Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Как подшивать документы

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 37

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Мария
Статус гостя неизвестенМария (гость)
Lmv2004@bk.ru
#1[770]  12 июля 2007, 16:07
Оценок нет
Здравствуйте!
Всегда подшивала документы по мере поступления с низу вверх (последние сверху). Пришел умник закончивший курсы по делопроизводству и сказал, что по всем правилам нужно наоборот: свежий подшивается под все предыдущие. У меня кроме аргумента - неудобно - нечего ему ответить, так как курсов не оканчивала. Есть ли какой-нибудь норматив обязывающий подшивать документы именно в таком порядке. Спасибо.
Солнышко (гость)
Статус гостя неизвестенСолнышко (гость)
Ivanova@ekoenergo.ru
#2[3003] 12 июля 2007, 18:41
Здравствуйте Мария! Очень большое значение имеет то обстоятельство, в какой организации Вы работаете? Для организации определенного рода деятельности существуют свои нормативы - Инструкции по ведению делопроизводства. В типовой инструкции делопроизводства (Консультант +) говорится: "Исполненные документы подшиваются в дело в порядке решения вопросов по хронлогии, алфавиту, индексации (нумерации),причем документ-ответ должен следовать за документом-запросом"
Солнышко (гость)
Статус гостя неизвестенСолнышко (гость)
Ivanova@ekoenergo.ru
#3[3004] 12 июля 2007, 18:45
Мария, пусть этот товарищ покажет Вам норматив на который он ссылается.
Ju (гость)
Статус гостя неизвестенJu (гость)
evikt@mail.ru
#4[3008] 13 июля 2007, 12:54
Для архивного хранения - да, он прав; для оперативной работы и хранения - нет. В целом я согласна, пусть даст ссылку на документ. А я в выходные посмотрю свои материалы.
Ju (гость)
Статус гостя неизвестенJu (гость)
evikt@mail.ru
#5[3022] 17 июля 2007, 0:10
Сорри, затянула с ответом.

"... в скоросшивателях документы распологаются в обратной хронологической последовательности: документ с более поздней датой оказывается первым (сверху), а с более ранней - в конце (снизу)"

Авторский коллектив сотрудников кафедры документоведения и ДОУ ГУУ (в т.ч. Ларин, Янковая Кудряев и др.) "Организация работы с документами. Учебник", Инфра-М, Москва., 1999, с 240
shalena (гость)
Статус гостя неизвестенshalena (гость)
alena_gusarova@mail.ru
#6[22180] 2 ноября 2008, 1:53
Читайте "ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ АРХИВОВ ОРГАНИЗАЦИЙ" (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002), там все написано
ссылка на консультант http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=40984;p=1
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#7[22181] 2 ноября 2008, 9:02
shalena писал(а):
Читайте "ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ АРХИВОВ ОРГАНИЗАЦИЙ" (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002), там все написано
ссылка на консультант http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=40984;p=1
Там нет ответа на данный вопрос. ((
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
tanchoS (гость)
Статус гостя неизвестенtanchoS (гость)
#8[22182] 2 ноября 2008, 9:45
shalena писал(а):
Читайте "ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ АРХИВОВ ОРГАНИЗАЦИЙ" (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002), там все написано
ссылка на консультант http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=40984;p=1
3.5.4. Внутри дела документы должны быть расположены так, чтобы они по своему содержанию последовательно освещали определенные вопросы. При этом документы располагаются в хронологическом порядке (входящие - по датам поступления, исходящие - по датам отправления) или по алфавиту авторов и корреспондентов.

Но ведь не понятно с какой сороны идет отсчет *DONT_KNOW* Может это и не имеет значения :)
Mila
Статус неизвестенMila
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1873 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#9[22184] 2 ноября 2008, 10:24
Ju писал(а):

"... в скоросшивателях документы распологаются в обратной хронологической последовательности: документ с более поздней датой оказывается первым (сверху), а с более ранней - в конце (снизу)

Это, по-моему, безоговорочно, этому нас еще в школе учили. А вот когда том дела отработан, даже если в организации архива своего нет, удобнее "перелицевать", составить опись дела и т.д. Оно и сразу к архивному хранению будет готово, и "умникам" удобнее работать будет. А с текущими доками Вы, по большей-то части, работаете, и для Вас ТАК УДОБНЕЕ (это аргумент!) ;-)
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#10[22186] 2 ноября 2008, 11:16
Я тоже делаю снизу вверх. Мне так удобнее. По крайней мере еще никто не "убил" меня. :-D
инстаграм @hr_erashkova
Ksunya
Статус неизвестенKsunya
[e-mail скрыт]
Казахстан
Написал 323 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#11[22215] 3 ноября 2008, 11:55
Просто нужно посмотреть стандарт вашего предприятия и делать так, как там написано. Если в стандарте предприятия этот момент не уточняется - можете смело задавать тот порядок, который для вас более удобен.
Если вы собираетесь дело в архив сдавать - тогда ваш товарищ прав. Хотя, здесь также нужно обратиться стандарту вашей организации.
Вчера была ограблена художественная школа. Через полчаса милиция получила не только фоторобот, но и мультик про грабителя!
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#12[22242] 5 ноября 2008, 9:40
Ksunya писал(а):
Просто нужно посмотреть стандарт вашего предприятия и делать так, как там написано. Если в стандарте предприятия этот момент не уточняется - можете смело задавать тот порядок, который для вас более удобен.
Если вы собираетесь дело в архив сдавать - тогда ваш товарищ прав. Хотя, здесь также нужно обратиться стандарту вашей организации.
не факт, что данный стандарт существует :-D
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Лана (гость)
Статус гостя неизвестенЛана (гость)
svetluna_1@mail.ru
#13[22478] 9 ноября 2008, 14:58
Для оперативной работы используется хрогология снизу вверх, а когда дело надо сдать в архив, то документы перебираются и переподшиваются сверху вниз. Если сейчас использовать хронологию для сдачи в архив, то это вдвойне не удобно:
1) постоянно надо доставать все документы, чтобы подшить следующий одни документ (а если их в течение дня надо подшить несколько раз?)
2) для сдачи в архив документы все равно надо будет их перебрать с целью оценки ценности документов для истории.
Вывод: для чего вам лишние движения, это же замедляет вашу работу.
P.S. В архив не все документы сдаются - это надо помнить!!!
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#14[307359] 7 февраля 2012, 11:37
От тока щас смеяться не надо. У меня тупейший вопрос.
У нас запрос из прокуратуры. Мне притащили доков накопирванных штук 20. я ж могу их все смете прошить и одной подписью заверить или все-таки надо каждый-каждый заверять *WALL*
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif
Солнце
Статус неизвестенСолнце
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1109 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#15[307363] 7 февраля 2012, 11:39
обычно прокуратура просит оригиналы, а так надо каждый лист заверять и с каждой стороны (если с двух сторон записи)
В принципе, женщина может и помолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.