего стенда, где разместились бывшие украинские партнеры по бизнесу: "вот так и падает престиж компании"...а иностранцы со стенда напротив кинулись мне помогать подбирать осколки. я сделала вид, что все "под контролем", но осадок от слов "славянских братьев" остался неприятный
Ируська (гость)
Статус гостя неизвестенИруська (гость)
#5[9148] 9 июня 2008, 11:41
У нас в компании тоже иногда случаются чаепитие! И каждый раз идя с подносом в руках, я думаю только о том, как бы не уронить и не пролить чай, и при этом еще нужно выглядеть спокойно, расслаблено!А на самом деле СТРАШНО! Я за собой тоже замечала, когда ставлю гостю бакал с чаем на тарелочке, бакал немного дребежит (от того что рука тресется). Зато когда выходишь с кабинета с пустым подносом, так легко на душе становится!
AShulzh (гость)
Статус гостя неизвестенAShulzh (гость)
AShulzh@ukr.net
#6[9175] 9 июня 2008, 13:24
Просто не боятся, да и всё.
Я за год работы (тьфу-тьфу-тьфу) не боялась и ничего не пролила.

А на больших мероприятиях, чтоб ничего не разбить и не разлить поставте на поднос сначала конфеты и салфетницы - внесите в комнату, потом - блюдца для чашек и ложечки - внесите, а потом уже можно нести чашки (в сервировке стола такое позволительно). А чтоб не разлить - не доливайте на 1 см. до края чашки - и всё ОК!
Кошара
Статус неизвестенКошара
yaroslav@online.ua
Киев
Написал 41 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#7[9207] 9 июня 2008, 16:32
Да и действительно, вы ж секретарь, а не официант со специальными навыками.
Приносите чашки пустые, а чай в чайнике - пускай сами разливают (разумеется, я не имею в виду сухую заварку отдельно, кипяток отдельно:)). Это, кстати, тоже допустимо. Можно обговорить с шефом этот вопрос. На наших больших мероприятиях вызывается обученный персонал из какого-нибудь ресторана, причем со своей посудой - у нас просто нет столько чашек :)
krasa (гость)
Статус гостя неизвестенkrasa (гость)
#8[9269] 10 июня 2008, 12:12
Представьте, что гости шефа - ваши друзья и не бойтесь что-то сделать неправильно, всегда воспринимайте кабинет шефа или переговорную как свою территорию и помните, что вы там хозяйка
Reggie (гость)
Статус гостя неизвестенReggie (гость)
plazza@inbox.ru
#9[9271] 10 июня 2008, 12:18
krasa писал(а):
Представьте, что гости шефа - ваши друзья и не бойтесь что-то сделать неправильно, всегда воспринимайте кабинет шефа или переговорную как свою территорию и помните, что вы там хозяйка
Очень грамотный и верный совет!!!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[192094] 15 октября 2010, 9:28
хоть тема и 2008 года, но остается актуальной. чем ближе к кабинету - тем больше паники. руки просто ходуном ходят. кошмар! вроде спокойный, уравновешенный человек (я), а с этой паникой не могу справиться и все тут.
оставляю сантиметр до края чашки, репетирую даже! и ничего не помогает((((
помогает только придерживать саму кружку пальцем. просто - касаться бочка кружки пальцем. почему-то легче. но если больше двух чашек несешь то это сделать невозможно. знаю, что для меня это сложно, пытаюсь контролировать - так еще хуже.
короче - к психологу: знаете, не могу носить чай! помогите)))))))))
Okitaka
Статус неизвестенOkitaka
sakura8@list.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 908 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#11[192105] 15 октября 2010, 9:36
Ирина
У меня такое только когда я первые дни на новом месте, а так все окей. А чего тут трястись, вы же не яд в чашке несете, и дир. наверное уравновешенный чел. :) Мож со временем пройдет все таки. *SCRATCH*
01fe8cb72a88d3f5ba169167f4508334.gif
НаТа
Статус неизвестенНаТа
[e-mail скрыт]
Написал 1588 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#12[192113] 15 октября 2010, 9:43
у меня каждый раз (очень эмоциональная, ни чего не могу сделать с собой- работаю над этим, но пока без результатно), при подаче чая-кофе важным гостям(именно когда просят подать, при встрече всё норм), идёт волна в организме и пошла трячучка рук, мне так СтрЁмнО *WASSUP*
объясняю сама себе, это просто Люди, просто с высокой должностью и бесполезно
Люблю людей которым нравлюсь, люблю за их хороший вкус!!!!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[192148] 15 октября 2010, 9:59
Цитата:
идёт волна в организме и пошла трячучка рук
да, да - идентичные симптомы. самоконтроль, дисциплина и положительные внушения))). еще попробую способ с "будто это твои гости".
почему я в прошлой жизни не была официантом????
Natali
Статус неизвестенNatali
[e-mail скрыт]
Республика Молдова, Тирасполь
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[192560] 15 октября 2010, 15:22
Никогда не нужно расстраиваться в подобных ситуациях. Все мы люди и всем свойственно ошибаться! У меня тоже была подобная ситуация, день был очень насыщенный, мы приняли много гостей иностранных плюс одновременно я должна была делать всю основную работу... В конце дня к нам пришел знакомый директора, ну и конечно нужно было подать чай, я быстро все приготовила занесла разнос с чашечками на одной руке (все-таки научилась со временем) поставила его на край стола, взяла одну чашку и не расчитала, что вторая может перевесить. И тут же все с грохотом повалилось на пол.Слава Богу, сам гость директору сказал.. у нее слишком много работы (у него была возможность увидеть это пока он ждал приема). Я быстренько убрала и сделала новый чай. Попросила прощения за неудобства и удалилась. Так же как и Вы Ваши директора когда начинали свой путь допускали ошибки, нужно просто об этом помнить.
Лялька
Статус неизвестенЛялька
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 6684 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 48 −
#15[192564] 15 октября 2010, 15:25
Ирина писал(а):
почему я в прошлой жизни не была официантом????
Када я чаями занималась, мне мой опыт работы официанткой был очень кстати.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.