Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

орфография и правописание

Рубрика: Справочное бюро
Ответов: 93

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наталья
Статус гостя неизвестенНаталья (гость)
nata-net10@mail.ru
#1[6789]  21 апреля 2008, 11:58
Оценок нет
Как правильно написать: расход масла при варке или при варки?
Гаечка (гость)
Статус гостя неизвестенГаечка (гость)
malenicheva@gmail.com
#2[6793] 21 апреля 2008, 12:19
При варкЕ, конечно. Им. сущ., 1 скл., П.п. Начальная школа.
Fleur-de-Lis
Статус неизвестенFleur-de-Lis
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 37 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[6803] 21 апреля 2008, 13:51
Гаечка права, писать нужно при варкЕ, здесь и без правил ясно :)
фея
Статус неизвестенфея
[e-mail скрыт]
Написал 482 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#4[165375] 25 июня 2010, 14:37
Девочки! Решила поднять эту тему "со дна".
У меня предложение: для взаимной пользы и личной выгоды каждой из нас предлагаю заметившим часто повторяющиеся ошибки грамматические и прочие озвучивать без указания имён ошибающихся, а потом (со знанием дела) написать, как же правильно и почему!!! :)
Вот что попадается часто: делаеться, случаеться, ошибаеться и принимаеться пишется без мягкого знака! Это легко запомнить и понять: Он (что делаеТ?) ошибаеТся. Они (что будут делаТЬ?) ошибаТЬся.
Ещё знаменитое "...Согласно приказа" и "Согласно распоряжения" пишется согласно приказу и согласно распоряжению, т.к. здесь дательный падеж, только кому, чему!!!
Anomaliya
Статус неизвестенAnomaliya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8216 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#5[165376] 25 июня 2010, 14:59
%) Сейчас принёс нач.отдела письмо на подпись. Благотворительности касается. Ну не в этом суть. Серафим СОровский. Так написал. Я ему - САровский! А он - в их письме (фонд) было Соровский! Грю, если на цистерне с молоком напишут мАлАко вы тоже это воспримите как должное :-| ? Через несколько минут убедила переделать письмо. Да я бы и не взяла его на подпись такое.
Когда пишу смс-ки в телефоне, вообще неграмотно получается. Потом читаю и в шоке. Начинаю печатать на компе - нормально.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#6[165377] 25 июня 2010, 15:02
добрая фея писал(а):
Девочки! Решила поднять эту тему "со дна".
У меня предложение: для взаимной пользы и личной выгоды каждой из нас предлагаю заметившим часто повторяющиеся ошибки грамматические и прочие озвучивать без указания имён ошибающихся, а потом (со знанием дела) написать, как же правильно и почему!!! :)
Вот что попадается часто: делаеться, случаеться, ошибаеться и принимаеться пишется без мягкого знака! Это легко запомнить и понять: Он (что делаеТ?) ошибаеТся. Они (что будут делаТЬ?) ошибаТЬся.
Ещё знаменитое "...Согласно приказа" и "Согласно распоряжения" пишется согласно приказу и согласно распоряжению, т.к. здесь дательный падеж, только кому, чему!!!
Ты реально полагаешь, что ошибающиеся не знают как проверять ошибки?
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Аня
Статус неизвестенАня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4324 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 47 −
#7[165378] 25 июня 2010, 15:07
Зачем тогда неправильно писать, если заведомо известно, что не правильно написано?!
Как мотивировать себя что-то делать?-Да никак, оставайтесь в жопе!
Evgeniya Onegina
Статус неизвестенEvgeniya Onegina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1283 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#8[165379] 25 июня 2010, 15:09
добрая фея писал(а):
Девочки! Решила поднять эту тему "со дна".
У меня предложение: для взаимной пользы и личной выгоды каждой из нас предлагаю заметившим часто повторяющиеся ошибки грамматические и прочие озвучивать без указания имён ошибающихся, а потом (со знанием дела) написать, как же правильно и почему!!! :)
Вот что попадается часто: делаеться, случаеться, ошибаеться и принимаеться пишется без мягкого знака! Это легко запомнить и понять: Он (что делаеТ?) ошибаеТся. Они (что будут делаТЬ?) ошибаТЬся.
Ещё знаменитое "...Согласно приказа" и "Согласно распоряжения" пишется согласно приказу и согласно распоряжению, т.к. здесь дательный падеж, только кому, чему!!!
+1000 *YES*
Мандаринка
Статус неизвестенМандаринка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1531 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 29 −
#9[165381] 25 июня 2010, 15:13
На форуме иногда пишем второпях, отвечая на телефонные звонки, принимая посетителей и т.д. А когда дело касается документов, то каждая из нас знает, где можно уяснить пробелы в орфографии и грамматике ;-) А устраивать на форуме уроки русского языка %)
В каждом из нас спит гений, но с каждым днем все крепче и крепче...
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#10[165382] 25 июня 2010, 15:17
Аня писал(а):
Зачем тогда неправильно писать, если заведомо известно, что не правильно написано?!
Знание правил, не обеспечивает автоматической грамотности. Основное - работа, а тут - отдых. Проверять каждую фразу потребуется раза в 4 больше рабочего времени, чем на ее написание.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
AnytkaSm
Статус неизвестенAnytkaSm
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 9663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#11[165383] 25 июня 2010, 15:18
Мандаринка писал(а):
На форуме иногда пишем второпях, отвечая на телефонные звонки, принимая посетителей и т.д. А когда дело касается документов, то каждая из нас знает, где можно уяснить пробелы в орфографии и грамматике ;-) А устраивать на форуме уроки русского языка %)
Полностью согласна.
почешешь тыковку - сработает смекалка!

В жизни легче дойти до ручки, чем до сути.

Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
Mylene
Статус неизвестенMylene
[e-mail скрыт]
Беларусь, столица
Написал 19580 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 115 −
#12[165387] 25 июня 2010, 15:20
и я согласна
13d9f6bc88a3c32b05e75d955de40203.gif

69fea4b14f886a7262078d2c5460b67e.gif


Мне чужого не надо, но свое я возьму - чьё бы оно ни было!
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#13[165400] 25 июня 2010, 16:10
Мандаринка писал(а):
На форуме иногда пишем второпях, отвечая на телефонные звонки, принимая посетителей и т.д. А когда дело касается документов, то каждая из нас знает, где можно уяснить пробелы в орфографии и грамматике ;-) А устраивать на форуме уроки русского языка %)
Я долго и много писала в ответ доброй фее, а он не отправился (глюкнул инет). А теперь смотрю Мандаринка ту же мысль изложила в двух строках! СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ!
Книжечка
Статус неизвестенКнижечка
[e-mail скрыт]
Украина
Написал 130 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#14[165405] 25 июня 2010, 16:46
А я думаю, что такая невнимательность к собственным ошибкам, есть неуважение к тем, кто читает сообщения. Мне, например, неудобно, да и неприятно читать такие сообщения.
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#15[165406] 25 июня 2010, 16:55
А мне некогда "заморачиваться" на ошибках форумчанок, хватает сотрудников, за которыми приходится все проверять и отправлять на доработку-переделку. Считаю, что на форуме более важна сама мысль, чем орфограческое её воплощение.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.