Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

отпуск

Рубрика: Справочное бюро
Ответов: 104

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#91[494513] 15 марта 2016, 16:30
Юшка писал(а):
Вот что пишет о такой ситуации ФСС в своем Письме от 05.06.2007г. №02-13/07-4830:

«На основании п. 8 ст. 6 Закона №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.

В связи с этим в случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.»
Праздничные больничные отпускные дни надо переносить. Это прямо указано в письме.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Юшка
Статус неизвестенЮшка
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#92[494514] 15 марта 2016, 17:35
guillotine писал(а):


Праздничные больничные отпускные дни надо переносить. Это прямо указано в письме.
При любом раскладе, каким бы способом мы ни продлевали отпуск, в итоге должны получиться положенные работнику 28 кд отпуска (ну, или 30, если он инвалид)
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#93[494517] 15 марта 2016, 18:20
Юшка писал(а):

При любом раскладе, каким бы способом мы ни продлевали отпуск, в итоге должны получиться положенные работнику 28 кд отпуска (ну, или 30, если он инвалид)
Да. 28.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Написал 10877 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#94[494518] 16 марта 2016, 10:22
guillotine писал(а):

Праздничные больничные отпускные дни надо переносить. Это прямо указано в письме.
Аплодирую стоя!
Длинные слова меня только расстраивают (с)
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#95[494551] 23 марта 2016, 10:22
В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 Трудового кодекса), т.е. отпуск переносится. Все нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 Трудового кодекса
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#96[494556] 23 марта 2016, 11:14
Linas
14 обязательных дней считаются в календарных днях, а не календарных днях отпуска. Это в ТК написано.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#97[494563] 23 марта 2016, 12:28
guillotine писал(а):
Linas
14 обязательных дней считаются в календарных днях, а не календарных днях отпуска. Это в ТК написано.
Джул, читай ТК и не досмысливай, хотя бы те статьи которые я выше привела
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#98[494564] 23 марта 2016, 12:40
Linas писал(а):
guillotine писал(а):
Linas
14 обязательных дней считаются в календарных днях, а не календарных днях отпуска. Это в ТК написано.
Джул, читай ТК и не досмысливай, хотя бы те статьи которые я выше привела
Я как раз и не домысливаю, а читаю то, что написано:

ст. 14. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

ст. 125. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ТОЧКА)

ст. 115. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

А как Вы его читаете, я до сих пор не поняла. Зато поняла, почему начальство решило оплачивать мне аренду квартиры.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#99[494566] 23 марта 2016, 13:47
Свиток: По больничному
Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 27.12.2007 №5339-6-1) по данным вопросам.

«В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.

Данная норма носит императивный (обязательный) характер для работодателя.

В том случае, если временная нетрудоспособность работника наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть продлен, т.е. его срок автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. При этом работник обязан своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска в подобной ситуации не требуется.

По окончании отпуска, продленного на число дней болезни, работник предъявляет листок нетрудоспособности в качестве основания такого продления и оплаты указанных дней в соответствии с законодательством.

Если же работник заболел до начала отпуска, то работодателем отпуск переносится на более поздний срок, определяемый с учетом пожеланий работника.

В соответствии с ч.3 ст. 124 Кодекса в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем года может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Законодательством перечень указанных случаев не раскрывается. Однако, устанавливается критерий определения таких случаев: предоставление работнику отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.

Исходя из содержания ч.2 и ч.3 ст. 124 Кодекса произвольно требовать от работодателя переноса отпуска и как следствие отклоняться от графика отпусков, который в силу ст. 123 Кодекса является локальным нормативным актом, обязательным для исполнения, работник не вправе.

Вместе с тем, на практике просьбы работников, изложенные в заявлениях, содержащие обоснование невозможности или нежелательности использования отпуска в соответствии с утвержденным графиком отпусков работодателями, как правило, удовлетворяются. При этом работодатель при принятии такого решения исходит из производственных интересов».
Свиток: По отпуску с праздничными днями
Очередной отпуск Нерабочий праздник, выпавший на ежегодный отпуск, не входит в период отдыха (ст. 120 ТК РФ). Роструд впервые сделал вывод, что это правило относится не только к общероссийским, но и к региональным праздникам по законам субъектов РФ. Например, в Чувашии 24 июня - День Республики, в Татарстане 6 ноября - День Конституции республики. Число дней отдыха и порядок оплаты зависит от того, как сотрудник составил заявление. Пример: Сотрудник компании из Татарстана уходит в отпуск с 1 ноября 2013 года. Первый вариант. Работник берет отпуск на конкретное число дней. Например, на 10 календарных дней. Тогда отпускные надо выдать за 10 дней, хотя в общей сложности сотрудник будет отдыхать 12 дней. На работу он выйдет 13-го числа, а не 11-го, так как 4 и 6 ноября - праздники и в отпуск не входят. Второй вариант. Сотрудник берет отпуск до конкретной даты, например с 1 по 10 ноября. В этом случае сотруднику надо выйти на работу 11 ноября. А отпускные выдать за 8, а не за 10 дней отдыха.
инстаграм @hr_erashkova
Margo
Статус неизвестенMargo
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город Креста
Написал 15473 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#100[494567] 23 марта 2016, 13:58
guillotine писал(а):
Зато поняла, почему начальство решило оплачивать мне аренду квартиры.
Почему решило начальство оплачивать твою квартииу?
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Мы притягиваем тех, кого достойны.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь, Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

От мира получаешь то, что в него несешь
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#101[494568] 23 марта 2016, 14:21
Конвенция № 132, вступила в силу в сентябре 2011 г.: Конвенция предусматривает, что государственные и национальные праздники и нерабочие дни, независимо от того, приходятся они на период ежегодного отпуска или нет, не засчитываются как часть ежегодного отпуска (п. 1 ст. 6 Конвенции). А следовательно часть отпуска 14 календарных дней - это без праздничных дней. В Трудовом кодексе упоминается лишь только то, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, не включаются в число календарных дней отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
инстаграм @hr_erashkova
Margo
Статус неизвестенMargo
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город Креста
Написал 15473 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#102[494569] 23 марта 2016, 14:35
Тань ты не теряешь надежду что-то доказать Джулл ? ))))
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Мы притягиваем тех, кого достойны.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь, Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

От мира получаешь то, что в него несешь
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#103[494570] 23 марта 2016, 14:50
Margo писал(а):
Почему решило начальство оплачивать твою квартииу?
Сказали, что для моей квалификации и моего объема работ на руках у меня остается слишком мало. У меня отличное начальство. *OK*
Сейчас осознала: за то что читаю документы и разъяснение гос. структур по ним, а не статьи о документах, где один написал свое мнение, а 100 повторили, как норму.
Татьяна писал(а):
Конвенция № 132, вступила в силу в сентябре 2011 г.: Конвенция предусматривает, что государственные и национальные праздники и нерабочие дни, независимо от того, приходятся они на период ежегодного отпуска или нет, не засчитываются как часть ежегодного отпуска (п. 1 ст. 6 Конвенции). А следовательно часть отпуска 14 календарных дней - это без праздничных дней. В Трудовом кодексе упоминается лишь только то, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, не включаются в число календарных дней отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
В Конвенции сказано, что праздничные дни "не засчитываются как часть минимального ежегодного оплачиваемого отпуска", никакого "А следовательно, часть отпуска 14 календарных дней..." из этого не вытекает. У нас минимальный отпуск установлен в 28 дней.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Margo
Статус неизвестенMargo
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город Креста
Написал 15473 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#104[494571] 23 марта 2016, 14:55
Начальство действительно хорошее! *COOL*
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Мы притягиваем тех, кого достойны.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь, Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

От мира получаешь то, что в него несешь
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#105[494589] 25 марта 2016, 11:37
Да. Я знаю. Я уже как-то писала: у нас тут социализм в отдельно взятой компании.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.