Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Что делать с документами при ликвидации филиала

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 38

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#16[253048] 30 мая 2011, 9:23
Эльвира писал(а):
Но непонятно, что, кроме кадровых, надо сдавать.
Уставные.
А вообще все это должен знать тот человек, который будет заниматься ликвидацией непосредственно.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#17[253058] 30 мая 2011, 9:32
Эльвира, как представмтель головной компании, позакрывавшей или реорганизовавшей кучу филиалов, рассказываю свой несладкий опыт: у нас документы передавались в голову. При этом сотрудники филиала их описывали, подшивали и тп . Если филиал ликвидировался полностью, то составлялся какой то документ в котором указывалось местонахождение архивных документов( у нас с этим строго, без подобной записи центробанк нам не даст свидетельства о закрытии филиала), если проходила реорганизация с ущемленим функций, документы кадровые также сливали в голову, а прочие - по обстоятельствам, в зависимости отналичия площадей для их хранения. При возникновении необходимости получить архивную справку оставшиеся " в живых" сотрудники объясняют куда обраться и помогают переслать запрос.
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Noname
Статус неизвестенNoname
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 236 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#18[253120] 30 мая 2011, 11:10
Jull писал(а):
Эльвира писал(а):
Но непонятно, что, кроме кадровых, надо сдавать.
Уставные.
И всё? Просто это такой минимальный объем, что тогда бы мы не волновались. Дело в том, что пока работают люди, попадающие под сокращение, хотелось бы проделать хоть какую-то из предстоящей работы. Когда всех сократят, единственный оставшийся в канцелярии человек убьется, если надо будет перелопачивать все доки.
старуха Реквизит писал(а):
При возникновении необходимости получить архивную справку оставшиеся \" в живых\" сотрудники объясняют куда обраться и помогают переслать запрос.
У нас же в результате ликвидации \"живых\" сотрудников не останется. И это не филиал, а дочерняя компания. Процедура точно одинаковая?
А в материнской компании канцелярия \"рулила\" процессом? Подразделения, к деятельности которых относятся бумажки, принимали участие в чем-то? Или канцелярия просто принимала все подряд по номенклатуре?
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#19[253134] 30 мая 2011, 11:32
Эльвира писал(а):
И всё? Просто это такой минимальный объем, что тогда бы мы не волновались. Дело в том, что пока работают люди, попадающие под сокращение, хотелось бы проделать хоть какую-то из предстоящей работы. Когда всех сократят, единственный оставшийся в канцелярии человек убьется, если надо будет перелопачивать все доки.
А у вас архив больше ничего не возмет, если только за деньги.
В идеале нужно хранить все документы до истечения срока хранения.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Noname
Статус неизвестенNoname
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 236 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#20[253314] 30 мая 2011, 14:52
Jull писал(а):
А у вас архив больше ничего не возмет, если только за деньги.
А что вообще архив должен взять не за деньги? Только учредительные документы? За кадровые тоже надо платить?
Jull писал(а):
В идеале нужно хранить все документы до истечения срока хранения.
А как быть с теми, у которых срок хранения "постоянно"?
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#21[253330] 30 мая 2011, 15:11
Цитата:
Эльвира писал(а):
Jull писал(а):
А у вас архив больше ничего не возмет, если только за деньги.
А что вообще архив должен взять не за деньги? Только учредительные документы? За кадровые тоже надо платить?
Вообще-то в случае ликвидации уставные и кадровые.
Jull писал(а):
В идеале нужно хранить все документы до истечения срока хранения.
А как быть с теми, у которых срок хранения "постоянно"?
Это уставные документы. В архив.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Noname
Статус неизвестенNoname
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 236 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#22[253337] 30 мая 2011, 15:23
Jull писал(а):
Эльвира писал(а):
А как быть с теми, у которых срок хранения "постоянно"?
Это уставные документы. В архив.
Не только уставные. По перечню таких очень много. От протоколов совета директоров, правления и всяких комиссий и материалов к ним до, например, выданных доверенностей. Вот кому нужны копии доверенностей, выданных уже несуществующей организацией? *SCRATCH*
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#23[253374] 30 мая 2011, 20:44
Ваще в последнее время гос архивы никому ничего не должны: у нас своей макулатуры - попой кушай,- говорят они,- а места нет. Самое большее возьмут кадры, и то заставят перетряхнуть все и выкинуть на их взгляд сопутсвующее. Бывали случаи когда ликвидируемые организации не получив добро на сдачу ок подбрасывали докуменьы к дверям архивов((( в моей практике был случай когда муниципальный архив отказался брать постоянку ( приказы од и проч) у ликвидированого подразделения муниципалитета, а вы говорите - протоколы комерсов.
Наши филиалы полностью готовили документы к передаче сами. Но у нас специфика - банк. По прибытию( а это несколько контейнеров) я своих руководителейй подразделений заставила посмотреть что и как. Повторюсь, что кадры изначально передавались в головной ОК, учредителного у них ничего не было ( оригиналы все хранятся в голове)
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Noname
Статус неизвестенNoname
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 236 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#24[253556] 31 мая 2011, 10:00
Т.е. я делаю такие выводы: надо по-максимуму вручить все в материнскую компанию. Что не вручим (в том числе, как я подозреваю, ОРД) - в шредер.
Но вот про кадры я так и не поняла. Ну попробуем мы сдать, что получится, в архив, а если не возьмут? Пробовать уговорить материнскую компанию забрать? Ну что касается работающих сейчас сотрудников, наверное, возьмут. А если человек уволился 5 лет назад? Наверное, откажутся (тем более, в то время у нас был другой акционер). И что тогда?
Может, хоть с доводами для их уговоров подсобите?
И вот еще хочу разобраться. В архив кадровые документы сдаются, например, чтобы человек, потерявший трудовую, мог восстановить данные, так? Ну вот обратится такой наш бывший сотрудник в архив, там ему помочь не смогут. Куда он пойдет? Каким образом он может добраться до материнской компании? Какова вообще процедура?
Может, подскажете, где почитать, как оно на практике бывает?

И спасибо большущее!!! @}-\\--
Mila
Статус неизвестенMila
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1873 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#25[254648] 2 июня 2011, 6:28
Взять кадры, насколько я понимаю, обязаны, кроме того, лет 10 назад даже письмо получала из архива - мол, должны сдать за такой-то период личные дела в госархив. А что касается поиска - сечас это не проблема, если организация материнская существует - архив на нее человека выведет. И интернет, опять же.
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал
Noname
Статус неизвестенNoname
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 236 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#26[259734] 21 июня 2011, 11:12
Коллеги, дороги! Помогите опять, пожалуйста!
Разбираюсь с основными правилами работы архивов организаций.
Не могу понять вот этот пункт:
Цитата:
9.7.3. Уничтожение документов с неистекшими сроками временного хранения организаций, ликвидируемых без правопреемника, проводится только по решению соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования и оформляется актом с приложением описи уничтожаемых документов.
Это серьезно??? Кто-нибудь сталкивался?
Или, раз это правила, а не закон, то не обязательны для исполнения?

А вот еще выдержка из ФЗ об архивном деле в РФ:
Цитата:
Статья 5. Состав Архивного фонда Российской Федерации
В состав Архивного фонда Российской Федерации входят находящиеся на территории Российской Федерации архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, фото-, видео- и фонодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников, а также архивные документы государственных организаций, находящихся в иностранных государствах.
Но при этом, несмотря на то, что у нас в организации таких документов нет,
Цитата:
Статья 6. Включение архивных документов в состав Архивного фонда Российской Федерации
7. Включение документов, находящихся в частной собственности, в состав Архивного фонда Российской Федерации осуществляется на основании экспертизы ценности документов и оформляется договором между собственником или владельцем архивных документов и государственным или муниципальным архивом (органом местного самоуправления муниципального района, городского округа), музеем, библиотекой либо организацией Российской академии наук. В данном договоре указываются обязанности собственника или владельца архивных документов по хранению, учету и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации.
Т.е. по закону мы не можем самостоятельно принять решение, что наши документы не представляют ценности для государства??? *WALL*
И вообще, этот закон кто-нибудь исполняет? А то судя по всему тому, что написано здесь и не только, это просто сказка какая-то, а не закон...
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#27[259736] 21 июня 2011, 11:17
Цитата 1.
Да. Серьезно. Проще сдать в ком. архив до истечения срока хранения.

Цитата 2.
На нет и суда нет.

Цитата 3.
Да. Не можете. Только в ком. архив с оплатой хранения. А гос.архив сам будет решать, брать вас на хранение или нет.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Noname
Статус неизвестенNoname
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 236 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#28[259744] 21 июня 2011, 11:26
Спасибо, Джул!
Но для медленно врубающихся можно уточнить: если мы не хотим тратиться на коммерческий архив, а государственный у нас ничего не примет (как я поняла), то нам остается только уничтожить их по собственному решению о том, что наши доки не интересуют гос.архив (не входят в состав Архивного фонда РФ)?
Соответственно, вопрос: грозят ли нам какие-то санкции за то, что мы изничтожим свои документы? И если да, то кто эти санкции может наложить?
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#29[259750] 21 июня 2011, 11:30
Эльвира писал(а):
Спасибо, Джул!
Но для медленно врубающихся можно уточнить: если мы не хотим тратиться на коммерческий архив, а государственный у нас ничего не примет (как я поняла), то нам остается только уничтожить их по собственному решению о том, что наши доки не интересуют гос.архив (не входят в состав Архивного фонда РФ)?
Соответственно, вопрос: грозят ли нам какие-то санкции за то, что мы изничтожим свои документы? И если да, то кто эти санкции может наложить?
У вас примут уставные документы и кадры.
Да. Грозят. На административное лицо штраф до 5 тыс. родных, на юр. лицо до 300 тыс. родных (КОаП, ст. 13.25)
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Noname
Статус неизвестенNoname
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 236 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#30[259753] 21 июня 2011, 11:34
Апельсиновая Jull писал(а):

Да. Грозят. На административное лицо штраф до 5 тыс. родных, на юр. лицо до 300 тыс. родных (КОаП, ст. 13.25)
И кто этот штраф наложит на ликвидированную организацию? И кто это выяснит?
Или при ликвидации организации в налоговую надо справку принести, что гос.архив претензий не имеет?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.