|
|
В ближайшую неделю день рождения празднуют: |
Как повысить эффективность работы с документами с помощью СЭД: информационная безопасностьСтатья была опубликована в журнале «Секретарь-референт» № 2 февраль 2026.
Все права защищены. Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения статей с сайта разрешается правообладателем только с обязательной ссылкой на печатное СМИ с указанием его названия, номера и года выпуска. Продолжаем тему оптимизации работы с документами с использованием систем электронного документооборота (далее – СЭД), начатую в прошлом году. В течение 2025 года на страницах журнала мы рассматривали количественные показатели эффективности в области управления документами. Но существуют еще и качественные показали, о которых пойдет речь в ближайших номерах. В чем разница между ними? Количественные показатели измеримы в финансовых и временных затратах и всегда направлены на сокращение чего-либо. Качественные показали невозможно измерить, но они обеспечивают организации эффективность управления, информационную безопасность, репутацию в деловой среде и лояльность персонала (Таблица). Рассмотрение качественных критериев эффективности начнем с повышения уровня информационной безопасности. Достижение этого критерия возможно благодаря следующим действиям:
Рассмотрим подробнее суть каждого действия и разберем, благодаря какому функционалу информационных систем они реализуются. Распределение прав доступа к документамПроисходит согласно определенным правилам и полномочиям сотрудников в соответствии с зонами ответственности. Определение роли (полномочий)В СЭД ведется справочник сотрудников. В нем содержится информация о каждом работнике, его помощниках и заместителях для работы в системе, контактные данные, а также фиксируются роли в рамках СЭД (рис. 1). |
|
|
© 2006—2026, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт». Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное. |