Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Очень нужен дельный совет!

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 17

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ksunya90
Статус неизвестенksunya90
[e-mail скрыт]
Россия, Moscow
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[12733]  13 августа 2008, 15:10
Оценок нет
Моя подруга Маша в феврале этого года устроилась на работу помощником начальника ПТО в компанию Дон строй. Устроилась она по знакомству через свою маму. На тот момент Маше было 17 лет и ее не могли оформить официально. Оформили ее маму. договор заключили с мамой, а работала Маша и зарплату отдавали тоже ей в руки под роспись.
Через пару месяцев Маша поняла что работа ей не подходит и начальству Маша тоже не очень подходила. Но Маша ждала совершеннолетия, а начальство видимо нового кандидата на должность. Кандидат нашелся раньше чем Маше исполнилось 18, и буквально за неделю до дня рождения, когда Маша уходила в отпуск ей сказали "Из отпуска можешь не возращаться".
После отпуска Маше заявили что ее уволили и она потребовала расчет (расчитаться должны были сразу за два месяца). На что в Отделе кадров ей заявили:"Работать должна была Элла Ивановна(мама), я Эллу Ивановну в глаза не видела так что никаких денег я никому выдавать не должна". Знакомый матери Маши на телефон не отвечает.
Можно ли добиться денег в этой ситуации????
Корпорации продают заблуждения
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#2[12737] 13 августа 2008, 15:21
Вот так вот... а говорят, что Дон-Строй - белая компания.
1) Машу вполне могли оформить на работу саму. У нас работать можно с 14 лет.
2) З/п должна выплачиваться 2 раза в месяц, а расчет выдаваться перед отпуском, если сотрудни из него не возвращается.
3) На Машу должна быть доверенность от мамы на получение денег (нотариальная).

Пусть идет разговаривать мама. То, что ее в глаза никто не видел, это слова, актов на это никаких нет. И разговаривает просто: Оформление есть? Есть! Давайте деньги, иначе я иду в Трудовую инспекцию, и Вы там будете объяснять кого Вы в глаза видели, а кого нет. Думаю, с такими грехами они не будут связываться, но получить сможете только белую.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
ksunya90
Статус неизвестенksunya90
[e-mail скрыт]
Россия, Moscow
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[12743] 13 августа 2008, 15:42
ее не оформили потому что вроде как до 18 на полный рабочий день нельзя
зарплату им выплачивали так: вы работаете месяц, 10ого числа следующего месяца получаете белую за отработанный месяц, а 20 премию
ее уволили якобы во время отпуска
Меня интересует может ли Маша по закону требовать зарплату?
Корпорации продают заблуждения
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#4[12745] 13 августа 2008, 15:50
Так и увольнять во время отпуска нельзя, но их это не остановило.
По закону требовать ззработную плату может ее мама... хотя Маша тоже если найдет свидетелей, которые захотят подтвердить, что она работала.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Джули
Статус неизвестенДжули
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 148 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#5[12847] 14 августа 2008, 12:05
ksunya90, тут немного сложный вопрос. Но! Выход есть.

Напишу много. Т.к. в свое время (много лет назад), почти не зная законов, сама попадалась на "уловки" работодателя!

Немного к сведению:
1. Согласно ТК РФ Статья 92. "Сокращенная продолжительность рабочего времени":
"...Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю."
2. Согласно ТК РФ Статья 63. "Возраст, с которого допускается заключение трудового договора":
"Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет."

Это значит, что с девушкой МОЖНО было СПОКОЙНО заключать трудовой договор!!!
А не заключили потому, либо отдел кадров неопытный, либо хитроумный.
Хитроумный потому, что сотруднику, которому еще нет 18 лет, положен отпуск не 28 к.дней (как большинству), а 31 (Согласно ТК РФ). Переплачивать работодатель иногда не хочет, везде ищет выгоду - это общеизвестный факт. Даже какие-то 3 дня! ;)
К сведению:
Статья 267. "Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет":
"Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время."

Пойдем далее.
Ответьте на вопросы - зарплата была ВСЯ белая? Если нет, то какая часть (сколько процентов от полной суммы проходила по "белому"?
Трудовую книжку уже выдали на руки или что с ней и где она?

Еще можно у них спросить, согласно какому пункту статьи 77 ТК РФ (общие основания расторжения труд.договора) ее уволили? (письменно, разумеется).
И обязательно укажите им, что согласно Статье 81 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя":
"Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске."
Пусть обоснуют, каким пунктом Статьи 81 по инициативе работодателя ЗАХОТЕЛИ уволить?
Белую зп вы можете потребовать выплатить, а вот с "черной" (если она все-таки есть) скорее всего придется расрощаться.

Что еще?
Согласно Статья 140. "Сроки расчета при увольнении":
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Согласно Статье 165 работнику предоставляются гарантии "в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника". Это значит, что на сколько задержана книжка, за столько же дней (включая день выдачи книжки) вам обязаны выплатить неустойку с сохранением средней заработной платы. ;)


Все требования - о выплате зарплаты, о начислении отпускных денег (не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска!), о восстановлении на работе и выплаты неустойки в связи с незаконным увольнением и т.п. - нужно ПИСАТЬ! Пишете заявление в 2-х экземплярах! Приходите в отдел кадров. Если он отказывает подписывать, идете к генеральному директору. Если уж и он отказывает, можно обратиться к секретарю, который обычно принимает ЛЮБУЮ корреспонденцию с почты и регистрирует ее.
Но в свое время, когда у меня были разногласия с рук-вом, я действовала немного в другом порядке. Сначала как ни в чем не бывало шла к секретарю (могла сказать, что мол у меня времени нет ждать, т.к. отдел кадров сейчас немного занят, и просила поставить на документе, что он принят КОМПАНИЕЙ, т.е. секретарем, а уж потом попозже либо завтра приду в отдел кадров), она мне ставила внизу слева:
"Принято такого-то числа, ФИО, должность, подпись". Один раз мне даже печать поставили (но это не обязательно). Если укажет входящий номер - еще лучше (но тоже не обязательно). Самое главное есть дата принятия документа и кем.
Только не забывайте, что вы оставляете у них один экз.заявления (с которым они могут делать ВСЕ, ЧТО ДУШЕ УГОДНО), а другое (точно такое же) остается у вас (именно на нем должны стоять данные о принятии этого документа)!
А уж после секретаря я шла в отдел кадров. Конечно же на руках есть еще НЕ одна ТАКАЯ ЖЕ заготовка заявления - лучше писать сразу штуки 4 одинаковые (2 - это секретарю и вам, другие 2 - это в отдел кадров и вам (если отдел кадров откажет, то 2 - генеральному и вам)). И проделываете тоже самое с "принятием" заявления.

Если! Если у вас ничего не выйдет, то нужно СРОЧНО через почту отправлять письмо с УВЕДОМЛЕНИЕМ.
Обычно в заявлениях указывают срок рассмотрения данного заявления - 7 календарных дней (кто-то больше, кто-то меньше). Но лучше - это все-таки неделя. Имейте ввиду, что дата получения вашего заявления будет уже существенно позднее, чем если бы вы сами обратились на работу. В УВЕДОМЛЕНИИ о вручении будет указана дата и подпись с расшифровкой получателя. Это и будет важная информация.
Письмо желательно отправлять с ОПИСЬЮ вложений. Опись заполняется на почте в 2-х экз. Один отдаете на почту, другой они отдают вам, там будет печать, подпись, ФИО. Я бы порекомендовала взять образец описи домой, и по этому образцу (он ведь маленький, примерно формата А6) сделать свой, большой (формата А4, т.е. альбомный лист). Если есть возможность - сделайте в "ворде" или "экселе", распечатайте в неск.экз. Это нужно для того, чтобы в табличные ячейки ПОДРОБНО указать содержание заявления. Т.е. прям так и пишите (я не знаю, что именно вы будете там писать - решать вам):
Вложение: заявление о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением (статья 165), о выплате заработной плате при увольнении от такого-то чилса (согласно статьи 140) и т.д. и т.п.
заявление о просьбе обоснования незаконного увольнения во время нахождении в отпуске (статья 81)
И т.п.

В конце заявления вы ОБЯЗАТЕЛЬНО пишите:
"Свой ответ прошу выслать на мой почтовый адрес:...не позднее 7 календарных дней со дня получения этого заявления, а также дать свой ответ мне по телефону:........".
Если вы хотите, чтобы причитающуюся зарплату вы не у них получали, а либо по почти, либо через сбербанк, то в заявлении так и указываете, что мол "причитающуюся компенсацию за то-то, то-то прошу выслать на мой лицевой счет в сбербанке... (и указываете ВСЕ реквизиты - и ваши и сбербанка).
Так же можно поступить и с трудовой книжкой (чтоб прислали по почте). Но тогда за сроки достаки работодатель не будет нести ответственность с того дня, как ОТПРАВИТ по почте ваши документы (у него должны будут остаться квитанции и опись вложений). Т.к. почта может ОЧЕНЬ долго доставлять вам книжку, то может и лучше подъехать к ним лично. СМотрите сами.

Если обратитесь с этим в Трудовую инспекцию (а надо обращаться НЕ ПОЗДНЕЕ месяца со дня увольнения, либо месяца с того, как вы узнали, что вас уволили. Но лучше первый вариант!), то им, конечно, не очень понравится то, что оформлена была мама, а работали фактически вы. Но! Вам за это НИЧЕГО не будет. Максимум - только слова. А вот работодателю придется отвечать ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ. Тем более, СТОЛЬКО косяков я тут вижу (мама, не горюй) :))))))
Джули
Статус неизвестенДжули
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 148 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#6[12855] 14 августа 2008, 12:33
Да, забыла упомянуть про свидетелей.
В принципе, это не сложно. Наверняка в компании есть люди, которые могли бы подтвердить ее работу в организации. И возможно остались какие-нибудь документы, на которых есть ее подпись или заметки. Эти документы могут быть как в этой организации, так и в других организациях, с которыми работал работодатель. Пусть вспоминает, где ставила свои ФИО, подписи и т.п., в какие организации отправляли (по почте, с курьером ли и т.п.). Это очень важно.
Возможно и деловая переписка с партнерами осталась. Можно и к ним обратиться (спокойно можно обращаться к тем, с которыми была переписка типа "письмо-претензия" и т.п.), можно и в рабочей эл.почте посмотреть. Если уже успели почистить сервер, то есть и специалисты, которые смогут "восстановить" данные ;)
Кстати, может есть какая-нибудь справка о доходах (от работодателя работнику) на руках (или в той организации, куда надо было ее предоставить)? Может есть пропуск (там указывается ФИО, иногда фотография). Это всё и есть ПОДТВЕРЖДЕНИЕ того, что сотрудник там работал!
;)
Хомыч
Статус неизвестенХомыч
[e-mail скрыт]
Написал 10330 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#7[168707] 21 июля 2010, 13:27
Не знаю, куда написать, поэтому напишу сюда! *DONT_KNOW*
Ситуация такая, работала я на ИП Пупкина Ван Ваныча, который умер 7 мая. Попросила я бухгалтера, чтобы она меня официально уволила, ибо приемом и увольнением занималась она. она в трудовой сделала запись от 4 июля, что работа прекращена в связи со смертью предпринимателя. пошла я в центр занятости, чтобы поставили меня на учет и выплатили пособие. но там мне сказали, что запись в трудовой не верна, и вообще мне нужна справка о заработной плате за последние 3 месяца. Отсюда вопрос: как бухгалтер мне выпишет справку, если компьютер уже давно "ушел", печать скорее всего тоже должна быть уничтожена. верно? или я как-то не так мыслю? плюс в справке должна стоять подпись директора и главбуха. директор умер...чья подпись? как мне вообще быть в такой ситуации? ну найдем мы печать, пропустим эту подпись или поставим чью-то другую. но зарплату она мне от балды писать будет? или как?
AnytkaSm
Статус неизвестенAnytkaSm
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 9663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#8[168712] 21 июля 2010, 13:33
Хомик, а разве доки после прекращения деятельности фирмы не должны храниться какое-то время? А сведения о зп вроде ж в ПФ должны быть правда вряд ли они предоставят... По моему один единственный вариант законный искать доки уничтоженой фирмы (Или она кому то досталась?) Ну либо договариваться с бухом чтоб "от балды"
почешешь тыковку - сработает смекалка!

В жизни легче дойти до ручки, чем до сути.

Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
Хомыч
Статус неизвестенХомыч
[e-mail скрыт]
Написал 10330 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#9[168713] 21 июля 2010, 13:38
AnytkaSm писал(а):
Хомик, а разве доки после прекращения деятельности фирмы не должны храниться какое-то время? А сведения о зп вроде ж в ПФ должны быть правда вряд ли они предоставят... По моему один единственный вариант законный искать доки уничтоженой фирмы (Или она кому то досталась?) Ну либо договариваться с бухом чтоб "от балды"
ну как сказать, по идее они должны храниться, но по скольку это ИП, у которого папе абсолютно наплевать, что там, да как, то где доки - неизвестно. из кабинета все вывезли, возможно ему на квартиру. я просто боюсь, если центр занятости это проверяте, а я уверена, что проверяет, то за справку от балды я могу получить по шее *DONT_KNOW*
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#10[168716] 21 июля 2010, 13:40
Хомосенок писал(а):
Не знаю, куда написать, поэтому напишу сюда! *DONT_KNOW*
Ситуация такая, работала я на ИП Пупкина Ван Ваныча, который умер 7 мая. Попросила я бухгалтера, чтобы она меня официально уволила, ибо приемом и увольнением занималась она. она в трудовой сделала запись от 4 июля, что работа прекращена в связи со смертью предпринимателя. пошла я в центр занятости, чтобы поставили меня на учет и выплатили пособие. но там мне сказали, что запись в трудовой не верна, и вообще мне нужна справка о заработной плате за последние 3 месяца. Отсюда вопрос: как бухгалтер мне выпишет справку, если компьютер уже давно "ушел", печать скорее всего тоже должна быть уничтожена. верно? или я как-то не так мыслю? плюс в справке должна стоять подпись директора и главбуха. директор умер...чья подпись? как мне вообще быть в такой ситуации? ну найдем мы печать, пропустим эту подпись или поставим чью-то другую. но зарплату она мне от балды писать будет? или как?
Ни как. Если нельзя взять предыдущий период, то у тебя минималка.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Хомыч
Статус неизвестенХомыч
[e-mail скрыт]
Написал 10330 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#11[168718] 21 июля 2010, 13:43
ну воооот, предыдущее место работы, я как раз могу взять, но в центре занятости мне ответили, что только в случае, если последнее место работы даст справку я получаю нормальное пособие. они не правы?
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#12[168723] 21 июля 2010, 13:54
Боюсь, что "да".
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Хомыч
Статус неизвестенХомыч
[e-mail скрыт]
Написал 10330 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#13[168724] 21 июля 2010, 13:57
Спасибо за консультацию @}-\\--
AnytkaSm
Статус неизвестенAnytkaSm
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 9663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#14[168727] 21 июля 2010, 14:00
Хм...Хомик, а расчетные листки у тебя остались? Или как у вас вообще зп выплачивалась?
почешешь тыковку - сработает смекалка!

В жизни легче дойти до ручки, чем до сути.

Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#15[168728] 21 июля 2010, 14:01
Я бы предложила тебе еще раз сходить на прием и спросить, что тебе делать в такой ситуации.
Может как-то можно пенсионный фонд запросить, например, или налоговую.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.