Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Стенаграфирование на переговорах

Рубрика: Машинопись, стенография
Ответов: 28

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Вероника
Статус гостя неизвестенВероника (гость)
veronika8585@mail.ru
#1[10484]  7 июля 2008, 10:19
Оценок нет
Уважаемые коллеги!
Мне предстоит стенаграфировать на переговора. Но все осложняется тем, что начальство попросило чтобы я отмечала и эммоцианальные изменения собеседников, их реакцию на ту или иную реплику, фразу, предложение. Я ответила конечно что это не проблема, а когда обдумала, как это будет выглядеть - показалось нереальным.
Подскажите пожайлуста, как облегчить запись переговоров, чтобы замечать и ОТМечать еще и изменения в поведении и т.п.
Кстати и стенографировать я буду впервые.
Может кто то знает наиболее легкий способ записи...
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#2[10489] 7 июля 2008, 11:03
По-моему, задание из области "пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что". Реально держать в поле зрения каждого участника переговоров и отмечать эмоциональные изменения всех физически не возможно, только видиозапись переговор поможет это отследить.
Вообще, не понятно, почему об этом просят человека который большую часть времени должнен смотреть на лист и делать записи, а не кого-то из участников переговоров.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
litigor (гость)
Статус гостя неизвестенlitigor (гость)
tryo@ukr.net
#3[30291] 15 января 2009, 18:19
крім стенографії - зніміть розмову на відео і в кінці просто перегляньте емоції учасників
Polina
Статус неизвестенPolina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 9863 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#4[30302] 15 января 2009, 21:22
Класс))) :-D совет дельный )))но уж очень прикольно написано!
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Родина, Столица
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#5[30336] 16 января 2009, 9:48
Больше всего мне нравится, что написанное - понятно..
Гей, Славяне! :)

Я не шучу. Я на полном серьёзе. К нам тут поляки приезжалив гости, так мы иной раз случайно соскальзывали с английского на смесь русского с польским.. И с соседкой по квартире, сербкой, тоже разговаривали, помню, на очень интересном языке :)

А если по теме.. То согласна с предыдущими ораторами - только видеозапись поможет...
Ну а так - рисуйте рожицы... Смайлики.
Иначе - никак.. Да и никогда не понятно, почему человек нахмурился.. Вдруг вспомнил, что утюг с собакой не погулял..
Только мёртвые рыбы плывут по течению...

ves690384_83,0.png
Моя диета: диета Дюкана
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#6[30339] 16 января 2009, 9:57
Полина писал(а):
но уж очень прикольно написано!
Это ж украинский.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Angie
Статус неизвестенAngie
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 12 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[36281] 25 февраля 2009, 12:32
Вообще очень сочувствую девушке, которой дали такое странное поручение... Представляю себе как это будет выглядеть - как пьеса.

Пример))))))

(Иван Иванович, генеральный директор: тихим, обреченным голосом, отводя глаза в сторону от собравшихся)
- Осмелюсь узнать, как вы видите нашу стратегию ? (суетливо, пугливо окидывает взглядом аудиторию)

..Слышно нервное шуршание бумаг, покряхтывание и явно ощущается всеобщая озадаченность вопросом. Наконец звонкую тишину нарушает Степан Степанович:

(Степан Степанович, заместитель генерального директора: откашливаясь, вытирая испарину с пунцового от волнения лица, встает со стула, выкидывая руку вперед навстречу слушающим, как будто призывая их к действию):
- Господа, всем нам конец!

Занавес .

Или что-то в том духе)))))) Забавно)))
СнеЖнаЙа
Статус неизвестенСнеЖнаЙа
wolf-dina@mail.ru
Российская Федерация
Написал 239 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#8[36297] 25 февраля 2009, 13:13
Angie писал(а):
Вообще очень сочувствую девушке, которой дали такое странное поручение... Представляю себе как это будет выглядеть - как пьеса.

Пример))))))

(Иван Иванович, генеральный директор: тихим, обреченным голосом, отводя глаза в сторону от собравшихся)
- Осмелюсь узнать, как вы видите нашу стратегию ? (суетливо, пугливо окидывает взглядом аудиторию)

..Слышно нервное шуршание бумаг, покряхтывание и явно ощущается всеобщая озадаченность вопросом. Наконец звонкую тишину нарушает Степан Степанович:

(Степан Степанович, заместитель генерального директора: откашливаясь, вытирая испарину с пунцового от волнения лица, встает со стула, выкидывая руку вперед навстречу слушающим, как будто призывая их к действию):
- Господа, всем нам конец!

Занавес .

Или что-то в том духе)))))) Забавно)))
*ROFL* *BRAVO*
я заметила очень странную вещь - когда я иду, за мной идут чьи то следы, когда я останавливаюсь они тоже останавливаются....странно
СнеЖнаЙа
Статус неизвестенСнеЖнаЙа
wolf-dina@mail.ru
Российская Федерация
Написал 239 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#9[36300] 25 февраля 2009, 13:18
может как то диктофон поможет? хотя наверно не все любят когда их записывают *DONT_KNOW*
вообще задача сложная, я как то протоколировала заседание, у меня потом была мозоль на пальце и рука еще болела от перенапряжения.
если бы заседатели по одному говорили и медленно, то это еще куда ни шло.
я заметила очень странную вещь - когда я иду, за мной идут чьи то следы, когда я останавливаюсь они тоже останавливаются....странно
Angie
Статус неизвестенAngie
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 12 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[36338] 25 февраля 2009, 15:11
Да, протоколы вести бывает очень забавно)). Ещё такие формулировки иногда просят внести, что мама дорогая)))). Каждый же считает себя если не великим оратором, то хотя бы Великим Знатоком Хитрых Речевых Оборотов.
OK (гость)
Статус гостя неизвестенOK (гость)
#11[36375] 25 февраля 2009, 18:54
Дианка - обезьянка писал(а):
может как то диктофон поможет? хотя наверно не все любят когда их записывают *DONT_KNOW*
вообще задача сложная, я как то протоколировала заседание, у меня потом была мозоль на пальце и рука еще болела от перенапряжения.
если бы заседатели по одному говорили и медленно, то это еще куда ни шло.
Не везде разрешено использование диктофона.
Хотя, да - с ним проще. Записать, а потом расшифровывать. Можно несколько раз прослушать одну и ту же речь, чтобы перепроверить, верно ли уловили мысль.
Есть еще некоторые организации, где секретарю собрания разрешено поставить перед собой ноутбук и печатать. Довольно удобно, если учесть, что чаще люди умеют быстро печатать и реже владеют стенографией.
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#12[36421] 26 февраля 2009, 9:44
диктофоны можно использовать при согласии ВСЕХ присутствующих ;-)
а если честно, то я и без стенографии без проблем успеваю вести протоколы даже на общих собраниях акционеров, хотя они товарищи буйные :-D
Все зависит от практики, после 50 протокола будешь их писать автоматом, особенно если одни и те же люди ходят :-D
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
елена (гость)
Статус гостя неизвестенелена (гость)
ergonom@ngs.ru
#13[36813] 2 марта 2009, 12:50
Вероника писал(а):
Уважаемые коллеги!
Мне предстоит стенаграфировать на переговора. Но все осложняется тем, что начальство попросило чтобы я отмечала и эммоцианальные изменения собеседников, их реакцию на ту или иную реплику, фразу, предложение. Я ответила конечно что это не проблема, а когда обдумала, как это будет выглядеть - показалось нереальным.
Подскажите пожайлуста, как облегчить запись переговоров, чтобы замечать и ОТМечать еще и изменения в поведении и т.п.
Кстати и стенографировать я буду впервые.
Может кто то знает наиболее легкий способ записи...
Bistropisi (гость)
Статус гостя неизвестенBistropisi (гость)
#14[40627] 27 марта 2009, 20:07
Изобретена простая стенографическая система,скорость записи достигается компактным написанием слов,ОБРАЩАТЬСЯ Bistropis mail.ru
Валерий (гость)
Статус гостя неизвестенВалерий (гость)
fonostenograf@narod.ru
#15[40920] 31 марта 2009, 13:31
Вероника, наверно, забыла и просьбу своего руководителя и, возможно, даже про эту тему...

Между тем, наблюдался интересный случай в прошлые столетия. Спектакли Шекспира тогда были "коммерческой собственностью" одного театра и достались будущему лишь потому, что их (вместе со всеми сценами и заметками об эмоциях) "воровали" нанятые театральными конкурентами умельцы и знатоки способов быстрой записи.

В студенческой учёбе бывает очень надо достичь полноты и точности знания. Задачу, сходную с задачей Вероники, довелось решать мне. Лектор писал беспрерывно формулы на доске и говорил - не прерываясь. И это не было словесным описанием формул... Надо было записать формулы и записать всё, что сказано. Не пользуйся я способами быстрой записи "одним значком отображение набора слов (фразграмма)" - не успел бы.

Кстати заметить, руководитель, который владеет психоанализом и является участником переговоров, прекрасно справится с задачей "отметить эмоциональные" (и другие) изменения в собеседниках. Это ему очень важно - для успеха в переговорах.

А для Вероники завет от Суворова: "Тяжело в ученье - легко в бою." Тогда и "Первый блин - не комом". Только не стоит тренироваться на абракадабровую систему ГЕСС и её алиасы (в играх - существа второго рода, низшие). Порочна она.

Успехов участникам темы - и бывшим и будущим. Энергию замыслов - в энергию действий!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.