Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

отпуск

Рубрика: Справочное бюро
Ответов: 104

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

guillotine
Статус неизвестенguillotine
moderator_sf@mail.ru
Российская Федерация
Написал 4604 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -15 −
#16[494252] 3 марта 2016, 13:50
Юшка писал(а):
Вот и именно, что получается 13 дней отпуска, а он просит 14))
Он просит 14 календарных дней. Он и получает 14 календарных дней. 13 отпуска + 1 праздничный. Праздничные дни - тоже календарные дни. *YES*
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Юшка
Статус неизвестенЮшка
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#17[494253] 3 марта 2016, 13:51
Нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются. Сотрудник просит 14 календарных дней отпуска
guillotine
Статус неизвестенguillotine
moderator_sf@mail.ru
Российская Федерация
Написал 4604 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -15 −
#18[494254] 3 марта 2016, 13:54
Юшка писал(а):
Сотрудник просит 14 календарных дней отпуска
Цитату дадите?
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Юшка
Статус неизвестенЮшка
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#19[494255] 3 марта 2016, 14:00
Николай писал(а):
Добрый день! Хочу написать заявление на отпуск с 20.04.2016 на 14 календарных дней,
guillotine
Статус неизвестенguillotine
moderator_sf@mail.ru
Российская Федерация
Написал 4604 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -15 −
#20[494256] 3 марта 2016, 14:05
Юшка писал(а):
Николай писал(а):
Добрый день! Хочу написать заявление на отпуск с 20.04.2016 на 14 календарных дней,
Ну и? "на отпуск с 20.04.2016 на 14 календарных дней" и сразу запятая. Вот и пусть пишет на 14 календарных дней, а не на 15, как предлагаете это сделать Вы.

Еще раз. Из 14 календарных дней, ему бухгалтерия оплатит только 13 календарных дней отпуска, потому что один календарный день в дни отпуска не входит. Но он все равно остается календарным днем. Одним из четырнадцати.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Юшка
Статус неизвестенЮшка
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#21[494257] 3 марта 2016, 14:11
guillotine, конечно, можно и так, но при таком раскладе у работника останется еще один неиспользованный день отпуска. Праздничные дни перечислены в ст. 112 - это государственные праздники, которые гарантирует государство. Работодатель обязан предоставить сотруднику отпуск сроком (возьмем самый распространенный) 28 календарных дней, за эти 28 дней будут начислены отпускные. За праздничные дни ничего не начисляется, как Вы справедливо заметили, это отдых, гарантированный государством. В 28 дней отпуска (хоть дели его на части, хоть целиком используй) не включаются праздничные. Если сотрудник пошел в отпуск, к примеру, 01.01.2016 г. на 28 кд, то выйти из отпуска он должен не 28 января, а 6 февраля.
guillotine
Статус неизвестенguillotine
moderator_sf@mail.ru
Российская Федерация
Написал 4604 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -15 −
#22[494258] 3 марта 2016, 14:18
Ну останется и останется. Потом отгуляет.

Если работник пошел в отпуск 1 января на 28 кд, то и выйти из отпуска он должен через 28 кд, но вот отпускные дни он выберет не все и может их отгулять в дальнейшем.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Юшка
Статус неизвестенЮшка
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#23[494259] 3 марта 2016, 14:22
guillotine писал(а):
Ну останется и останется. Потом отгуляет.

Если работник пошел в отпуск 1 января на 28 кд, то и выйти из отпуска он должен через 28 кд, но вот отпускные дни он выберет не все и может их отгулять в дальнейшем.
Ничего сотрудник в этом случае не должен))) А если он не хочет делить отпуск на части, как быть?
Margo
Статус неизвестенMargo
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город Креста
Написал 15463 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#24[494260] 3 марта 2016, 14:25
guillotine писал(а):
ТК. Не цепляйся.
Я не цепляюсь, даже не поняла, что ты ошиблась. Для меня что КЗоТ, что ТК неведомы))))
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Мы притягиваем тех, кого достойны.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь, Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

От мира получаешь то, что в него несешь
Наталья
Статус неизвестенНаталья
xpfenel@mail.ru
Россия, Астрахань
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#25[494262] 3 марта 2016, 14:59
Праздничные дни в отпуск не включаются и не оплачиваются. При подсчете отпуска эти дни просто "перескакивают".
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Написал 10877 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#26[494263] 3 марта 2016, 15:28
Джул, ты щас новый ТК напишешь, чтобы подпадал под твои умозаключения :-D . В задаче условия четкие - 14 календарных дней с 20 апреля. Получается, что 20.04-30.04 в табеле стоит "ОТ" (отпуск), 01.05 - праздничный день, 02.05-04.05 снова "ОТ".
Не спорь даже! :-D
Длинные слова меня только расстраивают (с)
guillotine
Статус неизвестенguillotine
moderator_sf@mail.ru
Российская Федерация
Написал 4604 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -15 −
#27[494264] 3 марта 2016, 15:51
Натуля писал(а):
Джул, ты щас новый ТК напишешь, чтобы подпадал под твои умозаключения :-D . В задаче условия четкие - 14 календарных дней с 20 апреля. Получается, что 20.04-30.04 в табеле стоит "ОТ" (отпуск), 01.05 - праздничный день, 02.05-04.05 снова "ОТ".
Не спорь даже! :-D
А теперь ссылку на закон, где прописано, что праздничные дни не считаются календарными днями.

Мы не говорим о том, как это оплачивается бухгалтерией, мы говорим о том считается ли 1 мая - календарным днем. Считается. И оно спокойно входит в обязательный по закону отрезок в 14 календарных дней.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Написал 10877 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#28[494265] 3 марта 2016, 16:10
guillotine писал(а):


А теперь ссылку на закон, где прописано, что праздничные дни не считаются календарными днями.
Так тебе уже давали ссылку - ст.120 ТК. Только ты ее неправильно понимаешь.
Автору помощь не нужна, он пошел в ОК и написал заявление правильно. А ты в кадровом учете не работаешь, иначе на такой пустяковый вопрос у тебя не возникало бы сомнений.
Длинные слова меня только расстраивают (с)
Юшка
Статус неизвестенЮшка
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#29[494266] 3 марта 2016, 16:11
Первоначально вопрос был, когда человеку выходить из отпуска. Ответ: 05 мая 2016 года.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
xpfenel@mail.ru
Россия, Астрахань
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#30[494267] 3 марта 2016, 16:11
Трудовой кодекс ( ст 120 ТК РФ 2016 )

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.