Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенАленка2601, Статус неизвестенПотапка, Статус неизвестенЕлена, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенМонечка, Статус неизвестенАннушка, Статус неизвестенKaterena, Статус неизвестенРеферент, Статус неизвестенЖанна, Статус неизвестенSyfik.

Посмотреть все

Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Архив

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 45

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Татьяна
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
#1[60618]  19 июня 2009, 8:58
Оценок нет
Привет всем! Девочки может кто создавал архив с нуля. Поделитесь советами.
mariavladimirovna
Статус неизвестенmariavladimirovna
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Республика Коми
Написал 2627 сообщений
Написать личное сообщение
#2[60619] 19 июня 2009, 9:00
я создаю... еще пока не очень получается.. Сначала утвердили положение о делопроизводстве и хранении документов, номенклатуру, создали ЭК. Теперь я разгребаю старый архив. Что будет дальше - посмотрим
не сердите меня, я - страшный человек, могу плюнуть в чай.
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3715 сообщений
#3[60629] 19 июня 2009, 9:15
Татьяна писал(а):
Татьяна, задавайте конкретные вопросы, а мы ответим.
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 9 сообщений
#4[61040] 19 июня 2009, 18:47
Linas писал(а):
Татьяна писал(а):
Татьяна, задавайте конкретные вопросы, а мы ответим.
Приветик,Linas! Мне нужно создать архив, до этого в организации его совсем не было. Все доки разбросаны по структурным подразделениям.
Я так понимаю, что нужно сначало составить номенклатуру дел (её тоже нету *WALL* ) и потом заниматься формированием дел, составлять описи и пр. Не знаю с какой стороны подступиться.Доки постоянного срока храняться в скоросшивателях, а по правилам вроде их надо сшивать и в папочку "Дело" и в архив.При составлении номенклатуры возникла проблема некоторых доков нет в перечне типовых управленческих документов. Перечень типовых документов, образующихся в деятельности ГОСКОМИТЕТОВ, МИНИСТЕРСТВ, ВЕДОМСТВ и других организаций устарел?
Какие доки надо для создания архива? Нужно ли соглашение РОСАРХИВа на создание архива в нашем учебном заведении? Извините если туплю, сама новичок в этом деле, а на меня всё повесили. Спросить не у кого, вот и закидала всех здесь вопросами.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
#5[61054] 19 июня 2009, 19:10
Ага. *YES*
Для начала надо номеклатуру делов составить. Т.е. описать все дела найти к ним сроки хранения и все это красиво и по правилам оформить.
Я все что до 5 лет хранения оставляю в подразделения, что бы не мучиться. От туда и списываем. Но это только если возможности такие есть.
Дела постоянного должны прошиваться. Но оно Вам нада? Будете в гос. архив сдавать все скопом и прошьете и еще скидку получите за объем работ.
С Росархивом ничего заключать не надо, пока Вы не захотите с ними работать или не будете ликвидироваться.
Для создания архива нужно положение об архиве, положение об экспертной комиссии.
Типовых перчней у нас два: управлеческих докуметов и научно-технических. Если нет ни там ни там, ищем по интеренту по названию докумета со словами "сроки хранения". У нас кто только их не уставнивливает. Даже Мостранс и тот сказал, что путевы листы нужно хранить не менее 5 лет. Только внимательно ищите, потому, что по одному закону может быть один срок хранения, по другому другой, как с бух. документами. Брать нужно тот срок, что больше.
Да Ваш перечень устарел, который Вы указали устарел, нужно искать перечни утвержденный в 2000 году (типовых докуметов) с изменениями от 2007 и утвержденный 2007 году (научно-технических). Первый есть у нас в обменнике, а второй нужно будет туда закинуть. Напомните мне в понедельник, а то я могу забыть.
А Ваш перечень тоже оставте он годиться для документов изданых до 2000 года. Срок хранения этих документов определяеться по нему. Я правильно поняла это 1988 год?
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Написал 9 сообщений
#6[61057] 19 июня 2009, 20:08
Ой, как хорошо, возможность как раз есть до 5-ти у подразделений хранить *YAHOO*

Я бы рада не прошивать, да шеф сказал чтобы всё было чинно и благородно. :'( Может премию выдаст :-[

У меня есть перечень типовых управленческих документов образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения(в ред. решения Росархива от 27.10.2003)и госкомитетов за 1988. Это получается до 2000-го года доки нужно хранить по перечню 1988-го *WALL*

Хорошо, в понедельник напомню :) Спасибо! Удачных выходных

Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
#7[61058] 19 июня 2009, 20:49
Татьяна писал(а):
Это получается до 2000-го года доки нужно хранить по перечню 1988-го *WALL*
Угу. *YES*
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
#8[337719] 27 июня 2012, 9:38
Nastay писал(а):
щас узнала что Основные правила работы архивов отменили :-D :-D
ждем продолжение столь захватывающего сюжета. *BYE* желательно с интимными подробностями
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 7861 сообщение
#9[337725] 27 июня 2012, 9:51
старуха Реквизит писал(а):
Nastay писал(а):
ждем продолжение столь захватывающего сюжета. *BYE* желательно с интимными подробностями
Да, да, да и чем подробностей больше, тем лучше. ждем ссылку на НА.
Александра
Статус неизвестенАлександра
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 8 сообщений
#10[338516] 28 июня 2012, 16:15
Привет!Сделать новый,это даже проще чем вести старый!Так что тебе повезло!Пару советов:
Я разбирая старый архив-печатала в какой папке лежат какие документы-и данную информацию-заносила в эллектронный архив. Более того-я распечатывала (список документов) и вкладывала в папку!!!В итоге-когда меня просят найти документ 2004 года-я не переживаю-смотрю эл.таблицу-и нахожу документ-а потом иду и достаю его-а не перерываю весь архив и не таскаюсь с тяжелыми папками по офису.Могу сказать,что разгребала этот архив я 4 месяца,но зато сейчас-порядок!!!!!
Нужные слова в нужное время могут изменить жизнь.
Змеюковна
Статус неизвестенЗмеюковна
[e-mail скрыт]
Написал 5790 сообщений
#11[338565] 28 июня 2012, 18:17
старуха Реквизит писал(а):
Nastay писал(а):
только щас увидала сообщение :-D

Мы слышали, что Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации (утв. приказом Федеральной архивной службы России от 13.02.2002 № 16) не действуют. Какой нормативный документ можно использовать вместо них в работе?

Действительно, Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации, утвержденные приказом Федеральной архивной службы России от 13.02.2002 № 16, являются недействующим нормативным актом. Они не прошли регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, поэтому Росархив разработал новый нормативный документ - Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук. Данные Правила утверждены приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций от 18.01.2007 №19 и зарегистрированы Минюстом Росси №9059 от 06.03.2007.
Every solution breeds new problems

Усруся, но не покорюся!

donors100x100.gif
Kukuruzka
Статус неизвестенKukuruzka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Саратов
Написал 40 сообщений
#12[486831] 7 июля 2015, 16:34
Девушки, позвольте поднять эту тему вновь))
Организации 5 лет, ЗАО. Архива в должном понимании нет, архивариуса само собой тоже. Шеф сказал навести порядок. Есть только номенклатура разработанная единожды в 2010 году, не пересматривалась ни разу. Недавно сказали, что должна каждый год переутверждаться, да еще и итоговые записи вести по ней... НО! За 5 лет никто ничего никуда не сдавал. Особенно никто и не придерживается номенклатуры честно признаться...
Вопросы:
1. Можно ли оформить сдачу дел в архив за 2010-2014 гг. в 2015-м году?
2. Есть ли какой-нить документ, в котором подробненько описывалось что и как вытворять в архиве, когда тебе уже все сдали?
3. Нужно ли все сдавать в архив, если основной поток документов хранится в отделах?
4. Сдавать ли приказы по организации в архив, они вроде как действующие еще. А с отмененными что делаете?
5. И в номенклатуре обнаружила документы, которые внесла 5 лет назад по незнанию со ст. 110 - срок хр.10 лет. А это документы (технические/проектные), которые мы для заказчиков выполняем и оставляем так сказать "наши экземпляры". Нужно ли их хранить и держать в номенклатуре?

Заранее БЛАГОДАРЮ вас!!!
ОЧЕНЬ надеюсь на вашу помощь! @}-\\--
Полдня формулировала мысли, слетело усё(((
guillotine
Статус неизвестенguillotine
moderator_sf@mail.ru
Российская Федерация
Написал 4639 сообщений
#13[486843] 7 июля 2015, 16:50
1. Да.
2. Правила работы Архивов
3. Как вам будет удобно
4. Как вам будет удобно. Временно извлечь из архива нужный короб не проблема
5. Не поняла вопроса. Номенклатура - это перечень дел. В нее должны быть перечислены все дела, но в ней ничего не хранят. Хранят отдельно.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Kukuruzka
Статус неизвестенKukuruzka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Саратов
Написал 40 сообщений
#14[487017] 8 июля 2015, 15:19
guillotine, благодарю!!!
По п. 4. Когда составляла номенклатуру 5 лет назад, включила в нее эти документы. Вот теперь задумалась нужно ли их хранить вообще или удалить их из номенклатуры?
Если кто-то сталкивался с проектной или технической документацией, которую организация разрабатывает для Заказчика. Хранить ли ее с таким сроком? Я просто другой статьи для таких документов не нашла, вот и включила в НД. Теперь понимаю, что не стоит так долго хранить, а статью не найду...
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 6932 сообщения
#15[487020] 8 июля 2015, 15:25
Kukuruzka писал(а):
guillotine, благодарю!!!
По п. 4. Когда составляла номенклатуру 5 лет назад, включила в нее эти документы. Вот теперь задумалась нужно ли их хранить вообще или удалить их из номенклатуры?
Если кто-то сталкивался с проектной или технической документацией, которую организация разрабатывает для Заказчика. Хранить ли ее с таким сроком? Я просто другой статьи для таких документов не нашла, вот и включила в НД. Теперь понимаю, что не стоит так долго хранить, а статью не найду...
у нас проектная документация в электронном виде только хранится. В номенклатуре ее нет.
Меня очень много ругали и часто завидовали. Это не страшно, если ругают, значит жива. А завистников нет только у ничтожеств. Лучше иметь первых, чем быть вторым.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.

© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.