Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Профессиональный рост секретаря

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Принцесса
Статус неизвестенПринцесса
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 278 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 3 −
#1[371953]  24 января 2013, 20:43
Оценок нет
Коллеги, всем привет

Не нашла отдельную тему про профессиональный рост секретарей. Знаю, что для многих это довольно болезненный вопрос, так как подавляющее большинство секретарских позиций роста не предусматривают в принципе. Очень нужен совет тех, кто смог вырасти именно по административной линии. Я работаю в настоящее время в очень известной крупной иностранной компании ассистентом регионального директора. До этого работала помощником только первых лиц. Работа нравилась, но без движения начинается деградация. На некоторое снижение пошла исключительно потому, что на собеседовании и с руководителем обсуждались возможности роста. Помимо этого, у меня была инсайдерская информация, подтверждающая наличие этих возможностей. Очень жалею теперь о своем выборе. По факту в компании растут все сотрудники, ассистенты никогда. Просто некуда, только менять специальность. Но мне уже хорошо за 30. Плюс к этому, к моим ассистентским обязанностям "пририсовали" функции секретаря отдела и офис-менеджера. В общем, я настроилась на поиски новой работы. Как вариант рассматриваю позицию руководителя секретариата, хотелось бы также попробовать себя в PR (есть диплом магистра, может быть в кадровой работе. На какую административную должность я ещё могу претендовать? В активе: 10 лет работы у первых лиц крупных компаний, немецкий, английский, делопроизводство, организация мероприятий и ещё много-много всего. Уверена в своих силах, так как опыт очень разнообразный (персональные помощники поймут о чем речь). Много предложений с ненормированным рабочим днём, но...мы это уже проходили. Буду очень благодарна за советы
Пигги
Статус неизвестенПигги
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 349 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[422635] 13 ноября 2013, 13:09
у настоящего секретаря и не может быть карьерного роста. А профессиональный или рост "по горизонтали" - это и есть вменение новых обязанностей, расширение каких-то сфер компетенции, в которых секретарь работал ранее. Параллельно этому всенепременно должен присутствовать и рост зарплаты, иначе... Иначе уходим туда, где тупо больше платят за такой же повышенный объём работы. По-моему, как-то так.
Лично я тоже на пороге смены работы (надоело за з/п секретаря-стажёра работать несколько лет, совмещая 3 должности в нескольких юр.лицах), и знаю, что здесь действует ситуация "как повезёт". Сужу по своей фирме - люди приходят на одну должность и небольшую первоначальную з/п, потом в ходе работы выясняется, что они могут и будут выполнять другую, более важную работу с з/п в 2 раза больше.
Если Вы хотите остаться в административной сфере, то смело можно претендовать на должность руководителя канцелярии, секретариата (сколько помню, там всегда были дамы гораааздо старше нас с Вами), либо начинать с низов в смежных областях - Вы правильно упомянули кадры. Ну и вездесущая бухгалтерия: коротенькие курсы по 1С и пр. - и оп, мы в бухгалтерии, которая есть всегда и везде. :-D
Ещё вариант - уйти в декрет, потом - во второй, а там, глядишь, возникнет желание вернутьс на прежнее место (если оно вообще будет к тому времени существовать ;-) )
valariethornton56
Статус неизвестенvalariethornton56
valariethornton56@gmail.com
Написал 170 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[501701] 27 января 2020, 2:51
Пигги писал(а):
Ещё вариант - уйти в декрет, потом - во второй, а там, глядишь, возникнет желание вернутьс на прежнее место (если оно вообще будет к тому времени существовать ;-) )
Сколько я знаю людей, после декрета не возвращаются на работу секретаря.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.