Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЦарапуша, Статус неизвестенPersa, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенОлеся, Статус неизвестенЯна, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенНюрка, Статус неизвестенOkoVs, Статус неизвестенМилашка, Статус неизвестенДмитрий, Статус неизвестенМилана, Статус неизвестенДарья.

Посмотреть все

RSS

психология

Рубрика: Деловой этикет
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

оксана
Статус гостя неизвестеноксана (гость)
oks2273@yandex.ru
#1[9084]  7 июня 2008, 15:17
Оценок нет
Девушки у меня случилось, позорище, никак не могу придти в себя. Я вроде помощник с почти двухлетним стажем, но так случается что у нас редко происходят чаепития и я вот не могу привыкнуть приносить чай на большие групповые чаепития ужасно стесняюсь как то все боюсь уронить, кособоко ставлю и уж дома на старости лет тренируюсь все равно поджилки трясутся и в очередной раз косяки происходят. Посоветуйте что-нибудь как избавиться от этого почти невроза.
Киска (гость)
Статус гостя неизвестенКиска (гость)
#2[9117] 9 июня 2008, 9:29
Опыт дело наживное. Может не сразу все приносить на большое количество гостей? Сначала 2 чашки, потом еще две, постепенно, но надн же себе облегчать жизнь!
Ната  (гость)
Статус гостя неизвестенНата (гость)
#3[9121] 9 июня 2008, 9:40
А я когда поступала на работу, мне сташий секретарь рассказала историю, как были очень важные гости с очень важными бумагами, и что кофе попросили "во избежание чего" принести именно ее, когда обычно это делали другие секретари ("помладше" :)), и что она именно на эти важные бумаги все и пролила. Когда я начала охать и ахать и спрашивать "И что же было?" - она сказала, что ничего не было, осталась абсолютно спокойной и невозмутимой, все быстро убрала и принесла новое (не помню что там было с бумагами - видимо ничего страшного, можно всегда восстановить) - и это самая правильная реакция, потому что вы тоже живой человек, а не робот -кофеподаватель, что такое может с вами случиться и шефы ДОЛЖНЫ это понимать и относится терпимо.Такое случается даже с "бывалыми" секретарями - и это нормально, ничего страшного нет, не стоит доводить себя до нервоза, успокойтесь :)))
krasa (гость)
Статус гостя неизвестенkrasa (гость)
#4[9133] 9 июня 2008, 10:26
недавно со мной такое произошло: принимали участие в выставке в Москве. у нас на стенде я уронила поднос с чашками (пустыми), звон-грохот... мой шеф спросил: никто не поранился? и вдруг голос на весь зал с соседнего стенда, где разместились бывшие украинские партнеры по бизнесу: "вот так и падает престиж компании"...а иностранцы со стенда напротив кинулись мне помогать подбирать осколки. я сделала вид, что все "под контролем", но осадок от слов "славянских братьев" остался неприятный
Ируська (гость)
Статус гостя неизвестенИруська (гость)
#5[9148] 9 июня 2008, 11:41
У нас в компании тоже иногда случаются чаепитие! И каждый раз идя с подносом в руках, я думаю только о том, как бы не уронить и не пролить чай, и при этом еще нужно выглядеть спокойно, расслаблено!А на самом деле СТРАШНО! Я за собой тоже замечала, когда ставлю гостю бакал с чаем на тарелочке, бакал немного дребежит (от того что рука тресется). Зато когда выходишь с кабинета с пустым подносом, так легко на душе становится!
AShulzh (гость)
Статус гостя неизвестенAShulzh (гость)
AShulzh@ukr.net
#6[9175] 9 июня 2008, 13:24
Просто не боятся, да и всё.
Я за год работы (тьфу-тьфу-тьфу) не боялась и ничего не пролила.

А на больших мероприятиях, чтоб ничего не разбить и не разлить поставте на поднос сначала конфеты и салфетницы - внесите в комнату, потом - блюдца для чашек и ложечки - внесите, а потом уже можно нести чашки (в сервировке стола такое позволительно). А чтоб не разлить - не доливайте на 1 см. до края чашки - и всё ОК!
Кошара
Статус неизвестенКошара
yaroslav@online.ua
Киев
Написал 41 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#7[9207] 9 июня 2008, 16:32
Да и действительно, вы ж секретарь, а не официант со специальными навыками.
Приносите чашки пустые, а чай в чайнике - пускай сами разливают (разумеется, я не имею в виду сухую заварку отдельно, кипяток отдельно:)). Это, кстати, тоже допустимо. Можно обговорить с шефом этот вопрос. На наших больших мероприятиях вызывается обученный персонал из какого-нибудь ресторана, причем со своей посудой - у нас просто нет столько чашек :)
krasa (гость)
Статус гостя неизвестенkrasa (гость)
#8[9269] 10 июня 2008, 12:12
Представьте, что гости шефа - ваши друзья и не бойтесь что-то сделать неправильно, всегда воспринимайте кабинет шефа или переговорную как свою территорию и помните, что вы там хозяйка
Reggie (гость)
Статус гостя неизвестенReggie (гость)
plazza@inbox.ru
#9[9271] 10 июня 2008, 12:18
krasa писал(а):
Представьте, что гости шефа - ваши друзья и не бойтесь что-то сделать неправильно, всегда воспринимайте кабинет шефа или переговорную как свою территорию и помните, что вы там хозяйка
Очень грамотный и верный совет!!!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[192094] 15 октября 2010, 9:28
хоть тема и 2008 года, но остается актуальной. чем ближе к кабинету - тем больше паники. руки просто ходуном ходят. кошмар! вроде спокойный, уравновешенный человек (я), а с этой паникой не могу справиться и все тут.
оставляю сантиметр до края чашки, репетирую даже! и ничего не помогает((((
помогает только придерживать саму кружку пальцем. просто - касаться бочка кружки пальцем. почему-то легче. но если больше двух чашек несешь то это сделать невозможно. знаю, что для меня это сложно, пытаюсь контролировать - так еще хуже.
короче - к психологу: знаете, не могу носить чай! помогите)))))))))
Okitaka
Статус неизвестенOkitaka
sakura8@list.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 908 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#11[192105] 15 октября 2010, 9:36
Ирина
У меня такое только когда я первые дни на новом месте, а так все окей. А чего тут трястись, вы же не яд в чашке несете, и дир. наверное уравновешенный чел. :) Мож со временем пройдет все таки. *SCRATCH*
01fe8cb72a88d3f5ba169167f4508334.gif
НаТа
Статус неизвестенНаТа
[e-mail скрыт]
Написал 1588 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#12[192113] 15 октября 2010, 9:43
у меня каждый раз (очень эмоциональная, ни чего не могу сделать с собой- работаю над этим, но пока без результатно), при подаче чая-кофе важным гостям(именно когда просят подать, при встрече всё норм), идёт волна в организме и пошла трячучка рук, мне так СтрЁмнО *WASSUP*
объясняю сама себе, это просто Люди, просто с высокой должностью и бесполезно
Люблю людей которым нравлюсь, люблю за их хороший вкус!!!!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[192148] 15 октября 2010, 9:59
Цитата:
идёт волна в организме и пошла трячучка рук
да, да - идентичные симптомы. самоконтроль, дисциплина и положительные внушения))). еще попробую способ с "будто это твои гости".
почему я в прошлой жизни не была официантом????
Natali
Статус неизвестенNatali
[e-mail скрыт]
Республика Молдова, Тирасполь
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[192560] 15 октября 2010, 15:22
Никогда не нужно расстраиваться в подобных ситуациях. Все мы люди и всем свойственно ошибаться! У меня тоже была подобная ситуация, день был очень насыщенный, мы приняли много гостей иностранных плюс одновременно я должна была делать всю основную работу... В конце дня к нам пришел знакомый директора, ну и конечно нужно было подать чай, я быстро все приготовила занесла разнос с чашечками на одной руке (все-таки научилась со временем) поставила его на край стола, взяла одну чашку и не расчитала, что вторая может перевесить. И тут же все с грохотом повалилось на пол.Слава Богу, сам гость директору сказал.. у нее слишком много работы (у него была возможность увидеть это пока он ждал приема). Я быстренько убрала и сделала новый чай. Попросила прощения за неудобства и удалилась. Так же как и Вы Ваши директора когда начинали свой путь допускали ошибки, нужно просто об этом помнить.
Лялька
Статус неизвестенЛялька
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 6684 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 48 −
#15[192564] 15 октября 2010, 15:25
Ирина писал(а):
почему я в прошлой жизни не была официантом????
Када я чаями занималась, мне мой опыт работы официанткой был очень кстати.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.