Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЦарапуша, Статус неизвестенPersa, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенОлеся, Статус неизвестенЯна, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенНюрка, Статус неизвестенOkoVs, Статус неизвестенМилашка, Статус неизвестенДмитрий, Статус неизвестенМилана, Статус неизвестенДарья.

Посмотреть все

RSS

Деловой этикет

Рубрика: Деловой этикет
Ответов: 63

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#16[92223] 17 сентября 2009, 12:38
Татка писал(а):
Просто очень не люблю этого нашего сотрудника и хотела его носом ткнуть, что так нельзя делать и тебе, муха навозная, полагается выходить! Злая я на него очень! Это тот гад, который меня подставил... :-(
куда ткнуть? Этикет вещь рекомендательная и не регламентированная.

Положено не начинать по телефону разговор, если уже идет беседа, но шеф всегда прав. Надо смотреть по ситуации, лично я бывает выхожу, а могу и остаться
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Lemiel
Статус неизвестенLemiel
[e-mail скрыт]
Написал 886 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#17[92238] 17 сентября 2009, 12:50
Татка писал(а):
Просто очень не люблю этого нашего сотрудника и хотела его носом ткнуть, что так нельзя делать и тебе, муха навозная, полагается выходить! Злая я на него очень! Это тот гад, который меня подставил... :-(
Татка,все зависит от ситуации и разговора. Если было что-то супер секретное, босс сам бы попросил его выйти.

А мстить не полезно *NO* . ;-)
Когда говоришь взрослым: "Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби", - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за сто тысяч франков", - и тогда они восклицают: "Какая красота!"
Хомыч
Статус неизвестенХомыч
[e-mail скрыт]
Написал 10330 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#18[92343] 17 сентября 2009, 15:24
Elena писал(а):
А мстить не полезно *NO* . ;-)
зато как иногда приятно...ведь не обязательно отомстить серьезно, можно так...по мелочи, от него не убудет, может поймет что-то, а самой приятно))))
djelina (гость)
Статус гостя неизвестенdjelina (гость)
#19[92402] 17 сентября 2009, 18:28
Девочки, добрый вечер!
Нужен взгляд на ситуацию со стороны: разгар рабочего дня(12,00), шефы на территории(не в кабинетах), в переговорной гости сидят,их ждут (они знают).Я одна на всю приемную (там 3 шефа, один самый главный).Компания находится на отшибе (то есть закрытая территория и до ближайшего магазина минут 15 на машине) Ну вот, звонит, значит этот шеф, говорит:"Пусть купят подарок крутой,скажи заму моему,надо к 13,00, чтобы уже с документами было готово и отправлено" Под подарком он понимал одну штуковину, прям оговорил и цвет и все..И только как он сказал, без отступлений в цвете или качестве. Зама нет, он еще с утра по заданию уехал. Предложила водителя отправить-говорит: "не то купит" Поехала сама. Час мотаюсь по всем ближайшим магазам - ну нет этого, и ничего похожего или более-менее приличного, потом думаю, у меня в заначке к новому году че-то подобное было.Звоню шефу, говорю. Он согласился вроде. Уже по дороге обратно звонит мне один сотрудник, типа где ты, нужна тут. Я говорю. А он мне: "А че ты ездишь, тут уже все давно сделали". Вопрос: а мне можно было раньше сказать??? Мне делать больше нечего?? Или это нормально, когда несколько человек делают одно и то же, не зная друг о друге? Простите за эмоцинальность, но нужен свежий взгляд..
Lemiel
Статус неизвестенLemiel
[e-mail скрыт]
Написал 886 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#20[92403] 17 сентября 2009, 18:34
djelina (гость), ну, конечно, не нормально! Иногда с таким приходится сталкиваться. Вас же руководство ни в чем не упрекнуло? А то, что думает какой-то сотрудник....не заморачивайтесь))
Когда говоришь взрослым: "Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби", - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за сто тысяч франков", - и тогда они восклицают: "Какая красота!"
Ева
Статус неизвестенЕва
eva_rezner@mail.ru
Российская Федерация, Славный град
Написал 182 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#21[92419] 18 сентября 2009, 6:36
djelina писал(а):
Девочки, добрый вечер!
Нужен взгляд на ситуацию со стороны: разгар рабочего дня(12,00), шефы на территории(не в кабинетах), в переговорной гости сидят,их ждут (они знают).Я одна на всю приемную (там 3 шефа, один самый главный).Компания находится на отшибе (то есть закрытая территория и до ближайшего магазина минут 15 на машине) Ну вот, звонит, значит этот шеф, говорит:"Пусть купят подарок крутой,скажи заму моему,надо к 13,00, чтобы уже с документами было готово и отправлено" Под подарком он понимал одну штуковину, прям оговорил и цвет и все..И только как он сказал, без отступлений в цвете или качестве. Зама нет, он еще с утра по заданию уехал. Предложила водителя отправить-говорит: "не то купит" Поехала сама. Час мотаюсь по всем ближайшим магазам - ну нет этого, и ничего похожего или более-менее приличного, потом думаю, у меня в заначке к новому году че-то подобное было.Звоню шефу, говорю. Он согласился вроде. Уже по дороге обратно звонит мне один сотрудник, типа где ты, нужна тут. Я говорю. А он мне: "А че ты ездишь, тут уже все давно сделали". Вопрос: а мне можно было раньше сказать??? Мне делать больше нечего?? Или это нормально, когда несколько человек делают одно и то же, не зная друг о друге? Простите за эмоцинальность, но нужен свежий взгляд..
вот как же любят рабы поумничать!!! Где ты ездишь, все уже без тебя сделали... А я, блин, провиде, экстрасенс, все знаю. Что за неуважение к секретарю!!!
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#22[92489] 18 сентября 2009, 9:18
djelina писал(а):
Девочки, добрый вечер!
Нужен взгляд на ситуацию со стороны: разгар рабочего дня(12,00), шефы на территории(не в кабинетах), в переговорной гости сидят,их ждут (они знают).Я одна на всю приемную (там 3 шефа, один самый главный).Компания находится на отшибе (то есть закрытая территория и до ближайшего магазина минут 15 на машине) Ну вот, звонит, значит этот шеф, говорит:"Пусть купят подарок крутой,скажи заму моему,надо к 13,00, чтобы уже с документами было готово и отправлено" Под подарком он понимал одну штуковину, прям оговорил и цвет и все..И только как он сказал, без отступлений в цвете или качестве. Зама нет, он еще с утра по заданию уехал. Предложила водителя отправить-говорит: "не то купит" Поехала сама. Час мотаюсь по всем ближайшим магазам - ну нет этого, и ничего похожего или более-менее приличного, потом думаю, у меня в заначке к новому году че-то подобное было.Звоню шефу, говорю. Он согласился вроде. Уже по дороге обратно звонит мне один сотрудник, типа где ты, нужна тут. Я говорю. А он мне: "А че ты ездишь, тут уже все давно сделали". Вопрос: а мне можно было раньше сказать??? Мне делать больше нечего?? Или это нормально, когда несколько человек делают одно и то же, не зная друг о друге? Простите за эмоцинальность, но нужен свежий взгляд..
некоторые руководители любят подстраховываться. В следующий раз сразу спросите, только Вам он поручил или еще кому-то и уже будете тогда согласовывать Ваши действия с др.сотрудником
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
ДЖЕЛИНА
Статус неизвестенДЖЕЛИНА
djelina@yandex.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#23[279767] 1 сентября 2011, 10:29
Добрый день всем!
Как думаете, уместно ли обращение на "ты" к руководителю? В принципе, он человек демократичный, и многие сотрудники (особенно те, кто с ним давно работают) говорят ему "ты". А я даже тем руководителям, которые моего возраста и мы вместе пришли сюда, говорю "Вы". Просто не могу сказать "ты" человеку с должностью "какой-нибудь зам". Ну и на меня смотрят как на :-| Как правильно?
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#24[279768] 1 сентября 2011, 10:31
ДЖЕЛИНА писал(а):
Добрый день всем!
Как думаете, уместно ли обращение на "ты" к руководителю? В принципе, он человек демократичный, и многие сотрудники (особенно те, кто с ним давно работают) говорят ему "ты". А я даже тем руководителям, которые моего возраста и мы вместе пришли сюда, говорю "Вы". Просто не могу сказать "ты" человеку с должностью "какой-нибудь зам". Ну и на меня смотрят как на :-| Как правильно?
Я называю на вы. У меня был босс, до того, как я стала его подчиненной я называла его на ты. Потом, когда стала его помощником, перешла на вы. не могу ему больше тыкать.
Счастьяещебольше
Статус неизвестенСчастьяещебольше
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 158 −
#25[279769] 1 сентября 2011, 10:31
мне комфортней на работе со всеми на Вы.работа все же.и так лучше.дистанция.
Ванилька
Статус неизвестенВанилька
[e-mail скрыт]
Написал 8668 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 111 −
#26[279774] 1 сентября 2011, 10:37
Я тоже с начальством на Вы. Но смотрите по ситуации: у меня когда-то был шеф, который угрожал штрафами за Вы-канье *PARDON*
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#27[279776] 1 сентября 2011, 10:39
Думаю что обращение на Вы более правильно,есть субординация, дистанция, деловой стиль и всё такое, я ВЫкала даже тем, кто младше меня. И согласна с Сауле, обращение на Вы позволяет держать дистанцию.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#28[279804] 1 сентября 2011, 11:05
У меня новый коммерческий директор. Захожу к нему и спрашиваю: Как Вас зовут? Он мне - Олег. Я грю- а отчество. Просто Олег *SWOON* Мне чтоб на работе руководителя по имени назвать надо очень много водки выпить. Так язык не повернется блин. А он мне - ну как-то не хорошо по отчеству ведь.
инстаграм @hr_erashkova
AnytkaSm
Статус неизвестенAnytkaSm
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 9663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#29[279805] 1 сентября 2011, 11:06
Я к начальству на вы. Но мой шеф и генеральный наш намного старше (ну как на много лет 15 есть). В принципе я на ты только с секретарем, админом и теми кто сам об этом просит. Когда пришел новый юрист подошла и спросила как лучше.
Может быть и вам удобно будет спросить как к нему обращаться?
почешешь тыковку - сработает смекалка!

В жизни легче дойти до ручки, чем до сути.

Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
Счастьяещебольше
Статус неизвестенСчастьяещебольше
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 158 −
#30[279808] 1 сентября 2011, 11:09
мой шеф меня тоже всегда просит перейти на "Ты" :-D нет-нет-нет.пока я с ним на Вы его совесть не позволит меня за коленки хватать.а так вызовет в кабинет-полюбуется-повздыхает и я дальше иду работать.а как же иначе, не будет же он похабничать с человеком, который ему выкает.так что , в моем случае, слово-нет как еще один способ предохранения))))

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.