Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Где вы заказываете авиабилеты?

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 102

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#46[487689] 16 июля 2015, 15:16
Наталья писал(а):
Если есть на это время,то конечно же да.Но есть офис менеджеры,помощники руководителей у которых своей работы хватает и им очень удобно, когда есть компания которая полностью разгружает их.
Вообще-то не очень удобно. Скорее очень не удобно. Гораздо удобнее иметь своего человека в своей компании на зп.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Пигги
Статус неизвестенПигги
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 349 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#47[487690] 16 июля 2015, 15:17
Наталья писал(а):
Если есть на это время,то конечно же да.Но есть офис менеджеры,помощники руководителей у которых своей работы хватает и им очень удобно.когда есть компания которая полностью разгружает их.Берет все на себя.И за такой сервис корпоративные клиенты готовы платить.Как говориться - каждому свое.
Времени на это никогда нет, поверьте :) Ведь даже при работе с агентством мне надо время, чтобы войти в личный кабинет, найти нужный рейс, ввести данные, провести оплату со своего счёта у агента, дождаться получения электронных билетов, направить их пассажиру. А на прошлой работе, где они агенту ЗВОНИЛИ и по тлф всё это сообщали, как понимаете, времени вообще уходило немеряно. И при этом случались ошибки из-за человеческого фактора (после пары таки ошибок я срочно сменила агента и теперь сама за всё ответственна).
Но есть компании, которые хотят экономить, и поэтому гоняют своих секретарей/офис-менеджеров в Евросеть или в кассы на ж/д вокзале за покупкой билетов за наличные. Есть те, кто имеет корпоративную карту и каждый раз покупают билеты напрямую, но у разных перевозчиков, которые не предоставляют документы. Есть такие, кто может переплатить агентству сервисный сбор, но получить всё чётко, быстро, и с полным пакетом документов для отчётности.
Кстати, подняла сейчас счета, чтобы уточнить - сколько же мы переплачиваем агентству в качестве сборов. Ха-ха, да суммы копеечные, чтобы жадничать! 220-390руб.! О чём вообще речь идёт с такими цифрами, не пойму.
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#48[487692] 16 июля 2015, 15:23
Пигги писал(а):
Есть те, кто имеет корпоративную карту и каждый раз покупают билеты напрямую, но у разных перевозчиков, которые не предоставляют документы.
Это что ж за такие секретные перевозчики, которые даже цену на билете не указывают. :-D
Пигги писал(а):
Кстати, подняла сейчас счета, чтобы уточнить - сколько же мы переплачиваем агентству в качестве сборов. Ха-ха, да суммы копеечные, чтобы жадничать! 220-390руб.! О чём вообще речь идёт с такими цифрами, не пойму.
Ой, ну не надо. Ни у одного посредника никогда не бывает билетов Москва-Нью-Йорк-Москва по цене 17000 руб. Они бывают только при самостоятельном поиске.
И что за радость, если посредник к предложенным им 27000 добавит еще 390?
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Пигги
Статус неизвестенПигги
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 349 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#49[487695] 16 июля 2015, 16:10
guillotine писал(а):
Пигги писал(а):
Есть те, кто имеет корпоративную карту и каждый раз покупают билеты напрямую, но у разных перевозчиков, которые не предоставляют документы.
Это что ж за такие секретные перевозчики, которые даже цену на билете не указывают. :-D
Пигги писал(а):
Кстати, подняла сейчас счета, чтобы уточнить - сколько же мы переплачиваем агентству в качестве сборов. Ха-ха, да суммы копеечные, чтобы жадничать! 220-390руб.! О чём вообще речь идёт с такими цифрами, не пойму.
Ой, ну не надо. Ни у одного посредника никогда не бывает билетов Москва-Нью-Йорк-Москва по цене 17000 руб. Они бывают только при самостоятельном поиске. И что за радость, если посредник к предложенным им 27000 добавит еще 390?
Что-то вы всё перекрутили.
Под документами я подразумеваю пакет отчётности, а не билет с ценой. Когда наши оплачивали свои поездки картами, то никаких документов не было и командировочными эти расходы не признавались.
И про билеты в Нью-Йорк я ни слова не говорила. А в этом билет за 27 тыс. сбор - 1 200 руб. Тоже, знаете ли, не великие деньги для юрлица, а не для частника.
Посредник ещё чем хорош - когда поездка спонтанна, а не заранее спланирована и вылет/выезд предполагается сегодня, а оплату по б/н расчёту "увидят" по банку только через 2-3 дня, корпоративной карты для оплаты онлайн на сайте прямого перевозчика нет, договора с прямым перевозчиком нет, нужен полный пакет документов для бухгалтерии.
В общем, у всех условия и требования на работе разные, каждый волен выбирать.
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#50[487697] 16 июля 2015, 16:20
Пигги писал(а):

Под документами я подразумеваю пакет отчётности, а не билет с ценой.
А какой еще нужен пакет отчетности для авансового отчета?
Пигги писал(а):
Когда наши оплачивали свои поездки картами, то никаких документов не было и командировочными эти расходы не признавались.
Это время давно прошло. Тогда и электронных билетов не было, а сейчас нет билетов -книжек. Распечатка билета + посадочные талоны. И все признается.
Пигги писал(а):

И про билеты в Нью-Йорк я ни слова не говорила. А в этом билет за 27 тыс. сбор - 1 200 руб. Тоже, знаете ли, не великие деньги для юрлица, а не для частника.
Ну вообще-то не 1200, а 11200. И не просто 11200, а 11200 за каждого. И набегает, поверьте мне, до фига.
Пигги писал(а):

Посредник ещё чем хорош - когда поездка спонтанна, а не заранее спланирована и вылет/выезд предполагается сегодня, а оплату по б/н расчёту "увидят" по банку только через 2-3 дня, корпоративной карты для оплаты онлайн на сайте прямого перевозчика нет, договора с прямым перевозчиком нет, нужен полный пакет документов для бухгалтерии.
В общем, у всех условия и требования на работе разные, каждый волен выбирать.
Это время тоже прошло. Платишь картой вылетающего сотрудника (если компания о корпоративке не позаботилась) и в течении 10 минут он получает билет на почту.
Объясните о каком "полном пакете документов" идет речь при командировочных расходах? Знаете, у нас и в метро с автобусом "полный пакет" не выдают. :-D
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Пигги
Статус неизвестенПигги
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 349 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#51[487705] 16 июля 2015, 17:25
Цитата:
Это время давно прошло. Тогда и электронных билетов не было, а сейчас нет билетов -книжек. Распечатка билета + посадочные талоны. И все признается.
Пару лет назад уже были электронные билеты, однако и тогда бухгалтерии были нужны закрывающие документы. Вы - бухгалтер? Так расскажите по-простому, что к чему, не томите ;-)
guillotine писал(а):
Пигги писал(а):

И про билеты в Нью-Йорк я ни слова не говорила. А в этом билет за 27 тыс. сбор - 1 200 руб. Тоже, знаете ли, не великие деньги для юрлица, а не для частника.
Ну вообще-то не 1200, а 11200. И не просто 11200, а 11200 за каждого. И набегает, поверьте мне, до фига.
Поверьте мне, у моего агента-посредника была сумма именно тысяча двести, нули посчитать я ещё в состоянии.
guillotine писал(а):

Это время тоже прошло. Платишь картой вылетающего сотрудника (если компания о корпоративке не позаботилась) и в течении 10 минут он получает билет на почту.
Объясните о каком "полном пакете документов" идет речь при командировочных расходах? Знаете, у нас и в метро с автобусом "полный пакет" не выдают. :-D
Под документами я подразумеваю пакет отчётности, а не билет с ценой.
А какой еще нужен пакет отчетности для авансового отчета?

Я не бухгалтер, так что лучше поинтересоваться на их профильном форуме. Но почему-то наша бухгалтерия очень хочет видеть счета-фактуры, оформленные по всем правилам. Отсюда и пляшем. Вся оплата - по б/н.
А сотрудники не хотят своими картами оплачивать почему-то. А про то, что фирма не позаботилась - уж поверьте, здесь очень сильно считают расходы, и если бы была выгода в заведении и использовании корпоративной карты - сделали бы. ;-) А к чему метро с автобусом приплели - не пойму. :-[
В общем, повторюсь - у каждой фирме-работодателя свои тонкости.
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#52[487706] 16 июля 2015, 17:35
Пигги писал(а):

А какой еще нужен пакет отчетности для авансового отчета?
Я у Вас пытаюсь выяснить ровно тоже самое. :-D
Пигги писал(а):

Я не бухгалтер, так что лучше поинтересоваться на профильном форуме. Но почему-то наша бухгалтерия очень хочет видеть счета-фактуры, оформленные по всем правилам. Отсюда и пляшем. Вся оплата - по б/н.
Зачем, если можно оплатить картой? Быстрее, проще, безопаснее и только один крайний.
Пигги писал(а):
А сотрудники не хотят своими картами оплачивать почему-то. А про то, что фирма н епозаботилась - уж поверьте, здесь очень сильно считают расходы, и если бы была выгода в заведении и использовании корпоративной карты - сделали бы. ;-)
Выгода с организацией посредника с кучей документов, п/п, деньгами которые увидят только через 3 дня и т.д. не может быть только в одном случае. Кто-то в компании получает откат. Скорее всего тот, кто решает, какой должна быть эта схема.
Пигги писал(а):
А к чему метро с автобусом приплели - не пойму. :-[
К тому что метро и автобус - такой же транспорт, который учитывают в авансовых отчетах по командировках на ряду с авиаперелетами.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Мисс Марпл
Статус неизвестенМисс Марпл
[e-mail скрыт]
Написал 18810 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 108 −
#53[487707] 16 июля 2015, 17:37
Для авансового отчета достаточно билета и посадочного талона.
Иногда полезно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы
Пигги
Статус неизвестенПигги
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 349 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#54[487708] 16 июля 2015, 17:40
Цитата:
Выгода с организацией посредника с кучей документов, п/п, деньгами которые увидят только через 3 дня и т.д. не может быть только в одном случае. Кто-то в компании получает откат. Скорее всего тот, кто решает, какой должна быть эта схема.
нууу, если всё на самом деле так (хотя не пойму, как можно получить откат от фирмы-посредника, у которого всё на виду, цены едины на весь интернет - хоть любая фирма заказывает, хоть частное лицо? *DONT_KNOW* ), то на всякий случай сообщу - руководство решает и сообщает, какой должна быть схема.
Про метро и автобус - простите, наши командировочные на таком транспорте не передвигаются. С мелкими билетиками не возимся *YAHOO*
Пигги
Статус неизвестенПигги
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 349 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#55[487710] 16 июля 2015, 17:42
Мисс Марпл писал(а):
Для авансового отчета достаточно билета и посадочного талона.
Я это знаю.
Но наши не пишут авансовых отчётов по билетам и гостиницам, ибо все эти расходы заранее известны и заранее же оплачены фирмой по б/н, т.е. уже учтены. Они пишут отчёты по содержанию командировки, но это уже не в бухгалтерию идёт.
Polina
Статус неизвестенPolina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 9863 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#56[487711] 16 июля 2015, 17:44
Наталья писал(а):
Коллеги,на сайтах пылесосах можно и может быть выгодно бронировать билеты,отели и оплачивать кредиткой.Но! Если вдруг надо будет обменять билет,отменить заказ,перенести даты и прочие моменты.На этих сайтах нет возможности этого сделать.В компаниях,которые обслуживают корпоративных клиентов этим и удобны.Можно и вернуть билеты без потерь или с минимальными штрафами,можно и отменить бронь в отелях без потерь,обменять даты и прочее.Тема к обсуждению.Переплатить за сервисный сбор компании или быть готовым потерять все!
Мне кажется вы спутали понятия.

Если тариф невозвратный или штрафной то не важно покупаете ли вы его у агента или напрямую.
Узнать правила тарифа можно при бронировании. это не проблема.

Для меня легче работать через агента, так как заморочек меньше. Написала про возврат или обмен и забыла, потому получила счет.
Если билет куплен самостоятельно, оформить возврат тоже легко но деньги могут возвращаться на счет довольно долго.
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#57[487714] 16 июля 2015, 17:57
Пигги писал(а):

нууу, если всё на самом деле так (хотя не пойму, как можно получить откат от фирмы-посредника, у которого всё на виду, цены едины на весь интернет - хоть любая фирма заказывает, хоть частное лицо? *DONT_KNOW* ), то на всякий случай сообщу - руководство решает и сообщает, какой должна быть схема.
А вот из тех 11200 и платиться.
Цены не едины, это знает каждый, кто хоть раз искал билеты.
Пигги писал(а):

Про метро и автобус - простите, наши командировочные на таком транспорте не передвигаются. С мелкими билетиками не возимся *YAHOO*
По городу в который командированы? В зависимости от статуса. Рядовые на метро и автобусе. Зря не возитесь. Люди деньги из своего кармана платят, даже если это мелочь, то ее нужно вернуть. Нет. Не так. Тем более, что это мелочь, ее надо вернуть.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#58[487715] 16 июля 2015, 18:00
Polina писал(а):
Для меня легче работать через агента, так как заморочек меньше. Написала про возврат или обмен и забыла, потому получила счет.
Если билет куплен самостоятельно, оформить возврат тоже легко но деньги могут возвращаться на счет довольно долго.
У нас есть отдел, который занимается всеми протокольными вопросами: визы, билеты, отели, приглашения, регистрация....
Пигги писал(а):
Мисс Марпл писал(а):
Для авансового отчета достаточно билета и посадочного талона.
Я это знаю.
Но наши не пишут авансовых отчётов по билетам и гостиницам, ибо все эти расходы заранее известны и заранее же оплачены фирмой по б/н, т.е. уже учтены. Они пишут отчёты по содержанию командировки, но это уже не в бухгалтерию идёт.
И кроме билетов и гостиниц они там больше не несут никаких расходов? Проезд на месте для тех кто попроще, ужин с партнерами для тех, кто поважнее?
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Polina
Статус неизвестенPolina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 9863 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#59[490915] 22 сентября 2015, 10:28
Дамы а вы замечали, что компания Аэрофлот очень хитро настроила вой сайт.
Я считаю этот подход мошенническим.

Когда вы входите на сайт с запросом ценны на билет впервые в день, то вы можете получить актуальную стоимость, но каждый повторный запрос увеличивает стоимость билетов на сайте.
Теперь каждый раз приходится звонить на линию аэрофлота и проверять соответствие цены.
Вот только что сайт показывает билет за 112 000 рублей, а по телефону его же продают за 76 000 .
не все знают о такой фишечке и покупают билет, переплачивая и так не бедной авиакомпании приличные деньги!
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#60[490916] 22 сентября 2015, 10:31
Потому я захожу с запросами цены на сайт Авиасейлс. :-D

А вообще, так работают все продажные сайты, я уже тут как-то писала, что при просмотре цен на авто через невидимку и без разница в цене была в несколько сот тысяч.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.