Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Письмо-соболезнование

Рубрика: Деловой этикет
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Татьяна
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
utpsrkd@utz.ru
#1[1311]  21 ноября 2007, 12:39
Оценок нет
Коллеги, помогите !!!
Как должно выглядеть письмо-соболезнование? Какие слова в нем могут быть ....
Татьяна (гость)
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
sekret@lopab.spb.ru
#2[4856] 17 января 2008, 17:02
Да все просто! Не нужно много слов, человек просто должен знать, что ему сочувствуют. "Уважаемый ...! Приносим Вам свои соболезнования в связи с постигшей утратой ...(такой-то). "
Аноним (гость)
Статус гостя неизвестенАноним (гость)
qpwoeigh@yandex.ru
#3[93371] 22 сентября 2009, 12:19
А можно ли отправлять соболезнование отдельно от имени руководителя организации и от организации?
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#4[93374] 22 сентября 2009, 12:24
Да. *YES*
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Кассандра
Статус неизвестенКассандра
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 199 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[94246] 24 сентября 2009, 12:51
Девочки, хелп. Нужно составить текст письма-поддержки (ну или сочувствия - незнаю, как такое письмо называется) Ситуация: наш иностранный партнер (у шефа с ним общение происходит в дружеско-деловом стиле) попал в аварию, поломался немного, сообщил нам об этом в письме, тем самым извиняясь, что не ответил на наше письмо-запрос ранее.
Шеф сказал составить письмо, выразить нашу поддержку. Составила, но шефу не нравиться, уже 2 варианта перечеркнул, но что не нравиться - почти не объясняет - задавать вопросы бесполезно. Составляла и предложений на 5-6 в деловом стиле от лица компании, и на 2 предложения в дружеском стиле от лица шефа...
Плизззз, подкиньте идей, какими словами можно выразить поддержку в такой ситуации - а то у меня уже фантазия иссякла *WALL*
Если у вас и седьмой блин комом, к чёрту блины, пеките комочки!
Nergis
Статус неизвестенNergis
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 288 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#6[94320] 24 сентября 2009, 14:44
Кассандра, а вы так прямо спросите у него - как писать, от его лица или от фирмы, официально или по-дружески? а то он как прапорщик в анекдоте, "я не знаю как правильно, но вы делаете не так!"
я бы написала так (если от имени шефа):
Уважаемый N,
Позвольте выразить Вам соболезнование по поводу произошедшей аварии. Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь и поддержку.
Надеюсь на ваше скорейшее выздоровление. (это если он побился - я не очень поняла из вашего сообщения, что там с ним случилось).
Кассандра
Статус неизвестенКассандра
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 199 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[94326] 24 сентября 2009, 14:57
Nergis писал(а):
Кассандра, а вы так прямо спросите у него - как писать, от его лица или от фирмы, официально или по-дружески?
в том то и дело - характер у него такой, "раз я не сказал сразу как - значит я уже сказал все что тебе нужно знать". я попробовала уточнить, что в 1 варианте надо подкорректировать - в ответ услышала "давай другой текст" и все.. *WALL*
Nergis писал(а):
(это если он побился - я не очень поняла из вашего сообщения, что там с ним случилось)
да, побился, сломал 4 кости и вывихнул чего то там. я примерно в том же духе написала, от лица шефа и компании одновременно, в деловом стиле - шефу :-!
Если у вас и седьмой блин комом, к чёрту блины, пеките комочки!
Nergis
Статус неизвестенNergis
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 288 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#8[94331] 24 сентября 2009, 15:30
Может, ваш шеф относится к такой категории начальников, которые будут заставлять перделывать раз 5, потом вы отчаетесь, принесете первоначальный вариант, и он вам скажет: "ну вот, другое дело, можете ведь, когда хотите!" :-D
Попробуйте сделать вольное изложение первого текста, может, прокатит. если честно, даже не знаю, что посоветовать. Моему шефу если не нравится, он всегда говорит, что именно и как именно исправлять. иногда возьмет и сам напишет формулировку, которая, по его мнению, лучше подходит. А у вашего - "я не знаю, как надо, но вы делаете неправильно!"
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#9[357643] 2 октября 2012, 15:34
народ, нужен текст по следующему случаю:
сотрудник погиб при исполнении. а тут приключился типо профессиональный праздник. и шеф дал задание отправить вдове подарок. я тихо промолчу, каким образом посуда должна сгладить горечь утраты. вопрос в следующем: какие слова приложить к "ценному" подарку?
ну не напишешь же: поздравляем (и праздник не ее, и поздравлять собственно не с чем...) или "соболезнуем, возьмите кружку..." :-( я всю голову сломала, но нужных слов найти не могу...
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#10[357648] 2 октября 2012, 15:39
Старуха Реквизит,так долго пропадала и по такому печальному поводу появилась :-( .
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#11[357653] 2 октября 2012, 15:44
Уважаемая...! В предверии проф. праздника- ХХ со словами благодарности и признательнсоти вспоминаем вашего мужа- настоящего профессионала своего дела. Сожалеем что он не может разделить с нами радость от достигнутых результатов... ну и далее можно в таком ключе. Девочки, подключайтесь, тут не просто подобрать слова
Июлия
Статус неизвестенИюлия
[e-mail скрыт]
Написал 11886 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#12[357654] 2 октября 2012, 15:46
Может объяснить шефу ,что неуместен подарок?
Хотя бы попытаться?
AnytkaSm
Статус неизвестенAnytkaSm
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 9663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#13[357656] 2 октября 2012, 15:49
ИМХО подарок как-то вообще не в тему. Мат помощь еще можно было как-то... а вот подарок...
почешешь тыковку - сработает смекалка!

В жизни легче дойти до ручки, чем до сути.

Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#14[357659] 2 октября 2012, 15:52
мож кому пригодится - интересная статья про соболезнования
и пара фраз оттуда же
Примеры писем соболезнования по поводу смерти разных лиц

О смерти супруга/ -ги

Дорогой …

Мы глубоко скорбим о смерти… . Она была чудесной женщиной и удивляла многих своей щедростью и добрым нравом. Мы очень скучаем по ней и можем лишь догадываться, каким ударом стал для Вас ее уход. Мы помним, как она однажды … . Она вовлекала и нас в делание добра, и благодаря ей мы стали лучше. … была образцом милосердия и такта. Мы счастливы, что знали ее.

О смерти родителя

Дорогой …

… Несмотря на то, что я никогда не встречал твоего отца, я знаю, как много он для тебя значил. Благодаря твоим рассказам о его бережливости, жизнелюбии и о том, как трепетно он заботился о тебе, мне кажется, что и я знал его. Думаю, многим будет его не хватать. Когда умер мой отец, я находил утешение, говоря о нем с другими людьми. Был бы очень рад, если бы ты поделился воспоминаниями о своем папе. Думаю о тебе и вашей семье.

О смерти ребенка

… Глубоко сожалеем о смерти вашей дорогой доченьки. Хотелось бы нам найти слова, чтобы хоть как-то облегчить вашу боль, но трудно представить, есть ли такие слова вообще. Потеря ребенка – самое страшное горе. Примите искренние соболезнования. Мы молимся о вас.

О смерти коллеги

Пример 1. Я был глубоко опечален известием о смерти (имя) и хочу выразить мое искреннее сочувствие Вам и другим сотрудникам Вашей фирмы. Мои коллеги разделяют мое глубокое сожаление по поводу его/ее кончины.

Пример 2. С глубоким сожалением узнал я о смерти президента Вашего учреждения г-на ... , который верно служил интересам Вашей организации многие годы. Наш директор просил меня передать Вам свои соболезнования по поводу утраты такого талантливого организатора.

Пример 3. Хотелось бы выразить Вам наши глубокие чувства по поводу смерти г-жи ... . Ее преданность своей работе снискала ей уважение и любовь всех, кто знал ее. Примите, пожалуйста, наши искренние соболезнования.

Пример 4. Мы были глубоко огорчены, узнав вчера о смерти г-на...

Пример 5. Для нас было огромным потрясением известие о скоропостижной смерти г-на...

Пример 6. Нам трудно поверить печальному известию о смерти г-на ...
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Саша Офисная
Статус неизвестенСаша Офисная
[e-mail скрыт]
Россия, Москвия-Дворяниново
Написал 9409 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#15[357664] 2 октября 2012, 15:59
Старуха Реквизит. Соболезнования отдельно. подарок через неделю после соболезнований.
Объяснить шефу что вдове надо помочь с похоронами, и прочим, чем подарки. тем более если при исполнении.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.