Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Система электронного документооборота

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 123

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#76[20921] 23 октября 2008, 13:52
Nimble писал(а):
достаточно вспомнить как происходил процесс компьютеризации компаний в 90-х годах. Если кто вдруг не в курсах так для справки сообщу, что люди предпенсионного возраста да и не только они вполне были довольны своими шкафами с папками и рассуждали о вреде компютеров и о их дороговизне (к слову стоимость тогдашних первых ПК, примитивных с точки зрения современного человека составляла порядка 1000 у.е. при зарплате сотрудника 15 у.е.).
Товарищи которые в начале 90-х и ранее выступали против компов, были правы. Те компы и компы сегодня это не совсем одно и тоже. На сегодняшний день СЭД даже не укадываются в требования Морека.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Nimble
Статус неизвестенNimble
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#77[20938] 23 октября 2008, 14:37
Ju-lia писал(а):
Товарищи которые в начале 90-х и ранее выступали против компов, были правы. Те компы и компы сегодня это не совсем одно и тоже. На сегодняшний день СЭД даже не укадываются в требования Морека.
А Вы Ju-lia в начале 90-х и сейчас одно и тоже или не совсем? ;-). Не сочтите за обиду, но всякому процессу необходимо развитие и в 90-е годы для меня компьютер на 286 процессоре был очень крутой техникой (о другой тогда не мечталось, ибо работали на том что было в наличии) и в умелых руках он был эффективнее, чем у иного пользователя современного компьютера, который только и умеет что пользоваться Экселем и Вордом. Ваши рассуждения в данном топике отдают ретроградством, ибо в них явно прослеживается мысль о вреде всего нового (сначала СЭД, а теперь вот и до компьютеризации дело дошло) :-D. Странно что Вы вообще с таким подходом сегодня пользуетесь компьютером - будьте поледовательны своим убеждениям, подождите еще лет 20 - технологии за этот срок поднимуться на несоизмеримо более высокий уровень и Вам будет стыдно за то что Вы работали на сегодняшнем компьютере *WALL*. Ну и Морек тогда ВОЗМОЖНО будет всем доволен :-D - но только если через 20 лет не думать о том какого уровня технологии возможны через следующие 20 лет %).
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#78[20949] 23 октября 2008, 14:55
Я признаю новое, только тогда когда оно более эффективно. И потом, СЭД это совсем не ВСЕ новое, а только несколько не самых удачных разработок. В жизни было много интересных проектов, например, летающие танки. Класно же! Прилетели крыль сложили и сразу в бой. Но, не прижилось. Если Вы работали тогда на 286, то Вы согласитесь, то это не совсем тоже самое что Пеньтюх. Хочу Вам напомнить, что когда 286 появляся, далеко не все организация принимали принтерные тексты документов к расмотрению, ибо в стандартах был закреплен машинописный текст документа. А ставить под удар кучу бабок компании ради прогресса далеко не каждый готов. А сколько судов у нас было с ЭЦП! Что будет через 20 лет, загадывать сложно. Может земля собъется с орбиты и не будет ни СЭД, ни МОРЕК, ни Вас и ни меня.
На сегодняшний день бесплатные стандартные программы МС Оффис, легко покрывают всю эффективность платного СЭД.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Nimble
Статус неизвестенNimble
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#79[20961] 23 октября 2008, 15:28
Бесплатные МС Оффис для Вас и для меня лишь потому, что живем мы увы в неправовом пространстве. А если бы Вы (руководство компании в которой Вы работаете) заплатили за весь софт который установлен на Вашем компьютере (а тем паче во всем офисе), то озвученые Вами расценки на какой-то там варант СЭД (да и в принципе на любой) не произвели бы на Вас ни малейшего впечатления. И упоминая о судах с ЭЦП Вы упускаете существенный момент - как быть с возможными судами в связи с обвинениями по поводу незаконного использования конрафактного ПО? Если уж Вы так ратуете за законность то она должны быть во всем, а не только в том что выгодно Вам при подаче отдельных фактов в разговоре ;-). Впрочем, главный вопрос видимо все же не в деньгах. А в том что если Вам хватает для работы Экселя - то лично я не берусь разубеждать Вас в этом, в особенности если Вы действительно владете им на все 100% *OK*, а не на том уровне о котором упоминала Kalina. Я сам им пользуюсь, хотя в нынешних реалиях задействую процентов 10 (раньше использовал больше) - потому что остальные 90% предпочитаю доверять другим программным продуктам, по возможности разработанным под конкретные нужды организации в которой я работаю. В остальном еще раз (похоже уже в третий) замечу, что спор о пользе и вреде СЭД - это спор ни о чем, но подискутировать в Вами на эту тему было весьма интересно, однако тема пожалуй себя исчерпала *YES*.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#80[20965] 23 октября 2008, 15:43
Nimble писал(а):
Бесплатные МС Оффис для Вас и для меня лишь потому, что живем мы увы в неправовом пространстве. А если бы Вы (руководство компании в которой Вы работаете) заплатили за весь софт который установлен на Вашем компьютере (а тем паче во всем офисе), то озвученые Вами расценки на какой-то там варант СЭД (да и в принципе на любой) не произвели бы на Вас ни малейшего впечатления. И упоминая о судах с ЭЦП Вы упускаете существенный момент - как быть с возможными судами в связи с обвинениями по поводу незаконного использования конрафактного ПО? Если уж Вы так ратуете за законность то она должны быть во всем, а не только в том что выгодно Вам при подаче отдельных фактов в разговоре ;-). Впрочем, главный вопрос видимо все же не в деньгах. А в том что если Вам хватает для работы Экселя - то лично я не берусь разубеждать Вас в этом, в особенности если Вы действительно владете им на все 100% *OK*, а не на том уровне о котором упоминала Kalina. Я сам им пользуюсь, хотя в нынешних реалиях задействую процентов 10 (раньше использовал больше) - потому что остальные 90% предпочитаю доверять другим программным продуктам, по возможности разработанным под конкретные нужды организации в которой я работаю. В остальном еще раз (похоже уже в третий) замечу, что спор о пользе и вреде СЭД - это спор ни о чем, но подискутировать в Вами на эту тему было весьма интересно, однако тема пожалуй себя исчерпала *YES*.
Э нет... не нада... бесплатные они по умолчанию. Покупаешь стандартный пакет МС Оффис и эти программы уже там. Это политика компании, а не наша правость. Вообще-то расценки были озвучены не на СЭД. Вы не внимательно читаете. Расценки идут за возможность оценить перелагаемый продукт, а не просто посмотреть демо-презентацию.
Я вообще, не понимаю, что Вы полезли в конрафакт. Давайте обсудит суды за грабежи и убийства - тоже преступления. Я говорю о том, что ЭЦП очень уязвима, более того, ее использование ВООБЩЕ не соответствует законодательству.
Я не рассматриваю СЭД с точки полезно или не полезно, я рассматриваю СЭД с точки, оправдано или не оправдано. На сегодняшний день, я говорю: "СЭД - это игрушка. В нее можно проиграться, но реально опираться в бизнесе - нет. Документ должны быть на бумаге, у него должна быть живая печать и подпись, продолжительное хранение документов СЭД не обеспечивает. С другой стороны работа в СЭД требует больших затрат в человеко-часах (был такой термин)".
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Nimble
Статус неизвестенNimble
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#81[20974] 23 октября 2008, 16:11
"Покупаешь МС Оффис и эти программы они уже там... бесплатные они по умолчанию"... Покупка бесплатных программ - это новое для меня *SCRATCH*. Возможно имелись в виду развалы где за 5 у.е. приобретается Винда и о чудо - к ней же на диске еще МС Оффисе! Слабонервных ща на щенячий восторг пробьет :-D. Вы хоть понимаете о чем говорите? Что касается контрафакта то полез я лишь потому что Вы сказали о том что бесплатный софт это хорошо и не нужно покупать а вот за ЭЦП могут привлечь. Так привлечь могут за использование Вами Экселя и не нужно убеждать меня в том, что работете Вы на легальном софте :-D. И про стоимость СЭД я сказал что ЛЮБАЯ стоимость СЭД не произведет впечатления если придется оплатить софт что у Вас на компе, а не только упомянутая цена за демо-презентацию. У Вас есть качество выдергивать слова из контекста и цепляться к ним вместо того чтобы говорить о сути. И к чему делать упор на ЭЦП? Это единственное что Вы знаете о СЭД? Зачем тогда вообще рассуждать на эту тему? А вот это вообще шедевр:
Ju-lia писал(а):
"СЭД - это игрушка. В нее можно проиграться, но реально опираться в бизнесе - нет. Документ должны быть на бумаге, у него должна быть живая печать и подпись, продолжительное хранение документов СЭД не обеспечивает. С другой стороны работа в СЭД требует больших затрат в человеко-часах (был такой термин)".
Если Вы не умеете управляться с СЭД на таком уровне так чтобы она была эффективна это не одначает вовсе что такая же ситуация с другими людьми. И если у Вас в офисе не умеют организовать процесс таким образом чтобы внедрение СЭД минимизировало затраты на работу с документами в человеко-часах, это опять таки не означает что в других офисах дела обстоят также. Общеизвестно что один и тот же инструмент в руках двух разных индивидов приносит в одном случае пользу, а в другом вред и не вина разработчиков СЭД если Вы относитесь ко второй категории :).
Kalina
Статус неизвестенKalina
rita-kalina7@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 173 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#82[20980] 23 октября 2008, 16:27
Nimble писал(а):

Если Вы не умеете управляться с СЭД на таком уровне так чтобы она была эффективна это не одначает вовсе что такая же ситуация с другими людьми. И если у Вас в офисе не умеют организовать процесс таким образом чтобы внедрение СЭД минимизировало затраты на работу с документами в человеко-часах, это опять таки не означает что в других офисах дела обстоят также. Общеизвестно что один и тот же инструмент в руках двух разных индивидов приносит в одном случае пользу, а в другом вред и не вина разработчиков СЭД если Вы относитесь ко второй категории :).
Согласна :( Знаете, могу поделиться печальным опытом.
В одной крупной компании внедрялась адаптированная специальн для нужд этой компании система (естесссно, не называю)
Народ возмущался, бодался, ругался... научился, привык. Дольше возмущались те, кто не хотел учиться. Но потом поняли, что остались за бортом и... тоже научились.
Новенькие вливались моментально: у них не было возможности обсуждать - хочу, не хочу - и все у них получалось, и всем было удобно, особенно, если прочитать снаачла инструкцию )))
Теперь я в другой компании. Без системы.
Вы даже не представляете ту бурю эмоций при осознании того факта, что я попала в прошлый век. Неудобно до сих пор, поскольку я перфекционистка у меня каждый документ должен лежать на своем месте с определенным наименованием, и я хочу работать над какими-то документами параллельно с другими людьми. Хочу видеть историю документа, кто когда какие вносил правки, кто распечатывал, кому пересылал... потому что работаем-то в команде... и прятать у себя в учетке или на локалке рабочие документы - преступление!
И система поиска натолько не удовлетворяет, что просто рыдать хочется. Потому что я привыкла находить ЛЮБОЙ документ, из других подразделений в том числе, за 3 секунды. По автору, или дате, или фрагменту текста, названия, или по настроенным правам доступа... Я могла делать с документами ВСЕ.
А сейчас я чувствую себя отброшенной на несколько лет назад. Грустно. И медленно, что еще хуже.
Nimble
Статус неизвестенNimble
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#83[20983] 23 октября 2008, 16:39
Kalina писал(а):
Согласна :( Знаете, могу поделиться печальным опытом.
В одной крупной компании внедрялась адаптированная специальн для нужд этой компании система (естесссно, не называю)
Народ возмущался, бодался, ругался... научился, привык. Дольше возмущались те, кто не хотел учиться. Но потом поняли, что остались за бортом и... тоже научились.
Новенькие вливались моментально: у них не было возможности обсуждать - хочу, не хочу - и все у них получалось, и всем было удобно, особенно, если прочитать снаачла инструкцию )))
Теперь я в другой компании. Без системы.
Вы даже не представляете ту бурю эмоций при осознании того факта, что я попала в прошлый век. Неудобно до сих пор, поскольку я перфекционистка у меня каждый документ должен лежать на своем месте с определенным наименованием, и я хочу работать над какими-то документами параллельно с другими людьми. Хочу видеть историю документа, кто когда какие вносил правки, кто распечатывал, кому пересылал... потому что работаем-то в команде... и прятать у себя в учетке или на локалке рабочие документы - преступление!
И система поиска натолько не удовлетворяет, что просто рыдать хочется. Потому что я привыкла находить ЛЮБОЙ документ, из других подразделений в том числе, за 3 секунды. По автору, или дате, или фрагменту текста, названия, или по настроенным правам доступа... Я могла делать с документами ВСЕ.
А сейчас я чувствую себя отброшенной на несколько лет назад. Грустно. И медленно, что еще хуже.
Абсолютно верное суждение. Я не хотел приводить подобные примеры, однако могу подписаться под каждым словом *OK*. Просто не стоит судить тех, кто владея в совершенстве одним Экселем падает в обоморок при мысли о том, что нужно переходить на высокотехнологичный ПО. Но с другой стороны становиться смешно когда кто-то рассуждает о вреде или нецелесообразности использования систем доказавших свою эффективность во многих компаниях.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#84[20984] 23 октября 2008, 16:44
Nimble писал(а):
"Покупаешь МС Оффис и эти программы они уже там... бесплатные они по умолчанию"... Покупка бесплатных программ - это новое для меня *SCRATCH*. Возможно имелись в виду развалы где за 5 у.е. приобретается Винда и о чудо - к ней же на диске еще МС Оффисе! Слабонервных ща на щенячий восторг пробьет :-D. Вы хоть понимаете о чем говорите? Что касается контрафакта то полез я лишь потому что Вы сказали о том что бесплатный софт это хорошо и не нужно покупать а вот за ЭЦП могут привлечь. Так привлечь могут за использование Вами Экселя и не нужно убеждать меня в том, что работете Вы на легальном софте :-D. И про стоимость СЭД я сказал что ЛЮБАЯ стоимость СЭД не произведет впечатления если придется оплатить софт что у Вас на компе, а не только упомянутая цена за демо-презентацию. У Вас есть качество выдергивать слова из контекста и цепляться к ним вместо того чтобы говорить о сути. И к чему делать упор на ЭЦП? Это единственное что Вы знаете о СЭД? Зачем тогда вообще рассуждать на эту тему? А вот это вообще шедевр
А Вы много чего не знаете: не знаете Морека, не знаете закона об ЭЦП. Почитайте, много чего нового узнаете, а пока Вы только бьете себя в грудь и доказываете нужность СЭД. Может быть хорошо осведомлены, о наличии и ценах ПО на развалах. Но если Вы воспользуетесь возможностями своего хваленого компом, который Вы хорошо знаете, и зайдете на сайт компании, Вы близко познакомитесь с наполнением МС. И еще научитесь читать. Я нигде не говорила, что бесплатный софт это здорово. Я назвала бесплатные программы – бесплатными. Ну шо делать, такова политика компании-производителя. Кстати, Вы знаете сколько сейчас стоит МС? Зайдите на сайт 2000 руб, сколько стоит СЭД? Все программы на моем домашнем компе лицензионные, но и там сумма гораздо меньше презентационных 50000 руб. А упор на ЭЦП делается потому, что, блин, мы работаем с документами. Понимаете, с документами, которые в случае чего нужно будет представить в суде. И ЭЦП по идее должна быть реквизитом, которые сделает набор знаков – юридическим документов. Однако этого не происходит. А без этого весь СЭД легко заменяется, как сказал наш директор АйТи, электронной почтой. Он, конечно, утрировал, но в целом пакет программ МС легко заменяет СЭД.
Nimble писал(а):
Ju-lia писал(а):
"СЭД - это игрушка. В нее можно проиграться, но реально опираться в бизнесе - нет. Документ должны быть на бумаге, у него должна быть живая печать и подпись, продолжительное хранение документов СЭД не обеспечивает. С другой стороны работа в СЭД требует больших затрат в человеко-часах (был такой термин)".
Если Вы не умеете управляться с СЭД на таком уровне так чтобы она была эффективна это не одначает вовсе что такая же ситуация с другими людьми. И если у Вас в офисе не умеют организовать процесс таким образом чтобы внедрение СЭД минимизировало затраты на работу с документами в человеко-часах, это опять таки не означает что в других офисах дела обстоят также. Общеизвестно что один и тот же инструмент в руках двух разных индивидов приносит в одном случае пользу, а в другом вред и не вина разработчиков СЭД если Вы относитесь ко второй категории :).
Вот только не нада, умеете/не умеете. Дохлая корова еще не бифштекс, что бы подавать ее к столу, и упрекать покупателя, что он не умеет ее есть. Просто сядьте однажды и посчитайте, сколько времени занимает регистрация в СЭД и в эл. журнале. Это не мы – пользователи, должны заботиться об минимизации временных затрат, а Вы разработчики. И когда вместо дохлой коровы, Вы начнете подавать хорошо прожаренный бифштекс под хорошим соусом, у Вас начнут с удовольствием его есть. Я не знаю, какие мОзги нужно иметь, что бы регистрационную карточку сделать с 4-мя (!!!) вкладками с дублирующейся информацией, а потом упрекать пользователя в неумении работать. Вы спросите у любого секретаря, сколько сторон у карточки и какая там должна быть информация.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Kalina
Статус неизвестенKalina
rita-kalina7@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 173 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#85[20991] 23 октября 2008, 17:07
Цитата:
Ju-lia писал(а):
Просто сядьте однажды и посчитайте, сколько времени занимает регистрация в СЭД и в эл. журнале. Это не мы – пользователе должны заботиться об минимизации временных затрат, а Вы разработчики.

Я не знаю, какие мОзги нужно иметь, что бы регистрационную карточку сделать с 4-мя (!!!) вкладками с дублирующейся информацией, а потом упрекать пользователя в неумении работать. Вы спросите у любого секретаря, сколько сторон у карточки и какая там должна быть информация.
Ju-lia, вы передергиваете (при всем моем уважении к вашему опыту и знаниям). ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.
А если нет никаких систем, то куда вы выкладываете свои базы в экселе? Где ваши журналы регистрации находятся?

И про карточки. Карточки - тема больная. К слову сказать - они разные у всех систем. В той, которую я трепетно любила (это не значит, что у нее не было никаих минусов:) и не значит, что я сталкивалась только с ней), при сохранении каждого документа нужно было заполнить обязательно около 10 полей. Иначе не сохранялся, зараза. Так вот, это казалось безумно нудным и долгим, никому не нужным процессом. Начала радоваться я этому где на второй год использования. Повторюсь, документы я могла найти ЛЮБЫЕ. Всегда. За 3 секунды.

Поэтому давайте не будем так жестко и принципиально отстаивать каждый свою правду. Правд много :) у каждого она своя.
А есть еще такие понятия как целесообразность.
А про финансовый вопрос могу добавить, что все системы эффективны только в больших организациях. Мобильных, современных. Там действиельно это эффективно работает. А руководство находит деньги и на закупку, и на грамотное ТЗ для разработчиков (потому что основная проблема в том, что от заказчика зачастую не поступает вменяемого ТЗ), на внедрение, на обучение, на собственную службу тех. поддержки... это гигантский труд помимо всего прочего! но некоторые руководители считают целесообразными такие затраты.
Здорово, когда им еще удается довести это до конца и убедить сотрудников...
Nimble
Статус неизвестенNimble
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#86[20995] 23 октября 2008, 17:19
Ju-lia, для начала сами научитесь читать :-D. Я не доказывал и не доказываю "нужность" СЭД, а постоянно говорю о том, что они кому-то нужны, а кому то нет - все зависит от специфики компании. А вот Вас заклинило конкретно. Если Вы кроме Экселя ничем иным не владеете, то это не повод навязывать другим мнение о том что Экселя хватит чтобы покрыть все нужны современного документооборота в офисе. Я не спорю с тем что не знаю многого, однако смею уверить Вас в том, что Ваши сверхобширные (с Вашей точки зрения) знания во всех областях далеко небезграничны :). И я не продаю как Вы выразились "дохлую корову" (читай СЭД) ибо ни разработчик я ее, ни продавец и рекламировать мне их нет нужды - это опять к слову о том кому следует научиться читать сообщения оппонента. А что касается гастрономического примера, то отвечу Вам в том же стиле - если Вы некомфортно чувствуете себя за хорошо сервированным столом со множеством приборов, не умея ими управляться, это не повод призывать людей к тому что нужно все есть руками.
Kalina
Статус неизвестенKalina
rita-kalina7@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 173 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#87[20999] 23 октября 2008, 17:44
Nimble писал(а):
если Вы некомфортно чувствуете себя за хорошо сервированным столом со множеством приборов, не умея ими управляться, это не повод призывать людей к тому что нужно все есть руками.
Ваууу, какие пошли образы! :) главное, в точку!
Nimble, про Эксель - сейчас меня все сотрудники тихо ненавидят за то, что при отсутствии каких-либо систем приходится все-все-все переводить в Эксель( а его знают ооочень плохо). И все вокруг искренне не понимают, чем Word плох :))))))))) так что все познается в сравнении.
Nimble
Статус неизвестенNimble
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#88[21002] 23 октября 2008, 18:19
Kalina писал(а):
Nimble писал(а):
если Вы некомфортно чувствуете себя за хорошо сервированным столом со множеством приборов, не умея ими управляться, это не повод призывать людей к тому что нужно все есть руками.
Ваууу, какие пошли образы! :) главное, в точку!
Nimble, про Эксель - сейчас меня все сотрудники тихо ненавидят за то, что при отсутствии каких-либо систем приходится все-все-все переводить в Эксель( а его знают ооочень плохо). И все вокруг искренне не понимают, чем Word плох :))))))))) так что все познается в сравнении.
:-D Kalina, я понимаю прекрасно эту ситуацию. В нашей компании внедряли разработанную под личные нужды CRM систему 3 года назад и помимо самого перехода на новые рельсы попутно переводили все данные в CRM из Экселя. И сколько я наслушался всего о незаменимости Экселя и вреде автоматизации - так хватит на десятерых :-D. Но если сейчас кому-то предложить вернуться назад к Экселю, я думаю что услышу приятностей в свой адрес на порядок больше :-D. При этом я знаю компании где лет ближайших 5 как минимум на Эксель будут молиться и также противиться нововведениям. Ну и флаг в руки - у каждого свое видение организации эффективной работы - не нужна автоматизация и всего достаточно при использовании лишь МС Оффис - тока позавидовать можно возможности столь удачно решить пробему документооборота и т.д. Интересно другое - есть еще люди, которые ведя речь об узком мирке ограниченном папкой "Мои документы" пытаются с ученым видом рассуждать не только об исключительности Экселя, но и о бесполезности, а то и вреде приносимой СЭД и иже с ними. Это откровенно забавляет :).
Kalina
Статус неизвестенKalina
rita-kalina7@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 173 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#89[21005] 23 октября 2008, 19:11
Nimble писал(а):

Это откровенно забавляет :).
Для кого-то и колонтитулы - открытие века *WALL*
Общий уровень компьютерной грамотности убивает. Я не осуждаю людей, нет!!
Просто оооочень тяжело.
Черт, у моего стола просто спектакль был, когда я доказывала, что даты должны быть датами, а не текстом!!! показала документ, а там с помощью макросов "оно как-то само считало" все даты, сроки и уровень важности... *WALL*
Чувствуешь себя первооткрывателем... Как людей переводить на какую-то систему??? Что они с ней будут делать?
Понятно, не все такие. Но *DONT_KNOW*
Всему свое время.
И когда говорят о вреде автоматизации - зачем тогда придумали конвейер? перебирали бы все руками...зачем сделали банкоматы и пластиковые карты? зачем тогда все покупают плоские телевизоры, а черно-белые выкидывают даже на даче? Почему летают на самолетах, а не ездят в Турцию на санях?
Извините, наболело..
Сегодня опять сохраняла несколько версий одного документа, а потом искала вчерашние документы... очень непривычно работать с каталогами :'(
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#90[21045] 24 октября 2008, 9:09
Цитата:
Kalina писал(а):
Ju-lia писал(а):
Просто сядьте однажды и посчитайте, сколько времени занимает регистрация в СЭД и в эл. журнале. Это не мы – пользователе должны заботиться об минимизации временных затрат, а Вы разработчики.

Я не знаю, какие мОзги нужно иметь, что бы регистрационную карточку сделать с 4-мя (!!!) вкладками с дублирующейся информацией, а потом упрекать пользователя в неумении работать. Вы спросите у любого секретаря, сколько сторон у карточки и какая там должна быть информация.
Ju-lia, вы передергиваете (при всем моем уважении к вашему опыту и знаниям). ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.
А если нет никаких систем, то куда вы выкладываете свои базы в экселе? Где ваши журналы регистрации находятся?
Эээээ, нет. Вот что есть то, есть. Если системы лузерные, значит они лузерный. У меня встречный вопрос: где должны лежать такие журналы, кроме как на общем сервере?
Kalina писал(а):
И про карточки. Карточки - тема больная. К слову сказать - они разные у всех систем. В той, которую я трепетно любила (это не значит, что у нее не было никаих минусов:) и не значит, что я сталкивалась только с ней), при сохранении каждого документа нужно было заполнить обязательно около 10 полей. Иначе не сохранялся, зараза. Так вот, это казалось безумно нудным и долгим, никому не нужным процессом. Начала радоваться я этому где на второй год использования. Повторюсь, документы я могла найти ЛЮБЫЕ. Всегда. За 3 секунды.
Я в Экселе нахожу ЛЮБОЙ документ за 3 секунды.
Kalina писал(а):
Поэтому давайте не будем так жестко и принципиально отстаивать каждый свою правду. Правд много :) у каждого она своя.
А есть еще такие понятия как целесообразность.
А про финансовый вопрос могу добавить, что все системы эффективны только в больших организациях. Мобильных, современных. Там действиельно это эффективно работает. А руководство находит деньги и на закупку, и на грамотное ТЗ для разработчиков (потому что основная проблема в том, что от заказчика зачастую не поступает вменяемого ТЗ), на внедрение, на обучение, на собственную службу тех. поддержки... это гигантский труд помимо всего прочего! но некоторые руководители считают целесообразными такие затраты.
Здорово, когда им еще удается довести это до конца и убедить сотрудников...
Проблема не в том, что нет вменяемого ТЗ, а в том, что в это ТЗ приходиться включать и Морек, и ТИ, и ГОСТ, которые «разработчики» СЭД почему-то не знают. И потом, это не только гигантский труд, это еще и гигантские деньги на персонал на поддержку, и в случае, например, кризиса или реструктуризации возможность выделять деньги просто испаряется и СЭД превращается в чемодан без ручки. При классическом ДОУ туже работу могут делать всего 2 (но грамотных в ДОУ) человека вместо 4-х+техподдержка.. И даже если у них на поиск документа двухлетней давности уйдет на 3 секунды, а 7 минут ничего страшного не произойдет.
Опять же СЭД, обязательно должен дублироваться классическим ДОУ.
Kalina писал(а):
- зачем тогда придумали конвейер? перебирали бы все руками...зачем сделали банкоматы и пластиковые карты? зачем тогда все покупают плоские телевизоры, а черно-белые выкидывают даже на даче? Почему летают на самолетах, а не ездят в Турцию на санях?
Извините, наболело..
Сегодня опять сохраняла несколько версий одного документа, а потом искала вчерашние документы... очень непривычно работать с каталогами :'(
Почему не появились летающие танки? Почему не прижилась сигнализация, которая била током угонщика? Почему не прижилось кино с запахом, а не только со звуком? Почему не прижились крытые велосипеды? А велосипеды с 4-мя колесами? Почему не прижились бездымные сигареты? А самонагревающиеся кружки-консервы с кофе?

Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.