Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Заявление

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 60

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Александра
Статус гостя неизвестенАлександра (гость)
#1[13209]  19 августа 2008, 10:29
Оценок нет
Уважаемые, коллеги, выручайте! Работник принес директору заявление на отпуск, но начальник цеха ему его не подписал, мотивируя это большим объемом работ. Работник требует зарегистрировать заявление и в нем же просить письменного ответа на просьбу об отпуске. Заявление зарегистрировала, а вот нужно ли давать ему письменный ответ (скорее всего это будет отказ)? Заранее благодарна за ответы.
Arina (гость)
Статус гостя неизвестенArina (гость)
#2[13214] 19 августа 2008, 11:20
А начальник цеха вообще в курсе, что работник собирается в отпуск. Настаивайте на своем. Виза начальника цеха в обязательном порядке. У меня был случай я зарегистрировала, а работник даже не соизволил подойти и спросить ответа. На следующий день он не вышел на работу, когда ему позвонили и спросили, почему он не на рабочем месте он ответил "типа, я заявление написал у секретаря на столе". А директор его подписал или нет уже никого не волнует. Я думаю не стоит говорить на кого все СВОЛИЛИ. Вот так!
Ane
Статус неизвестенAne
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#3[13215] 19 августа 2008, 11:20
насколько я понимаю отказать не имеют права...
С наилучшими пожеланиями,
тетя Фря.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#4[13223] 19 августа 2008, 11:48
Отпуск включен в график отпусков?
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Джули
Статус неизвестенДжули
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 148 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#5[13235] 19 августа 2008, 12:46
корее всего дело обстоит так. Несколько вариантов.
1. Если он включен в график отпусков на 2008 год (составляемый в ноябре-декабре 2007 год), то ему НУЖНО согласовывать свой отпуск с руководителем. Но если гр.отп. в свое время был составлен БЕЗ УЧЕТА МНЕНИЯ работников или профсоюзного органа - то это идет вразрез с ТК РФ, т.е. ущемляет права рабоника. Ему, конечно, будет трудно оспаривать, но он в итоге будет прав.
2. Если сотрудник работает МЕНЬШЕ года и, следовательно, НЕ БЫЛ включен в график отпусков на этот текущий год, и его продолжительность на этом предприятии уже составила не менее 6 месяцев, то он ИМЕЕТ полное ПРАВО на отпуск (ТК РФ). Может письменно за 2 недели (ТК РФ) предупредить руководителя о своем планируемом отпуске. И будет не важно, кто именно примет это заявление - начальник цеха (где он трудится), руководитель организации или отдел кадров.
Но при этом не стоит забывать, что секретарь (либо помощник рук-ля), отвечающий за делопроизводство (включающее отправку и получение корреспонденции), обязан принять любое заявление, будь то от внешних посетителей, либо от внутренних работников. Одно заявление отдается работодателю, а на втором (точно таком же, как и первое) заявлении обязаны поставить отметку о получении, т.е. ФИО, должность, подпись, дату, номер входящего документа, и вернуть человеку, принесшему это самое заявление.

Бывают и такие случаи, когда работник приносит заявление, оставляет в отделе кадров или у секретаря (отвечающего за вх/исх корреспонденцию). У работника второй вариант работы (писала выше), т.е. работает больше полгода, в графике отпусков его нет, и хочет уйти в отпуск ровно через 14 дней после принесения этого заявления на работу. Копия заявления (с отметками о получения) у работника на руках. Он спокойно уходит в отпуск в указаныый в заявлении день. Сотрудники отдела кадров и секретарь ВСПОМИНАЮТ, что где-то у них завалялось заявление от этого работника. А руководитель рвет и мечет от невыхода работника и от забывчивости сотрудников. И в этом случае ничего "страшного" для работника со стороны руководителя быть не может. Это не его проблема, что про него "забыли".
Тоже самое будет, если работник написал такое заявление, а работодатель "думает" недельку. Или заявление "шло" до руководителя много дней.
Это всё НЕ ДОЛЖНО волновать работника, который по ЗАКОНУ хочет получить свой законный отпуск, законно предупреждая об этом руководителя.

Вот. :)
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#6[13247] 19 августа 2008, 13:38
Джули писал(а):
корее всего дело обстоит так. Несколько вариантов.
1. Если он включен в график отпусков на 2008 год (составляемый в ноябре-декабре 2007 год), то ему НУЖНО согласовывать свой отпуск с руководителем. Но если гр.отп. в свое время был составлен БЕЗ УЧЕТА МНЕНИЯ работников или профсоюзного органа - то это идет вразрез с ТК РФ, т.е. ущемляет права рабоника. Ему, конечно, будет трудно оспаривать, но он в итоге будет прав.
НУЖНО или НЕ НУЖНО? Насколько я помню, если человек внесен в график отпусков, то организация обязана за 2 недели до отпуска уведомить его о предстоящем отпуске, а если во время не уведомили, то сотрудник может перенести свой отпуск на любое удобное для него время.
И потом, график отпусков увтерждается руководителем компании, значит уже согласован с ним.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Arina (гость)
Статус гостя неизвестенArina (гость)
#7[13261] 19 августа 2008, 14:07
Девушки милые неужели вам не жалко вашего директора.
Почему он должен помнить всё и вся. Помимо отпусков у него есть дела и поважнее т.к. зарплата тем же отпускникам, счета, и т.д. Хочется сказать про "забывчивость сотрудников": Я конечно незнаю может кто-то здесь и робот, который всё помнит и знает, НО все таки мы все люди-человеки. Или НЕТ?
Спасибо.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#8[13263] 19 августа 2008, 14:11
Вот именно. Все человеки и работники тоже. Почему работник отпуск которого уже внесен в официальный документ компании и подписан первым лицом должен ходить и клянчить его предоставления у какого-то начальника цеха?
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Arina (гость)
Статус гостя неизвестенArina (гость)
#9[13270] 19 августа 2008, 14:22
ДААА! Чувствую жарко становится. Кто-то в оптуск не сходил видимо. Я вот только что с отпуска, так нервы пока железные. Чего и вам всем желаю.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#10[13282] 19 августа 2008, 15:15
Arina писал(а):
ДААА! Чувствую жарко становится. Кто-то в оптуск не сходил видимо. Я вот только что с отпуска, так нервы пока железные. Чего и вам всем желаю.
Вы отдохнувшая, вот Вам и нелень дублировать работу, а кому-то нужно дотянуть до следующего года, и на дублирование уже выполненой работы он не согласен.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Александра (гость)
Статус гостя неизвестенАлександра (гость)
#11[13342] 20 августа 2008, 10:45
Милые, секретари, главный вопрос - должны ли мы давать письменный ответ или нет?
Ксюшечка
Статус неизвестенКсюшечка
kseni-07@yandex.ru
Россия, Красноярск
Написал 687 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 18 −
#12[13346] 20 августа 2008, 11:15
На заявлении должна стоять виза руководителя.
Если человек внесен в график отпусков, то в этот день независимо от каких-либо обстоятельств он просто может не выходить на работу.
А когда спросят "Где Ваше заявление?"... он ответит "А товарищи кадровики мне об этом даже и не говорили, меня поставили в график я и ушел, а о том что надо писать заявление я и не знал"
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
[e-mail скрыт]
Россия, Там,где тепло...
Написал 1817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#13[74960] 23 июля 2009, 16:36
У меня в бухгалтерии одна дама постоянно требует,чтоб заявления на отпуск были написаны за 2 недели до отпуска.Мотивирует законодательством,но точную статью или положение не называет...А я считаю,что главное:перечислить отпускные за 3 дня,а за 2 недели заявление писать вовсе необязательно!
По идее заявление пишется заранее,чттобы директор подыскал замену,если необходимо,отпускнику.Но если директор подписывает,т.е. соглашается,то какие проблемы????????????Эта бухгалтер плевала на согласие директора!Гнёт своё и точка:Работники ДОЛЖНЫ ПИСАТЬ ЗА 2 НЕДЕЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Пипец!
График отпусков есть,но составлялся он ещё в декабре 2008 г.,когда работники точно не знали о точных датах отпуска.В итоге я теперь каджый отпуск просто "подгоняю",т.е. даты предполагаемого и фактического отпусков совпадают.Работа лишняя,но зато правильно!(Как того требует начальство!!!)Просто если выдавать уведомления за 14 дней,то можно попасть в немилость к начальству.А вдруг руководство будет против,чтоб отпустить человека в этот период в отпуск?А уведомлю,работник махнёт на Канары,а шишки на меня:Он по работе нужен именно в этот момент!
Как быть?

Very pretty girl!
Ane
Статус неизвестенAne
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#14[75015] 23 июля 2009, 20:36
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска отдельным категориям работников по их желанию в удобное для них время, см. также статью 122, статью 267, статью 286 Трудового кодекса РФ.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков и должен составляться в декабре каждого года и если сотрудники не знают в итоге когда они пойду - это их проблемы. А если такое происходит, то у меня они пишут заяву с просьбой о переносе. И можно прям за 2 недели, лучше пораньше. И заявы не нужны от сотрудников, если они идут по графику...а если с переносом, тоу меня вначале заява на перенос- далее приказ на перенос, заява на точную дату - приказ на точную дату...бумажек много, зато в законном блин порядке, слава богу сотрудников немного....
С наилучшими пожеланиями,
тетя Фря.
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
[e-mail скрыт]
Россия, Там,где тепло...
Написал 1817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#15[75026] 24 июля 2009, 8:04
Ane писал(а):
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска отдельным категориям работников по их желанию в удобное для них время, см. также статью 122, статью 267, статью 286 Трудового кодекса РФ.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков и должен составляться в декабре каждого года и если сотрудники не знают в итоге когда они пойду - это их проблемы. А если такое происходит, то у меня они пишут заяву с просьбой о переносе. И можно прям за 2 недели, лучше пораньше. И заявы не нужны от сотрудников, если они идут по графику...а если с переносом, тоу меня вначале заява на перенос- далее приказ на перенос, заява на точную дату - приказ на точную дату...бумажек много, зато в законном блин порядке, слава богу сотрудников немного....
Спасибо,конечно,за информацию,но суть данной статьи я знаю.
Просто вот нигде не могу найти,чтоб было чёрным по белому написано:ЗАЯВЛЕНИЯ НА ОТПУСК ПИШУТСЯ ЗА 2 НЕДЕЛИ ДО ПРЕДПОЛАГАЕМОГО ОТПУСКА.
А насчёт графика отпусков я считаю,что это дело хорошее,если отпуск работника точно определён в силу обстоятельств.Например,учителя отпуск гарантировано летом!
А вот с ООО,ОАО сложнее...Это частные структуры и слепо полагаться на закон здесь сложно.Конечно,кто-то соблюдает от и до...Но часто график отпусков-вещь очень примерная и формальная,а работник идёт в отпуск в тот период,когда руководство отпустит.
Very pretty girl!
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.