Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЦарапуша, Статус неизвестенPersa, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенОлеся, Статус неизвестенЯна, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенНюрка, Статус неизвестенOkoVs, Статус неизвестенМилашка, Статус неизвестенДмитрий, Статус неизвестенМилана, Статус неизвестенДарья.

Посмотреть все

RSS

Крик души про новичков

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 99

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Дарья (гость)
Статус гостя неизвестенДарья (гость)
#76[10661] 9 июля 2008, 13:00
Лялька писал(а):
Я бы на месте директора не хотела себе такую замену!!!
Ну, заменять директора ее никто, положим, не приглашает)))) А то, что сменщица не знает, как пользоваться оргтехникой, в этом доля вины той, которую заменяют. На мой взгляд, надо поинтересоваться, что умеет предполагаемая сменщица. Разве что, там какой форс-мажор приключился, и посадили того, кто мимо пробегал)))
Ane
Статус неизвестенAne
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#77[12126] 6 августа 2008, 15:45
Милана писал(а):
Когда меня взяли на должность офис-менеджера,я даже факс отправлять не умела.. просто не сталкивалась с этим раньше... Но при устройстве меня даже не спросили что я умею делать,просто как потом выяснилось-понравилась шефу,он видел во мне человека,который должен был по его мнению занимать эту должность! Кому как повезет конечно,кого-то обучают и вдалбливают новую информацию,а кто-то постигает все сам.. Я сама сидела и додумывалась как и что делать,мне понадобился месяц что-бы вникнуть в работу компании...
А я балдею от таких шефов - взял на основании красочности макияжа ( не в личность вам сказано будет), у меня тож шеф меня взял на основании личного впечатления, да так что мне сотрудники говорили, что мол Я так похожа на предыдущего секретаря...вероятно он-то бедненький неосознанно все это...тип один и тот же выбирает девушек, а толку... я то свой урок получила - в виде нервного срыва, хотя и к собеседованиям готовилсь и книжки прочитала по секретарскому делу и всякие там программы поизучила насколько это было возможно на тот момент... да только вот что-то возвращаться мне в енту профессию страшновато, честно вам скажу, хотя вот читаю я ваши посты и мне Вы все как родные :) и близки мне ваши все крики душ с впечатлениями от деятельности :)))
С наилучшими пожеланиями,
тетя Фря.
Ane
Статус неизвестенAne
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#78[12129] 6 августа 2008, 15:52
Лялька писал(а):
Особенно меня удивила девушка на этом форуме, которая просила научить её пользоваться то ли факсом, то ли ксероксом, так как выходила заменять помощника директора!!! Я бы на месте директора не хотела себе такую замену!!!
не знаю мне кажется необходимо иметь снисхождение, я понимаю вас конечно тут заколебали, но бывают ситуации когда и правда спросить не у кого...
С наилучшими пожеланиями,
тетя Фря.
Ane
Статус неизвестенAne
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#79[12132] 6 августа 2008, 15:57
Дарья писал(а):
Лялька писал(а):
Я бы на месте директора не хотела себе такую замену!!!
Ну, заменять директора ее никто, положим, не приглашает)))) А то, что сменщица не знает, как пользоваться оргтехникой, в этом доля вины той, которую заменяют. На мой взгляд, надо поинтересоваться, что умеет предполагаемая сменщица. Разве что, там какой форс-мажор приключился, и посадили того, кто мимо пробегал)))
да вообще-то кто что умеет оговаривается на собеседовании, и тогда вообщем-то проблем таких нет, я когда уходила с работы, обучая девочку, сама спрашивала ее - что она умеет и что не умеет и заставляла записывать пошагово некоторые алгоритмы действий, потому как даже уход тебя характеризует и я посчитала верным оставить в курсе основной деятельности моего преемника, а уж мелочей которые в процессе работы всплывут и котрые " в первый раз" - это уже извините - жизнь.
С наилучшими пожеланиями,
тетя Фря.
ЖЕНУАРИЯ
Статус неизвестенЖЕНУАРИЯ
[e-mail скрыт]
Написал 238 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#80[12155] 6 августа 2008, 17:18
Ane писал(а):
Дарья писал(а):
Лялька писал(а):
Я бы на месте директора не хотела себе такую замену!!!
Ну, заменять директора ее никто, положим, не приглашает)))) А то, что сменщица не знает, как пользоваться оргтехникой, в этом доля вины той, которую заменяют. На мой взгляд, надо поинтересоваться, что умеет предполагаемая сменщица. Разве что, там какой форс-мажор приключился, и посадили того, кто мимо пробегал)))
да вообще-то кто что умеет оговаривается на собеседовании, и тогда вообщем-то проблем таких нет, я когда уходила с работы, обучая девочку, сама спрашивала ее - что она умеет и что не умеет и заставляла записывать пошагово некоторые алгоритмы действий, потому как даже уход тебя характеризует и я посчитала верным оставить в курсе основной деятельности моего преемника, а уж мелочей которые в процессе работы всплывут и котрые " в первый раз" - это уже извините - жизнь.
+5
Таша (гость)
Статус гостя неизвестенТаша (гость)
mis-t@mail.ru
#81[12714] 13 августа 2008, 13:57
Нешуточное обсуждение здесь происходит...))) Я считаю, что не надо валить всё в одну кучу. Разные фирмы, разные секретари. Кому-то и блондинку наманикюренную за радость(для украшения офиса), а кому-то профессионала высшего разряда(и зарплата у неё другая, и отношение соответствующее). Секретари(офис-менеджеры, помощники и проч.) РАЗНЫЕ, как и работодатели. Поэтому и спорить не о чем.
Глафира, вы, наверное, говорите именно о личности тех девушек, которые приходят устраиваться. Но ведь это уже другой разговор! Их остается только пожалеть, помочь стать хорошим секретарем, если они того хотят. Мало ли какие у них причины безграмотности. У каждого должен быть шанс. Вот=)
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
katyamyshkin@yandex.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#82[20757] 22 октября 2008, 14:50
Такой азартный диспут!!!!!!
Я тоже пошла на секретаря, без опыта работы вообще, кроме умения вежливо разговаривать, но мне всё грамотно объяснили: что, где и как!В интернете всё про секретарей пролазила, так что ещё много чего сама ввела!!!!!Меня все хвалят ненахвалятся!Тьфу-тьфу-тьфу.
Главное, что я сама хочу развиваться в этом направлении и стать помошником директора.Вот такие делы, и вообще должность секретаря ген. дира мне очень нравится!!!!По крайней мере в нашей компании к "секретарю ген. дира " относятся с большим уважением ( и возможно даже боятсяяя *SCRATCH* )
Лялька
Статус неизвестенЛялька
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 6684 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 48 −
#83[20758] 22 октября 2008, 14:56
Правильно, нас надо бояться!Мы - сила! *BRAVO*
Танюша
Статус неизвестенТанюша
tanigra@rambler.ru
Украина, Днепропетровск
Написал 37 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#84[20762] 22 октября 2008, 15:41
Это хорошо если объяснят, а бывают ничего не объясняют и смотрят как на дуру!
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#85[20788] 22 октября 2008, 17:51
Танюша писал(а):
Это хорошо если объяснят, а бывают ничего не объясняют и смотрят как на дуру!
а бывает объясняешь, а она стоит дура дурой ;-)
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
katyamyshkin@yandex.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#86[20832] 23 октября 2008, 9:21
Linas писал(а):
Танюша писал(а):
Это хорошо если объяснят, а бывают ничего не объясняют и смотрят как на дуру!
а бывает объясняешь, а она стоит дура дурой ;-)
А это уже отдел по персоналу виноват,смотреть надо на сообразительность и умственные способности нанимаемого сотрудника, "дуру-дурой"сразу видно!!!!! *BRAVO*
VN (гость)
Статус гостя неизвестенVN (гость)
#87[20835] 23 октября 2008, 9:27
Екатерина писал(а):
Linas писал(а):
Танюша писал(а):
Это хорошо если объяснят, а бывают ничего не объясняют и смотрят как на дуру!
а бывает объясняешь, а она стоит дура дурой ;-)
А это уже отдел по персоналу виноват,смотреть надо на сообразительность и умственные способности нанимаемого сотрудника, "дуру-дурой"сразу видно!!!!! *BRAVO*
они ж маскируются, их так сразу и не раглядишь...некоторые по 3-5 лет маскируются, в отделах особенно, где, если что, коллеги прикроют тупость
Kalina
Статус неизвестенKalina
rita-kalina7@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 173 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#88[20847] 23 октября 2008, 10:11
VN писал(а):
Екатерина писал(а):
Linas писал(а):
Танюша писал(а):
Это хорошо если объяснят, а бывают ничего не объясняют и смотрят как на дуру!
а бывает объясняешь, а она стоит дура дурой ;-)
А это уже отдел по персоналу виноват,смотреть надо на сообразительность и умственные способности нанимаемого сотрудника, "дуру-дурой"сразу видно!!!!! *BRAVO*
они ж маскируются, их так сразу и не раглядишь...некоторые по 3-5 лет маскируются, в отделах особенно, где, если что, коллеги прикроют тупость
На шетстой странице темы могу добавить только одно:
выбирать надо тщательнее!
Самое, конечно, большое горе секретарей, что НЕ ОНИ выбирают себе напарниц (или замену).
Последние 2,5 года я занималась поиском (а это перманентное состояние при большом секретариате), отбором и тестированием кандидатов. И все сотрудники изумлялись - какая же я вредина! Какая придирчивая и т.д. У меня был простой ответ на все вопросы: а кому потом расхлебывавть все эти проблемы, которые возникают, если появляются такие девицы в коллективе.
Я многого насмотрелась, при ежедневных-то неоднократных собеседованиях!
Так вот, правда весьма печальна - подавляющее большинство девиц, предлагающих себя в качестве секретаря или помощника - профнепригодны как административный персонал. Им даже в голову не приходит, что перед собеседованиями надо не только разобраться в функционале (некоторые вполне искренне предполагают, что секретарь ТОЛЬКО отвечает на звонки, отправляет что-то по факсу и копирует "всякие бумажки там разные"), но и хотя бы 1(!!!) учебник по делопроизводству прочитать, чтоб отличать один документ от другого :)
Одно радует, что есть еще редкие, практически вымирающие :)... секретари!
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#89[20870] 23 октября 2008, 10:59
Kalina писал(а):
Я многого насмотрелась, при ежедневных-то неоднократных собеседованиях!
Так вот, правда весьма печальна - подавляющее большинство девиц, предлагающих себя в качестве секретаря или помощника - профнепригодны как административный персонал. Им даже в голову не приходит, что перед собеседованиями надо не только разобраться в функционале (некоторые вполне искренне предполагают, что секретарь ТОЛЬКО отвечает на звонки, отправляет что-то по факсу и копирует "всякие бумажки там разные"), но и хотя бы 1(!!!) учебник по делопроизводству прочитать, чтоб отличать один документ от другого
Одно радует, что есть еще редкие, практически вымирающие :)... секретари!
поддерживаю, я когда искала секретаря думала, что умру раньше, чем найду, было грустно и обидно :(
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Викуля
Статус неизвестенВикуля
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2197 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#90[20877] 23 октября 2008, 11:39
Цитата:
Цитата:
они ж маскируются, их так сразу и не раглядишь...некоторые по 3-5 лет маскируются, в отделах особенно, где, если что, коллеги прикроют тупость
По моему, если "дура-дурой" умудряется просидеть в компании 3-5 лет, то она уже не дура, а очень предприимчивая девочка. А вот, те сотрудники, что прикрывают других 3-5 лет, может они и есть "дуры-дураки".
Считаю, что вся ответственность за таких "дур", полностью лежит на компании, которая спустя рукава выбирала секретаря. Тщательнее надо рассматривать кандидатов, тесты там разные, вопросы по делопроизводству..а не в красивые глаза смотреть.. если человек на собеседовании себя хорошо показал, значит уже есть один плюс: умеет себя подать. Остальное за вами работодатели! Учите, и все будет.
Переменчивы все вещи в странном мире человечьем.
Постоянны мягкие, мурчащие коты.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.