Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Оказание первичной медпомощи

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 17

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
Tatianatani4@mail.ru
Россия, Москва
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[475100]  16 января 2015, 20:17
Оценок нет
Здравствуйте,подскажите.Высшее учебное .Делопроизводство.Инспектор по труду заключила договор с фирмой которая читает курс"Оказание первичной мед.помощи".Требует прослушать курс всем вообще. Мотивурует нормативами ТД.И чего вот теперь, у меня в должностной инструкции нет этой функции .Прослушать курс , в 45 мин., а потом отвечать чтоли за -что найдеться.Коллеги ,принцип Гиппократа "Не навреди", не акктуален?Делопроизводитель входит в список лиц не имеющих мед.образования , но обязанных оказывать мед.помощь? Или в организации все вообще должны знать как оказывать мед.помощь и обязанны.Спасибо заранее за ответы и мнения : )
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
Tatianatani4@mail.ru
Россия, Москва
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[475101] 16 января 2015, 21:06
Мои дорогие , очень прошу ответить.Сия мадам (инспектор по труду ) от обьяснений увиливает , но в разговоре , должны : ) и как довесок цитата:"Специально для вашего отдела , приду ,проверю знание трудовой инструкции и буду ходить проверять"@_@ "типо я как спецалист еще должна прослушивать курсы по охране труда и получить удостоверение , вот за мной косяк, а чего у всех так ? Где ж все ор-ции денежку на это берут.Там по охране то, на раз два , одни угрозы.*_* Если бы могла сбегала бы на 33 курса .Но не могу .Надеюсь на ответы, Если получиться ,открою e-mail для ответов.
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#3[475102] 16 января 2015, 21:27
Вы не обязаны проходить эти курсы. Более того, пройдя их Вы возможно попадаете под статью "оставление человека в опасности", если не поможете и "неумышлееное причинение повреждений", если навредите. Не знаю, распространяется ли это на 45-ти минутный курс, но сильно сомневаюсь, что там могут чему-то научить. И т.к. в качестве преподаваемых знаний Вы не уверены, то так и донесите до инспектора по труду, что не готовы брать на себя ответственность за чужую жизнь после таких "курсов", а т.к. это может стать Вашей обязанность в глазах закона, Вы на курсы не пойдете.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
Tatianatani4@mail.ru
Россия, Москва
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[475103] 16 января 2015, 23:24
Ах, вот где"собака порылась".Я инспектору по труду и говорю :"Дайте мне инструкцию по оказанию доврачебной помощи, ознакомлюсь, распишусь , пусть на лекцию идут те кому по статусу положено -Список лиц ответственных "А она мне сразу -такой негатив.Я те говорит не писатель инструкции создовать и.д а вдруг не будет Маши-Даши .Фу такой быть.на угрозы сразу бешусь,извините.Т.е , выходит прослушивание лекций автоматом несет степень ответсвенности не только за себя , но и за других в отличии от подписи в инструктаже и включает мою ИФО в список лиц.
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#5[475104] 17 января 2015, 9:15
Про автомат не знаю. Но знаю, что статья "нанесения вреда по неосторожности" распростороняется на всех, а статья "оставление в опасности" только на обученный персонал (полицейские, медики, спасатели, слушатели подобных курсов). Что у вас за курсы, я не знаю. Может и корочки ни какой не дадут, деньги собрали и как-будто ничего и не было, а может что-то и дадут и запишут крайней. Но мне кажется, что будет второй вариант, потому как за потраченные чужие деньги надо отчитываться.

Скажите ей, что крови боитесь, что при виде ран и порезов Вам плохо становиться.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
AnytkaSm
Статус неизвестенAnytkaSm
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 9663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#6[475105] 17 января 2015, 11:03
guillotine писал(а):
Про автомат не знаю. Но знаю, что статья "нанесения вреда по неосторожности" распростороняется на всех, а статья "оставление в опасности" только на обученный персонал (полицейские, медики, спасатели, слушатели подобных курсов). Что у вас за курсы, я не знаю. Может и корочки ни какой не дадут, деньги собрали и как-будто ничего и не было, а может что-то и дадут и запишут крайней. Но мне кажется, что будет второй вариант, потому как за потраченные чужие деньги надо отчитываться.

Скажите ей, что крови боитесь, что при виде ран и порезов Вам плохо становиться.
Там есть ограничения по объему обучения. Я уточняла этот вопрос когда на права училась, мы же по идее тоже курс первой помощи слушали. Кстати у нас преподавал скоропомощной медик, и он рассказывал что эту статью (неоказание помощи) даже к обученным медикам на практике очень сложно применить.
почешешь тыковку - сработает смекалка!

В жизни легче дойти до ручки, чем до сути.

Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#7[475106] 17 января 2015, 11:13
Вы слушали курс, но не получали соотвествующую корочку. Вы получили автомобильные права. Это другое.

Тань, а Вы где работаете, что у Вас в трудовой договор вписывают требования по оказанию первой помощи?
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
Tatianatani4@mail.ru
Россия, Москва
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[475107] 17 января 2015, 13:15
Университет,веду делопроизводство, не читаю лекции , не работаю в лабараториях и в трудовой договор не вписано требование оказывать доврачебную помощь.Нет такого требования и в должностной инструкции.Студенты,народ веселый, могут устроить что угодно.Спасибо за совет,приду на лекцию :)аааа,паника-паника,психическая травма, мне плохо-лектор спасай...и досвидания:)
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Написал 10877 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#9[475110] 17 января 2015, 18:56
Отставить панику. Никто не заставляет вас оказывать первую помощь. Это обучение в рамках охраны труда. В вашем случае даже просто инструктаж, как вводный инструктаж при приеме на работу, как периодический инструктаж (противопожарная безопасность, электробезопасность для не электротехнического персонала и т.п.). Насколько я поняла, вас ответственным никто не назначал, "корочку" вам тоже не предлагают. Ответственные лица просто отчитаются, что иванов, петров и сидоров прошли обучение. Трудовые обязанности здесь ни при чем, ваш инспектор просто выражается некорректно. Просто прослушайте лекции, воспринимайте это как скучное собрание, и ок.
Длинные слова меня только расстраивают (с)
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#10[475111] 17 января 2015, 20:46
Натуль, ее предлагают корочку, и у топстартера нет возможности бегать по курсам (она готова на 33 курса бежать).

Потому мы решаем как избежать того, что делать не обязательно.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Margo
Статус неизвестенMargo
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город Креста
Написал 15473 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#11[475112] 18 января 2015, 22:40
К нам в организацию, 1 раз в год инспектор по ОТ и ТБ приглашает врача из скорой помощи и нам рассказывают, как оказывать первую помощь. Я с удовольствием слушала, очень интересно)))) нам правда корочки не выдавали )))
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Мы притягиваем тех, кого достойны.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь, Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

От мира получаешь то, что в него несешь
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Написал 10877 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#12[475114] 19 января 2015, 8:46
Вот и я о том же. Это регулярный инструктаж, для отчетности, не более того.
Длинные слова меня только расстраивают (с)
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#13[475117] 19 января 2015, 9:41
При регулярном инструктаже удостоверений не выдают. В журнале расписался и все. Не вводите человека в заблуждение.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
Tatianatani4@mail.ru
Россия, Москва
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[475139] 19 января 2015, 21:01
Девченки, в отделе на 5 человек (по 1 -му образованию ) 1 медсестра и 1 военное училище , "бери"в ответственные лица ,по нормативам за глаза.Об инструктаже по доврачебной помощи писала выше, ее ответ "я те не писатель инструкции писать.Идите все, на лекцию к"фирма""На ликбез согласна , а на ответственность , извините нет.Мое мнение, хоз-договор , получила откат.
За последние 5 лет бегала в противогазе, спасибо хоть вспомнили ,да пришли: ) в сессии -в корпусе"взрывчатка"- шутки студентов: )а в аптечке только лейкопластырь, который я же туда и положила.Конфликты не люблю ,вопрос и заключался в том ,как бы красиво съехать с темы.
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Написал 10877 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#15[475140] 20 января 2015, 8:48
Татьяна, вы меня извините, вы так выражаетесь, что вас трудно понять. Каждое сообщение приходится перечитывать, чтобы уловить смысл %) . Гильотина дала вам стоящий совет, надеюсь, это вам поможет.
Длинные слова меня только расстраивают (с)
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.