Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Компенсация очередных отпусков

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 14

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ирина
Статус неизвестенИрина
ivesnaEVV@yandex.ru
Российская Федерация, Пенза
Написал 172 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 1 −
#1[48513]  13 мая 2009, 15:09
Оценок нет
Здравствуйте, коллеги! Как вы компенсируете очередной отпуск? И компенсируете ли вообще?
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3715 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#2[48514] 13 мая 2009, 15:10
деньгами компенсировать отпуск нельзя, можно только излишек, который превышает 28 дней
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Ирина
Статус неизвестенИрина
ivesnaEVV@yandex.ru
Российская Федерация, Пенза
Написал 172 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#3[48518] 13 мая 2009, 15:14
А почему нельзя? Мне компенсировали очередной отпуск, якобы через три дня вызвали. Я получила отпускные. Я нахожусь на рабочем месте, но возложили обязанности на другого человека, затем этот человек мне вернет мою заработную плату 50%.
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3715 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#4[48520] 13 мая 2009, 15:17
Ирина писал(а):
А почему нельзя? Мне компенсировали очередной отпуск, якобы через три дня вызвали. Я получила отпускные. Я нахожусь на рабочем месте, но возложили обязанности на другого человека, затем этот человек мне вернет мою заработную плату 50%.
читайте ТК РФ гл.19 ст.126
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#5[48525] 13 мая 2009, 15:20
Ирина писал(а):
затем этот человек мне вернет мою заработную плату 50%.
Каким образом?
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Ирина
Статус неизвестенИрина
ivesnaEVV@yandex.ru
Российская Федерация, Пенза
Написал 172 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#6[48540] 13 мая 2009, 15:44
Получает мои 50% и отдает их мне.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#7[48546] 13 мая 2009, 16:01
Ирин, ничего не понимаю. Вы получли отпускные + платят человеку 50%, которые он отдает Вам. Таким образом получается, что Вы обходитесь компании в 1,5 раза дороже. Так что ли?
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Ирина
Статус неизвестенИрина
ivesnaEVV@yandex.ru
Российская Федерация, Пенза
Написал 172 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#8[48633] 14 мая 2009, 8:22
Вот и я ничего не поняла, вообщем я отказалась от отпуска.
Масяня (гость)
Статус гостя неизвестенМасяня (гость)
#9[49085] 15 мая 2009, 8:48
Девочки, компенсировать можно только дни, превышающие 28 (т.е. дополнительные отпуска, которые могут быть положено той или иной профессии или например, работникам крайнего севера, учителям идр.) В остальных случаях вы ОБЯЗАНЫ отгулять отпуск. Никаких компенсаций за него! Именно отгулять!!!! Непредоставление работнику отпуска в течение двух лет подряд запрещается законодательством!
Ирина
Статус неизвестенИрина
ivesnaEVV@yandex.ru
Российская Федерация, Пенза
Написал 172 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#10[49130] 15 мая 2009, 9:49
А отозвать из отпуска через какое-то время могут? Ну, через неделю, в связи с производственной необходимостью. Опять же получается отпуск компенсировали.
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3715 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#11[49134] 15 мая 2009, 9:53
Ирина писал(а):
А отозвать из отпуска через какое-то время могут? Ну, через неделю, в связи с производственной необходимостью. Опять же получается отпуск компенсировали.
после того, как отозвали, вам обязаны предоставить недогуленные дни, а не деньгами компенсировать. Отозвать могут в любое время
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Ирина
Статус неизвестенИрина
ivesnaEVV@yandex.ru
Российская Федерация, Пенза
Написал 172 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#12[49135] 15 мая 2009, 9:56
Я понимаю, но отпускные то я уже получила. Получается таже самая компенсация.
OK (гость)
Статус гостя неизвестенOK (гость)
#13[49167] 15 мая 2009, 10:45
Ирина писал(а):
Я понимаю, но отпускные то я уже получила. Получается таже самая компенсация.
Ну так потом удержат эту сумму излишне предоставленных отпускных, т.е. зарплату в следующий раз получите меньше. В чем же компенсация получится?
Ирина
Статус неизвестенИрина
ivesnaEVV@yandex.ru
Российская Федерация, Пенза
Написал 172 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#14[49175] 15 мая 2009, 10:51
Cпасибо, теперь понятно. Лучше будет если из отпуска не будут вызывать. Скрыться куда-нибудь и на звонки не отвечать. Я в отпуске не была семь лет.
Галина (гость)
Статус гостя неизвестенГалина (гость)
#15[49193] 15 мая 2009, 11:07
Ирина писал(а):
А отозвать из отпуска через какое-то время могут? Ну, через неделю, в связи с производственной необходимостью. Опять же получается отпуск компенсировали.
на прошлой работе у нас такое практиковали: уходил чел в отпуск, получал отпускные, через день - отзыв из отпуска, в приказе на отзыв писали, конечно, что отпуск будет предоставлен в таком-то месяце и отпусные выданы авансом, без их удержания из з/п за след месяц, но потом об этом по обоюдному согласию "забывали", и чел продолжал работать и уже получал з/п, (например, я такой схемой неоднократно пользовалась, т.к. в отпуск трудно было по-нормальному уйти - 2-3 недели максимум и то с разбивкой в течение года, всегда работы выше крыши, причем интересной, а шеф так годами туда не ходил). не знаю, каким образом бухгалтерия и кадры это дело прикрывало, но ни аудиторы, ни проверки каких-либо претензий не предъявляли....
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.