Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенБирюза, Статус неизвестенТатьяна, Статус неизвестенЖанна, Статус неизвестенSvetlana, Статус неизвестенДарья, Статус неизвестенСимпотяжка, Статус неизвестенNatalia, Статус неизвестенTusik, Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенNorvic.

Посмотреть все

Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Регистрация приказов по основной деятельности

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 112

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена
Статус неизвестенЕлена
office@uralgipromez.ru
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение

#1[193773]  20 октября 2010, 10:58
Оценок нет
Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, правила датирования приказов и распоряжений.
Ситуация следующая: между организациями по основному договору заключается дополнительное соглашение, согласно которому сотрудник назначается ответственным за выполнение какой-либо работы, но, как это обычно бывает, приказ или распоряжение издаётся только после выхода дополнительного соглашения (т.к. допосоглашение оформляется второй стороной и чаще всего дата назначения неизвестна). Пример: сегодня 20.10.2010г., а дополнительное соглашение оформлено между сторанми июлем месяцем. Вопрос: могу ли я зарегистрировать приказ от 20.10.2010г. о назначении сотрудника с 01.07.2010г. предположим? Нигде не могу найти чётко сформулированный ответ.
Елена Горячая
Аня
Статус неизвестенАня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4324 сообщения
#2[193806] 20 октября 2010, 11:20
Не можешь ты задней датой зарегить приказ , причем явно напсиав, что как бы вроде от июля, но ты его сейчас зарегила. Либо сегодняшним числом, либо задним регь, если мето есть, как будто ты его в июне и регила-но это конечно так вообще нельзя.
Как мотивировать себя что-то делать?-Да никак, оставайтесь в жопе!
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 7835 сообщений
#3[193819] 20 октября 2010, 11:33
Елена писал(а):
Вопрос: могу ли я зарегистрировать приказ от 20.10.2010г. о назначении сотрудника с 01.07.2010г. предположим?
Нет не можешь.
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
www.lonely.ru@mail.ru
Российская Федерация
Написал 546 сообщений
#4[193906] 20 октября 2010, 13:23
если приказ от 20.10.10 так его и регистрируй ;-) В приказе последним пунктом указываешь: Действие настоящго приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 01.07.2010
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
#5[193909] 20 октября 2010, 13:29
Людмила писал(а):
если приказ от 20.10.10 так его и регистрируй ;-) В приказе последним пунктом указываешь: Действие настоящго приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 01.07.2010
=-O
Это как? Это что???
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
www.lonely.ru@mail.ru
Российская Федерация
Написал 546 сообщений
#6[193912] 20 октября 2010, 13:31
это если сотрудника назначают задним числом *DONT_KNOW*
Йа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
#7[193915] 20 октября 2010, 13:31
А так низя. *NO*
Моя жизнь - мои правила.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
www.lonely.ru@mail.ru
Российская Федерация
Написал 546 сообщений
#8[193917] 20 октября 2010, 13:35
Jull, я знаю, что нельзя, а что делать? Мне дир часто такие задачи ставит
МАГ
Статус неизвестенМАГ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 447 сообщений
#9[194029] 20 октября 2010, 17:34
А можно задней датой Приказ от июля, только через дробь. Ну например был Приказ № 200 от 01.07.10. Делаешь новый Приказ № 201/1 от 01.07.10.
Так делают, точно знаю. Только вот, насколько это правомерно, незнаю.
МАГ
Статус неизвестенМАГ
[e-mail скрыт]
Написал 447 сообщений
#10[194031] 20 октября 2010, 17:52
МАГ писал(а):
А можно задней датой Приказ от июля, только через дробь. Ну например был Приказ № 200 от 01.07.10. Делаешь новый Приказ № 201/1 от 01.07.10.
Так делают, точно знаю. Только вот, насколько это правомерно, незнаю.
Пардон имела ввиду тоже № 200/1
Mila
Статус неизвестенMila
[e-mail скрыт]
Написал 1873 сообщения
#11[194049] 20 октября 2010, 20:44
;D Низяяяяяяяя. Но..... :-X наши наплевали и делают так постоянно *RAGE*
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
#12[194065] 21 октября 2010, 8:09
закон обратной силы не имеет. т.е. если закон (а в нашем случае приказ) издали нонче, то никто не виноват, что вчерась все его нарушали.
чтобы вы не следали в данном случае: все будет мягко говоря чуток вне правового поля. однако подобные ситуации приключаются сплошь и рядом. и "в народе" выработаны некоторые способы "правильного" нарушения:
1. издать приказ задним числом дополнив через слэш единичку (№200\1). Минусы: любой нормальный проверяющий поймет смысл данной единички, потому как данный способ самый что ни на есть общенародный
2. издать приказ задним числом тупо поставив (как в известной истории второй девятый вагон): прям вот так в наглую и пишите приказ № 200. Плюс: проверяющие не всегда требуют всю тетрадку с описью приказов или весь толмуд. как правило, просят показать интересующий их приказ. и в этом случае они увидят "правильный" приказ без всяких разоблачающих слэшей. а если кто-то докапается до задвоенности номера, придется врать,что мол случайно задвоилось... сбой программы, регистрировал "девочка" и т.п. отмазы. но наличие задвоенного номера - не нарушение, а оплошность.
Выбирая номер для задвоивания, постарайтесь выбрать приказ так называемой административно-хозяйственной направленности. Объясню почему: приказы об установлении норм расхода ГСМ или создания комиссии для списания всякой мути храняться всего 5 лет. после чего их можно изъять и сгноить в навозной куче. и тогда пред взором ваших потомков предстанет идеальное приказное дело без задвоенностей и слэшей.
минус в обоих случаях: сотрудник, которого вы хотите сделать крайним за вчерашние промахи может быть несогласен с подобной подставой и исключительно из чуйства самосохранения могЁт проставить вам текущую (октябрьскую) дату ознакомления с приказом со всеми вытекающими

на что надо обратить особое внимание при издании приказа задним числом:
1. а не был ли случайно в эти даты директор в отпуске? призаз должен подписать тот же чел, который в те даты был главнюком
2. а не произошли ли какие кадровые рокировки с того времени? должности и фамилии исполнителей в приказе должны соответствовать штатному расписанию, действовавшему на тот период времени.
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 7835 сообщений
#13[194072] 21 октября 2010, 8:36
Согласна со Старухой Реквизит, еще есть вариант для тех, кому постоянно приходится что-то регистрировать задним числом: можно просто оставлять пустой номер приказа допустим один приказ в месяц и при необходимости потом его и занимать. Минусами является то, что трудно угадать с датой. Если данный номер так и не понадобится в описи при формировании дел, просто указывается что номера такие то пропущены. Это тоже НЕ нарушение, а человеческий фактор, т.е. оплошность. Но скажу сразу мне это вариант совсем не понравился и я от него отбилась когда юристы настаивали на нем.
Larus
Статус неизвестенLarus
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волжский
Написал 4012 сообщений
#14[194073] 21 октября 2010, 8:43
старуха Реквизит писал(а):
придется врать,что мол случайно задвоилось... сбой программы, регистрировал "девочка" и т.п. отмазы. но наличие задвоенного номера - не нарушение, а оплошность.
*BRAVO*
27648-6.png

Сочиняй мечты,
Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться...
Йа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
#15[194084] 21 октября 2010, 9:14
старуха Реквизит писал(а):
а если кто-то докапается до задвоенности номера, придется врать,что мол случайно задвоилось... сбой программы, регистрировал "девочка" и т.п. отмазы. но наличие задвоенного номера - не нарушение, а оплошность.
Есть еще два варианта, которые не влекут за собой подобные допросы:
а) резервирование номеров
б) некоторое наличие приказов по всякой фигне. О преносе рабочих дней, о выделении мест для курения, о соблюдинии порядка на столах, об организации корпоратива. В случае необходимости такой приказ изымается и заменяться сурьезным.
Моя жизнь - мои правила.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.

© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.