Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Обязана ли я сообщать свою фамилию при принятии факса?Каким законом это регулируется?

Рубрика: Справочное бюро
Ответов: 38

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#16[413868] 4 октября 2013, 9:58
Йа блондинко писал(а):
Значится так. Фамилия при факсе - это бабушка на двое. Потому как:
а) факс - это не документ, а его копия и при разборках в суде принят не будет
б) передающий не может подтвердить полномочия принявшего, потому как не видел ни доверенности ни паспорта
в) принимающий, как верно было замеченно, может назваться хоть "рабыней Изаурой"
Потому никакими нормативами эта норма не регламентируется.

Короче, фамлия нужна, что бы в случае чего можно было сказать: "а мы тут вашей Ивановой передавал".
Юль, в принципе согласна, но:
а) у нас в ЛНА прописано что факсовские документы имеют такую же силу как и оригиналы
б) согласна, тут только отчет с факса распечатать что такого то числа на такой то номер что-то там передавалось ( у меня есть такая функия в факсе)
в) назваться то может,но это может навредить репутации фирмы если вскроется что сотрудник назвался чужим именем (не думаю что руководителю это понравится)
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#17[413870] 4 октября 2013, 9:58
Александра писал(а):
Спасибо Вам огромнейшее за понимание вопроса и за ответ! Я уже в ТК копаться начала-ничего, собственно, как и думала.
Такие вещи регулируются не ТК, а нормативами по ДОУ.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Александра
Статус неизвестенАлександра
gsp-alex@mail.ru
Россия, Москва
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18[413871] 4 октября 2013, 10:00
Александра писал(а):
Йа блондинко писал(а):
Значится так. Фамилия при факсе - это бабушка на двое. Потому как:
а) факс - это не документ, а его копия и при разборках в суде принят не будет
б) передающий не может подтвердить полномочия принявшего, потому как не видел ни доверенности ни паспорта
в) принимающий, как верно было замеченно, может назваться хоть "рабыней Изаурой"
Потому никакими нормативами эта норма не регламентируется.

Короче, фамлия нужна, что бы в случае чего можно было сказать: "а мы тут вашей Ивановой передавал".
Спасибо Вам огромнейшее за понимание вопроса и за ответ! Я уже в ТК копаться начала-ничего, собственно, как и думала.
Это может регламентировать только в каких-то внутренних нормативных документах. А мой руководитель наоборот против, когда хочет тормозить оплату, например. Так что буду отфутболивать, пусть шлют оригиналы с уведомлением. Мне ведь не они деньги платят, а моя компания, так что мне в таком случае на этику плевать)
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#19[413872] 4 октября 2013, 10:00
Александра, если уж вам так надо найти себе оправдание, то лучше копайтесь в законе о персональных данных.
Margo
Статус неизвестенMargo
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город Креста
Написал 15473 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#20[413873] 4 октября 2013, 10:02
Джулл, это понятно, что факс не докумен и в случае чего им можно только "подтереться"
НО зато если принимающая сторона будет утвержать что они ничего не полуяали ,я им могу сказать, что факс приняла секретарь Петрова Марфа Петровна, такого-то числа...
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Мы притягиваем тех, кого достойны.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь, Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

От мира получаешь то, что в него несешь
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#21[413874] 4 октября 2013, 10:03
Александра, если это позиция шефа (не подтверждать получение), то ставьте факс на автомат, там не надо будет ничего никому говорить.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#22[413875] 4 октября 2013, 10:04
Angelok писал(а):
а) у нас в ЛНА прописано что факсовские документы имеют такую же силу как и оригиналы
Главное, что бы это было прописано и у второй сторны, а так же суд решил, что ваши ЛНА имеют распорстранение на деятельность других организаций. Вы же не сами себе факсы шлете и не сами у себя принимаете.
Angelok писал(а):
в) назваться то может,но это может навредить репутации фирмы если вскроется что сотрудник назвался чужим именем (не думаю что руководителю это понравится)
Совсем не факт. Не все руководители любят, когда их работники распростняются на предмет того, у кого они работают, каждому кто решил это спросить.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Змеюковна
Статус неизвестенЗмеюковна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 5791 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 103 −
#23[413876] 4 октября 2013, 10:05
факс тема интересная, если в договоре прописано что такой способ связи используется между сторонами, то суд его примет как доказательство +уведомление об отправке
натыкалась на очень интересные решения суда по факсу, где если факс направлен от госорганов то не всегда суд принимает "факс не документ"
Every solution breeds new problems

Усруся, но не покорюся!

donors100x100.gif
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#24[413877] 4 октября 2013, 10:05
Margo писал(а):
Джулл, это понятно, что факс не докумен и в случае чего им можно только "подтереться"
НО зато если принимающая сторона будет утвержать что они ничего не полуяали ,я им могу сказать, что факс приняла секретарь Петрова Марфа Петровна, такого-то числа...
Угу. А она скажет, что не принимала, а ее фамилию Вы знаете по прошлым факсам.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Margo
Статус неизвестенMargo
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город Креста
Написал 15473 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#25[413878] 4 октября 2013, 10:06
Angelok писал(а):
Александра, если это позиция шефа (не подтверждать получение), то ставьте факс на автомат, там не надо будет ничего никому говорить.
у меня кстати факс на автомате, я никогда не поднимаю трубку :-D
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Мы притягиваем тех, кого достойны.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь, Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

От мира получаешь то, что в него несешь
AnytkaSm
Статус неизвестенAnytkaSm
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 9663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#26[413879] 4 октября 2013, 10:07
Мне попадались такие, которые отказывались называть фамилию. Я не настаивала. Настаивал потом мой гена, а он у нас мужик крутой. В общем девочка сто раз пожалела, что не назвалась. Но это, так сказать, частный случай.
Angelok писал(а):
Александра, если это позиция шефа (не подтверждать получение), то ставьте факс на автомат, там не надо будет ничего никому говорить.
А что мешает отправителю позвонить потом и спросить кем и когда получен такой факс?
почешешь тыковку - сработает смекалка!

В жизни легче дойти до ручки, чем до сути.

Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#27[413880] 4 октября 2013, 10:08
Александра писал(а):
Это может регламентировать только в каких-то внутренних нормативных документах. А мой руководитель наоборот против, когда хочет тормозить оплату, например. Так что буду отфутболивать, пусть шлют оригиналы с уведомлением. Мне ведь не они деньги платят, а моя компания, так что мне в таком случае на этику плевать)
Ну и не говорите. Тем более что шеф против.
Скажите, что это противоречит Вашему внутреннему положению о персональных данных, если хотят фамилию, пускай шлют оригиналы с уведомлением.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#28[413882] 4 октября 2013, 10:09
Змеюковна писал(а):
факс тема интересная, если в договоре прописано что такой способ связи используется между сторонами, то суд его примет как доказательство +уведомление об отправке
натыкалась на очень интересные решения суда по факсу, где если факс направлен от госорганов то не всегда суд принимает "факс не документ"
Можно посмотреть решения. Факс и уведомления к нему очень подделываются легче легкого.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Александра
Статус неизвестенАлександра
gsp-alex@mail.ru
Россия, Москва
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#29[413885] 4 октября 2013, 10:17
Спасибо огромное всем, критикам в том числе, как без Вас=) Отдельное пребольшущее спасибо Йа блондинко!Очень обоснованные объективные ответы.Всем хорошего дня, пока!
Змеюковна
Статус неизвестенЗмеюковна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 5791 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 103 −
#30[413894] 4 октября 2013, 10:44
Цитата:
Йа блондинко писал(а):
Можно посмотреть решения.
у меня есть выдержки из одного, для поста на блог дергала, это относительно факсов-требований от госорганов
Свиток: выдержки

Дело № А79-6814/2010

«Газпромбанк» (открытое акционерное общество) (далее – Газпромбанк, Банк) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике-Чувашии (далее – УФАС по ЧР, Управление) от 15.06.2010 № 31-А-2010. Данным постановлением Банк привлечѐн к ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
Банк указал, что он привлечѐн к административной ответственности за несвоевременное представление в Управление запрошенной информации.
Между тем, часть 5 статьи 19.8 КоАП РФ предусматривает ответственность только за непредставление информации.
Запрошенная Управлением была предоставлена Банком в течение двух дней после получения оригинала запроса по почте. В запросе был установлен срок представления информации - до 27.04.2010. Однако оригинал запроса поступил в Банк только 17.05.2010.
31.05.2010 антимонопольный орган получил запрашиваемые сведения.
И в этот же день было вынесено определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении.


Из материалов дела следует, что запрос о предоставлении информации со сроком исполнения до 27.04.2010 получен Банком 09.04.2010. В установленный срок сведения, затребованные Управлением, не представлены.
Таким образом, событие административного правонарушения имеется.
Доводы Банка об отсутствии необходимости исполнять требование о предоставлении информации на основании запроса, направленного по факсу, судом не принимаются.
В соответствии с пунктом 35 статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее – Закон о связи) под электросвязью понимаются любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.
Таким образом, передача информации путѐм отправки факсимильных сообщений относится к одному из видов связи – электросвязи.
Согласно пункту 28 статьи 2 Закона о связи средства связи - технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи.
Факсимильный аппарат подпадает под понятие «средство связи», так как является техническим средством для передачи, приѐма, обработки и доставки сообщений электросвязи.

В соответствии с пунктом 13 Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утверждѐнных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 № 477, в федеральном органе исполнительной власти доставка и отправка документов осуществляются средствами почтовой связи, фельдъегерской связи и электросвязи.
Таким образом, федеральные органы исполнительной власти имеют право использовать в своей деятельности средства электросвязи, к которым относятся факсимильные аппарат...
…Использование средств электросвязи, в том числе факсов, необходимо для ускорения получения и обработки информации, более эффективного исполнения государственным органом своих полномочий.
…Суд считает, что Банк не принял надлежащих мер для исполнения требования Управления.
По мнению заявителя, исполнению подлежит только оригинал требования.
Этот вывод ошибочен и не основан на каких-либо нормах права.

относительно коммерческих - сама в суде подтверждала факт вызова на приемку Заказчика факсом с уведомлением, истец не отрицал данный факт и у нас такой порядок был прописан в договоре.

по-поводу подделки - другая сторона может заявить что это подделка и потребовать экспертизу.

все зависит от конкретных обстоятельств дела

а если готовиться к суду то это или телеграмма (если время поджимает) или заказное с описью и уведомление
Every solution breeds new problems

Усруся, но не покорюся!

donors100x100.gif

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.