Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Протокол

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 61

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Валентина
Статус неизвестенВалентина
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[155764]  6 мая 2010, 15:50
Оценок нет
Привет всем, коллеги! :) Подскажите, пожалуйста, как правильно вести запись протокола, как потом правильно его скорректировать? Правильно ли будет, если его отправить каждому присутствующему с просьбой подкорректировать? Как быть, если НИЧЕГО не понимаешь в том, о чём говорили на встрече? Это нормально, или я одна такая? ((

Заранее всем спасибо!!
Июлия
Статус неизвестенИюлия
[e-mail скрыт]
Написал 11886 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#2[155769] 6 мая 2010, 15:56
Валентина писал(а):
Привет всем, коллеги! :) Подскажите, пожалуйста, как правильно вести запись протокола, как потом правильно его скорректировать? Правильно ли будет, если его отправить каждому присутствующему с просьбой подкорректировать? Как быть, если НИЧЕГО не понимаешь в том, о чём говорили на встрече? Это нормально, или я одна такая? ((

Заранее всем спасибо!!
Вот я тоже в первый раз не понимала. Записываешь ответственных лиц и решения принятые, сроки выполнения (если имеются), а затем проводишь работу с участниками совещания - уточняешь, исправляешь, дополняешь свой текст. Печатаешь, отдаешь руководителю на утверждение.
У меня образование гуманитарное, а сама работаю в производственной сфере и только где-то к 4-5 заседанию начала вникать в смысл происходящего *WRITE* *CRAZY*
Валентина
Статус неизвестенВалентина
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[155772] 6 мая 2010, 15:59
Вы меня успокоили... )) Правда! Спасибо :)
Симпотяжка
Статус неизвестенСимпотяжка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская обл., г.Раменское
Написал 212 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#4[155773] 6 мая 2010, 16:00
Перед деловым совещанием:
1. Определите цель. Постарайтесь определить ясную цель совещания. Чего вы хотите добиться? Позаботьтесь о том, что бы участникам совещания об этом было известно.
2. Сколько необходимо времени? Хорошо подумайте о том, сколько времени потребуется на совещание. Например, зачем вам тратить час, когда достаточно 45 минут?
3. Устраивайте совещания утром. По возможности, старайтесь организовывать совещания утром, так как люди в это время обычно более внимательны. Они, скорее всего, также постараются закончить совещание вовремя – до обеда!
4. Приглашайте только тех, кто имеет отношение к обсуждаемым вопросам. Приглашайте только тех, кто может произвести в совещание значимый вклад.
5. Подготовьте повестку совещания. При подготовке повестки, постарайтесь не выходить за рамки одной страницы. В первую очередь перечислите самые важные вопросы, так как это позволит обсудить их, когда люди более всего внимательны.
6. Заранее известите людей. Пригласите участников совещания заранее, так как это повысит шансы того, что у них получится прийти, и даст время подготовиться.
7. Распространите повестку совещания. За несколько дней до совещания, познакомьте участников с повесткой и поинтересуйтесь, есть ли у них какие-либо комментарии или хотели бы они включить в повестку какие-либо дополнительные вопросы. Если повестка претерпит изменения, поставьте всех участников о произведенных изменениях.
8. Назначьте сильного председателя совещания. Хороший председатель является ключевым фактором успеха каждого совещания.
9. Назначьте секретаря или протокольщика. Позаботьтесь о том, чтобы на совещании был человек ответственный за ведение протокола совещания. В идеале, этот человек должен иметь индивидуальное отношение к обсуждаемым вопросам.
10. Подготовьтесь к совещанию. Если вы участник, составьте план того, что вы хотите сказать перед совещанием. Составьте список ключевых моментов, на которые сможете ссылаться во время совещания.
11. Начинайте совещание вовремя. Проследите за тем, чтобы совещание началось своевременно. Не тратьте время на ожидание запаздывающих.
12. Придерживайтесь повестки. Будучи председателем, вы обязаны напоминать участникам о повестке, когда бы кто-либо не отклонился от нее.
13. Стимулируйте обсуждение. Задавайте участникам прямые вопросы. Воздерживайтесь вопросов, требующих однозначных ответов: "да" или "нет".
14. Фиксируйте мероприятия. Проследите, чтобы мероприятия были зафиксированы ясно и четко. За каждым мероприятием необходимо определить исполнителя и целевые сроки выполнения.
15. Протоколируйте совещание. Всегда определяйте все стороны соглашения и проследите за тем, чтобы они были запротоколированы.
16. Будьте позитивны. Постарайтесь завершить совещание на позитивной ноте! Участники будут чувствовать себя более оптимистичными и готовыми к выполнению возложенных на них мероприятий и задач.
После делового совещания
17. Как можно быстрее подготовьте протокол совещания. По возможности, напечатайте протокол сразу после совещания, пока вы все помните. При необходимости получите его одобрение.
18. Придайте статус каждой задаче/мероприятию. Хорошей практикой является придание определенным на совещании задачам статус "открытой", "в процессе завершения" и "завершенной".
19. Распределите протокол в течение 24 часов. Постарайтесь подготовить и распределить протокол среди участников в течение 24 часов после совещания, так как это предоставит участникам больше времени для завершения задач.
20. Проследите за процессом выполнения задач. Найдите и попросите людей поставить вас в известность о текущем состоянии выполнения задач заранее перед следующим совещанием и включите их в протокол предстоящего совещания. Это позволит вам сократить продолжительность вашего следующего совещания.
Масик
Статус неизвестенМасик
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 229 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[296373] 23 ноября 2011, 12:52
Здравствуйте, девочки)
помогите пожалуйста, в организации ранее протоколы не составляла, ща думаю придется.. нужно ли вести журнал регистрации протоколов? хотя в номенклатуре его нет, и как составить список рассылки копии протокола?
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#6[296463] 23 ноября 2011, 14:49
Журнал по желанию.
Список рассылки не нужен. Протокол рассылается участникам, которые уже перечислены в самом протоколе.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Масик
Статус неизвестенМасик
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 229 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[296522] 24 ноября 2011, 5:10
Счастье, спс, рассылается в смысле просто копии раздаются? а как вести нумерацию? вот сегодня был № 1 и так далее, где это фиксировать?)
Чеloveчик
Статус неизвестенЧеloveчик
marina3123273@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 506 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#8[296523] 24 ноября 2011, 5:26
сразу вспомнила себя в подобной ситуации %) у меня была жуткая паника у нас оперативное совещание каждую пятницу и понедельник, вот уже 4 месяца как работаю а до сих пор не многое понимаю из сказаного (строительная орг.) *PARDON* хорошо хоть помагает начальник ПТО, некоторые термины или что то если не так вписала она меня редактирует...святая женщина O:-)
Так хочется сказать что-нибудь умное - просто слов нет!
Быть как стебель и быть как сталь
В жизни, где мы так мало можем,
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим.
(с) Марина Цветаева
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#9[296576] 24 ноября 2011, 9:28
Масик писал(а):
Счастье, спс, рассылается в смысле просто копии раздаются? а как вести нумерацию? вот сегодня был № 1 и так далее, где это фиксировать?)
Ну да просто копии. Но сейчас чаще по почте шлют. Нумерация по порядку. Можно нигде не фиксировать.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Мисс Марпл
Статус неизвестенМисс Марпл
[e-mail скрыт]
Написал 18810 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 108 −
#10[296579] 24 ноября 2011, 9:31
у нас рассылают копии.Нигде не фиксируются и не регистрируются
Иногда полезно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы
Масик
Статус неизвестенМасик
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 229 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[296634] 24 ноября 2011, 11:16
спасибо девочки, успокоили*** а хранить протокола сколька знает кто - то? :)
Солнце
Статус неизвестенСолнце
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1109 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#12[296641] 24 ноября 2011, 11:37
постоянно, ст. 18г. (присланные для сведения - ДМН)
В принципе, женщина может и помолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Иллюзия
Статус неизвестенИллюзия
[e-mail скрыт]
Россия, Norilsk
Написал 750 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#13[296643] 24 ноября 2011, 11:41
Чеloveчик писал(а):
сразу вспомнила себя в подобной ситуации %) у меня была жуткая паника у нас оперативное совещание каждую пятницу и понедельник, вот уже 4 месяца как работаю а до сих пор не многое понимаю из сказаного (строительная орг.) *PARDON* хорошо хоть помагает начальник ПТО, некоторые термины или что то если не так вписала она меня редактирует...святая женщина O:-)
Мне тоже по полкам разжевывал главный инженер все термины и технологические процессы, чем запутал меня еще больше. Так и не въехала до конца :)
423234.png
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#14[296647] 24 ноября 2011, 11:46
Солнце писал(а):
постоянно, ст. 18г. (присланные для сведения - ДМН)
там еще возможен срок хранения 5 лет если это протокол оперативных совещаний руководителя ст 18е (2)
Масик
Статус неизвестенМасик
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 229 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#15[296800] 25 ноября 2011, 6:56
спасибо девочки за помощь*** @}-\\--
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.