Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Грамотность -неотъемлемая часть нашей профессии.

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 1000

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

кошка (гость)
Статус гостя неизвестенкошка (гость)
dzhessi@rambler.ru
#46[53162] 27 мая 2009, 11:09
Конечно, я имела в виду не звукобуквенные единицы, когда говорила о том, что мы мыслим на своём языке. Тут согласна. Но не могу согласиться, что страдает только письменная речь. Интернет-слова, сокращения используются подростками чаще обычных полноценных русских слов. То, что влияет на письменную речь, не может не отразиться на языке и речи в целом. А сравнивать современную языковую ситуацию с созданием современного русского языка, родоначальником которого был Пушкин, мне кажется не уместным. А то, что такая речь коррелирует с современной действительностью, так надо бить тревогу не только филологам, но и психотерапевтам. Я консерватор в этом вопросе.
кошка (гость)
Статус гостя неизвестенкошка (гость)
dzhessi@rambler.ru
#47[53164] 27 мая 2009, 11:10
Конечно, я имела в виду не звукобуквенные единицы, когда говорила о том, что мы мыслим на своём языке. Тут согласна. Но не могу согласиться, что страдает только письменная речь. Интернет-слова, сокращения используются подростками чаще обычных полноценных русских слов. То, что влияет на письменную речь, не может не отразиться на языке и речи в целом. А сравнивать современную языковую ситуацию с созданием современного русского языка, родоначальником которого был Пушкин, мне кажется не уместным. А то, что такая речь коррелирует с современной действительностью, так надо бить тревогу не только филологам, но и психотерапевтам. Я консерватор в этом вопросе.
кошка (гость)
Статус гостя неизвестенкошка (гость)
dzhessi@rambler.ru
#48[53168] 27 мая 2009, 11:16
Аня писал(а):
Привет, девочки! Я как-то читала тему про ВУЗ (как правильно его писать) и про то, что секретари должны грамотно говорить и писать. Предлагаю открыть тему :"Все проблемы в нашей безграмотности"
Так как тема-то звучит:"все проблемы-в нашей безграмотности" или "все проблемы нашей безграмотности"? :-D
Галина (гость)
Статус гостя неизвестенГалина (гость)
gallinnaK@yandex.ru
#49[53175] 27 мая 2009, 11:26
недавно смотрела по ТВ какой-то фильм о ВОВ (обычно не смотрю ТВ, разве что урывками, когда что-то делаю по дому). Эпизод: в вагоне будущие солдаты знакомятся друг с другом, и один из них, что-то рассказывая, употребляет слово "стопудово!" =-O я чуть утюг из рук не выронила - так это слово резануло! ведь по идее создатели фильма должны воссоздать и изобразить на экране реалии ТОГО времени, да так, чтобы я - зритель, поверила в то, что происходит на экране - это правда, мысленно перенеслась в то время...(или я неправильно понимаю систему Станиславского?) но вот когда герои ТОГО времени употребляют современный сленг, современные словечки - по-моему, это не просто косяк "киноделателей", у меня создалось впечатление, что они уже не различают КАК и ЧТО говорили раньше и КАК и ЧТО говорят сейчас... мдааа, прагматика... :-!
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#50[53186] 27 мая 2009, 11:41
кошка писал(а):
Конечно, я имела в виду не звукобуквенные единицы, когда говорила о том, что мы мыслим на своём языке. Тут согласна. Но не могу согласиться, что страдает только письменная речь. Интернет-слова, сокращения используются подростками чаще обычных полноценных русских слов. То, что влияет на письменную речь, не может не отразиться на языке и речи в целом. А сравнивать современную языковую ситуацию с созданием современного русского языка, родоначальником которого был Пушкин, мне кажется не уместным. А то, что такая речь коррелирует с современной действительностью, так надо бить тревогу не только филологам, но и психотерапевтам. Я консерватор в этом вопросе.
Не совсем понятно, почему не уместно. Потому что там сам Пушкин, а тут какой-то Вася Иванов? Любой язык идет по пути сокрашения объемов высказанных слов без ущерба передаваемой информации. Это обыкновенный живой процесс признаваемый филологами-лингвистами, и имхо, с этим процессом уже никто не бориться. Ну давайте вернемся в изначальный древнерусский и будем рассказывать по СМС о направлении письма по и-майлу средствами древнерусского языка. Новые технологии - новый язык. По-моему когда происходит корреляция, бить тревогу никому не нужно, нужно ее бить когда этой пресловутой корреляции нет, когда жизнь идет в перед, а человек застревает в прошлом. Консерватизм - вещь хорошая, но в данном случае она приводит к обеднению языка.

А разве "стопудово" это современный слег?
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#51[53195] 27 мая 2009, 11:54
кошка писал(а):
Страшно то, что подростки подвержены этому влиянию и даже школьные сочинения пишут короткими предложениями без оборотов, с модными словцами из СМИ. Так что языковое мышление под угрозой. Ой, ушла от темы.......... *WRITE*
Давно смотрели школьные сочинения ;-)
По своим детям и ее одноклассникам такого не замечала. Сочинения сложные идут
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
кошка (гость)
Статус гостя неизвестенкошка (гость)
dzhessi@rambler.ru
#52[53197] 27 мая 2009, 11:57
Не согласна. В данном случае это искусственное ужимание языковой системы. Я знаю, что язык стремиться к экономии в связи с современными темпами, но это может происходить и другим путём. Но я не согласна, что экономия речевых усилий-это прогресс. И если мы уж настолько будем экономить, общаясь на уровне ( ЧЁ-Каво? Без Б, ИМХО), то это будет варварство, но не прогресс. Это я , безусловно, утрирую. А насчёт смс на восточно-славянском языке я не заикалась, в крайности кидаться в данном случае не хочется. А ущерб информации всё же есть, и слова интернетные мертвы по сравнению со словами, отражёнными в соварях.
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#53[53199] 27 мая 2009, 11:58
Хотя надо отдать должное, очень и очень много безграмотных. Поэтому у нас при приеме на работу разработан тест по русскому языку :-D
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
кошка (гость)
Статус гостя неизвестенкошка (гость)
dzhessi@rambler.ru
#54[53207] 27 мая 2009, 12:04
Цитата:
Давно смотрели школьные сочинения ;-)
По своим детям и ее одноклассникам такого не замечала. Сочинения сложные идут
Не так давно. дети сейчас по капле выжимают из себя мысли и фразы для сочинений. Хотя ещё когда я училась, такого не было. Детям сложно стало формулировать мысли, облекать их в словесную форму, имею в виду именно форму, а не эти амёбоподобные слова из сети, ток-шоу, реалити. А ещё тут ЕГЭ с тестовой системой! Литературу по ЕГЭ?! Считаю кощунством.
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#55[53210] 27 мая 2009, 12:07
Цитата:
кошка писал(а):
Давно смотрели школьные сочинения ;-)
По своим детям и ее одноклассникам такого не замечала. Сочинения сложные идут
Не так давно. дети сейчас по капле выжимают из себя мысли и фразы для сочинений. Хотя ещё когда я училась, такого не было. Детям сложно стало формулировать мысли, облекать их в словесную форму, имею в виду именно форму, а не эти амёбоподобные слова из сети, ток-шоу, реалити. А ещё тут ЕГЭ с тестовой системой! Литературу по ЕГЭ?! Считаю кощунством.
Про ЕГЭ больная тема *BOMB* Голову бы оторвала тому, кто это придумал *RAGE*
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
mariavladimirovna
Статус неизвестенmariavladimirovna
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Республика Коми
Написал 2627 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 28 −
#56[53213] 27 мая 2009, 12:08
я в университет сдавала тест по русскому языку четыре года назад. Обалдела просто. Тест, я думаю был рассчитан на второклашек, но никак на абитуриентов, поступающих вне конкурса. А вы говорите о грамотности.
Учительница у нас тоже была как-то: ее любимые выражения: куркулятор, рубель...
не сердите меня, я - страшный человек, могу плюнуть в чай.
mariavladimirovna
Статус неизвестенmariavladimirovna
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Республика Коми
Написал 2627 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 28 −
#57[53214] 27 мая 2009, 12:10
Цитата:
Про ЕГЭ больная тема Голову бы оторвала тому, кто это придумал
егэ - ужас!!! я бы сейчас если поступала, никогда в жизни бы не сдала...
не сердите меня, я - страшный человек, могу плюнуть в чай.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#58[53222] 27 мая 2009, 12:15
кошка писал(а):
Не согласна. В данном случае это искусственное ужимание языковой системы. Я знаю, что язык стремиться к экономии в связи с современными темпами, но это может происходить и другим путём. Но я не согласна, что экономия речевых усилий-это прогресс. И если мы уж настолько будем экономить, общаясь на уровне ( ЧЁ-Каво? Без Б, ИМХО), то это будет варварство, но не прогресс. Это я , безусловно, утрирую. А насчёт смс на восточно-славянском языке я не заикалась, в крайности кидаться в данном случае не хочется. А ущерб информации всё же есть, и слова интернетные мертвы по сравнению со словами, отражёнными в соварях.
Можно примеры исскуственных ужиманий? И кто их исскуственно ужимает?
Я честно говоря не совсем поняла о мертвых словах. Мертвые слова, как мертвые языки - те что неиспользуються. "Ендова" - мертвое слово, "чувак" - живое. Кстати, у варворов, насколько мне известно, были достаточно сложные языки уж гораздо сложнее латыни, которая потом стала языком науки, а варвартские сложные диалекты забылись.
Крайности хороши тем, что позволяют выявить верность теории.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
кошка (гость)
Статус гостя неизвестенкошка (гость)
dzhessi@rambler.ru
#59[53254] 27 мая 2009, 12:39
Мертвые в данном случае- это дабы эмоцию лучше выразить, а не лингвистический термин, и варварство в данном контексте я употребила как расхожее понятие невежества, а не как диалект. А насчёт искусственности тут и правда споров много, действительно зыбкая тема и сходу не ответишь. В принципе, сказала, не размышляя. Если язык-живая развивающаяся система, а слова, которые я так не люблю, приживаются и функционируют в речи, значит, ничего искусственного. Здесь, пока соглашусь. Я всё же не изменю мнения, что язык формирует сознание, а пристрастие (именно пристрастие, а не разумное исплользование)к экономии речевых усилий сказывается и на уровне мышления. Когда-нибудь как в анекдоте получится: -Ми, ты меня лю?
-Лю?
-А почему так ти?
кошка (гость)
Статус гостя неизвестенкошка (гость)
dzhessi@rambler.ru
#60[53259] 27 мая 2009, 12:40
Мертвые в данном случае- это дабы эмоцию лучше выразить, а не лингвистический термин, и варварство в данном контексте я употребила как расхожее понятие невежества, а не как диалект. А насчёт искусственности тут и правда споров много, действительно зыбкая тема и сходу не ответишь. В принципе, сказала, не размышляя. Если язык-живая развивающаяся система, а слова, которые я так не люблю, приживаются и функционируют в речи, значит, ничего искусственного. Здесь, пока соглашусь. Я всё же не изменю мнения, что язык формирует сознание, а пристрастие (именно пристрастие, а не разумное исплользование)к экономии речевых усилий сказывается и на уровне мышления. Когда-нибудь как в анекдоте получится: -Ми, ты меня лю?
-Лю?
-А почему так ти?
« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (67) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.