Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

орфография и правописание

Рубрика: Справочное бюро
Ответов: 93

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#91[266733] 20 июля 2011, 8:40
МилаЯ писал(а):
Заранее извиняюсь за флуд, но от того же Задорнова и тут будет хоть к теме привязано:
Свиток
Задорнов писал(а):
Когда-то в царской России в учреждениях по воспитанию благородных девиц требовали запомнить на всю жизнь цифру «двадцать градусов». Она означала: душиться любыми духами, если температура воздуха выше, – пошлость! Потому что после двадцати градусов человек начинает сильнее потеть. Духи смешиваются с запахом пота. Замес запаха духов с потом – отличительный признак проституток, которые обязаны душиться даже в пекле для привлечения бесов. Пришла новая власть, и духи поначалу вообще пропали. А когда появились вновь на прилавках, те, кто из грязи в князи, самых простых правил уже не ведали. Бабушки-дворянки, к сожалению, вымерли. А может, и не к сожалению. Иначе решили б, что в наше время большинство женщин – независимо от возраста – гулящие. Ведь бабушки не знали, что так пахнет гегемон, подавляющая часть которого душится крутейшим парфюмом даже на южных курортах, отчего от моря порой тянет дорогими французскими духами вперемешку с гниющими на жаре водорослями. Да-да, именно так сегодня пахнет новый гегемон-торгаш!
А по-моему фуйня.
Во-первых, составы духов не те, что были до революции, во-вторых весь восток пользуется духами при температуре выше +20. И, кстати, они такие же люди как и мы и тоже потеют (кстати, запах пота проявляется только когда тот прилично разложился, т.е. часов через 8). В-третьих, бабушки-дворянки прекрасно знаю как пахнет гигимон, т.к. ежеднево сталкивались с ним.
Ну, а то, что запах и его инетсивность нужно подбирать в зависимости от сезона и планируемого время препровождения это и так все знают.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
кошка
Статус неизвестенкошка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Кемерово
Написал 915 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#92[266740] 20 июля 2011, 8:47
МилаЯ писал(а):
Не нашла тему про грамматику русского языка, так что процитирую здесь:
Свиток: грамматика от Задорнова
Цитата:
«Уважаемые дамы и господа!» – словосочетание-монстр, родившееся от соития полуграмотного гегемона с ошмётками былой аристократии. Слово «господа» относится и к мужчинам, и к женщинам. Если же хотите начать с дам, то: «Уважаемые дамы и кавалеры!» Но это годится в первую очередь для бала. Сейчас уж и не верится, но когда-то на Руси говорили по-русски: «Судари и сударыни». А «дамы и господа» то же самое, что: «Уважаемые леди и демократы»

В советское время один из генеральных секретарей сказал во всеуслышание: «Я извиняюсь». И теперь так говорит вся недоученная обывательская масса, вместо «извините меня». Суффиксы -ся/-сь – остатки от слова «себя». «Извиняюсь» – означает «извиняю самого себя»! То есть подошёл к вам человек, сказал: «Я извиняюсь!» – и может с чистой совестью заехать вам по роже, он ведь себя уже извинил.
Задумалась и пожалуй с ним соглашусь *SCRATCH*
Порой у Задорнова есть неплохие вещи, про ся и сь- это верно, но прислушиваться ко всему подряд нельзя, а то псевдограмматикой попахивает. А вообще, интересная штука этимология, видимо, Задорнов ей увлекся дюже. И берет порой прямое значение слов, не принимая во внимание различных оттенков и вырывая из контекста. Ой, чего эт я, а? :-X
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится...
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#93[266752] 20 июля 2011, 8:56
Совершенно согласна.
ОСобенно мне понравилось про "ра". Я даже, имхо, знаю какие он книги читает. 8-)
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Счастьяещебольше
Статус неизвестенСчастьяещебольше
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 158 −
#94[266756] 20 июля 2011, 9:00
если я отксерачу, то шеф меня отхерачит за это.уж простите за грубость.потому что, каким бы он ни был, но его выворачивает , если в его присутствий позволяют вот так извращаться))))а насчет Задорнова и гегемонов...Увлекательную игру предложила,Катя)))Во-первых гегемон, а не гигимон)))Во-вторых, в то время, когда жили бабушки-дворянки, пролетариат, а именно он являлся движущей силой того времени))не мог себе позволить парфюм.А в наше время, не думаю, что те кто отдыхает на южных курортах и есть-гегемоны)))))))))
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.