Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Командировочное удостоверение

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 51

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Sara
Статус неизвестенSara
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 127 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#16[328274] 18 мая 2012, 12:21
*WALL* нет *WALL* - энто я :-D
Sara
Альбина Готлиб
Статус неизвестенАльбина Готлиб
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 470 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#17[357374] 1 октября 2012, 7:15
Девочки, туплю! Гена еде в командировку, кто ему КУ подписывает? сам себе может?
спасибо!
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#18[357387] 1 октября 2012, 8:07
Natalya писал(а):
Девочки, туплю! Гена еде в командировку, кто ему КУ подписывает? сам себе может?
спасибо!
У нас подписывает финансовый директор (вице-президент).
Главбух еще может.
Сам себе нет.
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#19[357393] 1 октября 2012, 8:22
Катюш, почему нет? У нас подписывает сам себе! Ни один аудитор не придрался к этому.
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#20[357394] 1 октября 2012, 8:30
Angelok писал(а):
Катюш, почему нет? У нас подписывает сам себе! Ни один аудитор не придрался к этому.
Да? А мне наша бухгалтерия всегда говорит, что так нельзя *SCRATCH*
Своему я подписываю все командировочные и представительские отчеты у финансового директора.

Да и не логично это как-то - сам себе приказ выпустил, сам себя в командировку отправил и сам себе все документы подписал)
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#21[357395] 1 октября 2012, 8:33
Мой все подписывает сам. И командировочные, и авансовые отчеты. Катюш, при случае уточни у вашей бухгалтерии чем они мотивируют? может я просто чего не знаю.
Альбина Готлиб
Статус неизвестенАльбина Готлиб
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 470 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#22[357396] 1 октября 2012, 8:36
Девочки, спасибо!
Времени не было, сделала так, что он сам подписал.
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#23[357397] 1 октября 2012, 8:40
Катюш, ну то, что бухгалтер или финансовый дир. отправляет генерального в командировку- тоже не логично, где субординация и прочее. Причем у нас так идет уже больше 10 лет, при старом руководстве так было и при новом (со сменой собственника). А на отпуск у вас дир. сам себе подписывает или тоже фин.? Вот что нашла:
Свиток

Как оформляется командировка генерального директора? Нужно ли оформлять приказ по форме № Т-9 или же лучше оформить его на служебном бланке со словами «Убываю в служебную командировку для...»? Как оформить передачу полномочий руководителя на исполняющего его обязанности?

01.08.2008

На вопрос отвечает Демура И.В., ведущий юрист ООО «МедБизнесКонсалтинг»

Двойственность правового статуса генерального директора проявляется в том, что его деятельность регулируется положениями не только трудового, но и гражданского законодательства.

Напомним, что понятие служебной командировки раскрывается в статье 166 Трудового кодекса РФ. Это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В этом случае не надо забывать, что работодатель – это физическое лицо либо организация, вступившие в трудовые отношения с работником. Генеральный директор (если он только не является одновременно и учредителем компании) – не работодатель. Он такой же наемный работник, только как орган управления и уполномоченное лицо является законным представителем работодателя в отношениях с другими работниками.

При оформлении командировки директора применяются те же самые унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 11 , что и при направлении в командировки остальных сотрудников, а именно:

приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (форма № Т-9);
командировочное удостоверение (форма № Т-10);
служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении (форма № Т-10а).
Как известно, эти документы подписываются руководителем организации. Но тогда получается, что при возникновении необходимости ­в командировке генеральный директор сам себя туда направляет? ­Да, именно так.

Право издания распорядительных документов в организации закрепляется в ее уставе. Таким правом изначально обладает ее руководитель. Кроме того, руководитель организации делегирует право подписи документов, в том числе приказов, своим заместителям и иным лицам, что должно быть оформлено соответствующим правовым актом, о чем более подробно будет упомянуто ниже. Однако это не лишает права подписи самого директора.
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#24[357398] 1 октября 2012, 8:45
У нас с отпуском немного другая ситуация, т.к. компания иностранная - он тут по своим правилам оформляется.
Да и в командировки мы раньше ездили не за счет ЗАО (то есть не по правилам бухучета РФ), а за счет ШК в Швеции, и отчитывались тоже по их стандартам и правилам. Так вот там отчет генерального тоже подписывался финансовым вице-президентов, а не им самим.
У бухгалтерии попробую уточнить.
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#25[357399] 1 октября 2012, 8:46
думаю различия связаны именно с тем что
TreParole писал(а):
У нас с отпуском немного другая ситуация, т.к. компания иностранная - он тут по своим правилам оформляется.
Да и в командировки мы раньше ездили не за счет ЗАО (то есть не по правилам бухучета РФ), а за счет ШК в Швеции, и отчитывались тоже по их стандартам и правилам. Так вот там отчет генерального тоже подписывался финансовым вице-президентов, а не им самим.
У бухгалтерии попробую уточнить.
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#26[357401] 1 октября 2012, 8:52
У нас после того, как мы начали ездить в командировки за счет Российского ЗАО, очень остро встал вопрос подписания командировочных документов. Объясню почему. Когда ездили за счет ШК, отчет представлял из себя 1 excel файлик, на котором стояли две подписи - работника и руководителя. И не имело никакого значения, за какие именно расходы отчитывается работник. На бюджет ЗАО мы перешли с полгода назад. И когда я первый раз составила отчет по правилам бухучета РФ, мой босс, увидев его, акуел - бланк отчета, авансовый отчет, командировочное, служебное задание, приказ, 4 документа за представительские расходы (а в некоторых и по две подписи), да еще и служебки на то, где чек потерян. Почти 10 подписей, вместо 1!!!! Сразу вызвал к себе главбуха и поставил задачу оптимизировать кол-во подписей. Поэтому я стараюсь по максимуму указывать себя и фин. директора везде, где только можно, что бы генеральному было меньше подписывать. Что, кстати, если отвлечься от конкретно нашей организации, считаю вполне разумным)
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#27[357406] 1 октября 2012, 8:59
TreParole писал(а):
И когда я первый раз составила отчет по правилам бухучета РФ, мой босс, увидев его, акуел - бланк отчета, авансовый отчет, командировочное, служебное задание, приказ, 4 документа за представительские расходы (а в некоторых и по две подписи), да еще и служебки на то, где чек потерян. Почти 10 подписей, вместо 1!!!! Сразу вызвал к себе главбуха и поставил задачу оптимизировать кол-во подписей. Поэтому я стараюсь по максимуму указывать себе и фин. директора везде, где только можно, что бы генеральному было меньше подписывать. Что, кстати, если отвлечься от конкретно нашей организации, считаю вполне разумным)
Что представляет из себя бланк отчета? У нас сдается авансовый отчет с чеками, служебное задание с командировочным удостоверением и все.
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Написал 10877 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#28[357408] 1 октября 2012, 9:01
Цитата:
авансовый отчет с чеками, служебное задание с командировочным удостоверением и все
мне даже этого кажется слишком много! *RAGE* особенно, когда командировка на неск.человек
Длинные слова меня только расстраивают (с)
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#29[357410] 1 октября 2012, 9:04
Натуля, у нас авансовый отчет оформляет сам работник, поэтому для меня это не слишком много ;-) . Ну только директору я делаю.
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Написал 10877 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#30[357413] 1 октября 2012, 9:16
я авансовый тоже не оформляю, меня бесит служебное задание
каждому надо пальцем показать, где расписываться - гл.инженеру, директору, работнику, потом опять гл.инженеру... %)
Длинные слова меня только расстраивают (с)

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.