Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Помогите новенькой! :)

Рубрика: Справочное бюро
Ответов: 33

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ванилька
Статус неизвестенВанилька
[e-mail скрыт]
Написал 8668 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 111 −
#16[363555] 15 ноября 2012, 13:54
Sempraviva писал(а):
жуть.Жуть чо творицо! Пришла тут какая-то мамзель по имени Анна, и ну давай у честных, профессиааанальных ыхыхых секретарей хлеб изо рта выдирать *ROFL*
*ROFL*
Зинаида
Статус неизвестенЗинаида
zino81@mail.ru
Приднестровье, Тирасполь
Написал 136 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#17[363672] 16 ноября 2012, 9:23
это не моя боль.это общая проблема: люди, занимающие места, не имея соображения для чего и как им работать...
Альбина Готлиб
Статус неизвестенАльбина Готлиб
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 470 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#18[363678] 16 ноября 2012, 9:36
Зинаида писал(а):
это не моя боль.это общая проблема: люди, занимающие места, не имея соображения для чего и как им работать...
Зинаида, не будьте такой категоричной. Было бы гораздо хуже если бы Анна не интересовалась и не хотела бы чему-то научиться. Очнь многие здесь, в том числе и я, пришли в эту сферу без опыта,после учебы. И потом, вопрос "для чего мне работать" Анна не ставила.
Зинаида
Статус неизвестенЗинаида
zino81@mail.ru
Приднестровье, Тирасполь
Написал 136 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#19[363680] 16 ноября 2012, 9:41
Альбина Готлиб писал(а):
Зинаида писал(а):
это не моя боль.это общая проблема: люди, занимающие места, не имея соображения для чего и как им работать...
Зинаида, не будьте такой категоричной. Было бы гораздо хуже если бы Анна не интересовалась и не хотела бы чему-то научиться. Очнь многие здесь, в том числе и я, пришли в эту сферу без опыта,после учебы. И потом, вопрос "для чего мне работать" Анна не ставила.
:-D ок
Margo
Статус неизвестенMargo
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город Креста
Написал 15473 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#20[363792] 16 ноября 2012, 13:35
Зинаида писал(а):
это не моя боль.это общая проблема: люди, занимающие места, не имея соображения для чего и как им работать...
Зинаида, когда я устраивалась работать секретарем я понятия не имела,что такое документооборот и делопроизводство, но ничего со временем научилась *DONT_KNOW* работаю уже 5 лет, руководство мною довольно и я не считаю, что занимала чье-то место O:-) т.ч не надо быть такой катгоричной :) Знания нарабатываются с опытом,а где их взять если до этого человек никогда не работал секретарем? теория без практики мало чего может дать.
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Мы притягиваем тех, кого достойны.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь, Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

От мира получаешь то, что в него несешь
Зинаида
Статус неизвестенЗинаида
zino81@mail.ru
Приднестровье, Тирасполь
Написал 136 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#21[363832] 16 ноября 2012, 15:29
Margo писал(а):
теория без практики мало чего может дать.
вот уж не скажите, моя хорошая. я закончила училище по специальности секретарь-референт. и до сих пор я помню наизусть многие темы, определения, даже, чего там говорить, интервалы и количество ударов табулятором или пробелом до некоторых реквизитов (когда училась в 90-е еще на машинах пишущих печатали).поверьте, у меня в подчинении по стране 7 делопроизводителей. и мне до сих пор приходится проводить семинары, лекции, чтоб разъяснить какие-то тонкости. а некоторым вообще тупо теорию надо зубрить....... тяжело работать, когда человек не понимает смысла и принципа своей работы. ты с него требуешь, спрашиваешь, почему вы сделали так-то и так-то... а она в ответ молчит, потому что... нормативы если и читала то ни фига не поняла там :-D в общем, я за теорию и применение ЕЕ на практике *RAGE* :-D :)
Зинаида
Статус неизвестенЗинаида
zino81@mail.ru
Приднестровье, Тирасполь
Написал 136 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#22[363834] 16 ноября 2012, 15:34
Margo писал(а):
а где их взять если до этого человек никогда не работал секретарем?
ну существуют по сегодняшний день курсы какие-то... техникумы... и еще российский гуманитарный институт. там готовят специалистов в области документоведения, архивов и т.п.
Саша Офисная
Статус неизвестенСаша Офисная
[e-mail скрыт]
Россия, Москвия-Дворяниново
Написал 9409 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#23[363838] 16 ноября 2012, 16:08
Зинаида писал(а):
Margo писал(а):
теория без практики мало чего может дать.
вот уж не скажите, моя хорошая. я закончила училище по специальности секретарь-референт. и до сих пор я помню наизусть многие темы, определения, даже, чего там говорить, интервалы и количество ударов табулятором или пробелом до некоторых реквизитов (когда училась в 90-е еще на машинах пишущих печатали).поверьте, у меня в подчинении по стране 7 делопроизводителей. и мне до сих пор приходится проводить семинары, лекции, чтоб разъяснить какие-то тонкости. а некоторым вообще тупо теорию надо зубрить....... тяжело работать, когда человек не понимает смысла и принципа своей работы. ты с него требуешь, спрашиваешь, почему вы сделали так-то и так-то... а она в ответ молчит, потому что... нормативы если и читала то ни фига не поняла там :-D в общем, я за теорию и применение ЕЕ на практике *RAGE* :-D :)
Ну и дальше то что? и где ваши выпускники? Много из них работает по специальности?

Зинаида, прекрасно что вы целенаправленно учились на секретаря и дальше строите карьеру, но это не дает вам право попрекать человека куском хлеба, а именно - человеку, желающему чтот узнать, говорить что она чужое место занимает. Место вакантно, она прошла честный отбор. Дальше это проблемы ее работадателей и ее. но никак не ваши. Уж откровенной бюрократией то заниматься не стоит.
Моделька
Статус неизвестенМоделька
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 7632 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 41 −
#24[363844] 16 ноября 2012, 16:29
Зинаида, Вы тут очень критичны. Я тоже без спец. образования. И работаю. И не плохо работаю. И тоже было время, когда пришла как лох педальный. Не знала ничего. Вот Вы когда родились есть/пить/справлять нужду/ходить/говорить сразу научились???

Есть категория людей, кто не захотел пойти по специальности. И решили себя реализовать в этой профессии. И что? за это их какашками камнями закидать?
Хорошо было дикарям: не нравится человек - убил, нравится - съел. ©

-Попытки суицида были?
-Суи....чего?!
-Себя убить не хотелось?
-Нет.Только других. ©
Змеюковна
Статус неизвестенЗмеюковна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 5791 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 103 −
#25[363847] 16 ноября 2012, 16:39
Зинаида,
действующую нормативку по делопроизводству для коммерческих организаций в студию в тему, плиз.
Every solution breeds new problems

Усруся, но не покорюся!

donors100x100.gif
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#26[363848] 16 ноября 2012, 16:39
Да ладно спорить то. Уверенна, что у Анны всё получится, хотя бы потому, что она пытается узнать, что ей может понадобиться и как что сделать. Желание есть, а остальному научится. Анна, удачи Вам.
Mila
Статус неизвестенMila
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1873 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#27[363873] 17 ноября 2012, 19:35
Angelok писал(а):
Да ладно спорить то. Уверенна, что у Анны всё получится, хотя бы потому, что она пытается узнать, что ей может понадобиться и как что сделать. Желание есть, а остальному научится. Анна, удачи Вам.
+ 1000.
У меня более 20 человек по Москве, десяток - в филиалах. На меня никаких не то, что профессионалов - с мало-мальским опытом не наберешься, поэтому беру и юные безопытные души. Учу. Иногда - "с кровью".
Но хочу сказать и про обратную сторону - есть и опытные, которые, простите, о себе говорят, что они "профессионалы", которые в одном документе умедряются использовать три разных шрифта разного размера и не могут составить простейший текст. И таких учить надо. Ну, а уж если совсем не в состоянии освоить наши требования... *PARDON* прощаемся.
Но. Это не значит, что девочка полная безнадега в нашем деле, просто ей нужна другая организация, где требования поскромнее, обязанности попроще. И пару книжек хороших. И наш форум *YES*
Было бы желание расти в качестве секретаря, а не просто пересидеть полгодика, хотя человек ответственный и полгодика будет работать на все 100.
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал
AnytkaSm
Статус неизвестенAnytkaSm
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 9663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#28[363875] 18 ноября 2012, 11:43
Анна, тезка не переживай все ок будет. Нормативка нормативкой, а специфика везде своя.
ИМХО теория мало чем поможет, мне не помогла например. Ну знаю я как правильно оформлять документы, а толку-то? Гена все равно по своему велит делать. И не мне его учить в общем-то. Да, может наше делопроизводство нормам и не соответсвует, но нам так удобно.
почешешь тыковку - сработает смекалка!

В жизни легче дойти до ручки, чем до сути.

Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
Зинаида
Статус неизвестенЗинаида
zino81@mail.ru
Приднестровье, Тирасполь
Написал 136 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#29[364009] 19 ноября 2012, 15:42
Карлсон писал(а):
может наше делопроизводство нормам и не соответсвует, но нам так удобно.
вот-вот. я всегда смеюсь над этим. так чаще всего и бывает. [b]нам так удобно [b] а про нормы и правила забывают...делопроизводство не менее ответственная деятельность, чем другие. а потом те, кому так удобно было вести по-своему, начинают у меня просить найти документ, который они же создали по удобной им схеме лет шесть-восемь назад. и я кстати, его нахожу, потому что хранила его, как положено, а не так как мне было бы удобно :-D :-D :-D :-D :-P
Зинаида
Статус неизвестенЗинаида
zino81@mail.ru
Приднестровье, Тирасполь
Написал 136 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#30[364014] 19 ноября 2012, 15:46
Nastay писал(а):
Зинаида,
действующую нормативку по делопроизводству для коммерческих организаций в студию в тему, плиз.
:) я с удовольствием, моя дорогая, но мы с вами на минуточку в разных странах живем))) и скорее всего моя нормативка не указ для РФ.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.