Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

архивное хранение

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 281

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Написал 10877 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#166[370818] 14 января 2013, 8:06
Сара, по-моему вам ответили уже *DONT_KNOW*
Цитата:
срок хранения дела ...берется из перечня дел, образующихся в деятельности организации с указанием сроков их хранения, эти же сроки указаны в номенклатуре, т.к. в номенклатуру они именно из перечня и вносятся. срок хранения дела в подразделении может быть разный, но начинается он с даты окончания дела.
Да вы и сами знали ответ:
Цитата:
Где должен быть прописан этот срок? (В перечне документов с указанием сроков хранения или в номенклатуре дел отдела (на основании перечня)
Формировать по дате, делать опись.
Длинные слова меня только расстраивают (с)
Колбаса
Статус неизвестенКолбаса
[e-mail скрыт]
Россия, Курган
Написал 103 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#167[370842] 14 января 2013, 10:47
Подскажите, сколько могут стоять дела в шкафу без описи? Например переписка с др. организациями...
Колбаса
Статус неизвестенКолбаса
[e-mail скрыт]
Россия, Курган
Написал 103 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#168[370847] 14 января 2013, 11:12
Angelok писал(а):
Татьяна, полному оформления ( нумерации, внутренняя опись, прошивка и т.п.) подлежат дела постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения и дела по личному составу. Дела временного (до 10 лет) хранения подлежат частичному оформлению: допускается дела хранить в папках – скоросшивателях, не проводить пересистематизацию документов в деле, листы дела не нумеровать, заверительные надписи не составлять. В обязательном порядке заполняются реквизиты обложки дела.
Татьяна писал(а):
Добрый день, я у Вас тут первый раз, прочитала многие разделы, может вопрос мой покажется глупым но правда я в замешательстве.
я подшиваю документы за 2011г. подшила , пронумеровала ( карандашиком в верху), внутрення опись, лист заверителя, а с корреспонденцией, что делать я книгу только завела точней 1 том????
Какую корреспонденцию Вы имелли ввиду?
а чем это регламентируется? где прописано? :-[
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1127 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#169[370848] 14 января 2013, 11:19
у меня схожий вопрос, корреспонденция (заведен 1 журнал 1 -й том), в номенклатуре стоит под своим номером индексом, но в самом журнале изначально писали все подряд исх. и вх. исписано 5 листочков, теперь я хочу эту книгу поделить на две части можно так сделать????
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Написал 10877 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#170[370849] 14 января 2013, 11:22
Колбаса писал(а):
Подскажите, сколько могут стоять дела в шкафу без описи? Например переписка с др. организациями...
Зачем вам опись переписки? Ей 5 лет всего жить, тем более у вас наверняка журнал регистрации есть.
Длинные слова меня только расстраивают (с)
Колбаса
Статус неизвестенКолбаса
[e-mail скрыт]
Россия, Курган
Написал 103 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#171[370853] 14 января 2013, 11:38
Натуля писал(а):
Колбаса писал(а):
Подскажите, сколько могут стоять дела в шкафу без описи? Например переписка с др. организациями...
Зачем вам опись переписки? Ей 5 лет всего жить, тем более у вас наверняка журнал регистрации есть.
:-D ну, тут в моей ФГУП это делали испокон веко и теперь от меня тоже самое требуют...прошел год 11- пронумеровала, опись, сшила-печатью скрепила...в архив...
прошел 12г. все по-новой... %)
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#172[370854] 14 января 2013, 11:42
Колбаса писал(а):
Angelok писал(а):
Татьяна, полному оформления ( нумерации, внутренняя опись, прошивка и т.п.) подлежат дела постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения и дела по личному составу. Дела временного (до 10 лет) хранения подлежат частичному оформлению: допускается дела хранить в папках – скоросшивателях, не проводить пересистематизацию документов в деле, листы дела не нумеровать, заверительные надписи не составлять. В обязательном порядке заполняются реквизиты обложки дела.
Татьяна писал(а):
Добрый день, я у Вас тут первый раз, прочитала многие разделы, может вопрос мой покажется глупым но правда я в замешательстве.
я подшиваю документы за 2011г. подшила , пронумеровала ( карандашиком в верху), внутрення опись, лист заверителя, а с корреспонденцией, что делать я книгу только завела точней 1 том????
Какую корреспонденцию Вы имелли ввиду?
а чем это регламентируется? где прописано? :-[
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ АРХИВОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
Колбаса
Статус неизвестенКолбаса
[e-mail скрыт]
Россия, Курган
Написал 103 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#173[370857] 14 января 2013, 12:04
Angelok писал(а):
]ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ АРХИВОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
@}-\\-- Спасибо!
Сейчас распечатаю и в папку и если что- буду всем показывать, а то меня достали с этими описями
Sara
Статус неизвестенSara
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 127 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#174[370868] 14 января 2013, 12:53
Натуля писал(а):
Сара, по-моему вам ответили уже *DONT_KNOW*
Цитата:
срок хранения дела ...берется из перечня дел, образующихся в деятельности организации с указанием сроков их хранения, эти же сроки указаны в номенклатуре, т.к. в номенклатуру они именно из перечня и вносятся. срок хранения дела в подразделении может быть разный, но начинается он с даты окончания дела.
Да вы и сами знали ответ:
Цитата:
Где должен быть прописан этот срок? (В перечне документов с указанием сроков хранения или в номенклатуре дел отдела (на основании перечня)
Формировать по дате, делать опись.
Натуля писал(а):
Сара, по-моему вам ответили уже *DONT_KNOW*
Цитата:
срок хранения дела ...берется из перечня дел, образующихся в деятельности организации с указанием сроков их хранения, эти же сроки указаны в номенклатуре, т.к. в номенклатуру они именно из перечня и вносятся. срок хранения дела в подразделении может быть разный, но начинается он с даты окончания дела.
Да вы и сами знали ответ:
Цитата:
Где должен быть прописан этот срок? (В перечне документов с указанием сроков хранения или в номенклатуре дел отдела (на основании перечня)
Формировать по дате, делать опись.
Натуля,я поняла то в чем сомневалась относительно сколько в общем должно хранится дело(на основании номенклатуры куда сроки берем из перечня)я спрашиваю сколько времени хранится дело в отделе после того как окончено.у меня в голове вертится срок 3года.но на форуме прочитала что некоторые хранят дольше,от чего это зависит,где этот срок прописан или сама организация может его установить? (т.е.срок хранения в отделе до передачи в архив). А второй вопрос как хранить договора в текущем делопроизводстве. С каждым контагентом(организацией) в отдельной папке,если так то когда считать дело завершенным? Когда основной договор и доп.соглашения о пролонгации не утратят свою силу,т.е.пока договорные отношения не будут прекращены и только тогда ставить на обложке дату окончания дела и хранить в отделе N-ное количество лет (сколько?) передавать в архив? И как распологать договорные документы в деле? Сначала договор,потом лоп.соглашения и только тогда передавать в архив?(располонать в обратном хронологическому порядке,составлять внутреннюю опись, нумеровать листы и т.д. И сдавать в архив. )7и прочие документы по изменению условий договора по мере их поступления? подскажите как и сколько хранить договора и правильно ли я рассуждаю?
Sara
Sara
Статус неизвестенSara
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 127 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#175[370870] 14 января 2013, 12:55
Натуля писал(а):
Сара, по-моему вам ответили уже *DONT_KNOW*
Цитата:
срок хранения дела ...берется из перечня дел, образующихся в деятельности организации с указанием сроков их хранения, эти же сроки указаны в номенклатуре, т.к. в номенклатуру они именно из перечня и вносятся. срок хранения дела в подразделении может быть разный, но начинается он с даты окончания дела.
Да вы и сами знали ответ:
Цитата:
Где должен быть прописан этот срок? (В перечне документов с указанием сроков хранения или в номенклатуре дел отдела (на основании перечня)
Формировать по дате, делать опись.
Натуля писал(а):
Сара, по-моему вам ответили уже *DONT_KNOW*
Цитата:
срок хранения дела ...берется из перечня дел, образующихся в деятельности организации с указанием сроков их хранения, эти же сроки указаны в номенклатуре, т.к. в номенклатуру они именно из перечня и вносятся. срок хранения дела в подразделении может быть разный, но начинается он с даты окончания дела.
Да вы и сами знали ответ:
Цитата:
Где должен быть прописан этот срок? (В перечне документов с указанием сроков хранения или в номенклатуре дел отдела (на основании перечня)
Формировать по дате, делать опись.
Натуля,я поняла то в чем сомневалась относительно сколько в общем должно хранится дело(на основании номенклатуры куда сроки берем из перечня)я спрашиваю сколько времени хранится дело в отделе после того как окончено.у меня в голове вертится срок 3года.но на форуме прочитала что некоторые хранят дольше,от чего это зависит,где этот срок прописан или сама организация может его установить? (т.е.срок хранения в отделе до передачи в архив). А второй вопрос как хранить договора в текущем делопроизводстве. С каждым контагентом(организацией) в отдельной папке,если так то когда считать дело завершенным? Когда основной договор и доп.соглашения о пролонгации не утратят свою силу,т.е.пока договорные отношения не будут прекращены и только тогда ставить на обложке дату окончания дела и хранить в отделе N-ное количество лет (сколько?) передавать в архив? И как распологать договорные документы в деле? Сначала договор,потом лоп.соглашения и только тогда передавать в архив?(располонать в обратном хронологическому порядке,составлять внутреннюю опись, нумеровать листы и т.д. И сдавать в архив. )7и прочие документы по изменению условий договора по мере их поступления? подскажите как и сколько хранить договора и правильно ли я рассуждаю?
Sara
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Написал 10877 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#176[370884] 14 января 2013, 13:27
Сара, дело оно и есть дело, оно не может быть окончено или не окончено. Вы его формируете из исполненных документов. От даты исполнения документов внутри дела и храним дело н-ное количество лет, согласно номенклатуре, перечню. А уж где оно хранится, в отделе или в архиве (гос-ном или архиве предприятия), неважно. Старички уже писали, что госархив у вас не всякое и возьмет на хранение, да еще за ваши деньги. А договоры ваши тем паче госархиву нафиг не нужны, срок хранения у них в основном 5 лет. Они нужнее вашей бухгалтерии, по крайней мере я бы не торопилась от них избавляться.
Длинные слова меня только расстраивают (с)
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#177[370919] 14 января 2013, 14:44
договоры имеют срок хранения 5 лет после завершения всех расчетов и обязательств по ним. срок начинает исчисляться с 1 января следующего года. т.е. договор выполнен 30 мая 2012 г. срок хранения начинает исчисляться с 1 января 2013. уничтожить договор можно 1 января 2018 года.
составлять внутрению опись, перекладывать документы по другом хронологическом порядке не обязательно. это требование распространяется только на дела долговременного ( 10 и более лет) хранения.
формировать дела (подшивать документы в папку) надо по обстоятельствам исходя из особенностей конкретного предпрятия.
например, клиентские однотипные договоры можно подшивать в алфавитном порядке (по названию контрагента), а можно по хронологии. главное, чтобы вам в последствии было легко искать, не листая по листочку всю папку. договор и все соглашения и изменения к нему следует компоновать вместе.
хранят такое счастье, как правило, в рабочей зоне у бухов или в договорном отделе в течение действия договора и еще 2 года после (ибо по практике в это время может возникнуть в них потребность). потом либо в кладовку (антресоль, подвал), либо в свой архив (у кого есть такое счастье). ни в какой гос. архив не сдаем.
в январе 2018 года откапываем эту макулатуру и сдаем во вторсырье.
хорошо бы пошукать в организации, може где запылилось Положение о порядке договорной работы (порядок подготовки, согласования и учета договоров). или ваще предложить руководству, шоб озадачили юристов на предмет сочинения такого порядка. от него и плясать.
как-то так в общих чертах
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#178[370926] 14 января 2013, 14:52
старуха Реквизит писал(а):
договоры имеют срок хранения 5 лет после завершения всех расчетов и обязательств по ним. срок начинает исчисляться с 1 января следующего года. т.е. договор выполнен 30 мая 2012 г. срок хранения начинает исчисляться с 1 января 2013. уничтожить договор можно 1 января 2018 года.
Не все.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#179[370927] 14 января 2013, 14:56
старуха Реквизит писал(а):
договоры имеют срок хранения 5 лет после завершения всех расчетов и обязательств по ним. срок начинает исчисляться с 1 января следующего года. т.е. договор выполнен 30 мая 2012 г. срок хранения начинает исчисляться с 1 января 2013. уничтожить договор можно 1 января 2018 года.
Старух, можно вопрос?
Какой датой считаются обязательства по договору выполеннными?
Например, договор от 01.01.2011, приложение последнее к нему от 20.09.2011, а отгрузили товар по этому приложению 20.05.2012 , к покупателю он пришел 20.06.2012 (причем дату отправки и дату получения товара из договора узнать невозможно - нужно шерстить бухгалтерские базы, куда у меня нет доступа).
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#180[370933] 14 января 2013, 15:10
Mousi писал(а):
старуха Реквизит писал(а):
договоры имеют срок хранения 5 лет после завершения всех расчетов и обязательств по ним. срок начинает исчисляться с 1 января следующего года. т.е. договор выполнен 30 мая 2012 г. срок хранения начинает исчисляться с 1 января 2013. уничтожить договор можно 1 января 2018 года.
Старух, можно вопрос?
Какой датой считаются обязательства по договору выполеннными?Например, договор от 01.01.2011, приложение последнее к нему от 20.09.2011, а отгрузили товар по этому приложению 20.05.2012 , к покупателю он пришел 20.06.2012 (причем дату отправки и дату получения товара из договора узнать невозможно - нужно шерстить бухгалтерские базы, куда у меня нет доступа).
Мышка, обычно в самом договоре есть формулировка, когда он выполнен, в твоем ничего не прописано?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.