Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Заработная плата согласно тарифной сетке

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Регина
Статус неизвестенРегина
regina-bat@yandex.ru
Уфа
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[4983]  28 января 2008, 14:48
Оценок нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как посчитать свой разряд. Если у меня есть высшее филологическое образование, факультет иностранных языков; курсы повышения квалификации переводчик; курсы секретарь референт и на данный момент опыт работы - 2года, 3 месяца. У меня возникли сомнения по поводу того, что мне поставили неправильный разряд. Мой оклад на новой работе составляет 2499, это по моему 10 разряд, хотя моя заплата это оклад+надбавки, все же надбавка рисуется от оклада. Учреждение где я работаю является государственным научным институтом. Что странно на прошлой работе оклад был 3200, соответственно и разряд наверное выше был, учреждение тоже было государственным. Не могло получится так, что на новой работе разряд стал меньше!? Подскажите, пожалуйста, как подчитать соответствие моей квалификации тарифному разряду.
Johanna
Статус неизвестенJohanna
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток
Написал 21 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[365945] 1 декабря 2012, 17:24
а что разряды рассчитываются от образования?
Я тоже работаю в госпредприятии секретарем. у меня тоже высшее лингвистическое образование. курсы офис-менеджера. и что, это дает какие-то повышенные оплаты разве? я тоже хочу знать подробнее, расскажите, кто в курсе!
Johanna
Статус неизвестенJohanna
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток
Написал 21 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[365963] 2 декабря 2012, 10:43
пошарила в инете и нашла кучу материала по темеразрядов и квалификаций. Выкладываю:

ПРИСВАИВАЕМ РАБОТНИКУ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАЗРЯД


Квалификационный разряд указывают на уровень профессионализма работника. Если работник считает, что он "вырос" из своего разряда, то он может повысить его при условии прохождения испытаний. Каков же порядок присвоения этих "званий"?
Организация может установить квалификационный разряд на основании следующих нормативно-правовых актов:
- Трудового кодекса РФ;
- Постановления Правительства РФ от 14 октября 1992 г. N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки";
- Постановления Правительства РФ от 31 октября 2002 г. N 787 "О Порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих";
- Постановления Минтруда России и Минюста России от 23 октября 1992 г. N 27, 8/196 "Об утверждении основных положений о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании".
Единый квалификационный справочник (далее - ЕКС) содержит квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и служащих и требования, предъявляемые к уровню их знаний и квалификации.
Единый тарифно-квалификационный справочник (далее - ЕТКС) содержит тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по видам работ и производств в зависимости от их сложности и соответствующим ей тарифным разрядам; требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих; примеры работ.
Итак, чтобы разобраться в том, что такое квалификационный разряд, посмотрим, что написано в трудовом законодательстве. В соответствии с ТК РФ квалификационный разряд представляет собой величину, которая отражает уровень профессиональной подготовки работника. Данное определение дано в рамках тарифной системы оплаты труда.

Фрагмент документа. Статья 143 Трудового кодекса РФ
Тарифные системы оплаты труда - системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий.
Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты.
Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.
Тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника.
Квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.
Тарификация работ - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.
Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.
Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 143 ТК РФ четко указывает на то, что тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом ЕТКС и ЕКС, а их применение утверждается в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Ранее данные справочники носили только рекомендательный характер. А тарифные системы оплаты труда устанавливаются либо коллективными договорами, либо соглашениями, либо локальными нормативными актами, но в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Далее рассмотрим применение ЕТКС и ЕКС.

Работы, выполняемые на предприятии, относятся к определенным тарифным разрядам или соответствуют должностям. Отнесение осуществляется в соответствии с квалификационными характеристиками, содержащимися в ЕТКС, Едином тарифно-квалификационном справочнике профессий рабочих.

Тарификация работ представляет собой отнесение различных по степени сложности, точности и ответственности работ, фактически выполняемых в организации, к определенным разрядам тарифной сетки. При этом учитывается соответствующая квалификация работника, требуемая для выполнения этих работ. Такая тарификация производится в соответствии с квалификационными характеристиками, предусмотренными в тарифно-квалификационных справочниках.
Присвоенный разряд, класс, категория по профессии в установленном порядке заносятся в трудовую книжку рабочего.
Тарифный разряд, соответствующий квалификации работника, присваивается как при приеме на работу, так и в процессе работы, в связи с повышением его квалификации; при приведении новых условий оплаты труда; изменении тарифной системы. Присвоение или повышение разряда производится при условии потребности производства в специалистах данного разряда по представлении руководителя соответствующего структурного подразделения организации и на основании заявления рабочего и рассматривается квалификационной комиссией после проверки теоретических знаний и сдачи проб. Работнику гарантируется сохранение присвоенного ему разряда. Разряд входит в условия трудового договора. Следовательно, присвоенный рабочему тарифный разряд может изменяться лишь с его согласия. Отсутствие в организации работ соответствующей квалификации или иные причины (недостаток средств на оплату труда) не могут служить основанием для пересмотра присвоенных рабочим тарифных разрядов.

При успешном выполнении норм труда и в течение не менее трех месяцев в году выполнения работ более высокой квалификации работник в соответствии с ч. 4 ст. 61 Трудового кодекса имеет право требовать от нанимателя присвоения в установленном порядке более высокой квалификации. Эти требования следует предусматривать в коллективных договорах (соглашениях).
Следует отметить, что присвоение рабочему квалификационного разряда (класса, категории) должно производиться с учетом уровня сложности выполняемых им работ, имеющихся на данном предприятии. По итогам проведенного экзамена квалификационная комиссия принимает решение о присвоении рабочему квалификационного разряда (класса, категории). Решение комиссии утверждается приказом (распоряжением) нанимателя, в соответствии с которым рабочему присваивается квалификационный разряд (класс, категория). Присвоение разряда (класса, категории) по профессии в установленном порядке заносится в трудовую книжку работника. За грубое нарушение технологической дисциплины, а также за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой продукции, оказания услуг наниматель имеет право понижать рабочим, в т.ч. продавцам, квалификационные разряды (классы, категории) сроком до 3-х месяцев. При этом восстановление разряда (класса, категории) производится в порядке, установленном для присвоения квалификации.
1127.10.2012 15:23
ден
здраствуйте!!!скажите а может ли начальник цеха отказать мне в повышении разряда,хотя моя калификация позволяет это сделать!!

Ответ: Нет конечно, Вы должны подойти в свой отдел кадров и написать заявление на имя начальника цеха, о том что вы выполняете работы иной квалификации, соответствующей такому-то разряду ЕТКС, поставить дату и у секретаря получить на своем экземпляре номер входящего документа. В течение 30 дней Вам должно на ваш адрес прийти письмо, в котором ваш начальник вам откажет в проведении очередной/внеочередной квалификации. Но для успеха, Вам необходимо приложить документы об окончании ЛЮБЫХ курсов.
1405.11.2012 11:27
ТАТЬЯНА
Звукорежиссер 1 категории тарифицирован комиссией на высшую категорию. Какой должен быть приказ: перевести сотрудника на новую должность звукорежиссера высшей категории или приказ о присвоении ему новогоразряда и нового оклада?

Ответ: О присвоении нового разряда и нового оклада, только в том случае если на предприятии есть такая свободная штатная единица, либо есть приказ директора о введении такой штатной единицы. Если этого нет, то соответственно, предприятию нет смысла повышать вам разряд.
Если он не подпишет приказ о Вашем назначении на данную должность по данной квалификации, то Вам придется долго доказывать свое право на данную квалификацию. Но право у Вас это имеется.

Присвоение квалификационных разрядов руководителям,
специалистам и служащим

Присвоение квалификационных разрядов руководителям, специалистам и служащим проводится на основании Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и регламентируется коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами.
Для чего присваиваются квалификационные разряды данной группе работников? Категорирование данных работников осуществляется для более полного учета в должностных окладах различий в уровнях квалификации, сложности и ответственности выполняемых работ, повышения заинтересованности работников в росте профессионального мастерства, качества труда. Квалификационный разряд отражает степень фактической квалификации работника, его деловые качества, умение самостоятельно, творчески выполнять порученную работу.
Конкретный перечень должностных обязанностей работников устанавливается должностными инструкциями, которые разрабатываются на предприятии и утверждаются работодателем.
Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией согласно действующему положению о порядке проведения аттестации руководителей, специалистов и служащих.
Аттестация имеет большое значение как для работодателя, так и для работника. Для работодателя - это возможность оптимизировать использование трудовых ресурсов, сформировать кадровый резерв, создать дополнительные стимулы к повышению квалификации работников, усилению ответственности и исполнительской дисциплины, обеспечить возможность расторжения трудового договора с работниками, не соответствующими предъявляемым требованиям. А работники, проходя аттестацию, имеют возможность зарекомендовать себя в качестве квалифицированных, инициативных сотрудников, обеспечить повышение оплаты труда, продвинуться по служебной лестнице.
Рассмотрение и оценка профессиональных качеств работника осуществляется специально созданной комиссией, в состав которой включаются специалисты, руководители данного предприятия, представители профсоюзной организации. Некоторые нормативные правовые акты предусматривают включение в состав аттестационной комиссии специалистов других организаций. Коллегиальность обеспечивает всестороннее и объективное рассмотрение документов, отражающих трудовую деятельность работника, непредвзятую оценку уровня его квалификации, возможностей профессионального роста и т.п.
В ходе аттестации определяется степень соответствия работника занимаемой должности (выполняемой работе) и степень повышения квалификации, выявляются перспективы использования потенциальных возможностей работника и т.п.
На основании действующего законодательства, регламентирующего порядок проведения аттестации, можно провести условную классификацию и выделить несколько видов аттестации:
- периодическая (проводится раз в три - пять лет);
- единовременная, которая проводится по инициативе работодателя для решения вопроса об увольнении работника (ст. 81 ТК РФ);
- внеочередная аттестация, которая проводится либо по инициативе работника, подлежащего периодической аттестации, для присвоения более высокого разряда, либо по решению квалификационной комиссии.
Еще раз подчеркнем, что по результатам аттестации комиссия выносит рекомендации не только о соответствии работника определенной должности, но и об отнесении его к тому или иному разряду оплаты труда.

* * *


У работодателя есть действенный инструмент для мотивации сотрудников - повышение квалификационного разряда. Ведь с его помощью можно заслуженно поднять работнику зарплату и позволить продвинуться по служебной лестнице. Чтобы получить такое повышение, работник будет стараться увеличивать производительность труда и добиваться вершин мастерства. А эта ситуация выгодна обеим сторонам трудовых отношений.

Т.И.Черкашина
Ведущий инженер по ОТ, ТБ и ООС
ООО "Тройка-логистикцентр"

Подписано в печать
30.05.2007
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.