Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

протокол ЭК кто нибудь видел?

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 163

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 114 −
#1[156328]  12 мая 2010, 19:15
Оценок нет
тут меня давеча Джулл пожурила, что я не уставу документы уничтожаю (а надо вам сказать,что я посмела наплювать на правила, и, в лучших традициях отечественной селекции, вывела гибрид протокола ЭК и акта о выделении доков на уничтожение. в результате у меня получился 1 документ - акт, в конце которого стоят подписи всех руководителей, чьи доки упомянуты в акте, дабы потом ежли чё тыкнуть им в нос, мол сами же одобрямс)
так вот, после усовестивания Джулл, я запарилась всё привести к эталону. и тут у меня прям ступор:
во-первых, нигде нет образца этого самого протокола ЭК *DONT_KNOW* , о котором столько разговоров во всех нормативных документах.
во-вторых, протокол подписывается председателем комиссии и секретарем. акт о выделении доков к уничтожению - ваще каким-то хреном из архива. спрашивается: а чем потом отбрёхиваться, когда какая-нибудь умная тетя начнет вопить "как вы посмели уничтожить мои любимые черновики???!!!"
или я где-то что-то упустила *SCRATCH* ????
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#2[156332] 12 мая 2010, 20:20
Ну прям, не Старуха, а детё малое.

Протокол заседания обыкновенный, как любой другой протокол.
Заседание выносит решение предложить шефу к уничтожению дела этакие в связи с тем-то и тем-то.
Шеф (чье решение является необходимым и достаточными условием для определения судьбы доков) знакомиться с этим протоколом и приказывает дела уничтожить. Официально. Через приказ по ОД.
Вот на основании этого приказа шефа жжем и в акте прописываем, что сожгли только то, что шеф прописал и тому есть, как минимум, три свидетеля.

ЗЫ. У меня есть Велес и в адапте. *YES*
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#3[156335] 12 мая 2010, 22:20
про приказ ваще в нормативке ни гу-гу. это от лукавого. точнее в предложенной последовательности (экспертиза-приказ-уничтожение). у меня приказ первичен: в нем дается указание провести экспертизу и по ее итогам уничтожить установленным порядком.

Шеф утверждает самолично (не приказом) уничтожительный док.

а кроме того: перечень уничтожаемых доков выходит надо дублировать и в протоколе и в акте (а в твоем случае еще и в приказе)? или просто указать в протоколе, что рассматривался акт такой-то, который мы все дружно и одобрямс? но тогда есть вероятность мухлижа: подложил в любой момент другой актик и привет.че-то тут не так....

и потом, у меня такие шкуры работают: им дядечкин приказ - не указ. стопудово развопятся, ежли без них что на помойку определить. только под личную подпись. не иначе. и то давеча скандалисимус затеяли, что мол они "другое имели в виду, когда одобрямс подписывали". одно слово - шкуры. у меня разговор короткий: нефиг было думать, надо было идти и смотреть глазюками. а раз закорючку поставили - ваши проблемы, что ваша барахляндия почила в бозе! но факт остается фактом: персональная закорючка - это страховка от неприятностей.
а как эту страховку обеспечить и свой попец прикрыть, если все делать по фен-шуй.... *SCRATCH*
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#4[156370] 13 мая 2010, 9:29
Ну Старух, если ты готова доверять своему шефу на слово, то можно и без приказа. Только решение на уничтожение документов кроме него все равно никто принять не может, а как он оформит свое решение это уже дело пятое. Но, имхо, для личного спокойствия разпоряжение на уничтожение доков лучше оформить письменно, что бы потом не быть крайней.

Если у шефа нет других дел, кроме как входить в ЭК, то вполне он может лично жечь доки. Хозяин барин, тут ему никто не может запретить. Но для моих не царское это дело.

Дублировать приходиться только в том случае, если шеф согласен с решением комиссии, а не считает, что доки по компании "ААА", руководитель которой его однажды подставил, нужно хранить вечно, пока не осуществиться мстя. Короче, шеф может быть не согласен с выводами комиссии по каким-то своим личным соображениям.

Замена протокола - это подделка документов, точно так можно заменить любую другую бумажку включая. Однако, что бы заменить протоколо ЭК нужно собрать подписи всех шкур входящих в ЭК. Им так и так придеться свои закорючки оставлять, уж коли их включили в ЭК.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#5[156387] 13 мая 2010, 10:37
Jull писал(а):

Ну Старух, если ты готова доверять своему шефу на слово, то можно и без приказа. Только решение на уничтожение документов кроме него все равно никто принять не может, а как он оформит свое решение это уже дело пятое. Но, имхо, для личного спокойствия разпоряжение на уничтожение доков лучше оформить письменно, что бы потом не быть крайней.
вопрос не о том, как он ХОЧЕТ, а о том как по эталону. а по эталону, шеф утверждает уничтожительный документ самолично. никаких "утверждено приказом" типовая форма акта о выделении документов на уничтожение не предусматривает. только личная закорюка.
Цитата:

Если у шефа нет других дел, кроме как входить в ЭК, то вполне он может лично жечь доки. Хозяин барин, тут ему никто не может запретить. Но для моих не царское это дело.
погодь ты с жиганием. дай с оформлением документов разобраться. к тому же, опять-таки возвращаясь к типовой форме, никакой комиссии не требуется: доки якобы сдаются на переработку по накладной, о чем делается отметка. всё!!! никаких тебе свидетелей этого темного дела!!!!
Цитата:
если шеф согласен с решением комиссии, а не считает, что доки по компании "ААА", руководитель которой его однажды подставил, нужно хранить вечно, пока не осуществиться мстя. Короче, шеф может быть не согласен с выводами комиссии по каким-то своим личным соображениям.
это частный случай. в большинстве случаев редкий шеф утруждает себя чтением, а тем более вниканием в длинющие списки какой-то стародавней галиматьи. подмахнул и всех делов. подпихивай что душе угодно, ведь никаких иных подписей нет, а значит никому докладывать о замене акта не придется. Это же прямо-таки провокация для махинации ((((
Цитата:

Замена протокола - это подделка документов, точно так можно заменить любую другую бумажку включая. Однако, что бы заменить протоколо ЭК нужно собрать подписи всех шкур входящих в ЭК. Им так и так придеться свои закорючки оставлять, уж коли их включили в ЭК.
где написано, что ВСЕ подписи? если ты сама же сказала, что протокол ЭК - такой же как и всякий прочий, а значит "слушали Пупкина... Постановили одобрить акт такой-то"
акромя председателя и секретаря никаких иных закорюк там быть не должно.
и тут мы возвращаемся к вопросу об ответственности и последующую расплату. у нас же в стране как: коли нет моей закорючки, то я не я и лошадь не моя. "а вы там за меня нарешали"
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#6[156402] 13 мая 2010, 11:23
п.1 По эталону, шеф все свои решения и распоряжения должен оформлять письменным приказом. Это прописано в Законе... Какая там у Вас форма собственности?

п. 2 В основных Правилах работы архивов (соблюдение которых обязательно для всех организаций, где есть эти архивы) и в новенькой зелененькой крижечке с длинным названием (которая тоже обязательна) написано, что документы уничтожаются только после прохождения экспертизы ценности, а а для проведения экспертизы нужно ЭК (см. там же).

п. 3 Шеф может и не утруждать, но если потребуеться какая-то бумаженция и выесниться, что она була уничтожена с нарушением закона, то см. Кодекс Административных правонарушений. В новой трактровке от 3000 до 5000 руб. штрафа с ответсвенного за ведение архива, с компании - больше.

п. 4 Если у Вас возникают - пускай подписывают все. За это спроса не будет.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Саратов
Написал 641 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#7[156422] 13 мая 2010, 12:33
старуха Реквизит писал(а):
где написано, что ВСЕ подписи? если ты сама же сказала, что протокол ЭК - такой же как и всякий прочий, а значит "слушали Пупкина... Постановили одобрить акт такой-то" акромя председателя и секретаря никаких иных закорюк там быть не должно.
Так ведь составляется именно протокол экспертной комиссии. В состав комиссии входят и председатель и члены этой самой комиссии. Значит и подписи должны ставить все члены комиссии, а не только председатель и секретарь. По крайней мере я свой протокол ЭК подписывают у все комиссии.
...Вот такая вот музыка! Такая, блин, вечная молодость!!
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#8[156424] 13 мая 2010, 12:39
Jull писал(а):
п.1 По эталону, шеф все свои решения и распоряжения должен оформлять письменным приказом. Это прописано в Законе...
не придумывай. утверждение документа возможно 3 способами: 1) лично "УТВЕРЖДАЮ", 2) приказом "УТВЕРЖДЕНО приказом ..." 3) коллегиальным органом "УТВЕРЖДЕНО протоколом бла-бла-бла"
к акту о выделении доков на уничтожение применимо первое: УТВЕРЖДАЮ и личная подпись Главного.
так что ты мне брось сочинительства ;D
Цитата:
п. 4 Если у Вас возникают - пускай подписывают все. За это спроса не будет.
у меня и так все подписывают. грю же вопрос в другом: как про правильному. а по-правильному выходит швах :-(
Цитата:
В основных Правилах работы архивов (соблюдение которых обязательно для всех организаций, где есть эти архивы) и в новенькой зелененькой крижечке с длинным названием (которая тоже обязательна) написано, что документы уничтожаются только после прохождения экспертизы ценности, а а для проведения экспертизы нужно ЭК (см. там же).
Джулл, ты мне-то уж про правила не рассказывай.

по правилам (оговорюсь сразу, у меня не по правилам дело налажено):
1. шеф в конце года издает приказ в котором дает четкое указание: мол провести экспертизу и по ее итогам к едрени фени выкинуть хлам.

2. на основании этого приказа, руководствуясь номенклатурой, описями и прочая, главный хранитель составляет (и сам же подписывает, без свидетелей, хотя, по логике вещей, акт априори должен быть подписан комиссионо) акт о выделении документов на уничтожение установленного образца.

3. этот акт выносится на согласование ЭК. вот тут в правилах пробел, ибо как выглядит протокол ЭК (вкорячивают ли в него весь перечень из акта или общими словами пишут "мол акт предоставленный Пупкиным мы три раза одобрямс"????), кто его подписывает ????

4. хранитель (без свидетелей) вносит в свой акт только сведения о протоколе . мол "одобрено протокол ЭК от 00.00.0000"

5. акт передается руководителю организации на утверждение. самоличное. без всяких дополнительных приказов и наказов.

6. вызываем грузовик, и спихиваем по накладной макулатуру.

7. в акте хранитель делает отметку, опять-таки сам и без свидетелей "сдано мол на перерабоку по накладной № 00 от 00.00.0000"

это по правилам. т.е по сути весь процесс хранитель проворачивает в одиночку. но ведь это бред. Что он, этот хранитель, навыдумывает (а зная уровень подготовки спецов, ответсвенных за архивы в обычных организация, смею предположить,что косяков такой крендель наваяет - мама не горюй!) или отчего бы ему в любой момент не подменить актик?. по документам-то все будет выглядеть чики поки!
другое дело, если под списком дел значится куча народищу и каждый ставит свой крендель. тут уж очень надо быть ловким, чтобы смухливать.... да и спокойнее: ведь ежли чел свою подпись ставит, он более тщательно к рассмотрению дока относится. а значит снижается риск уничтожения полезного документа по недосмотру или недомыслию....

короче, дело упирается в протокол ЭК.... а его-то нигде и нету....
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#9[156425] 13 мая 2010, 12:42
Наташа писал(а):
Так ведь составляется именно протокол экспертной комиссии. В состав комиссии входят и председатель и члены этой самой комиссии. Значит и подписи должны ставить все члены комиссии, а не только председатель и секретарь. По крайней мере я свой протокол ЭК подписывают у все комиссии.
Наталья, если верить документоведческим правилам: это акт подписывают ВСЕ члены комиссии. а протокол (в идеале) подписывает председатель и секретарь.
хотя, возможно (и шаблон акта о выделении доков на уничтожение тому яркий пример), что составители архивных порядков рассуждали как и вы, а не как ваще-то принято
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Саратов
Написал 641 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#10[156431] 13 мая 2010, 12:58
Согласна. И я, исходя из того, что форма акта о выделении к уничтожению документов..., не подразумевает подписи всех членов комиссии, в протокол ЭК забиваю всех членов ЭК и они подписывают протокол. А в акте у меня расписываются все те же члены ЭК, потому что доки мы уничтожаем сжиганием (а они что то вроде свидетелей уничтожения).
...Вот такая вот музыка! Такая, блин, вечная молодость!!
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#11[156435] 13 мая 2010, 13:06
Наташа писал(а):
Согласна. И я, исходя из того, что форма акта о выделении к уничтожению документов..., не подразумевает подписи всех членов комиссии, в протокол ЭК забиваю всех членов ЭК и они подписывают протокол. А в акте у меня расписываются все те же члены ЭК, потому что доки мы уничтожаем сжиганием (а они что то вроде свидетелей уничтожения).
выходит все мы выкручиваемся, кто как может *BYE*

но ежли все подписались под актом, нафига париться и дублировать всю эту билиберду в протоколе *SCRATCH* ? вот где собака порылась!(С)
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#12[156437] 13 мая 2010, 13:16
старуха Реквизит писал(а):
Цитата:
п. 4 Если у Вас возникают - пускай подписывают все. За это спроса не будет.
у меня и так все подписывают. грю же вопрос в другом: как про правильному. а по-правильному выходит швах :-(
Протоколы вполне могут подрписываться всеми членами заседания
старуха Реквизит писал(а):
Jull писал(а):
п.1 По эталону, шеф все свои решения и распоряжения должен оформлять письменным приказом. Это прописано в Законе...
не придумывай. утверждение документа возможно 3 способами: 1) лично "УТВЕРЖДАЮ", 2) приказом "УТВЕРЖДЕНО приказом ..." 3) коллегиальным органом "УТВЕРЖДЕНО протоколом бла-бла-бла"
к акту о выделении доков на уничтожение применимо первое: УТВЕРЖДАЮ и личная подпись Главного.
так что ты мне брось сочинительства ;D
Я не знаю, как тебе, а по мне "выделение к уничтожению" и "приказываю уничтожить" две большие разницы.

Теперь там где много пунктов.
п.1. В приказе что значится?
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Саратов
Написал 641 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#13[156439] 13 мая 2010, 13:21
Почитав вас с Джулл, я поняла, что делаю все не в нужном порядке (и похоже всё неправильно). У меня сначала протокол, а потом уже акт утверждается. И поскоку и правда приходиться вертеться по этому вопросу в одиночку, сначала протоколом ЭК одобряем к уничтожению доки, а потом по акту их уничтожаем.
...Вот такая вот музыка! Такая, блин, вечная молодость!!
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#14[156442] 13 мая 2010, 13:41
Наташ,
Ну в принципе так оно и должно быть, как вы деалете. Токо еще решение свое об уничтожении доков шеф в письменном виде должени сообщить.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Саратов
Написал 641 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#15[156447] 13 мая 2010, 13:54
Как я поняла, вся пляска с уничтожением начинается с издания приказа руководителя. В этом году так и сделаю.
...Вот такая вот музыка! Такая, блин, вечная молодость!!
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.