Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенАленка2601, Статус неизвестенПотапка, Статус неизвестенЕлена, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенМонечка, Статус неизвестенАннушка, Статус неизвестенKaterena, Статус неизвестенРеферент, Статус неизвестенЖанна, Статус неизвестенSyfik.

Посмотреть все


Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

уволеняется работник, который находится в отпуске за свой счет

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 30

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анна
Статус неизвестенАнна
aburtseva@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 139 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 1 −
#1[105764]  10 ноября 2009, 13:24
Оценок нет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня сотрудник устроился 14.10.09 на работу, с 28.10.09 ушел в отпуск за свой счет по 15.10.09, а сегодня пришел и хочет уволиться 10.11.09, руководство не против.Процедура увольнения у него обыкновенная? И еще такой вопрос, может кто знает, а ему вообще положена компенсация за неиспользованный отпуск? Заранее спасибо. @}-\\--
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#2[105767] 10 ноября 2009, 13:30
Да. Положена за 2 отработанные недели.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
МАРУСЯЯЯ
Статус неизвестенМАРУСЯЯЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волгоград
Написал 228 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#3[105784] 10 ноября 2009, 14:33
Увольнение происходит в обычном порядке. Компенсация ему положена за 2,33 дня.
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#4[105787] 10 ноября 2009, 14:36
А чего так много? =-O
Он же только полмесяца отработал.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
МАРУСЯЯЯ
Статус неизвестенМАРУСЯЯЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волгоград
Написал 228 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#5[105791] 10 ноября 2009, 14:46
Джулия, за работником во время отпуска без сохранения зарплаты сохраняется рабочее место.
Есть один момент по поводу того, что в стаж, дающий право на отпуск, не включаются время предоставляемых по просьбе работника отп. б/с з/п, превышающих 14 дней в течение рабочего года. На это кол-во дней сдвигается рабочий период. (ст. 121 ТК РФ)
Но у нас вопрос же не стоит о том, когда работнику МОЖНО пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск.
Вопрос о компенсации. А начиная с момента официального устройства до момента увольнения прошло больше 15 дней точно. Они автоматически округляются до полного месяца, далее умножаются на коэфициент 2,33 И вот мы получаем 2,33 дня, которые подлежат оплате в качестве компенсации. Некоторые фирмы (НЕ ВСЕ!)округляют эти десятые в пользу работника - тогда вообще получается компенсация за 3 дня.
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#6[105792] 10 ноября 2009, 14:50
Теперь понятно.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Анна
Статус неизвестенАнна
aburtseva@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 139 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#7[105798] 10 ноября 2009, 15:07
Девочки, спасибо вам большое!
МАРУСЯЯЯ
Статус неизвестенМАРУСЯЯЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волгоград
Написал 228 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#8[105800] 10 ноября 2009, 15:14
на здоровье.
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!
Анна
Статус неизвестенАнна
aburtseva@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 139 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#9[105832] 10 ноября 2009, 16:25
Девочки, момент, меня осенило. Ну о какой компенсации мы говорим, он у меня ведь даже месяца не отработал? ... Неужели положена компенсация, шерстю ТК, ничего не могу найти на эту тему.
Неизвестный пользователь
Написал 8750 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 141 −
#10[105835] 10 ноября 2009, 16:36
Анна писал(а):
Девочки, момент, меня осенило. Ну о какой компенсации мы говорим, он у меня ведь даже месяца не отработал? ... Неужели положена компенсация, шерстю ТК, ничего не могу найти на эту тему.
Не положена ему компенсация \m/
Анна
Статус неизвестенАнна
aburtseva@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 139 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#11[105837] 10 ноября 2009, 16:38
вот и меня осенило, только где-бы почитать нужное на эту тему? Не подскажите?
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#12[105839] 10 ноября 2009, 16:40
Маняша писал(а):
Анна писал(а):
Девочки, момент, меня осенило. Ну о какой компенсации мы говорим, он у меня ведь даже месяца не отработал? ... Неужели положена компенсация, шерстю ТК, ничего не могу найти на эту тему.
Не положена ему компенсация \m/
Твои доводы? :-[
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Неизвестный пользователь
Написал 8750 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 141 −
#13[105843] 10 ноября 2009, 16:46
Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Сотрудник, был принят на работу 14.10.09, с 28.10.09 ушел в отпуск = 14 дней отработал
а с 10.11.2009 хочет уволиться, а отпуск брал на 19 дней. Компенсация положена за полный отработанный месяц.
Анна
Статус неизвестенАнна
aburtseva@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 139 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#14[105848] 10 ноября 2009, 16:53
но на момент увольнения у него отпуска за свой счет отгулено всего 12 дней. Меня другой момент волнует, даже если руководствоваться статьей 122 ТК, которая говорит нам о том, что отпуск за свой счет не более 14 дней входит в стаж, имеет ли данный сотрудник право на компенсацию, если у него на момент увольнения 10.11.2009 общее время работы даже с отпуском за свой счет выходит меньше месяца? Целесообразно ли в данном случае давать ему компенсацию???
Неизвестный пользователь
Написал 8750 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 141 −
#15[105852] 10 ноября 2009, 16:58
Анна писал(а):
но на момент увольнения у него отпуска за свой счет отгулено всего 12 дней. Меня другой момент волнует, даже если руководствоваться статьей 122 ТК, которая говорит нам о том, что отпуск за свой счет не более 14 дней входит в стаж, имеет ли данный сотрудник право на компенсацию, если у него на момент увольнения 10.11.2009 общее время работы даже с отпуском за свой счет выходит меньше месяца? Целесообразно ли в данном случае давать ему компенсацию???
Нет, у него не может быть компенсации, он не отработал месяца.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.