Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Изменение должности "Секретарь-стенографист"

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 29

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наталья
Статус неизвестенНаталья
chnavik1@mail.ru
Российская Федерация, Волгоград
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[500557]  7 сентября 2017, 11:40
Оценок нет
Работаю в государственной медицинской Клинике (многопрофильный стационар). Моя должность называется "секретарь-стенографист". Стаж работы в этой должности 10 лет. Имею высшее педагогическое образование, стаж работы преподавателем по "Машинописи и делопроизводству" - 12 лет. Как считает руководитель и его замы - я высококвалифицированный специалист. Но должность, как была в старом штатном расписании (при открытии Клиники 10 лет назад), так и осталась. Соответственно, и зарплата по этой должности. Функции - стандартные секретаря. Но есть такие нюансы, как, например, корректировка приказов, которые вносят замы (не только по грамматике и оформлению документа, но и по самой текстовке), выполнение поручений 3-х замов, справочная информация по телефону, сама забираю входящую корреспонденцию с почты и многое другое. Вопрос: как можно изменить название должности на основании вышеизложенного? Какие есть варианты? Естественно, для повышения зарплаты (секретарь главного врача, помощник главного врача по делопроизводству? и т.д.)Подскажите, пожалуйста!!!
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#2[500558] 7 сентября 2017, 14:59
Каким образом название должности может быть привязано к заработной плате? Пусть Вам просто заработную плату повышают и все.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
chnavik1@mail.ru
Российская Федерация, Волгоград
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[500559] 7 сентября 2017, 15:09
guillotine писал(а):
Каким образом название должности может быть привязано к заработной плате? Пусть Вам просто заработную плату повышают и все.[/quote
Спасибо! Но я не это спрашивала!
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#4[500560] 7 сентября 2017, 15:25
Еще раз для тех, кто не понял с первого раза: для изменяя размера заработной платы название должности менять не надо. Точка.

По функционалу Вы просто "секретарь". Если же у вас в клинике есть какие-то нормативы, привязывающие заработную плату к наименованию должности, то искать ответ надо там, а не тут. Мы ваших правил не знаем.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
chnavik1@mail.ru
Российская Федерация, Волгоград
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[500561] 7 сентября 2017, 16:08
guillotine писал(а):
Еще раз для тех, кто не понял с первого раза: для изменяя размера заработной платы название должности менять не надо. Точка.

По функционалу Вы просто "секретарь". Если же у вас в клинике есть какие-то нормативы, привязывающие заработную плату к наименованию должности, то искать ответ надо там, а не тут. Мы ваших правил не знаем.
Если указывается, что на должность требуется человек, не имеющий стажа и опыта работы, проф.навыков и т.д. и т.п. и человек, соответственно, с опытом, со стажем, с образованием, соответственно и должность будет разная. Секретарь-машинистка, секретарь-стенографистка, секретарь руководителя и т.д. - имеют разные разряды, соответственно, и в зарплате есть различия. Я спросила, как может называться должность в соответствии с тем, что я имею. Подсказать возможный перечень должностей. А на основании этого экономисты уже просчитывают дальше. Но, увы, Вы мне даёте странный совет: "Иди и скажи, пусть повышают зарплату"... Для чего тогда существует классификация должности "Секретарь"?!
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#6[500562] 7 сентября 2017, 16:45
По тому, что Вы о себе рассказали, Вы - секретарь. Просто секретарь. Без стенографии.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#7[500563] 8 сентября 2017, 7:28
Джулл права. Вам надо просто подойти и попросить повышения зарплаты у работодателя. Я, например, как руководитель отдела персонала, легко иду на встречу работнику и меняю наименование должности, чтоб красиво звучало например в трудовой. Но это не значит, что я повышу зарплату за это ему. Повышение оклада зависит от общего бюджета организации и от желания руководителя, а также от того как работает сам работник, а не какие функции выполняет. Мы сейчас уволили директора филиала - зарплата высокая и обязанностей много, а по факту - результата по работе ноль. Идите к руководителю с отчетами и статистикой и объясняйте почему Вам должны повысить зарплату - чем Вы это заслужили
инстаграм @hr_erashkova
Куська
Статус неизвестенКуська
[e-mail скрыт]
Украина
Написал 3190 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#8[500564] 8 сентября 2017, 8:42
Татьяна писал(а):
Джулл права. Вам надо просто подойти и попросить повышения зарплаты у работодателя. Я, например, как руководитель отдела персонала, легко иду на встречу работнику и меняю наименование должности, чтоб красиво звучало например в трудовой. Но это не значит, что я повышу зарплату за это ему. Повышение оклада зависит от общего бюджета организации и от желания руководителя, а также от того как работает сам работник, а не какие функции выполняет. Мы сейчас уволили директора филиала - зарплата высокая и обязанностей много, а по факту - результата по работе ноль. Идите к руководителю с отчетами и статистикой и объясняйте почему Вам должны повысить зарплату - чем Вы это заслужили
Таня,а что значит-"изменяю название должности,чтобы красиво звучало?"
Ведь все должности описаны в Кодификаторе профессий(правильная формулировка должности, стаж работы данной профессии, образование и тп). И как я, например, не имея опыт работы сметчика или буквально опыт работы месяц, могу попросить называться ведущим сметчиком(все утрированно, но мысль моя понятна?),в то время как согласно Кодификатору необходимо три года стажа(опять таки примерно говорю).И зп попрошу поболее)).
И я понимаю приблизительно,о чем говорит Наталья. Для данной должности есть только такая зп в штатном расписании. Необходимо ввести другую штатную единицу с соответствующей должностью согласно Кодификатору,где будет она соответствовать своими навыками,опытом,образованием.И этой штатной единице уже можно дать соответствующую зп. Ведь предприятие государственное,там заморочно точно.
Даже я у "хозяина", грубо говоря, не могу пойти и попросить повышение зп согласно своим навыкам.О н повысит мне,но в пределах моей должности, а если хочу и могу больше, то надо менять либо название должности,либо переходить на другую должность. И брать название не с потолка,или как "красиво звучить",а из умных книг, придуманных до нас, и согласно утвержденному штатному расписанию.
Я так переходила из "Секретаря помещения" в "Помощника руководителя" или что-то вроде того. Должность секретаря сокращали, вводили новую должность (чтобы бюджет был не сильно обделен), я ей соответствовала по Кодификатору-образование,стаж, доп.требования и новая зп.
Может,есть и другая практика.
Жизнь прекрасна!!!Главное-подобрать нужные антидепрессанты!
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#9[500565] 8 сентября 2017, 8:53
Куська писал(а):
Татьяна писал(а):
Джулл права. Вам надо просто подойти и попросить повышения зарплаты у работодателя. Я, например, как руководитель отдела персонала, легко иду на встречу работнику и меняю наименование должности, чтоб красиво звучало например в трудовой. Но это не значит, что я повышу зарплату за это ему. Повышение оклада зависит от общего бюджета организации и от желания руководителя, а также от того как работает сам работник, а не какие функции выполняет. Мы сейчас уволили директора филиала - зарплата высокая и обязанностей много, а по факту - результата по работе ноль. Идите к руководителю с отчетами и статистикой и объясняйте почему Вам должны повысить зарплату - чем Вы это заслужили
Таня,а что значит-"изменяю название должности,чтобы красиво звучало?"
Ведь все должности описаны в Кодификаторе профессий(правильная формулировка должности, стаж работы данной профессии, образование и тп). И как я, например, не имея опыт работы сметчика или буквально опыт работы месяц, могу попросить называться ведущим сметчиком(все утрированно, но мысль моя понятна?),в то время как согласно Кодификатору необходимо три года стажа(опять таки примерно говорю).И зп попрошу поболее)).
И я понимаю приблизительно,о чем говорит Наталья. Для данной должности есть только такая зп в штатном расписании. Необходимо ввести другую штатную единицу с соответствующей должностью согласно Кодификатору,где будет она соответствовать своими навыками,опытом,образованием.И этой штатной единице уже можно дать соответствующую зп. Ведь предприятие государственное,там заморочно точно.
Даже я у "хозяина", грубо говоря, не могу пойти и попросить повышение зп согласно своим навыкам.О н повысит мне,но в пределах моей должности, а если хочу и могу больше, то надо менять либо название должности,либо переходить на другую должность. И брать название не с потолка,или как "красиво звучить",а из умных книг, придуманных до нас, и согласно утвержденному штатному расписанию.
Я так переходила из "Секретаря помещения" в "Помощника руководителя" или что-то вроде того. Должность секретаря сокращали, вводили новую должность (чтобы бюджет был не сильно обделен), я ей соответствовала по Кодификатору-образование,стаж, доп.требования и новая зп.
Может,есть и другая практика.
Ты все понимаешь буквально. Например, когда директор попросил меня перейти к нему в приемную должность звучала офис-менеджер, но при этом он предложил мне з/п 35000. Хотя до меня девочка получала 18000. Я лишь попросила изменить название на помощник руководителя. Но это не значит, что я б в должности офис-менеджера получала бы 18000. Все равно было б 35000. Поэтому, если у нее функционал по должностной не меняется - как не обзывай должность - один фиг, если работодатель не хочет повышать ей з/п - не повысит. Я считаю, что з/п надо повышать только от показателей в работе!!! То, что она и то делает и это, не значит, что есть результат ее работы. Может она тупо делает вид (это я для примера). Я всегда смотрю какие показатели человек приносит в результате своей деятельности.
инстаграм @hr_erashkova
Наталья
Статус неизвестенНаталья
chnavik1@mail.ru
Российская Федерация, Волгоград
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[500567] 8 сентября 2017, 9:46
Цитата:
Таня,а что значит-"изменяю название должности,чтобы красиво звучало?"
Ведь все должности описаны в Кодификаторе профессий(правильная формулировка должности, стаж работы данной профессии, образование и тп). И как я, например, не имея опыт работы сметчика или буквально опыт работы месяц, могу попросить называться ведущим сметчиком(все утрированно, но мысль моя понятна?),в то время как согласно Кодификатору необходимо три года стажа(опять таки примерно говорю).И зп попрошу поболее)).
И я понимаю приблизительно,о чем говорит Наталья. Для данной должности есть только такая зп в штатном расписании. Необходимо ввести другую штатную единицу с соответствующей должностью согласно Кодификатору,где будет она соответствовать своими навыками,опытом,образованием.И этой штатной единице уже можно дать соответствующую зп. Ведь предприятие государственное,там заморочно точно.
Даже я у "хозяина", грубо говоря, не могу пойти и попросить повышение зп согласно своим навыкам.О н повысит мне,но в пределах моей должности, а если хочу и могу больше, то надо менять либо название должности,либо переходить на другую должность. И брать название не с потолка,или как "красиво звучить",а из умных книг, придуманных до нас, и согласно утвержденному штатному расписанию.
Я так переходила из "Секретаря помещения" в "Помощника руководителя" или что-то вроде того. Должность секретаря сокращали, вводили новую должность (чтобы бюджет был не сильно обделен), я ей соответствовала по Кодификатору-образование,стаж, доп.требования и новая зп.
Может,есть и другая практика.
Спасибо! Вы единственная поняли, что мне нужно. У нас гос.учреждение и любая должность имеет квалификационный разряд. На тот разряд, который есть по указанной должности, мне по зарплате сделали все возможные надбавки. И не просто же так меняют должность бухгалтера/экономиста/специалиста ОК на ведушего, функционал у них остаётся по сути тот же, но зарплата увеличивается. Соответственно, увеличиваются и все процентные надбавки. Экономисты попросили меня саму подыскать подходящую должность, с чем я сюда и обратилась. Спасибо Вам ещё раз!
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#11[500568] 8 сентября 2017, 9:49
Я пропустила, что это гос.учреждение. Там свои заморочки
инстаграм @hr_erashkova
Наталья
Статус неизвестенНаталья
chnavik1@mail.ru
Российская Федерация, Волгоград
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[500569] 8 сентября 2017, 9:55
guillotine писал(а):
По тому, что Вы о себе рассказали, Вы - секретарь. Просто секретарь. Без стенографии.
Подскажите тогда, что нужно иметь, чтобы быть не "просто" секретарём???
Куська
Статус неизвестенКуська
[e-mail скрыт]
Украина
Написал 3190 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#13[500570] 8 сентября 2017, 10:01
Цитата:
Свиток: укорочено
Татьяна писал(а):
Куська писал(а):
Татьяна писал(а):
Джулл права. Вам надо просто подойти и попросить повышения зарплаты у работодателя. Я, например, как руководитель отдела персонала, легко иду на встречу работнику и меняю наименование должности, чтоб красиво звучало например в трудовой. Но это не значит, что я повышу зарплату за это ему. Повышение оклада зависит от общего бюджета организации и от желания руководителя, а также от того как работает сам работник, а не какие функции выполняет. Мы сейчас уволили директора филиала - зарплата высокая и обязанностей много, а по факту - результата по работе ноль. Идите к руководителю с отчетами и статистикой и объясняйте почему Вам должны повысить зарплату - чем Вы это заслужили
Таня,а что значит-"изменяю название должности,чтобы красиво звучало?"
Ведь все должности описаны в Кодификаторе профессий(правильная формулировка должности, стаж работы данной профессии, образование и тп). И как я, например, не имея опыт работы сметчика или буквально опыт работы месяц, могу попросить называться ведущим сметчиком(все утрированно, но мысль моя понятна?),в то время как согласно Кодификатору необходимо три года стажа(опять таки примерно говорю).И зп попрошу поболее)).
И я понимаю приблизительно,о чем говорит Наталья. Для данной должности есть только такая зп в штатном расписании. Необходимо ввести другую штатную единицу с соответствующей должностью согласно Кодификатору,где будет она соответствовать своими навыками,опытом,образованием.И этой штатной единице уже можно дать соответствующую зп. Ведь предприятие государственное,там заморочно точно.
Даже я у "хозяина", грубо говоря, не могу пойти и попросить повышение зп согласно своим навыкам.О н повысит мне,но в пределах моей должности, а если хочу и могу больше, то надо менять либо название должности,либо переходить на другую должность. И брать название не с потолка,или как "красиво звучить",а из умных книг, придуманных до нас, и согласно утвержденному штатному расписанию.
Я так переходила из "Секретаря помещения" в "Помощника руководителя" или что-то вроде того. Должность секретаря сокращали, вводили новую должность (чтобы бюджет был не сильно обделен), я ей соответствовала по Кодификатору-образование,стаж, доп.требования и новая зп.
Может,есть и другая практика.
Ты все понимаешь буквально. Например, когда директор попросил меня перейти к нему в приемную должность звучала офис-менеджер, но при этом он предложил мне з/п 35000. Хотя до меня девочка получала 18000. Я лишь попросила изменить название на помощник руководителя. Но это не значит, что я б в должности офис-менеджера получала бы 18000. Все равно было б 35000. Поэтому, если у нее функционал по должностной не меняется - как не обзывай должность - один фиг, если работодатель не хочет повышать ей з/п - не повысит. Я считаю, что з/п надо повышать только от показателей в работе!!! То, что она и то делает и это, не значит, что есть результат ее работы. Может она тупо делает вид (это я для примера). Я всегда смотрю какие показатели человек приносит в результате своей деятельности.
Таня,в твоем случае у начальника в штатке было предусмотрено две должности-секретарь с 18 тыщами и помощника секретаря с 35 тыщами. Вернее даже не так, был предусмотрен бюджет на секретаря до 40 тыщ (грубо говоря).В зависимости кто придет(образование,опыт,охота до работы) можно было взять секретаря с 18 тыщами или секретаря на 35 тыщ. Согласились они влегкую поменять тебе название должности на помощника только потому, что они сами себе хозяева,и как понятно,"своя рука владыка". Если бы они были ведомыми,то все шло бы через утверждение штатки головной конторы и согласования зама по персоналу или подобной должности.
Свиток: еще раз укорочено
Наталья писал(а):
Таня,а что значит-"изменяю название должности,чтобы красиво звучало?"
Ведь все должности описаны в Кодификаторе профессий(правильная формулировка должности, стаж работы данной профессии, образование и тп). И как я, например, не имея опыт работы сметчика или буквально опыт работы месяц, могу попросить называться ведущим сметчиком(все утрированно, но мысль моя понятна?),в то время как согласно Кодификатору необходимо три года стажа(опять таки примерно говорю).И зп попрошу поболее)).
И я понимаю приблизительно,о чем говорит Наталья. Для данной должности есть только такая зп в штатном расписании. Необходимо ввести другую штатную единицу с соответствующей должностью согласно Кодификатору,где будет она соответствовать своими навыками,опытом,образованием.И этой штатной единице уже можно дать соответствующую зп. Ведь предприятие государственное,там заморочно точно.
Даже я у "хозяина", грубо говоря, не могу пойти и попросить повышение зп согласно своим навыкам.О н повысит мне,но в пределах моей должности, а если хочу и могу больше, то надо менять либо название должности,либо переходить на другую должность. И брать название не с потолка,или как "красиво звучить",а из умных книг, придуманных до нас, и согласно утвержденному штатному расписанию.
Я так переходила из "Секретаря помещения" в "Помощника руководителя" или что-то вроде того. Должность секретаря сокращали, вводили новую должность (чтобы бюджет был не сильно обделен), я ей соответствовала по Кодификатору-образование,стаж, доп.требования и новая зп.
Может,есть и другая практика.
Свиток: еще раз укоротила
Спасибо! Вы единственная поняли, что мне нужно. У нас гос.учреждение и любая должность имеет квалификационный разряд. На тот разряд, который есть по указанной должности, мне по зарплате сделали все возможные надбавки. И не просто же так меняют должность бухгалтера/экономиста/специалиста ОК на ведушего, функционал у них остаётся по сути тот же, но зарплата увеличивается. Соответственно, увеличиваются и все процентные надбавки. Экономисты попросили меня саму подыскать подходящую должность, с чем я сюда и обратилась. Спасибо Вам ещё раз!
Наталья,вы идете в ОК или как у вас правильно называется и просите помочь в этом вопросе. Они смотрят штатку, смотрят Кодификатор, наличие должностей у вас и соответствующие им оклады,вы подбираете себе подходящее и удовлетворяющее структуру организации. Тут мы не поможем конкретным названием.
Жизнь прекрасна!!!Главное-подобрать нужные антидепрессанты!
Наталья
Статус неизвестенНаталья
chnavik1@mail.ru
Российская Федерация, Волгоград
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[500571] 8 сентября 2017, 10:05
Татьяна писал(а):
Я пропустила, что это гос.учреждение. Там свои заморочки
Татьяна, да, гос.учреждение! Экономисты попросили "подбери". Вот и обратилась с вопросом))) Мой руководитель - главный врач - хирург. Что существует разные квалификационные категории секретарей и людей, ведущих делопроизводство, ей, естественно, не известно. Поэтому, моя задача, предоставить ей несколько подходящих вариантов и она с экономистами будет выбирать. М.б. "помощник руководителя по делопроизводству", может, ещё что-то. Вот в чём вопрос? :)
Наталья
Статус неизвестенНаталья
chnavik1@mail.ru
Российская Федерация, Волгоград
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#15[500572] 8 сентября 2017, 10:12
Куська писал(а):
Свиток: укорочено


Наталья,вы идете в ОК или как у вас правильно называется и просите помочь в этом вопросе. Они смотрят штатку, смотрят Кодификатор, наличие должностей у вас и соответствующие им оклады,вы подбираете себе подходящее и удовлетворяющее структуру организации. Тут мы не поможем конкретным названием.
Спасибо! Вот, именно, что нужно менять в штатном расп. эту должность. Там выбрать не из чего... С делопроизводством (работой секретаря) ничего больше нет.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.