Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЦарапуша, Статус неизвестенPersa, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенОлеся, Статус неизвестенЯна, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенНюрка, Статус неизвестенOkoVs, Статус неизвестенМилашка, Статус неизвестенДмитрий, Статус неизвестенМилана, Статус неизвестенДарья.

Посмотреть все

RSS

Сессия на заочке. как быть?

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Малина
Статус неизвестенМалина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[21034]  24 октября 2008, 8:54
Оценок нет
Девочки, доброго утра всем! Хорошего дня и отличного настроения! Поделитесь пожалуйста информацией - если я работаю и учусь на заочном..существует ли закон по которому меня должны отпускать/ не отпускать на сессию и оплачивается ли это время? Если да то в каком размере... *DONT_KNOW*
Ангелы летают...потому что у них на душе легко
Леночка (гость)
Статус гостя неизвестенЛеночка (гость)
pishu-elena@yandex.ru
#2[21043] 24 октября 2008, 9:07
Это зависит в какой организации ты работаешь, если в коммерческой, то решает все руководитель, а если в государсвенной, то оплачивается по среднему календарные дни, и естественно тебе предоставляют ученический отпуск.
Мальвина
Статус неизвестенМальвина
[e-mail скрыт]
Россия, Пенза
Написал 383 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#3[21046] 24 октября 2008, 9:10
Да есть такой закон. Работодатель должен отпускать на время сессии и оплачивать как ученический отпуск. Об этом гласит Трудовой кодекс(гл.26 Трудовог кодекса РФ(ст.ст. 173-176), но только в том случае, если ваш вуз имеет гос. аккредитацию, учеба сотрудника должна быть успешной (без задолженностей по дисциплинам) и при условие что образование данного уровня вы получаете впервые( т.е. только в этом случае вы имеете право на льготы и компенсации). На время уч. отпуска за работником сохр-ся его должность и средний заработок. Размер среднего зароботка рассчитывается по ст. 139 ТК РФ
Жизнь прекрасна!..если правильно подобрать антидепрессанты!!!
кира-77
Статус неизвестенкира-77
[e-mail скрыт]
Россия, Петрозаводск
Написал 485 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#4[21049] 24 октября 2008, 9:27
Леночка, закон един и для коммерческой организации и для государственной. Руководитель обязан отпустить на сессию, заплатить по-среднему. Хотя в шарашкиных конторах права работников,как правило, нарушаются.
Эрудит - человек, который всегда найдет синоним, если не знает как пишется слово.
Малина
Статус неизвестенМалина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[21051] 24 октября 2008, 9:30
мда..из ваших слов прихожу к выводу что работаю в шарашкиной конторе...прискорбно...спасибо за информацию!!
Ангелы летают...потому что у них на душе легко
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
[e-mail скрыт]
Россия, Там,где тепло...
Написал 1817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#6[21058] 24 октября 2008, 9:41
Малина,найди тему Сессия и почитай....
Very pretty girl!
Kalina
Статус неизвестенKalina
rita-kalina7@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 173 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#7[21062] 24 октября 2008, 9:49
кира-77 писал(а):
Леночка, закон един и для коммерческой организации и для государственной. Руководитель обязан отпустить на сессию, заплатить по-среднему. Хотя в шарашкиных конторах права работников,как правило, нарушаются.
Согласна. Малина, если у вас белая бухгалтерия (зарплата ВСЯ легальная, все налоги платятся, при найме оформляются все документы, нал в компании практически отсутствует, все расчеты безналом).... то вы вполне можете рассчитывать на учебный отпуск.
Если нет, то вам могут предложить оформить на период сессии обычный отпуск :(
но это нарушает ваши права.
Узнайте у коллег, как это обычно происходит в вашей компании. Хотя бывает и такое, что к разным сотрудникам - разные требования.
Малина
Статус неизвестенМалина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[21069] 24 октября 2008, 10:10
Карина Огурян писал(а):
Малина,найди тему Сессия и почитай....
2Карина: Спасибо конечно за дельный совет, но в той теме нет ни слова о законодательстве, а меня интересует именно этот момент!
Ангелы летают...потому что у них на душе легко
Kalina
Статус неизвестенKalina
rita-kalina7@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 173 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#9[21336] 27 октября 2008, 18:48
Малина писал(а):
Спасибо конечно за дельный совет, но в той теме нет ни слова о законодательстве, а меня интересует именно этот момент!
Работникам, ...поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней...

Малина, вам же уже отвечали со ссылкой на Трудовой кодекс :)
Мальвина писал(а):
Об этом гласит Трудовой кодекс(гл.26 Трудовог кодекса РФ(ст.ст. 173-176).Размер среднего зароботка рассчитывается по ст. 139 ТК РФ
Джули
Статус неизвестенДжули
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 148 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#10[21339] 27 октября 2008, 19:10
Цитата:
Согласна с
Мальвина писал(а):
Об этом гласит Трудовой кодекс(гл.26 Трудовог кодекса РФ(ст.ст. 173-176).Размер среднего зароботка рассчитывается по ст. 139 ТК РФ
Там всё довольно четко прописано.
*SCRATCH* Кстати, где-то я сегодня об этом тоже писала...Об этих статьях...
А! В "стирке полотенец". Точно.
Катя (гость)
Статус гостя неизвестенКатя (гость)
#11[21359] 28 октября 2008, 10:25
я когда устраивалась на работу не говорила, что учусь (второе высшее получаю). А все потому, что не хотели отпускать на сессию. А мне срочно нужен был стаж, опыт работы. Сейчас взяла академ, но на след.год надо как-то восстанавливаться на учебу и разговаривать с начальством. Не знаю как они к этому отнесутся. Но учеба для меня главнее всего, ведь секретарем всю жизнь работать не будешь. Знаю, что получается не красиво по отношению к начальству :-( У кого-нибудь было что-то похожее? Или только я одна такая нехорошая?
Mirabella
Статус неизвестенMirabella
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 110 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[21398] 28 октября 2008, 12:56
Я тоже когда искала работу, мне по причине того, что я учусь, отказывали, или, говорили о том, что могут отпускать только на экзамены.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Калининград
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[21402] 28 октября 2008, 13:03
Кхм.. а я генерального директора предупреждала что поступила в университет а толку? Он "забыл".. а теперь каждый поход на лекцию и "не дай Бог" необходимость дать отпуск за свой счет на сдачу сессии.. коментируется.. непечатным словом..
Вот сегодня как раз подумываю сегодня заявление на увольнение написать)
Mirabella
Статус неизвестенMirabella
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 110 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[21408] 28 октября 2008, 13:15
У меня с генеральным директором такая договоренность: или я ищу человека на месяц, все ему показываю, обучаю и т.д., или вот как недавно в летнюю сессию меня замещала сотрудница архива.
И вообще я считаю, что руководитель должен понимать, что невозможно получить нормальное образование, не присутствуя на лекциях, а отпрашиваться и бежать сломя голову на экзамен. Когда ходила по собесодованиям, все мило улыбались, говорили: как хорошо, какая молодец, что учишься, и потом следовала пространная фраза, которая означала "учись, только чтобы я этого не замечал" :-D
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Калининград
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#15[21423] 28 октября 2008, 13:41
Мой шеф вообще против любого образования))) у самого то нет.... у нас ни бухгалтер, ни директора, ни менеджеры - никто не посещает семинары курсы повышения квалификации.. ни за свой счет ни за счет организации...- трата времени)))) Я в шоке
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.