Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенДекабристка, Статус неизвестенlela, Статус неизвестенНаталья, Статус неизвестенSvetlana, Статус неизвестенАлександр, Статус неизвестенЕкатерина, Статус неизвестенАнна, Статус неизвестенLarus, Статус неизвестенСветлана, Статус неизвестенОльга.

Посмотреть все


Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Рабочий период (стаж работы) при оформлении отпуска работнику.

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 89

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

АнжеLika
Статус неизвестенАнжеLika
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 32 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[37961]  11 марта 2009, 8:44
Оценок нет
Ситуация следующая:
Работник устроен в организацию 12.03.2008г.
Первый отпуск взял с 27.11.08-10.12.08;
второй отпуск - с 12.02.09-18.02.09.
Вопрос: какой период работы ставить в каждом случае? (т.е. период который проставляют в 1С, и соответственно в приказе на отпуск, для последующего расчета отпускных).
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 33841 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 305 −
#2[37987] 11 марта 2009, 10:43
Мне лень считать, но отпуск проставляеться за фактический периуд. Т.е. нужно просчитать в какой периуд у него укладываеться первый отпуск и второй ставить от этой даты.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Сентябрь (гость)
Статус гостя неизвестенСентябрь (гость)
#3[37997] 11 марта 2009, 10:51
Первый рабочий год работника с 12.03.2008г по 11.03.2009
Второй рабочий год с 12.03.2009 по 11.03.2010
За первый рабочий год работнику положен отпуск 28 календарных дней (стандартная ситуация). Этот отпуск разбит на части (в соответствии с ст.125 ТК).
Первая часть отпуска составила 14 календарных дней (с 27.11.08 по 10.12.08).
Вторая часть отпуска составила 7 календарных дней (с 12.02.09 по 18.02.09).
За первый рабочий год у работника осталось не использовано 7 календарных дней. Эти дни работник может использовать до наступления права на отпуск за второй рабочий год (по согласованию с руководством). Либо это количество дней плюсуется к 28 дням отпуска за второй год (работник пойдет в отпуск или опять по частям или целиком на 35 дней, опять-таки, по согласованию).
Если работник какое-то количество дней отпуска не использует, то при увольнении ему в обязательном порядке выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ч.1 ст.127 ТК).
Масяня (гость)
Статус гостя неизвестенМасяня (гость)
#4[38010] 11 марта 2009, 11:19
Любовь писал(а):
Работник устроен в организацию 12.03.2008г.
Первый отпуск взял с 27.11.08-10.12.08;
второй отпуск - с 12.02.09-18.02.09.
Вопрос: какой период работы ставить в каждом случае?
Привет, Сентябрь!!!!!! @}-\\-- И ты тут! *BRAVO*
Любовь! Период работы указывается с момента приема на работу до момента окончания рабочего периода, за который работнику положено 28 кд отпуска. То есть первы период вы ставите 12.03.2008 - 11.03.2009 в приказе на отпуск (с 27.11.08-10.12.08). Второй отпуск ( с 12.02.09-18.02.09) у вас тоже вписывается в этот же рабочий период . *YES*
Масяня (гость)
Статус гостя неизвестенМасяня (гость)
#5[38012] 11 марта 2009, 11:21
то есть в этих двух приказах на отпуск вам нужно указывать именно тот период, который я жирненьким выделила!
АнжеLika
Статус неизвестенАнжеLika
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 32 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[38063] 11 марта 2009, 13:09
Спасибо Вам всем огромное за помощь!!!!
Вот только я в небольшом затруднении: бывший кадровый работник ставил период работы на первый отпуск с 12.03.2008-26.11.2008гг.
Но бухгалтер категорически не согласна с данным периодом, т.к. считает, что период должен быть указан в разбивке отработанных периодов, т.е. 6 месяцев, 3 месяца и т.д. Т.е. т.о. она сказала, что первый период должен быть с 12.03.2008-12.09.2008...
И теперь я вообще в расстерянности как мне быть %) Как же все-таки периоды проставить??? *SCRATCH*
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 33841 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 305 −
#7[38064] 11 марта 2009, 13:11
Я тоже думаю, что в разбивке отработаных периудов, но послушаем Масяню, она тут с кадрового форума (если я ничего не путаю).
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
ОК (гость)
Статус гостя неизвестенОК (гость)
#8[38079] 11 марта 2009, 13:56
Убеждена, что разбивается не по отработанным периодам (6, 3 месяца), а указывается рабочий год этого работника, т.е. год с первого рабочего дня.
Ответ уже был дан выше:
За первый рабочий год (12.03.2008 - 11.03.2009) работник имеет право на отпуск в 28 календарных дней.
Пока все 28 календарных дней не отгуляет, это будет отпуск именно за этот рабочий год (12.03.2008 - 11.03.2009).
Реально отработанный период здесь ни при чем, т.к. работник по согласованию с работодателем может взять отпуск за свой рабочий год почти когда угодно.
Цитирую:
"ТК.Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
...
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
...
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."
Т.е. после полугода работы работник уже имеет право использовать отпуск за первый год работы, т.е. все 28 календарных дней. Другое дело - согласует это дело работодатель или нет.
И за второй год работы работник может взять отпуск в любой из месяцев своего рабочего года, т.е. за второй год работы работник имеет право уйти в отпуск, например, когда прошел 1 год и 1 месяц с момента, как он трудоустроился.
ОК (гость)
Статус гостя неизвестенОК (гость)
#9[38082] 11 марта 2009, 14:03
Теперь о том, почему может возражать бухгалтер.
В случае,если работник реализует свое право на отпуск до окончания соответствующего рабочего года, а потом уволится раньше, чем отработает этот год, то с него нужно будет произвести удержания за излишне предоставленные отпускные.
Бухгалтеру в лом заморачиваться с этим и поэтому он хочет избежать этой ситуации.
Поэтому и пытается придумать другие периоды для расчета, считая лишь уже реально отработанные месяца.
Я так думаю... (с)
Масяня (гость)
Статус гостя неизвестенМасяня (гость)
#10[38105] 11 марта 2009, 14:52
Согласна с ОК.
Если вы заплатили работнику за весь рабочий период, авансом предоставив отпуск, а в итоге работник увольняется, не отработав года, то из его зарплаты при расчете необходимо будет удержат mbpkbiyt выплаченную сумму за отпуск. Это и правда в лом бухам! А период писать нужно именно тот, который я указала выше! Никаких 3,6,9, мес! Это бред все!!!!
Ju-lia писал(а):
но послушаем Масяню, она тут с кадрового форума (если я ничего не путаю).
Я и правда кадровик. *YES*
Масяня (гость)
Статус гостя неизвестенМасяня (гость)
#11[38106] 11 марта 2009, 14:53
Упс, какие-то закарючки появились! :-[ У меня клава бесится, сама переходит на английский! :-D
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 33841 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 305 −
#12[38107] 11 марта 2009, 14:54
Вы уже об этом где-то говорили. И я Вас уже взяла на заметку. Ну, там вопросы всякие позадавать. @}-\\--
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
АнжеLika
Статус неизвестенАнжеLika
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 32 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[38274] 12 марта 2009, 9:39
Всё ясно! Буду ставить данный период. Спасибо Вам большое за помощь *BRAVO* !!!
Alena
Статус неизвестенAlena
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Оренбург
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[38455] 13 марта 2009, 10:39
Коллеги, помогите разобраться с периодами отпуска в такой ситуации:
Работник принят 10.01.2006.
1-й отпуск: 30.11.06 - 17.12.06 (период работы 10.01.06 - 09.01.07)
2-й отпуск: 18.06.07 - 19.07.07 (период 10.01.07 - 09.01.08)
То есть за 2-й год отпуск он отгулял. Но в конце 2007 он брал неоплачиваемый отпуск 42 дня, поэтому 28 дней в его стаж мы не включаем.
ВОПРОС: чтобы рассчитать следующий рабочий период нужно отнять 28 календ.дней от 2007 года?????
То есть след. период для третьего отпуска с 12.12.07 по 11.12.08 ??????????????
Заранее спасибо за участие!
ОК (гость)
Статус гостя неизвестенОК (гость)
#15[38461] 13 марта 2009, 11:37
Alena писал(а):
Коллеги, помогите разобраться с периодами отпуска в такой ситуации:
Работник принят 10.01.2006.
1-й отпуск: 30.11.06 - 17.12.06 (период работы 10.01.06 - 09.01.07)
2-й отпуск: 18.06.07 - 19.07.07 (период 10.01.07 - 09.01.08)
То есть за 2-й год отпуск он отгулял. Но в конце 2007 он брал неоплачиваемый отпуск 42 дня, поэтому 28 дней в его стаж мы не включаем.
ВОПРОС: чтобы рассчитать следующий рабочий период нужно отнять 28 календ.дней от 2007 года?????
То есть след. период для третьего отпуска с 12.12.07 по 11.12.08 ??????????????
Заранее спасибо за участие!
Разве за второй год он отгулял?
За первый год отгулял 18 календарных дней (30.11.06 - 17.12.06).
За второй год отгулял 32 календарных дня (18.06.07 - 19.07.07).
Итого: 18 + 32 = 50 календарных дня.
А за 2 рабочих года ему положено 28 + 28 = 56 календарных дней.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2014, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».