Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Помощь в поиске работы

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 364

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Noname
Статус неизвестенNoname
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 236 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#46[351915] 27 августа 2012, 12:34
TreParole, а еще можно здесь поподробнее про "апдейт баз" рассказать? Чтоб когда других коллег учить буду, можно было аргументировать, зачем резюме на выходные скрывать.
Заранее спасибо!
Ирина
Статус неизвестенИрина
office@kbekon.ru
Россия, Сарапул
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#47[351916] 27 августа 2012, 12:35
Уважаемые форумчане, меня больше всего интересует всегда вопрос что написать в графе "Ваши негативные качества", а многие компании обращают внимание именно на эту графу, думаю, что ничего не указывать не очень правильно будет, а вот что написать, чтобы не навредило ума не приложу. Работаю в одном и том же месте уже 7 лет с небольшим перерывом и никаких перспектив, да к тому же начался прессинг фирмы со стороны силовых структур, думаю, что скоро все пойдет прахом - пора искать новое место работы....... составляю резюме......
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#48[351917] 27 августа 2012, 12:35
Я бы оставила "внедрила" и "улучшила". Как вариант можно несколько усложнить предложение, добавив что-то типа "Разработала процедуру по улучшению/внедрению...". А в каком контексте могу звучать в резюме существительные? Я отвечала за внедрение? Нет, это не вариант...
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#49[351918] 27 августа 2012, 12:37
Ирина писал(а):
Уважаемые форумчане, меня больше всего интересует всегда вопрос что написать в графе "Ваши негативные качества"
О слабых сторонах лучше не упоминать, либо преподнести их таким образом, чтобы в результате они выглядели как достоинство. Например:
- Иногда меня очень сложно переубедить и это качество порой становится препятствием на пути к взаимопониманию. Но, с другой стороны, только благодаря своему упрямству я добился (ась) некоторых своих целей / стал(а) тем, кем являюсь сегодня.
- Организованность была не самым сильным моим качеством, но я создал (а) систему управления своим временем, которая мне очень помогла.
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#50[351919] 27 августа 2012, 12:40
Кстати, вот и статье про прохождение собеседования на английском языке (я упоминала ее в первых постах темы):

Как пройти интервью на английском языке.

После того, как вы произвели впечатление на будущего работодателя, прислав свое резюме, вам предстоит произвести максимально благоприятное впечатление при личной встрече. Подготовка к интервью – задача нелегкая. Здесь вам понадобятся масса терпения, усидчивости и, конечно же, уверенности в себе.

Разделить подготовку можно условно на несколько этапов.

Звонок из компании.

Как правило, менеджеры по кадрам связываются с кандидатами по телефону и назначают встречу. Очень часто они задают несколько уточняющих вопросов по поводу предыдущего опыта, поэтому после отправки резюме следует сразу же еще раз тщательно изучить требования и подготовить ответ, который будет наиболее полно соответствовать ожиданиям работодателя. Делайте акцент именно на тех моментах, которые указаны в тексте вакансии, говорите то, что менеджер ожидает от вас услышать.

Второй вопрос, как правило, касается вашего уровня владения иностранным языком. Здесь очень важно уточнить, что от вас потребуется, то есть, как часто и в каких целях вам придется использовать ваши знания. В процессе разговора у вас должна сложиться картинка о том, с чем вам предстоит работать, достаточно ли у вас опыта/знаний, чтобы справиться с поставленными задачами. Трезво оценив свои возможности, вы принимаете решение о целесообразности продолжения диалога. Имейте в виду, что порой гораздо разумнее вежливо отказаться от встречи, если вы чувствуете, что задача слишком сложная, даже, несмотря на очень привлекательный уровень оплаты. И пустите в ход все свои силы на изучение языка, чтобы со временем еще раз достойно принять участие в конкурсе, чем все-таки прийти на встречу, надеясь, что «авось, пронесет» (поверьте, не пронесет), и, потерпев полное фиаско, навсегда закрыть для себя дорогу к желаемому.

С другой стороны, если вы достаточно уверены в себе, у вас «горят» глаза и вы мечтаете работать в этой компании, добившись встречи, вы наоборот можете таким образом заявить о своем существовании. И если вам удастся произвести максимально хорошее впечатление, работодатель запомнит вас и обязательно предоставит возможность попробовать свои силы в будущем еще раз, а возможно сделает скидку на недостаток ваших знаний и предоставит шанс поработать, надеясь, что благодаря своему рвению вы сможете в короткие сроки восполнить пробелы. В этой ситуации необходимо осознать степень оказанного вам доверия и вашей ответственности. Необходимо понимать, что «восполнить пробел в короткие сроки» - это огромная работа, которая означает готовность заниматься несколько часов каждый день. Подумайте об этом хорошенько, и если придете к твердой уверенности в том, что справитесь – дерзайте.

Когда менеджеры связываются с вами по телефону, они, как правило, разговаривают на русском, но бывают и исключения. Смысл здесь в том, чтобы застать врасплох собеседника и определить, на сколько человек быстро умеет справляться с неожиданной ситуацией, способность перестраиваться из одной языковой среды в другую и опять же оценить вашу компетенцию в области знаний. Иными словами, проверить, действительно ли вы сами составляли ваше идеальное английское резюме.
Впрочем, как правило, это происходит, когда речь заходит об иностранных компаниях, где общение даже внутри компании между сотрудниками осуществляется на языке руководителей – экспатов и где требуется достаточно высокий уровень владения языком.

Отправляя резюме нескольким компаниям сразу, вы увеличиваете ваши шансы на трудоустройство, но при этом очень важно помнить, в какие компании и на какие вакансии вы делали запрос. Учтите, каждый работодатель любит думать, что кандидат претендует на сотрудничество именно с его компанией и никакой другой, что вполне оправданно и целесообразно. Составьте список и отслеживайте все изменения, которые происходят во избежание неловких ситуаций.
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#51[351921] 27 августа 2012, 12:41
10 самых часто задаваемых вопросов на интервью.

У вас запланирована встреча. Вы уже давно продумали все детали вашего гардероба, прически, макияжа. Конечно, вам нужно понравиться, произвести впечатление, это очень важно, ведь будет оцениваться все: и внешность, и умение одеваться, и умение наложить профессионально макияж, но, прежде всего – ваши знания. Работодатель, требующий знаний иностранных языков, как правило, оценивает в первую очередь ваш профессионализм, а затем уже все остальное как дополнительно преимущество. В этой ситуации красивых глаз и умения печатать 200 знаков в минуту недостаточно.

Как правило, основная часть собеседования проходит на русском языке, но в конце вас обязательно попросят что-нибудь рассказать на английском, чаще всего о себе. Это, как правило, случается, когда вы претендуете на должность, на которой использование языка необходимо для того, чтобы принять звонок от зарубежного партнера и правильно распределить его, либо встретить клиента в офисе. Речь идет о должности секретаря на reception или подобной ей по функционалу.

Или бывает, что часть интервью проходит на русском языке, а затем плавно переходит на английский. Это означает, что вам потребуются достаточно серьезные знания и что вам предстоит использовать английский язык довольно часто в работе, например, для ведения переговоров с зарубежными офисами (поставщиками продукции), согласования каких-либо моментов или размещения заказов. Может понадобиться способность достаточно быстро находить необходимую информацию на англоязычных ресурсах, ориентироваться в ней.

Чтобы успешно пройти интервью, необходимо постараться предвидеть всевозможные ситуации и максимально подготовиться к ним. Подумайте заранее, какие вопросы могут встретиться на интервью, и что вы на них ответите.

1) Почему вы решили уйти с последнего места работы? – Why have you decided to leave your last job? или Why do you want to leave your present job?

Вне зависимости от причины вашего ухода, подумайте, как вы ее представите. Вот несколько вариантов объяснения на английском языке, которые вам могут понадобиться:

I want to change my company because there is no prospect of promotion for me there – Я хочу сменить компанию, потому что не вижу для себя перспектив.

I want to improve my skills – Я хочу усовершенствовать свои навыки.
I’d like a job that is more challenging than my present one – Я бы хотел (а) получить работу, требующую большую степень ответственности.

I’m just leaving because my company is moving to another city. – Я ухожу только потому, что моя компания переезжает в другой город.

I’d like a job that allows me to work “on my own” – Я бы хотел (а) получить работу, которая позволила бы мне принимать решения самостоятельно.

I’d like a job that gives me a chance to use my own initiative – Я хотел(а) бы получить работу, которая предоставляет возможность использовать свою инициативу.

I recently received my degree and I want to utilize my educational background in my next position. – Недавно я получил (а) (высшее) образование по своей специальности и я хочу применить свои знания на новой работе (например, если вы окончили лингвистический факультет и ранее знания иностранных языков в работе не применяли).

I was laid off – Меня сократили.

I was laid off from my last position when our department was eliminated due to corporate restructuring. – Меня сократили после того, как наш отдел был ликвидирован в связи с реструктуризацией компании.

I left my last position in order to spend more time with my family. Circumstances have changed and I'm more than ready for full-time employment again. – Я ушел (ушла) с предыдущей работы, чтобы проводить больше времени с семьей. Теперь обстоятельства изменились, и я более чем готов (а) к полному рабочему дню.

To be honest, I wasn't considering a move, but, I saw this job posting and was intrigued by the position and the company. It sounds like an exciting opportunity and an ideal match with my qualifications. – Честно говоря, я не собирался (лась) уходить, но увидел (а) объявление и был (а) заинтригован (а) этой должностью. Кажется, это отличная возможность и идеальное сочетание с моими навыками.

Помните, не важно как вы расстались с предыдущим работодателем. Даже если у вас остались самые неприятные впечатления, постарайтесь представить причину таким образом, чтобы негативная окраска в вашем отзыве не чувствовалась. О тех, кто остался в прошлом, мы говорим либо хорошо, либо ничего. Работодатель может задуматься, не станете ли вы отзываться в будущем о нем в таком же тоне, и действительно ли причина вашего ухода кроется в компании, а не в вас самих.




2) Расскажите нам, пожалуйста, немного о вашей предыдущей работе/ о вашем опыте. – Tell me, please, a little about your previous job / experience.

Свое резюме необходимо знать «на зубок»! У вас не должно остаться пробелов. Вы должны знать все слова, фразы, формулировки, даты.
Наверняка, когда вы составляли свое резюме, вам приходилось пользоваться словарем или употреблять выражения, которые находятся в вашем, так называемом, пассивном вокабуляре или о которых вы вовсе не знали. Ваша задача – перевести эти фразы из пассивного запаса в активный, то есть в тот, который вы сможете свободно употреблять в устной речи.
Рассказ о вашем опыте должен строиться таким образом, чтобы не создавалось впечатление, что вы просто рассказываете свое резюме наизусть. Для этого напишите свою речь и отрепетируйте ее вслух, чтобы понять хорошо и естественно ли она звучит. Выберите правильную интонацию, темп, наиболее удобный для вас. Для этой цели можно использовать диктофон, после прослушивания которого, все недостатки станут сразу ясны.
Начать рассказ о своем опыте можно по-разному. Нижеследующие примеры вам помогут:

My job involves typing different documentation – В мою работу входит печать различной документации.

I was responsible for arranging meetings and corporate events – Я был (а) ответственный (а) за подготовку (организацию) совещаний и корпоративных мероприятий.

In my line of work I meet with different people – По долгу службы я встречаюсь с разными людьми.

I was charged with the job of office coordination – На меня была возложена обязанность координации работы офиса.

I was in charge of full administrative support to employees – Я был (а) ответственный (а) за полную административную поддержку сотрудников компании.

Organizing curriers is a part of my duty – Организация работы курьеров входит в мои обязанности.

My responsibilities are: meeting visitors, organizing tea/coffee, arranging trips – Мои обязанности: встреча посетителей, организация чая/кофе, организация поездок.

Учитывайте также, что вам могут быть заданы различные вопросы по резюме. Например, вас могут попросить раскрыть содержание того или иного пункта, привести примеры. Даже если вы случайно оказались не готовы к такому повороту, не поддавайтесь панике. Сохраняйте спокойствие. Возьмите паузу, подумайте, и, подобрав достойный ответ, отвечайте.




3) Расскажите, пожалуйста, несколько слов о себе – Tell me, please, some words about yourself.

Рассказ о себе, на первый взгляд, кажется простой и осуществимой задачей. Но на самом деле это не совсем так. Рассказ о себе – это важная составляющая интервью. Это не только оценка степени владения языком, но и ваше умение правильно себя преподнести.
Когда нас просят рассказать о себе, в первую очередь, нам приходит на ум заученное со школы «my name is…», «I’m 20…», «my family…». Но менеджера по кадрам не интересует количество членов вашей семьи, город, в котором вы родились и другие биографические данные, а ваше имя и возраст он и так знает. Здесь правильнее всего будет акцентировать внимание на ваших профессиональных и личных достижениях, образовании, ваших характеристиках и способностях, интересах.

Прежде чем приступить к рассказу, представьте себя успешным брэндом. Подумайте, как вы можете привлечь внимание, чем можете себя выделить среди других, какое уникальное предложение можете внести (речь идет о вашей пользе для компании). Другими словами, вы должны ответить на вопросы: кто вы (образование и характеристики)? что умеете (опыт) и чего добились (результаты)? Что получит компания, предложив вам сотрудничество (соответствие полученных навыков с требованиями + ваши планы на будущее)?

Подготовьте небольшую речь на 1-2 минуты, рассказывайте только основное, но подробности подготовьте, на случай если вам зададут вопросы. Старайтесь сделать ваш рассказ коротким, но увлекательным, интонацию более яркой, избегайте монотонной речи. Постарайтесь внести краски в ваш рассказ, чтобы интервьюер не уснул, а наоборот заинтересовался. Оставьте одно – два предложения для дискуссии.
Рассказ о себе можно начать с множества вступлений, на ваше усмотрение.

Напомнить о своих достижениях:
As you know, at present moment I’m working with TST Company. I’ve been working there for more than 2 years and I have learnt a lot for this period. Among my achievements in the company developing and providing the system of documents circulation should be noted. – Как вам известно, в настоящее время я работаю в Компании ТСТ. Я там работаю уже более 2 лет, и за это время многому научился (ась). Среди моих достижений можно отметить разработку и внедрение системы документооборота.

I joined the company as soon as it was created. So, I had to start all the process from the beginning. I would consider it my achievement as it was my first experience of such a kind of work and I succeeded. – Я начал (а) работать в этой компании как только она была создана. Таким образом, мне пришлось начинать все с самого начала. Я считаю это своим достижением, так как это был мой первый опыт такого рода, и я преуспел (а).

Охарактеризовать себя:
Well, I graduated from Moscow State University of Humanities in 2006. While I was at the university, I worked part time at school to pay the bills for studying. It was hard enough, but I think this really showcases my goal orientation. – Я окончил (а) Московский государственный гуманитарный университет в 2006г. Пока я учился (ась) в университете, я подрабатывал (а) в школе, чтобы оплачивать обучение. Было довольно трудно, но я думаю, что это действительно отражает мое стремление к достижению целей.

I am an extravert who interacts well with people. I like to set myself goals and keep them and I'm very persistent. – Я – экстраверт, легко взаимодействую с людьми. Мне нравится ставить цели и добиваться их. Я очень упорный (ая).
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#52[351922] 27 августа 2012, 12:43
4) Какие ваши сильные и слабые стороны? – What are your main strengths and weaknesses? / What are your advantages and disadvantages?

Выберите три основных преимущества, которыми обладаете, и которые вас характеризуют с наилучшей стороны. Например,

I am able to communicate well with people – Я легко нахожу общий язык с людьми.

I have the ability to set goals and stay on track – Я способен (на) ставить перед собой цели и добиваться их.

The ability to handle rejection – Способность справляться с отказами.

I think my strengths are: reliability, loyalty, energy – Думаю, что мои сильные стороны это: надежность, лояльность, энергия.

I’m a leader, an entrepreneur by nature – Я лидер по натуре, предприниматель.

My time management skills are excellent and I'm organized, efficient, and take pride in excelling at my work. – Мои навыки управления своим рабочим временем превосходны, я организован (а), компетентен (на) и горжусь своими достижениями в работе.

О слабых сторонах лучше не упоминать, либо преподнести их таким образом, чтобы в результате они выглядели как достоинство. Например:

Well, my disadvantage is stubbornness. Sometimes it’s very hard to bring me over to somebody’s point of view and this quality may become an obstacle in mutual understanding at times. On the other hand, only thanks to my stubbornness I have achieved some my life goals / have become a person I am at present. – Один из моих недостатков – упрямство. Иногда меня очень сложно переубедить и это качество порой становится препятствием на пути к взаимопониманию. Но, с другой стороны, только благодаря своему упрямству я добился (ась) некоторых своих целей / стал(а) тем, кем являюсь сегодня.

Being organized wasn't my strongest point, but I implemented a time management system that really helped my organization skills. – Организованность была не самым сильным моим качеством, но я создал (а) систему управления своим временем, которая мне очень помогла.


5) How do you relieve everyday tensions? – Как вы переносите ежедневные нагрузки?

Вопрос задается с целью выяснить, насколько вы готовы к стрессовым ситуациям и работе в авральном режиме.

I am accustomed to work under pressure – Я привык (ла) напряженно работать.

I actually work better under pressure and I've found that I enjoy working in a challenging environment. – На самом деле я работаю более эффективно в стрессовой ситуации, более того, я выяснил (а), что мне доставляет удовольствие работать в напряженной обстановке.

6) What do you know about our company? / Why do you want to work with us? – Что вам известно о нашей компании? / Почему вы хотите работать в нашей компании?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо заранее подготовиться. Обязательно выделите время и изучите вебсайт будущей компании – работодателя. Посмотрите, в каких направлениях они осуществляют свою деятельность, почитайте отзывы, ознакомьтесь со статистикой. Ответ к вам придет сам собой. Здесь основными критериями отбора могут служить надежность (reliability) компании, стабильность (stability), развитие (development), ее отношения к сотрудникам (attitude to the staff), возможность перспективы (prospect of promotion), направление деятельности (company’s activities) и т.д.
Вы также должны четко понимать, почему хотите работать именно в этой компании на этой должности. Хорошо изучите требования и обязанности. Обязанности должны соответствовать вашим пожеланиям, профессиональным интересам, к которым вы добавляете свой опыт, знания и результаты выполненных ранее работ, а также планируемые результаты, к которым вы хотели бы привести компанию, если она остановит свой выбор на вас. Это и будет вашим ответом.

I know that this is very promising company. Your Web site says the launch of several new products is imminent. I want be a part of this business as it grows. – Я знаю, что это многообещающая компания. На вашем вебсайте сказано, что вы планируете запустить серию новых продуктов. Я бы хотел (а) стать частью этого растущего бизнеса.

This is not only a fine opportunity, but this company is a place where my qualifications can make a difference. – Это не только хорошая возможность, но это та компания, где мои навыки могут привести к результатам.

This company's successful strategies, good reputation and values make it heads and shoulders above its competition. – У этой компании успешные стратегии, хорошая репутация и ценности, которые ставят ее в положение вне конкуренции.

The work I find most stimulating allows me to use both my creative and research skills. – Работа, которую я нахожу наиболее для себя привлекательной позволяет использовать как творческие, так исследовательские способности/навыки.

7) What do you expect from a supervisor? – Чего вы ожидаете от руководителя?

Вопрос вполне логичный, ведь вам придется довольно тесно взаимодействовать с будущим руководителем. Цель этого вопроса выяснить, на колько хорошо вы сработаетесь с вашим будущим боссом.

I appreciate a work environment where manager tries to make personal connections with his employees. – Я ценю рабочую обстановку, в которой руководитель пытается наладить личные контакты со своими подчиненными.

In my previous job, I appreciated the fact that management did not show favoritism and they were understanding of employees needs, as well as their strengths. – На своей предыдущей работе я ценил (а) тот факт, что руководство не проявляло признаков фаворитизма и понимало как нужды сотрудников, так и их сильные стороны.

I would expect my supervisor to be open and honest with me and to let me know if there is anything I could do to improve upon or do differently in my work. – Я ожидаю, что мой руководитель окажется открытым и честным по отношению ко мне и что он даст мне знать в случае, если мне необходимо улучшить свою работу или сделать по-другому.

8) What Motivates You? – Что является для вас мотивацией?

Отвечая на этот вопрос, подумайте, что для вас важнее всего в работе. Если в первую очередь вы заинтересованы в размере компенсации, есть хороший повод попробовать себя в качестве менеджера по продажам. Задумайтесь об этом.
Если вы работаете, прежде всего, ради самой работы, то вариаций ответов может быть множество.
I've always been motivated by the desire to do a good job at whatever position I'm in. I want to excel and to be successful in my job, both for my own personal satisfaction and for my employer. – Я всегда был (а) мотивирован (а) желанием выполнять работу хорошо, какую бы должность я ни занимал (а). Я хочу выделяться и быть успешным (ой) в своей работе, как ради собственного удовлетворения, так и для моего работодателя.

I have always wanted to ensure that my company's clients get the best customer service I can provide. I've always felt that it's important, both to me personally, and for the company and the clients, to provide a positive customer experience. – Мне всегда хотелось быть уверенным в том, что клиенты моей компании получают лучший сервис, который я только могу обеспечить. Для меня лично и для компании всегда было важно обеспечить положительный опыт при обращении к нам.

9) What are your salary expectations? – Какие ваши ожидания по заработной плате?

Начало обсуждения размера компенсации (salary or wages) лучше предоставить работодателю, но если по какой-то причине это не происходит, то взять инициативу в свои руки можно в конце встречи, когда вам будет предоставлена возможность задать свои вопросы. Причины, по которым такие вопросы лучше задавать в конце – это, во-первых, не дать потенциальному работодателю повода думать о том, что вас кроме денег ничего больше не интересует, а во-вторых, оценить целесообразность постановки вопроса. Если вы чувствуете, что потенциальный работодатель настроен к вам благожелательно, смело действуйте, но помните, что заинтересованность в компании и должности – прежде всего!

Задавая вопрос о размере ожидаемой вами зарплаты, менеджер, услышав от вас цифру, часто уточняет: net or gross? Отвечайте на свое усмотрение, добавим лишь, что net – это чистый доход после вычета налогов, иными словами то, что вы получаете на руки. Gross – это так называемый валовой доход до вычета налогов.

10) What Are Your Goals for the Future? / Where do you see yourself in five years? – Какие у вас планы на будущее? / Кем вы себя видите через 5 лет?

Когда интервьюер задает подобный вопрос, он, конечно же, интересуется вашими профессиональными планами на будущее. Для него очень важно понять, что можно ожидать от вас в будущем, какие надежды возлагать, какую пользу вы сможете принести компании. Поэтому если для вас главная цель жизни, к примеру, создание семьи, это очень хорошо, но лучше ее опустить.

My long-term goals involve growing with a company where I can continue to learn, take on additional responsibilities, and contribute to the company’s development as much as I can. – Мои долгосрочные планы включают в себя рост совместно с компанией, где я смогу учиться, принимать на себя дополнительные обязанности и вносить свой вклад в развитие компании на столько, на сколько это возможно.

Если вы претендуете на должность секретаря, который находится в подчинении у офис-менеджера или другого секретаря, не стоит говорить о ваших планах занять его место. Это может быть рассмотрено как вызов, который руководитель может принять, но вряд ли вам придется рассчитывать на его поддержку в случае необходимости, скорей наоборот вас ждут испытания. Либо вас могут принять как угрозу и просто отказать, даже если вы лучший среди претендентов. Если вы попали в такую ситуацию или просто не очень хорошо представляете карьерный рост в данной компании, лучше спросить о перспективах.

What are typical prospects for someone with my skills and experiences? – Какие обычно перспективы у человека с моими навыками и опытом?
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#53[351924] 27 августа 2012, 12:44
Перед встречей.

Вы уже приложили достаточно усилий для того, чтобы подготовиться к встрече. Но впереди все еще ждет испытание, от которого зависит будущее, к которому вы так тщательно готовились и стремились. Нужно быть во всеоружии.
Настроение должно быть отличным, ведь сегодня ВАШ день! Даже если по какой-то причине вы себя так не ощущаете, постарайтесь сделать все, чтобы настроиться на позитив. Сделайте зарядку, еще раз повторите свои ответы на вопросы перед зеркалом. Улыбайтесь! Вы самый лучший кандидат, у вас обязательно все получится!

Не секрет, что английское произношение значительно отличается от русского, а если быть честным до конца, то разница настолько сильна, что общего у нас очень мало, если вообще ничего. Причина кроется в положении наших речевых органов во время разговора, к которому мы просто не приучены. Но произношение часто играет ключевую роль в понимании (особенно это касается английского языка), поэтому нужно отнестись к этому моменту внимательно.
Ближе к встрече, дома или по дороге, отвлекитесь от повторения вопросов, вы уже хорошо их знаете. Прослушайте записи (диалоги, радио) или почитайте книгу, которая вам нравится, на английском языке. Это поможет вам погрузиться в, так сказать, англоязычную среду. Вы почувствуете, что, пытаясь вникнуть в суть, вы мысленно повторяете услышанное или прочитанное. Ваши органы речи тоже становятся участниками процесса и находят сами положение, которое необходимо для правильного произнесения английских звуков. Таким образом, вы как бы выполняете фонетическую зарядку, которая поможет вам быстрее и легче перейти на более правильное произношение, не русское.

На интервью

Каждое интервью – это стресс, а интервью на английском, особенно если таковое вы проходите впервые, стресс вдвойне. Ведь здесь вам предстоит не просто представить себя с лучшей стороны, вам предстоит представить себя с лучшей стороны на языке, который не является для вас родным. Поэтому очень важно сохранять спокойствие и уверенность. Какой-нибудь момент волнения может превратиться в катастрофу, поэтому старайтесь четко контролировать каждый свой шаг, каждое слово, предложение, движение, наконец.

И не забудьте выключить телефон. Речь идет не только об этике, но когда вы будете давать ответы на английском языке, вам понадобится полная концентрация. Телефонный звонок может отвлечь вас от мыслей. Забыв, что хотели сказать и на чем остановились, возможно, вы забеспокоитесь и в таком состоянии сможете наделать много ошибок, которые вам могут не простить.

Если при обычной встрече мы невольно поддаемся темпу, громкости и интонации речи интервьюера, то здесь лучше сосредоточиться на себе, на том темпе, который наиболее удобен для вас. Не спешите, подумайте, как лучше выразить свою мысль и затем отвечайте. Особенно это важно для тех, кто пока не очень уверено общается на английском языке. В спешке, стараясь вторить собеседнику, очень легко наделать даже таких ошибок, как употребление формы does вместо do или спутать множественное число с единственным и т.д. На первый взгляд это может показаться не такими уж страшными ошибками и надеяться, что их не заметят или не придадут значения. На самом деле это очень грубые ошибки и они очень хорошо заметны даже человеку, который не очень хорошо владеет языком.
Старайтесь делать предложения короткими, употреблять простые времена. Строя длинные предложения и стараясь их перевести точь-в-точь с русского языка, вы рискуете запутаться во временах, герундиях, причастиях и прочих грамматических формах, из которых выбраться будет невозможно. Если вы знаете, что предложение получится длинным, разбейте его на несколько коротких. Сложные деепричастные и другие формы постарайтесь перефразировать, упростить.

Насколько бы ваша русская речь ни была идеальной, не пытайтесь повторить ее на английском, если не уверены, что найдете достойные эквиваленты.

Если вопрос, который задает интервьюер, не совсем понятен для вас, не стесняйтесь переспросить, уточнить детали. Лучше уточнить лишний раз, чем дать ответ не соответствующий цели.

Excuse me? / I beg your pardon? – Простите?

Could you repeat your question, please? – не могли бы вы повторить вопрос, пожалуйста?

Could you explain me what you mean, please? – Не могли бы вы объяснить, что вы имеете ввиду?

Задаем вопросы интервьюеру.

Каждое интервью это не только способность ответить на вопросы, но и задать их. Задаваемые вами вопросы отражают вашу компетентность, заинтересованность, серьезность намерений если хотите. Это возможность поддерживать диалог, поставить себя в выгодное положение, взять инициативу разговора в свои руки. Ведь чем больше отвечает менеджер по кадрам, тем меньше у вас шансов дать неверный ответ. Более того, задавая различные вопросы, вы делаете для себя оценку компании, насколько предложение совпадает с вашими ожиданиями, ее минусы и плюсы.

How would you describe the responsibilities of the position? – Как бы вы описали обязанности на этой должности?

Is this a new position? If not, what did the previous employee go on to do? – Это новая должность? Если нет, то чем занимался предыдущий сотрудник?

What is the company's management style? – Какой стиль управления в компании?
How many people work in this office/department? – Сколько человек работает в этом офисе / отделе?

How much travel is expected? – Как часто ожидаются командировки?

What is the typical work week? Is overtime expected? – Что представляет из себя типичная рабочая неделя? Планируется ли работа во внеурочное время?

What are the prospects for growth and advancement? – Какие есть перспективы для роста и совершенствования?

If I am extended a job offer, how soon would you like me to start? – Если мне предложат эту работу, как быстро вы бы хотели, чтобы я приступил (а)?

When can I expect to hear from you? – Когда мне ожидать от вас ответа?

Are there any other questions I can answer for? – Есть ли какие либо у вас другие вопросы, на которые я могу ответить?

Не следует задавать вопросы о роде деятельности компании (вы должны знать куда идете), об отпуске или о возможности изменения графика работы (по крайней мере, до тех пор, пока вам не сделают предложение) и другие подобные вопросы.

В конце встречи.

В конце встречи не забудьте выразить свою признательность за оказанное время и внимание. Скажите, что вам было интересно и приятно общаться и что вы надеетесь на новую встречу и сотрудничество в ближайшем будущем.

Thank you very much for your time and your attention. – Благодарю вас за время и ваше внимание.

It was very nice and interesting to meet you. – Было очень интересно и приятно познакомиться с вами.

I really appreciate the opportunity to introduce myself and tell you about my work background. – Я действительно очень ценю возможность представить вам себя и мой опыт.

I’m looking forward to our next meeting. – Жду нашей следующей встречи.

После интервью.

После интервью подведите для себя итоги, проиграйте в памяти все важные моменты, которые казались вам удачными, а какие не очень. Даже если по какой-то причине интервью прошло не так как вам хотелось, не расстраивайтесь. Вы получили хороший опыт, который вам обязательно пригодится.

Через день-два не забудьте отправить Thank-you Letter, или благодарственное письмо.

Good luck!
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#54[351926] 27 августа 2012, 12:46
Noname писал(а):
TreParole, а еще можно здесь поподробнее про "апдейт баз" рассказать? Чтоб когда других коллег учить буду, можно было аргументировать, зачем резюме на выходные скрывать.
Заранее спасибо!
Я просто не знаю какие у НН настройки по обновлению баз данных, то есть сколько времени реально занимает превод резюме из одного статуса в другой. Поэтому, тк я не сильно торопилась с поиском нового места, я для себя нашла приемлемым обновление раз в неделю. А поскольку в выходные никто все равно не работает, двух дней по любому достаточно для полного обновления :)
Noname
Статус неизвестенNoname
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 236 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#55[351937] 27 августа 2012, 13:25
Я, наверное, совсем глупый вопрос задаю :-[ Просто очень хочется понять, что за апдейт баз.
TreParole писал(а):
Я в пятницу вечером убирала его в статус "не видимое никому", ждала пока проапдейтятся все базы, и в пн утром снова возвращала его в "только для зарегистрированных компаний".
Почему лучше прятать резюме, а не обновлять?
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#56[351939] 27 августа 2012, 13:28
Noname писал(а):
Я, наверное, совсем глупый вопрос задаю :-[ Просто очень хочется понять, что за апдейт баз.
TreParole писал(а):
Я в пятницу вечером убирала его в статус "не видимое никому", ждала пока проапдейтятся все базы, и в пн утром снова возвращала его в "только для зарегистрированных компаний".
Почему лучше прятать резюме, а не обновлять?
А как выглядит процесс обновления?

Спрятанное резюме в момент его публикации сразу попадает в топ на первые строчки.
Что происходит с отредактированным (если это имеется в виду под обновлением) резюме - я не знаю. Оно может так же оставаться на том месте, куда опустилось со временем.
Саша Офисная
Статус неизвестенСаша Офисная
[e-mail скрыт]
Россия, Москвия-Дворяниново
Написал 9409 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#57[351940] 27 августа 2012, 13:32
если обновлять дату публикации, то поднимается. но не выше приоритетного расположения
Noname
Статус неизвестенNoname
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 236 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#58[351942] 27 августа 2012, 13:36
Ну насколько я понимаю, резюме сортируются по дате. Обновление - это изменение даты опубликования резюме на текущую. Благодаря этому оно и поднимается на верхние строчки. На hh даже сервис платный есть, чтоб резюме постоянно было "свежим". Вот
Я когда про апдейт прочитала, подумала, что есть какой-то индикатор для кадровиков, который показывает, сколько уже без перерывов висит резюме. И он запускается по выходным. И если резюме прятать на выходные, то кадровики будут видеть, как будто ты только начал искать, а не уже месяц ищешь и никому не нужен.
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#59[351954] 27 августа 2012, 13:44
Noname писал(а):
И если резюме прятать на выходные, то кадровики будут видеть, как будто ты только начал искать, а не уже месяц ищешь и никому не нужен.
Именно так!
Noname
Статус неизвестенNoname
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 236 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#60[351961] 27 августа 2012, 13:48
TreParole писал(а):
Noname писал(а):
И если резюме прятать на выходные, то кадровики будут видеть, как будто ты только начал искать, а не уже месяц ищешь и никому не нужен.
Именно так!
Так все-таки кадровики это по дате резюме видят или по какому-то индикатору на сайте, доступному только для эйчаров?
« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (25) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.