Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЦарапуша, Статус неизвестенPersa, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенОлеся, Статус неизвестенЯна, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенНюрка, Статус неизвестенOkoVs, Статус неизвестенМилашка, Статус неизвестенДмитрий, Статус неизвестенМилана, Статус неизвестенДарья.

Посмотреть все

RSS

Нюансы составления номенклатуры

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 22

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Натлья
Статус неизвестенНатлья
eshmakova.nata@mail.ru
Россия, Ижевск
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[500740]  20 ноября 2017, 10:59
Оценок нет
какие документы включать в номенклатуру дел, если предприятие с численностью- 9000 работников, документы и технические и управленческие (естественно)
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#2[500741] 20 ноября 2017, 11:05
Натлья писал(а):
какие документы включать в номенклатуру дел, если предприятие с численностью- 9000 работников, документы и технические и управленческие (естественно)
соберите данные с руководителей структурных подразделений о том, какую документацию они ведут и на основании их данных формируйте номенклатуру
инстаграм @hr_erashkova
Натлья
Статус неизвестенНатлья
eshmakova.nata@mail.ru
Россия, Ижевск
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[500742] 20 ноября 2017, 11:48
уже собрала, даже уже во многих структурных подразделений утверждены номенклатуры, но некоторые департаменты имеют управления, отделы и лаборатории, в которых имеется техническая документация в том числе, поэтому непонятно, включать ли ее в номенклатуру, ее очень много и она своеобразная (чертежи, паспорта изделий..)
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#4[500743] 20 ноября 2017, 12:16
Натлья писал(а):
уже собрала, даже уже во многих структурных подразделений утверждены номенклатуры, но некоторые департаменты имеют управления, отделы и лаборатории, в которых имеется техническая документация в том числе, поэтому непонятно, включать ли ее в номенклатуру, ее очень много и она своеобразная (чертежи, паспорта изделий..)
если она имеет сроки хранения, то конечно.
инстаграм @hr_erashkova
Натлья
Статус неизвестенНатлья
eshmakova.nata@mail.ru
Россия, Ижевск
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[500744] 20 ноября 2017, 13:35
Татьяна,спасибо вам! на нашем предприятии нет единого архива, так как ранее оно было ликвидировано, все документы были переданы в гос архив, сейчас же это крупнейший российский разработчик и производитель широкого спектра производства. Существует с 2014 года. Я устроилась сюда пол года назад. Поэтому у меня много вопросов( А как тогда после утверждения номенклатуры организовать систему хранения в самом архиве, а именно технических документов?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#6[500745] 20 ноября 2017, 13:42
Натлья писал(а):
Татьяна,спасибо вам! на нашем предприятии нет единого архива, так как ранее оно было ликвидировано, все документы были переданы в гос архив, сейчас же это крупнейший российский разработчик и производитель широкого спектра производства. Существует с 2014 года. Я устроилась сюда пол года назад. Поэтому у меня много вопросов( А как тогда после утверждения номенклатуры организовать систему хранения в самом архиве, а именно технических документов?
Есть правила работы архивов организаций, а также есть сроки хранения документов. Скачайте в интернете и изучите. Там все подробно расписано.
инстаграм @hr_erashkova
Куська
Статус неизвестенКуська
[e-mail скрыт]
Украина
Написал 3190 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#7[500747] 22 ноября 2017, 8:02
Натлья писал(а):
уже собрала, даже уже во многих структурных подразделений утверждены номенклатуры, но некоторые департаменты имеют управления, отделы и лаборатории, в которых имеется техническая документация в том числе, поэтому непонятно, включать ли ее в номенклатуру, ее очень много и она своеобразная (чертежи, паспорта изделий..)
Действительно скачайте Перечень номенклатуры дел.
У нас на предприятии чертежи и паспорта оборудования хранятся до замены новыми. Хотя по многим объектам хранятся чертежи еще с момента создания этого объекта.
Все зависит от размеров помещения и возможности хранить.
Необходим еще и журнал регистрации всех хранящихся в архиве документов.
Отдельно еще журнал выдачи чертежей и паспортов на руки.(этот журнал у нас хранят год).
Жизнь прекрасна!!!Главное-подобрать нужные антидепрессанты!
Натлья
Статус неизвестенНатлья
eshmakova.nata@mail.ru
Россия, Ижевск
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[500793] 19 декабря 2017, 16:17
Еще вопрос девочки!!! Составили мы номенклатуру, но количество дел там не указывали. потому что мы составлять еще начали с июля, сейчас собираем информацию со структурных подразделений...Это же правильно, если мы в текущем году (впервые составляя номенклатуру) просим посчитать количество дел, томов.. или это нужно делать в следующем году???
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#9[500794] 19 декабря 2017, 16:33
Вы, наверное, имеете ввиду единицы хранения? Они проставляются в конце года, когда будет ясно сколько томов каждого дела получилось.
В номенклатуре так же оставляют свободные сроки, что бы вписать дела, которые появились в процессе работы, но не были предусмотрены изначально.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
alisa
Статус неизвестенalisa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 98 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[500796] 20 декабря 2017, 5:35
Всем добрый день! Задам свой вопрос здесь, т.к. он непосредственно касается нюансов. Предприятие у нас новое, поэтому никакой номенклатуры еще не было. Вот пошла я по отделам, спрашиваю, где и что у кого образуется из документов. В производственном отделе мне пояснили, что документация пока что только принимается и сшиваться будет по окончанию строительства объекта и предаваться организации, которая будет эксплуатировать объект. Так у меня плавно выпал один отдел (пожалуй один из основных). Вопрос, может быть тогда и не сшивать ничего в этом году, а сшить тогда, когда все будет переходить в другую организацию? А если так нельзя, то как я составлю номенклатуру дел, не включая туда документы производственного отдела?
Натлья
Статус неизвестенНатлья
eshmakova.nata@mail.ru
Россия, Ижевск
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[500797] 20 декабря 2017, 7:53
доброе утро! не совсем поняла, ну мы в этом году включали в номенклатуру дела, которые образовались в 2017, но нумерацию с нового года изменили, сейчас конец года, поэтому нам сейчас нужно проставить единицы хранения?
Натлья
Статус неизвестенНатлья
eshmakova.nata@mail.ru
Россия, Ижевск
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[500798] 20 декабря 2017, 7:54
или это надо делать в следующем году, так как номенклатура новая?
Куська
Статус неизвестенКуська
[e-mail скрыт]
Украина
Написал 3190 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#13[500799] 20 декабря 2017, 9:03
alisa_blg писал(а):
Всем добрый день! Задам свой вопрос здесь, т.к. он непосредственно касается нюансов. Предприятие у нас новое, поэтому никакой номенклатуры еще не было. Вот пошла я по отделам, спрашиваю, где и что у кого образуется из документов. В производственном отделе мне пояснили, что документация пока что только принимается и сшиваться будет по окончанию строительства объекта и предаваться организации, которая будет эксплуатировать объект. Так у меня плавно выпал один отдел (пожалуй один из основных). Вопрос, может быть тогда и не сшивать ничего в этом году, а сшить тогда, когда все будет переходить в другую организацию? А если так нельзя, то как я составлю номенклатуру дел, не включая туда документы производственного отдела?
А какой вам смысл в 2017г.сшивать номенклатуру, которой у вас не было?
Разрабатывайте и утверждайте номенклатуру дел 2018г.(со сроками и статьями),а потом согласно утвержденной номенклатуре будете сшивать документы в конце года.
Жизнь прекрасна!!!Главное-подобрать нужные антидепрессанты!
alisa
Статус неизвестенalisa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 98 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[500800] 20 декабря 2017, 9:18
Куська писал(а):
А какой вам смысл в 2017г.сшивать номенклатуру, которой у вас не было?
Разрабатывайте и утверждайте номенклатуру дел 2018г.(со сроками и статьями),а потом согласно утвержденной номенклатуре будете сшивать документы в конце года.
Вот тут-то и нюанс! Производственный отдел будет сшивать (и знать точно) какие образовались дела только через 3 года, к окончанию строительства. Так мне что, все три года не сшивать никакие документы? Вот не могу въехать! То есть, я понимаю, что ровно через три года можно будет все сшить и передать в организацию, которая будет заниматься эксплуатацией. А до тех пор вообще ничего не сшивать, хранить как есть в папках. (Представляю себе объём работы через три года!). Только переживаю, а это правильно? Не повлечет никаких последствий? И еще, я ведь не могу составить номенклатуру, не включив туда все отделы? Т.е. номенклатуру без одного отдела ведь нельзя составить? А тут параллельно еще вопрос возник. Если все сшивать через три года, то как будет выглядеть номенклатура? Я так понимаю она на год рассчитана. Потом я буду писать примерно так: дело 2 "Переписка с ООО "Ромашка" том 1,2,3 - 2017 год, том 4,5,6 -2018 год. Вот тут мне не понятно, как это будет выглядеть?
Куська
Статус неизвестенКуська
[e-mail скрыт]
Украина
Написал 3190 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#15[500802] 20 декабря 2017, 10:30
alisa_blg писал(а):
Куська писал(а):
А какой вам смысл в 2017г.сшивать номенклатуру, которой у вас не было?
Разрабатывайте и утверждайте номенклатуру дел 2018г.(со сроками и статьями),а потом согласно утвержденной номенклатуре будете сшивать документы в конце года.
Вот тут-то и нюанс! Производственный отдел будет сшивать (и знать точно) какие образовались дела только через 3 года, к окончанию строительства. Так мне что, все три года не сшивать никакие документы? Вот не могу въехать! То есть, я понимаю, что ровно через три года можно будет все сшить и передать в организацию, которая будет заниматься эксплуатацией. А до тех пор вообще ничего не сшивать, хранить как есть в папках. (Представляю себе объём работы через три года!). Только переживаю, а это правильно? Не повлечет никаких последствий? И еще, я ведь не могу составить номенклатуру, не включив туда все отделы? Т.е. номенклатуру без одного отдела ведь нельзя составить? А тут параллельно еще вопрос возник. Если все сшивать через три года, то как будет выглядеть номенклатура? Я так понимаю она на год рассчитана. Потом я буду писать примерно так: дело 2 "Переписка с ООО "Ромашка" том 1,2,3 - 2017 год, том 4,5,6 -2018 год. Вот тут мне не понятно, как это будет выглядеть?
Попытаюсь ответить постепенно.Оговорюсь сразу-работала с номенклатурой дел по украинскому законодательству в 2013г. последний раз,но сколько не сравнивала,различия между Украиной и Россией не было.
Итак.
1. Да, если срок не наступил, вы не сшиваете документацию. Я выкладывала документы из папки, если считала, что они мне мешают и лежали они у меня в отдельном месте, куда я могла в любой момент попасть и достать необходимое. Если срок хранения истек, сшиваете.
2. В любом отделе есть постоянные документы, которые в любом случае будут в отделе, например,тот же пресловутый Перечень номенклатуры дел или Переписка или какие-нить Договоры(например).Им присваиваете номера, а еще оставляете пустые номера, которые можете добавлять в течение года(у нас это шло допом к приказу о Номенклатуре).
3. Я не присваивала названиям дел год.Год стоял только в шапке номенклатуры дел. Названия были просто-Переписка,Внутрення документация,Договоры,Чертежи и тп. Если дело хранится год,то там были только этого года документы,если больше,были и других годов.Только повторюсь,либо лежали вместе,либо отдельная стопка,которую я знаю,где моментально достать.
4. Еще сразу остерегу-многие начальники отделов любят совмещать документацию.Ну к примеру,назвать все Внешняя переписка или Дело/стройка с ООО "Ромашка" или тп и туда вложить все документы,начиная с писем с этой организацией,кончая актом-передачи объекта(пример).А эти документы имеют разный срок хранения или хранится должны в другом отделе.В этом случае либо разбиваете дела,либо "играетесь" с копиями документов .Копии чаще всего можно присвоить тот же срок хранения,как и основному названию этого дела,делая пометку в Перечне дел,что оригинал лежат в таком-то Отделе.
5. А вообще самый главный совет-прочитайте Перечень.Многое станет на свои места.
Как-то так.
Жизнь прекрасна!!!Главное-подобрать нужные антидепрессанты!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.