Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Неотгуленный отпуск

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 162

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Седа
Статус гостя неизвестенСеда (гость)
Kostandova70@mail.ru
#1[25266]  26 ноября 2008, 20:03
Оценок нет
Добрый день,господа!
Прошу Вашей помощи в след.вопросе:я с 2002гпо 2006г не ходила в отпуск.Сейчас написала заявление на очередной отпуск с последующим увольнением.Как мне должны произвести расчет по отпускам за неотгуленный период? Зарплата в то время была гораздо ниже. Мне хотят произвести расчет согласно старой зарплате.Правильно ли это? Или я могу требовать расчета по новой зарплате(от января 2008г)? Если это так,то укажите,пож-та,статью,на которую я могла бы опираться.
Заранее благодарна!
С ув.
Джули
Статус неизвестенДжули
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 148 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#2[25275] 26 ноября 2008, 23:05
Сразу вопросы есть.
С 2002 по 2006 годы вы не брали отпуска, а в 2007-2008 брали? А это как?
А теперь к делу. Рассчитать при увольнении должны полностью. Рассчитывают отпуска из расчета последних 12 месяцев работы. Как при уходе в очередной отпуск, так и компенсация при отпуске с последующем увольнением.
А вы в случае проверки ГИТ ваш работодатель получит штраф за нарушение ст. 124 ТК РФ и ст. 5.27 КоАП РФ. (за то, что сотрудник несколько лет подряд не уходил в отпуск).
Что касается компенсации за неиспользованный отпуск, право работника на данную компенсацию закреплено в ст. 126 ТК РФ. Согласно данной статье часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. ТК РФ предусматривает, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска.
Вы сейчас берете отпуск 28 дней? Или сколько? Зарплата у вас "белая" или "черная"?
Еще. Кстати, можете попробовать сами подсчитать, сколько примерно вам должны будут выплатить все положенные компенсации и выплаты. Или мы поможем. Если хотите, можете в личку мне скинуть.
Узнайте в бухгалтерии, СКОЛЬКО дней вы не отгуляли? Еще нужно знать, сколько вы получали каждый месяц за прошедший год перед увольнением. Даты - когда отпуск будет, сколько дней, с какого числа увольняетесь. Если были больничные, то какими числами они проходили. Если были отгулы (хотя их официально не существует, но некоторые все равно продолжают ими пользоваться), то сколько дней.
Эти данные нужны за последний год работы. Пишите, подскажем. ;-)
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#3[25314] 27 ноября 2008, 10:49
Требования Трудового кодекса
в части предоставления отпусков работникам

Статьей 122 ТК РФ определена обязанность работодателя по ежегодному предоставлению работнику оплачиваемого отпуска продолжительность 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ)[1]. Перенос отпуска на следующий год допускается (по соглашению сторон) только в исключительных случаях (в частности, когда уход работника в отпуск в текущем году может негативно отразиться на деятельности организации). При этом дни перенесенного отпуска работник должен использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Работодателю запрещено не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 НК РФ). При этом сотрудникам в возрасте до 18 лет, а также тем, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, он обязан предоставлять отпуск ежегодно.

Таким образом, законодательством установлены строгие ограничения для работодателей в части предоставления отпусков работникам. Тем не менее на практике у работников нередко накапливаются неиспользованные отпуска за предыдущие годы. В этом случае за работодателем сохраняется обязанность предоставить сотруднику эти отпуска либо выплатить ему денежную компенсацию за их неиспользованные дни.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск
Сумма компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (в том числе для организаций, применяющих суммированный учет рабочего времени) рассчитывается следующим образом:

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении
=
Средний дневной (часовой) заработок за расчетный период
х
Количество дней (часов) отпуска, не использованных за время работы в организации


Расчет среднего дневного (часового) заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производится по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об исчислении средней заработной платы[2], и исчисляется за последние три календарных месяца (если иной расчетный период не предусмотрен коллективным договором)[3] путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на расчетное количество дней (фактически отработанных часов) за расчетный период.

При увольнении…

Самый распространенный случай, когда за неиспользованный отпуск выдается денежная компенсация, – это увольнение работника. Отметим, что при увольнении работнику по его заявлению могут быть предоставлены все не использованные им отпуска (и основной, и дополнительный), за исключением случая, если его увольнение связано с виновными действиями. Днем увольнения работника будет считаться последний день его отпуска. В этом случае оплачивается предоставленный работнику отпуск, и, соответственно, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении не выплачивается.

Обратите внимание: компенсация за неиспользованный отпуск выплачивают также работникам, которые увольняются из организации в порядке перевода (по основанию, предусмотренному п. 5 ст. 77 ТК РФ).


На практике при определении количества дней отпуска, на которые имеет право работник за время работы в организации, возникают определенные затруднения. Дело в том, что ТК РФ предусматривает конкретный порядок подсчета дней неиспользованного отпуска только для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, – в силу ст. 291 ТК РФ компенсация им выплачивается из расчета два рабочих дня за месяц работы. Для остальных категорий работников механизм такого расчета в ТК РФ не прописан.

Общепризнанным является следующий вариант расчета. Если работник проработал в организации 12 месяцев, в которые входит и сам отпуск (ст. 121 ТК РФ), то ему полагается ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Другими словами, полная компенсация выплачивается работнику, проработавшему у работодателя 11 месяцев (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, далее – Правила)[4]. Если увольняющийся работник не отработал период, который дает право на полную компенсацию неиспользованного отпуска, компенсация выплачивается пропорционально дням отпуска за отработанные месяцы (п. 29 Правил).

При исчислении сроков работы, которые дают право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 Правил).

Компенсация выплачивается в размере среднего заработка за 2,33 дня (28 дн. / 12 мес.) за каждый месяц работы.

Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Анна (гость)
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
alevria@mail.ru
#4[89550] 7 сентября 2009, 14:06
Я написала заяление на увольнение. Директорр назначил 2 недели отработки, что сейчас я и выполняю. За время работы у меня осталось 2 дня неотгуленного отпуска, могу ли я взять их до своего увольнения. Заявление на отпуск я написала после того, как заявление на увольнение. В нашей организации говорят, что права на отпуск в таком случае я не имею, так ли это?
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#5[89560] 7 сентября 2009, 14:25
Имеешь, но руководство имеет право его не дать.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
татьяна (гость)
Статус гостя неизвестентатьяна (гость)
petrus@mail.ru
#6[92578] 18 сентября 2009, 11:56
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше отгулять неотгуленный отпуск. Ситуация такая: в апреле 2007 года я,работая в школе, ушла в декретный отпуск, а отпуск, который должен был быть у меня в июле-августе 2007 года, остался неотгуленный. Сейчас, когда я собираюсь выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком, мне хотелось бы узнать когда я могу взять неотгуленный до декретного отпуск? Спасибо!
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#7[92589] 18 сентября 2009, 12:07
Сразу как выйдете, так можете брать.
Можете "присобачить" его к декретному. И выйти на работу после отпуска.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#8[92653] 18 сентября 2009, 13:46
татьяна писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше отгулять неотгуленный отпуск. Ситуация такая: в апреле 2007 года я,работая в школе, ушла в декретный отпуск, а отпуск, который должен был быть у меня в июле-августе 2007 года, остался неотгуленный. Сейчас, когда я собираюсь выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком, мне хотелось бы узнать когда я могу взять неотгуленный до декретного отпуск? Спасибо!
хм, Вам должны были его до декретного дать. Скорей всего кадровик попросит его к декретному присоединить
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Юлия (гость)
Статус гостя неизвестенЮлия (гость)
liula@mail.ru
#9[96237] 3 октября 2009, 21:35
Здравуствуйте. У меня три вопроса.
1.Мне подписали заявление на отпуск, одновременно с заявлением на увольнение по собственному желанию. Первоначально мною было предствалено одно заявление :"на отпуск с последующим увольнением", но, так как, я работаю в Отделении Федерального казначейства, и у нас какие-то особые бланки для заявления на отпуск, то мне сообщили, что так писать заявление нельзя (одновременно и на отпуск и на увольнение) и надо написать два отдельных заявления, я так и сделала: отдельно "Заявление на отпуск" и отдельно "Заявление на увольнение по собственному желанию". Скажите, будет ли это лишать меня права в течение отпуска передумать и отозвать свое заявление на увольнение(конечно, если на мое место не возьмут за это время нового человека)???
2. Накануне подачи этого моего двойного заявления, руководителем был издан Приказ "О временном замещении должности гражданской службы", в соответствии с которым, меня переводят на другую должность, не обусловленную служебным контрактом. Будет ли этот перевод отмечен в моей трудовой книжке???! И еще: Перевод назначен на срок с 05 октября по 23 октября. Но 1 октября подписано заявление на отпуск с 15 октября по 1 декабря и одновременно заявлением на увольнение, согласно которому я буду уволена 1 декабря. Т.о., с 15 октября я буду находиться в отпуске, еще будучи в должности временно мной замещаемой до 23 октября? Я правильно понимаю? Т.е. мой вопрос: будет ли в трудовой книжке запись, что я уволена,
находясь в этой временой должности, или там будет присутствовать запись, что я уволена в своей основной первоначальной должности?
3.В какой день мне должны отдать на руки трудовую книжку - 15 октября (последний день моего нахождения на работе) или 1 декабря - официальный день моего увольнения???
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#10[96252] 4 октября 2009, 8:09
1. Не не будет.
2. Вас не могут перевести без Вашего на то согласия, а если вынуждены так поступать, то должны предупреждать за 2 месяца. Так что никаких записей о переводе быть не должно.
3. В последний рабочий день. Но этот момент все кадровики трактуют по-разному. Кто-то говорить, что день отпуска не являеться рабочим днем и отдает перед ним, а кто-то отдает в последний день отпуска, именно потому, что человек может передумать и в книжку придется вносить исправления, что сейчас может повлечь за собой переофрмление книжки, так что бы исправлений в ней не было.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Юлия (гость)
Статус гостя неизвестенЮлия (гость)
liula@mail.ru
#11[96255] 4 октября 2009, 9:34
Jull писал(а):

2. Вас не могут перевести без Вашего на то согласия, а если вынуждены так поступать, то должны предупреждать за 2 месяца. Так что никаких записей о переводе быть не должно.
3. В последний рабочий день. Но этот момент все кадровики трактуют по-разному. Кто-то говорить, что день отпуска не являеться рабочим днем и отдает перед ним, а кто-то отдает в последний день отпуска, именно потому, что человек может передумать и в книжку придется вносить исправления, что сейчас может повлечь за собой переофрмление книжки, так что бы исправлений в ней не было.
2.Меня могут перевести без моего согласия на временное замещение должности в случае производственной необходимости в соответствии с п.1 ст.30 Фед закона от 27.07.04 №79-ФЗ, сроком на один месяц в течение года, (что, собственно и служит мотивом увольнения), так что за 2 месяца никто меня не предупреждал.
3 А вот если книжку не отдадут, до того как я уйду в отпуск, как же я тогда смогу устроиться на работу без нее, если вдруг найду место?... Если сейчас, пока еще отрабатываю две недели, я пойму, что отсутствие на руках такой долгий срок трудовой книжки для меня не выгодно, так как помешает трудоустройству, могу ли я забрать заявление на отпуск, чтобы руководитель уволил меня с выплатой компенсации за отпуск? И может ли он отказать мне в этой просьбе?
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#12[96256] 4 октября 2009, 10:40
2. В соотвествии с п.3 ст.30 Фед закона от 27.07.04 №79-ФЗ Вас не могут пресвести без вашего согласия, ибо там прописано, что на временное замещение переводят "По соглашению сторон служебного контракта".
3. Вы не можете устроиться на постоянную работу, пока находитесь в отпуске, т.к. в это время Вы официально работаете на доругом месте. Но даже если книжку Вам дадут в последний рабочий день, то там последним днем увольнения будет стоять последний день отпуска. Насчет отзыва заявления на отпуск, ни где не прописано. Но я думаю, работодателю нужно будет закрывать вакансию, а он не может взять человека, пока на этом месте числитесь Вы. Так что договариватся надо.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Милана
Статус неизвестенМилана
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 87 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#13[96259] 4 октября 2009, 11:39
Юлия писал(а):
надо написать два отдельных заявления, я так и сделала: отдельно "Заявление на отпуск" и отдельно "Заявление на увольнение по собственному желанию". Скажите, будет ли это лишать меня права в течение отпуска передумать и отозвать свое заявление на увольнение
Раз написано два отдельных заявления, а не заявление на отпуск с последующим увольнением, именно это и будет являться основанием для подачи отзыва своего заявления об увольнении даже во время отпуска. Если бы Вы писали заявление на отпуск с последующим увольнением, то этого права Вы были бы лишены, т.к. в ст. 127 Трудового кодекса РФ говорится, что при предоставлении отпуска с послед. увольнением работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении ДО дня начала отпуска. Соответственно, в отпуске уже не может.
А на Ваше место уже в первый день отпуска можно было бы брать нового человека, так как должность будет считаться вакантной, хотя Вы еще и числитесь в организации.
Юлия писал(а):
(конечно, если на мое место не возьмут за это время нового человека)???
В конкретном случае нового сотрудника смогут взять только на следующий день после Вашего увольнения, а именно 2 декабря.
Юлия писал(а):
В какой день мне должны отдать на руки трудовую книжку - 15 октября (последний день моего нахождения на работе) или 1 декабря - официальный день моего увольнения???
1 декабря. А вот
Милана писал(а):
Если бы Вы писали заявление на отпуск с последующим увольнением
тогда - 15 октября.
Юлия писал(а):
могу ли я забрать заявление на отпуск, чтобы руководитель уволил меня с выплатой компенсации за отпуск?
Да, но по согласованию с руководителем.
Юлия писал(а):
И может ли он отказать мне в этой просьбе?
В компенсации он Вам отказать невправе, ссылайтесь на часть первую ст. 127 Трудового кодекса РФ.
Юлия (гость)
Статус гостя неизвестенЮлия (гость)
liula@mail.ru
#14[96263] 4 октября 2009, 17:26
В нашем учреждении на сегодняшний день существует установка сверху никого не принимать на работу даже при освобождениии места, т.к. грядут сокращения в структуре и, т.о., после моего увольнения место будет пустовать, не зависимо от того, уйду ли я в отпуск, или получу компенсацию вместо него. Естественно, для организации это будет проблемой и руководитель за такое мое "возмутительное" поведение не пойдет мне навстречу.(по поводу отзыва меня из отпуска, чтобы мне иметь возможность трудоустроиться в этот период). То, что я не смогу до самого декабря никуда устроиться на работу - просто катастрофа, т.к. сами понимаете, в наше время упускать возможность трудоустройства никак нельзя.((( Возвращаться же на работу я не собираюсь, т.к. после моего вызывающего поведения - спора с руководителем по поводу перевода на другую должность(первоначально предлагалось совмещение обязанностей за дополнительную плату на добровольной основе, от чего я отказалась и только после этого последовал принудительный перевод). Настаивать сейчас на том, что и этот принудительный перевод на другую должность незаконен, я не стану, т.к. и без того обстановка до передела накалена!!! Уже начинаются преследования. Эта принудительная должность - весьма ответственный участок работы, причем я не имею соответствующего образования для успешного ее выполнения. При возникновении проблем в работе, на помощь руководителя рассчитывать мне не прийдется. Могут ли меня еще и теперь наказывать, за неуспешное ее выполнение до момента моего увольнения? Ведь я экономист, а предложенная работа - из области информационных технологий, проще говоря - работа программиста. Если при трудоустройстве новый работодатель захочет получить рекомендацию с моего предыдущего места раюботы, представляю, какую он получит!!!)) Я в совершенном расстройстве от ваших ответов.(((
Милана
Статус неизвестенМилана
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 87 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#15[96266] 4 октября 2009, 19:20
Юлия, Вы можете начинать работать уже 16 октября. Только договоритесь с вашим новым работодателем, что по 1 декабря Вы будете работать по совместительству (в этом случае трудовая не нужна). А со 2 декабря Вас оформят уже по основному месту работы.
И еще. Если не получится переписать заявление и уволится 15 октября с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск - попробуйте поговорить с кадровиком, пусть отдаст Вам трудовую в последний рабочий день. Мотивируйте тем, что 1 декабря не хотите еще раз приходить за трудовой или просто не сможете, например, будете в отъезде.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.