Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

испытательный срок записывается в трудовую?

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 27

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Света
Статус гостя неизвестенСвета (гость)
1veronika1@e1.ru
#1[10600]  8 июля 2008, 17:56
Оценок нет
Сейчас я на испытательном сроке нахожусь и меня никак не оформляют, офиц. оформление после испытательного, но ведь должен заключаться договор на испыт. срок? Или я чего то не понимаю? Мне почему то... ни договора, ничего не дают, и паспорт не просят и трудовую тоже. Как тактично сказать? А то я боюсь, вдруг кинут или я зря волнуюсь?

а если пройду испыт. срок, 2 месяца испытательного входят в стаж? идут в запись трудовой?
Гаечка
Статус неизвестенГаечка
[e-mail скрыт]
Россия, Герой
Написал 769 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 17 −
#2[10602] 8 июля 2008, 18:18
Света, об испытательном сроке прописывается пункт в трудовом договоре и в приказе, формулировка: "принята на должность __________, с испытательным сроком ___________", а в трудовой книжке это не отражается (т.к. есть ссылка на приказ). Конечно, хорошо, когда сразу официально оформляют испытательный срок, но в вашем случае,когда офиц. оформление после прохождения исп. срока, вы должны иметь в виду, что этого никто не отменял и такая практика существует повсеместно. Видимо, фирма очень аккуратно подбирает сотрудников. Насколько я понимаю, по прохождении исп. срока с вами заключат договор задним числом, в котором будет отражен исп. срок, и он, соответственно, войдет в стаж. А волноваться надо начинать по прошествии 2 месяцев, да и вы сами должны уже видеть, в какой фирме и с какими людьми работаете. Если, конечно, уже есть большие сомнения в порядочности этих людей и репутации фирмы, не теряйте времени.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#3[10603] 8 июля 2008, 18:29
На оформление все про все отводиться не более 5 дней. Сначала заключается трудовой договр, потом оформляется приказ и Вас с ним знакомят, на это отводиться 3 дня, затем делается запись с трудовой книжке - на это отводиться 5 дней.
2 месяца у Вас скорее всего в стаж не войдут, т.к. за вас нужно перечеслять налоги, а Вы в компании не числитесь, перечислять же налоги за 2 месяца задним чеслом черевато штрафами и никто не это не пойдет.
Работать в такой компании или нет - решать Вам.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Света (гость)
Статус гостя неизвестенСвета (гость)
1veronika1@e1.ru
#4[10604] 8 июля 2008, 18:29
Гаечка, т.е со мной они даже договор на время испытательного срока не заключат?правда испыт срок, просто не считается в стаже???
Света (гость)
Статус гостя неизвестенСвета (гость)
1veronika1@e1.ru
#5[10605] 8 июля 2008, 18:33
как начать разговор об оформлении с начальством?
Гаечка
Статус неизвестенГаечка
[e-mail скрыт]
Россия, Герой
Написал 769 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 17 −
#6[10606] 8 июля 2008, 18:50
Ju-lia писал(а):
2 месяца у Вас скорее всего в стаж не войдут, т.к. за вас нужно перечеслять налоги, а Вы в компании не числитесь, перечислять же налоги за 2 месяца задним чеслом черевато штрафами и никто не это не пойдет.
Да, с налогами и пенями действительно никто не захочет возиться и Ju-lia скорее всего права в том, что вас оформят после исп. срока, а 2 месяца в стаж не войдут=( У нас бухгалтера оформили через месяц, т.к. девочка хорошо справлялась с работой и влилась в коллектив, хотя изначально был заявлен исп. срок 3 месяца. Возможно, вас оформят раньше, если вы их устроите (чего я вам искренне желаю=)).
А почему вы так переживаете за стаж? Сейчас непрерывный стаж влияет только на размер больничных, а пенсионный фонд смотрит на общий стаж. Я думаю, ничего страшного не произойдет, если ваш стаж прервется.
Удачи вам!
Вера (гость)
Статус гостя неизвестенВера (гость)
#7[10630] 9 июля 2008, 9:26
Меня тоже брали на работу почти с такими условиями. Правда трудовой договор заключили сразу (с указанием исп. срока на 1 месяц), но мне экземляр не дали. Трудовую начали заводить через 1,5 месяца после начала работы, правда обещали написать, что работаю с самого начала (включая исп. срок), а приказ похоже оформят после исп. срока. Уже 2 месяца работаю, но ни трудовой книжки, ни договора не видела. Знаю, что неправильно, но пока работа устраивает - буду работать:)
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
[e-mail скрыт]
Россия, Там,где тепло...
Написал 1817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#8[10641] 9 июля 2008, 11:04
Эх!Нарушают работодатели!По закону необходимо оформлять человека с 1 дня,а в трудовом договоре отрадать длительность исп.срока.Возможно,на время исп.срока з/п будет меньше,но это тоже должно быть указано в трудовом договоре.Мой Вам совет,Света:подойдите к инспектору ОК,гл.буху или начальнику и задайте конкретный вопрос по поводу трудового договора.Ведь Вам второй экземпляр должны на руки выдать!А если начнут темнить,то не советую оставаться в этой шарашкиной конторе.Мне знакома ситуация,когда мой прежний начальник,уходя от налогов,платил "чёрную" з/п.Отпускные я получила мизерные...Задумайтесь над этим сейчас!
Very pretty girl!
Ксюшечка
Статус неизвестенКсюшечка
kseni-07@yandex.ru
Россия, Красноярск
Написал 687 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 18 −
#9[10691] 10 июля 2008, 5:24
Бывала я в такой ситуации. Когда главбух (она также и ОК) узнала, что у меня нет трудовой (первое рабочее место было), она так вылупила глазаааа, типа "сука, тратить деньги тебе еще и на трудовую!". Мне сообщили, что после испытательного срока заключат договор задним числом. Я по своей глупости воспринила это как должное.
Итог таков: через три недели я понимаю, что зарплаты здесь не дождаться (задержки постоянные), что руководству вообще по барабану что и как происходит, "ГЛАВНОЕ ВЫПОЛНИТЬ ПЛАН!!!", я подошла с разговором к главбухше, дошло до скандала.
В общем я ушла, без трудового договора, без трудовой книжки и соответственно без зарплаты, три недели поработала за спасибо!
Гаечка
Статус неизвестенГаечка
[e-mail скрыт]
Россия, Герой
Написал 769 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 17 −
#10[10699] 10 июля 2008, 9:25
Ксюшечка писал(а):
Бывала я в такой ситуации. Когда главбух (она также и ОК) узнала, что у меня нет трудовой (первое рабочее место было), она так вылупила глазаааа, типа "сука, тратить деньги тебе еще и на трудовую!". Мне сообщили, что после испытательного срока заключат договор задним числом. Я по своей глупости воспринила это как должное.
Итог таков: через три недели я понимаю, что зарплаты здесь не дождаться (задержки постоянные), что руководству вообще по барабану что и как происходит, "ГЛАВНОЕ ВЫПОЛНИТЬ ПЛАН!!!", я подошла с разговором к главбухше, дошло до скандала.
В общем я ушла, без трудового договора, без трудовой книжки и соответственно без зарплаты, три недели поработала за спасибо!
Да уж, действительно очень неприятно=( А у меня по ходу возник вопрос - куда обращаться в таких случаях, чтобы отстоять свои права? У кого-нибудь были подобные прецеденты и получилось ли добиться справедливости?
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#11[10700] 10 июля 2008, 9:28
Вообще-то, в Трудовую инспекцию, но если нет никаких документов вообще, не уверена, что сработает.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Ane (гость)
Статус гостя неизвестенAne (гость)
#12[12001] 5 августа 2008, 14:24
зато есть Свидетели... иногда достаточно припугнуть - мол "А я щас как пойду в Трудовую инспекцию да как там расскажу про вашу нехорошую деятельность" и сразу деньги находятся у работодателя...тока нервы надо покрепче и если уж чего, то действительно с заявой обратится в инспекцию, шоб неповадно было...
Ирбис
Статус неизвестенИрбис
[e-mail скрыт]
Написал 38 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[12041] 6 августа 2008, 5:40
сейчас нет понятия непрерывного стажа, только общий страховой (на больничный влияет который).
У меня тоже была ситуация, когда выпал испытательный срок (бухгалтерия закрыла квартал и ни в какую не хотела взять на работу задним числом), хоть и месяц, но все равно жалко, (особенно когда тебе в самый нужный момент этого месяца не хватить на 100% больничный :-))). Сейчас я оформляю людей с первого дня приказом с формулировкой "С испытательным сроком - ...". Еще если кому-то интересно, то на выпускников ВУЗов, устроившихся работать по специальности на 1 место работы исп. срок не распространяется.
По поводу трудовой инспекции - да, конечно, они рассмативают жалобы населения, но как нам сказал на семинаре дядечка-начальник ГИТ - соотношение фирм и инспекторов таково, что мы можем каждую организацию проверить 1 раз в 70 лет!!! В ГИТ лучше обращаться если Вас реально обидели работодатели и вы планируете обращаться в суд по этому поводу. Я согласна с Карина Огурян- надо прямо об этом спросить (договор, в которм четко прописано всё - з/п, рабочий день, условия труда и должностные обязанности, не забудьте и про полис ОМС.
LM (гость)
Статус гостя неизвестенLM (гость)
lmakarova070882@inbox.ru
#14[23449] 14 ноября 2008, 21:14
А у меня наоборот сложилась такая ситуация, когда меня хотели оформить на работу:
На мой вопрос, когда оформят договор и с какого дня - мне ответили, что у них никакого договора не будет в помине, а они сделают запись СРАЗУ В ТРУДОВОЙ с первого рабочего дня!
Подумав, что это неправильно, я не согласилась на их условия и ушла оттуда
-Как Вы думаете, это ведь может быть нарушением или допустимо?
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#15[149816] 12 апреля 2010, 0:42
Девушки, помогите разобраться в ситуации.

После успешно пройденного собеседования в компании, приняла предложение о работе с испытательным сроком. Компания искала сотрудника срочно, позицию требовалось закрыть в теч. недели и в короткие сроки передать дела новому сотруднику. Компания крупная и стабильная, поэтому это меня изначально не насторожило. И все бы хорошо, НО! они не открывали вакансию на сайтах до моего согласия (и есть ощущение, что рассматривали только мою кандидатуру), а когда я согласилась открыли ее в общем доступе. Об этом я узнала случайно. У меня есть подозрения, что мне сделано предложение чтобы "закрыть дырку" и выиграть время на подбор более подходящего кандидата.

Мои вопросы:
- О чем может говорить данная ситуация на ваш взгляд?
- Насколько законны действия работодателя в случае "использования меня" в качестве временного сотрудника не ставя меня в известность об этом?
- Какие будут различия при увольнении после испытательного срока и во время? (интересуют выплаты, рекомендации и т.п. - оформляют с первого дня по трудовой)
- Какие предложите варианты чтобы повернуть данную ситуацию в свою пользу?

Всем заранее огромное спасибо.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.