Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Продолжим?!

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 344

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Танюша (гость)
Статус гостя неизвестенТанюша (гость)
tanigra@rambler.ru
#331[20044] 17 октября 2008, 18:54
[Викуля] Она подбежала к телефону, с одной единственной мыслью, успеть вызвать службу спасения......


Когда она подбежала к телефону и протянула руку чтоб взять трубку, вдруг раздается звонок. Эльмира застыла в расстеренности, непонимая что происходит.Но все таки ясно осознав что все же ей не послышалось решилась взять трубку, и произнесла неуверенным тихим голосом "Алле". На другом конце провода орал разъяренный голос Болшого Босса: .... :-D
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#332[20138] 20 октября 2008, 9:59
...Но стоило ей коснуться покрытого вековой пылью стола, телефон вдруг умолк и как-то съёжился в её руках. Зато старинные часы на стене ожили! Их стрелки начали сперва медленно, а потом во всё ускоряющемся темпе вращаться... назад. Эльмиру окутала какая-то дымка, мир будто бы качнулся, и словно по мановению волшебной палочки всё вокруг переменилось. Дом больше не был старым. Он стал новым и ещё благоухал свежей смолой.
За столом сидели двое. Они были одеты в костюмы, вышедшие из моды 400 с хвостиком лет назад. Один из них резко обернулся к Эльмире и часто-часто заморгал, трудно было понять, поражён ли он её нарядом или самим фактом появления ниоткуда:
- Кто ты?
Слегка растерянным, но исполненным достоинства голосом девушка ответила:
- Я секретарь.
- Секретарь? – мужчины переглянулись. – Царю Дмитрию Ивановичу потребен секретарь, грамоту разумеющий. Уж не одну неделю шукаем! Опосля Годунова грамотных людей в Московии тяжко сыскать.
Эльмира, не проронив более ни слова, в сопровождении этих странных людей спустилась на нижний этаж. Там всё также переменилось.
- Царь будет здесь через полчаса, с охоты вертается, - шепнул ей на ухо спутник. – Не оплошай, держи себя аки культурная особа, царь это ценит, сам посполитого воспитания человек.
- Да уж будьте покойны, - с лёгким оттенком раздражения буркнула Эльмира, - в деловом этикете сведуща!
Вскоре у крыльца раздался звон копыт, двери распахнулись, и в сопровождении четырёх спутников в хату вступил рыжеволосый человек с родимым пятном и небольшой бородавкой на лице, одетый в украшенный золотыми нитями кафтан и охотничьи штаны ярких расцветок.
«А что, дресс-код здешний мне по душе», - успела подумать наша героиня.
- Секретаря вам сыскали, ваше величество, - низко поклонившись, промолвил её спутник.
Дмитрий оскалился:
- Секретаря? Ай да хлопцы, угодили! А ну-ка, красавица, подай нам чайку!
Эльмира мгновенно нахмурилась. Дмитрий рассмеялся:
- Шучу! Чай, не те нынче времена, чтоб грамотного секретаря за чаем слать!
- Не буду я вам в любом случае никакой чай носить! – Эльмира хотела было показать язык, но вовремя спохватилась, подумав, что за такие вольности можно его и лишиться. – Нету такого в моей должностной инструкции! (Спутники царя нахмурились.) Да и вообще, не стану вам служить... нам тётенька в историческом музее говорила, что вы самозванец!
- А она почём ведает? – прищурился Дмитрий. – Опять подмётные письма ходят? Эх, говорили мне, что погубит меня моя толерантность... - Спутники на сей раз с сомнением покосились на самого царя. – Терпимость! – решительно поправился тот. И добавил: - И почему по справам державным, по замыслам моим не судить меня?
Эльмира задумалась. Из услышанного ею в столичном музее в начале XXI века вытекало, что коли властитель Руси не кровный Рюрикович или Романов, а самозванец – положительно оценивать его как политического деятеля с точки зрения этого самого XXI века ну никак нельзя!
- Будешь приказы мои записывать, да вести учёт стрелецкому сословию, да бояр выслушивать поперёд царского приёма, да со мной совет держать, - меж тем продолжал Дмитрий. – А планы мои велики: ввести свободу торговать и дела заводить промышленные, начальное образование обязательным приказать, первый университет в Москве отворить, религию схизматическую и кафолическую примирить (в свите царя вновь мрачно переглянулись), выезд из России и въезд разрешить вольный, поход против басурман турецких учинить совместно с европейскими вседержителями...
кира-77
Статус неизвестенкира-77
[e-mail скрыт]
Россия, Петрозаводск
Написал 485 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#333[20145] 20 октября 2008, 10:17
Garfield, это ужастик?
Эрудит - человек, который всегда найдет синоним, если не знает как пишется слово.
Викуля
Статус неизвестенВикуля
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2197 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#334[20160] 20 октября 2008, 10:35
Гарфилд молодец! Классно у тебя получается, сочиняй и дальше, приятно читать! А то что немного от жанра ушли.. ну не так это страшно
Переменчивы все вещи в странном мире человечьем.
Постоянны мягкие, мурчащие коты.
Ксюшечка
Статус неизвестенКсюшечка
kseni-07@yandex.ru
Россия, Красноярск
Написал 687 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 18 −
#335[20187] 20 октября 2008, 11:40
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Браво! Гарфилд, продолжай, тебе и без нас хорошо, а мы где надо красные словечки типа "АААА,,,,ООООО,,,,АХ ЯХ,,, ЗЕР ГУД,,,," вставим
Ташуля
Статус неизвестенТашуля
[e-mail скрыт]
Написал 415 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#336[20222] 20 октября 2008, 13:22
Garfield писал(а):
...А планы мои велики: ввести свободу торговать и дела заводить промышленные, начальное образование обязательным приказать, первый университет в Москве отворить, религию схизматическую и кафолическую примирить, выезд из России и въезд разрешить вольный, поход против басурман турецких учинить совместно с европейскими вседержителями...
Эльмира слушала молча. Царь, закончив, пожевал что-то во рту, выплюнул и подошел к окну:
-Дааа. Велика Русь-матушка! Сколь великих дел суждено мне переделать...
"Поговорить любит, - отметила про себя Эля, - но и с этим можно работать." Тем временем Дмитрий Иванович подводил свою речь к логическому концу:
-Ну да ладно, утомил я тебя, краса моя, серкетань!
-Ваше эээ... светлейшество, что ли... Секретарь, а не серкетань, - поправила Эля.
-Ну-ну, я и говорю, серкетань... Слово-то какое, заморское, турецкое.
-Вообще-то французское, Дмитрий Иванович, - сказала девушка.

Несмотря на царские замашки, работать с ним можно, подумала Эльмира. Провести рекламную кампанию, ребрендинг. Народные массы будут визжать от нового царя, с упоением думала девушка. Как бы только свежий маркетинговый ход не приняли за инакомыслие. А-то ведь у этих товарищей разговор короткий...
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#337[20238] 20 октября 2008, 14:22
Знаете, прочитав труд tanchoS, я подумал, что будь у Дмитрия такой секретарь - разумный, исполнительный и с идеями, он и впрямь, возможно, по-другому бы кончил.
Ташуля
Статус неизвестенТашуля
[e-mail скрыт]
Написал 415 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#338[20243] 20 октября 2008, 14:40
Garfield писал(а):
Знаете, прочитав труд tanchoS, я подумал, что будь у Дмитрия такой секретарь - разумный, исполнительный и с идеями, он и впрямь, возможно, по-другому бы кончил.
Если б знать будущее... Эх, что можно было бы сделать!!! *WRITE*
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#339[20267] 20 октября 2008, 18:31
Звон лошадиных подков у крыльца раздался снова. Спустя пару минут в помещении прибавилось людей: в сопровождении двух опричников внутрь вошёл нарядно одетый человек с хитрыми глазами и походкой уверенного в себе человека. К Дмитрию, однако, он относился подчёркнуто подобострастно.
- Князь Василий, - представил его Эльмире Дмитрий, - прежде пособлял ворогам моим, но простил его я, и впредь клятвенно обещал он супротив меня не злоумышлять. Важный он для державы человек.
Князь до пола поклонился царю.
- А это мой новый секретарь, - добавил Дмитрий, - зело разумная дЕвица и собою красна. Только портной у неё оригинал и затейник великий.
Все внимательно уставились на Эльмиру. Она поспешила заслонить китайскую этикетку на сумочке - заметят, вопросов не оберёшься, китайские товары в те времена огромных денег стоили. Царь на время отвлёкся чтением поднесённой ему депеши.
- Секретарь! - обрадовался Василий. Заметив, что царь вроде бы занят, он тут же извлёк из-за пазухи длинный манускрипт и покровительственно обратился к Эльмире: - Сделай-ка мне две копии сего письма! Не то племянница моя в Тмутаракани скучает без вестей, а меньше чем в трёх экземплярах нынче письмо посылать боязно - двух-то гонцов из трёх по пути наверняка или медведь зажуёт, или крымский хан перехватит.
Эльмира недовольно оглянулась в поисках ксерокса, но заметила только гусиное перо и чернильницу. Приниматься за производство копии ужасно не хотелось. К счастью, царь краем глаза наблюдал за ними:
- Лукавое дело затеял, князь, я тебе ведь двух писарчуков жаловал, а секретаря моего понапрасну обременять не моги!
Василий тут же принял покорное выражение лица. Однако фигура его излучала затаённое недовольство.
"А босс-то мой ничего! - мысленно отметила Эльмира, - да, ему бы имидж поправить, рекламную кампанию развернуть, деловые контакты с восточными регионами наладить..."
- Сигизмунд пишет, вопрошает, коли обещанную часть Белой Руси да Смоленщины ему отдадим, - мрачновато изрёк, не отрывая взора от послания, Дмитрий.
- Вы бы построже с ними, - удивляясь собственной смелости, шепнула самодержцу Эльмира. - Надо хоть для вида его на место поставить. Заявите во всеуслышание, дескать, Россия ни на какие уступки не пойдёт, мы сами с усами. Этак вы свой внутриполитический рейтинг и повысите! А он, супостат, хай у себя дома распространяется на радость согражданам, как он ваши агрессивные устремления намерен пресекать, вы его за это тож сильно не попрекайте, но для виду возмутитесь. Так и оба целы будете, и народ не взволнуется.
Вика
Статус неизвестенВика
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1261 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 18 −
#340[30973] 22 января 2009, 10:00
Что-то сказочка-ужастик сдулась *SCRATCH*. Может новую сказочку сочинять начнем? *WRITE* Скукотища... *MANICURE*
Lera
Статус неизвестенLera
mikenos-2008@mail.ru
Россия
Написал 961 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#341[31127] 22 января 2009, 15:41
Вика, кризис коснулся и умов наших :-D
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вика
Статус неизвестенВика
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1261 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 18 −
#342[31139] 22 января 2009, 16:04
Lera писал(а):
Вика, кризис коснулся и умов наших :-D
=-O
Глафира (гость)
Статус гостя неизвестенГлафира (гость)
#343[34314] 11 февраля 2009, 11:46
сёдня по телеку Александр Митта (режиссер "Экипажа" и "Граница - таежный роман") сокрушался, что мол желание кину сымать есть, а идей - дефицит.
а тут у нас такой киношлягер проподом пропадает!!! где справедливость? *SCRATCH*
Mila
Статус неизвестенMila
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1873 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#344[34316] 11 февраля 2009, 11:55
Надо б запродать *WRITE*
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#345[34491] 12 февраля 2009, 13:01
А в каком жанре он желает кино снимать? Осведомись у него при оказии, мы с тобой и настрочим сценарий. Хоть про приключения девушки-секретаря в прошлом и настоящем времени. ;-)
« Первая ← Пред. ... 15 16 17 18 19 20 21 22 След. → Последняя (23) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.