Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Сессия на заочке. как быть?

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Малина
Статус неизвестенМалина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[21034]  24 октября 2008, 8:54
Оценок нет
Девочки, доброго утра всем! Хорошего дня и отличного настроения! Поделитесь пожалуйста информацией - если я работаю и учусь на заочном..существует ли закон по которому меня должны отпускать/ не отпускать на сессию и оплачивается ли это время? Если да то в каком размере... *DONT_KNOW*
Ангелы летают...потому что у них на душе легко
Леночка (гость)
Статус гостя неизвестенЛеночка (гость)
pishu-elena@yandex.ru
#2[21043] 24 октября 2008, 9:07
Это зависит в какой организации ты работаешь, если в коммерческой, то решает все руководитель, а если в государсвенной, то оплачивается по среднему календарные дни, и естественно тебе предоставляют ученический отпуск.
Мальвина
Статус неизвестенМальвина
[e-mail скрыт]
Россия, Пенза
Написал 383 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#3[21046] 24 октября 2008, 9:10
Да есть такой закон. Работодатель должен отпускать на время сессии и оплачивать как ученический отпуск. Об этом гласит Трудовой кодекс(гл.26 Трудовог кодекса РФ(ст.ст. 173-176), но только в том случае, если ваш вуз имеет гос. аккредитацию, учеба сотрудника должна быть успешной (без задолженностей по дисциплинам) и при условие что образование данного уровня вы получаете впервые( т.е. только в этом случае вы имеете право на льготы и компенсации). На время уч. отпуска за работником сохр-ся его должность и средний заработок. Размер среднего зароботка рассчитывается по ст. 139 ТК РФ
Жизнь прекрасна!..если правильно подобрать антидепрессанты!!!
кира-77
Статус неизвестенкира-77
[e-mail скрыт]
Россия, Петрозаводск
Написал 485 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#4[21049] 24 октября 2008, 9:27
Леночка, закон един и для коммерческой организации и для государственной. Руководитель обязан отпустить на сессию, заплатить по-среднему. Хотя в шарашкиных конторах права работников,как правило, нарушаются.
Эрудит - человек, который всегда найдет синоним, если не знает как пишется слово.
Малина
Статус неизвестенМалина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[21051] 24 октября 2008, 9:30
мда..из ваших слов прихожу к выводу что работаю в шарашкиной конторе...прискорбно...спасибо за информацию!!
Ангелы летают...потому что у них на душе легко
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
[e-mail скрыт]
Россия, Там,где тепло...
Написал 1817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#6[21058] 24 октября 2008, 9:41
Малина,найди тему Сессия и почитай....
Very pretty girl!
Kalina
Статус неизвестенKalina
rita-kalina7@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 173 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#7[21062] 24 октября 2008, 9:49
кира-77 писал(а):
Леночка, закон един и для коммерческой организации и для государственной. Руководитель обязан отпустить на сессию, заплатить по-среднему. Хотя в шарашкиных конторах права работников,как правило, нарушаются.
Согласна. Малина, если у вас белая бухгалтерия (зарплата ВСЯ легальная, все налоги платятся, при найме оформляются все документы, нал в компании практически отсутствует, все расчеты безналом).... то вы вполне можете рассчитывать на учебный отпуск.
Если нет, то вам могут предложить оформить на период сессии обычный отпуск :(
но это нарушает ваши права.
Узнайте у коллег, как это обычно происходит в вашей компании. Хотя бывает и такое, что к разным сотрудникам - разные требования.
Малина
Статус неизвестенМалина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[21069] 24 октября 2008, 10:10
Карина Огурян писал(а):
Малина,найди тему Сессия и почитай....
2Карина: Спасибо конечно за дельный совет, но в той теме нет ни слова о законодательстве, а меня интересует именно этот момент!
Ангелы летают...потому что у них на душе легко
Kalina
Статус неизвестенKalina
rita-kalina7@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 173 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#9[21336] 27 октября 2008, 18:48
Малина писал(а):
Спасибо конечно за дельный совет, но в той теме нет ни слова о законодательстве, а меня интересует именно этот момент!
Работникам, ...поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней...

Малина, вам же уже отвечали со ссылкой на Трудовой кодекс :)
Мальвина писал(а):
Об этом гласит Трудовой кодекс(гл.26 Трудовог кодекса РФ(ст.ст. 173-176).Размер среднего зароботка рассчитывается по ст. 139 ТК РФ
Джули
Статус неизвестенДжули
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 148 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#10[21339] 27 октября 2008, 19:10
Цитата:
Согласна с
Мальвина писал(а):
Об этом гласит Трудовой кодекс(гл.26 Трудовог кодекса РФ(ст.ст. 173-176).Размер среднего зароботка рассчитывается по ст. 139 ТК РФ
Там всё довольно четко прописано.
*SCRATCH* Кстати, где-то я сегодня об этом тоже писала...Об этих статьях...
А! В "стирке полотенец". Точно.
Катя (гость)
Статус гостя неизвестенКатя (гость)
#11[21359] 28 октября 2008, 10:25
я когда устраивалась на работу не говорила, что учусь (второе высшее получаю). А все потому, что не хотели отпускать на сессию. А мне срочно нужен был стаж, опыт работы. Сейчас взяла академ, но на след.год надо как-то восстанавливаться на учебу и разговаривать с начальством. Не знаю как они к этому отнесутся. Но учеба для меня главнее всего, ведь секретарем всю жизнь работать не будешь. Знаю, что получается не красиво по отношению к начальству :-( У кого-нибудь было что-то похожее? Или только я одна такая нехорошая?
Mirabella
Статус неизвестенMirabella
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 110 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[21398] 28 октября 2008, 12:56
Я тоже когда искала работу, мне по причине того, что я учусь, отказывали, или, говорили о том, что могут отпускать только на экзамены.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Калининград
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[21402] 28 октября 2008, 13:03
Кхм.. а я генерального директора предупреждала что поступила в университет а толку? Он "забыл".. а теперь каждый поход на лекцию и "не дай Бог" необходимость дать отпуск за свой счет на сдачу сессии.. коментируется.. непечатным словом..
Вот сегодня как раз подумываю сегодня заявление на увольнение написать)
Mirabella
Статус неизвестенMirabella
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 110 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[21408] 28 октября 2008, 13:15
У меня с генеральным директором такая договоренность: или я ищу человека на месяц, все ему показываю, обучаю и т.д., или вот как недавно в летнюю сессию меня замещала сотрудница архива.
И вообще я считаю, что руководитель должен понимать, что невозможно получить нормальное образование, не присутствуя на лекциях, а отпрашиваться и бежать сломя голову на экзамен. Когда ходила по собесодованиям, все мило улыбались, говорили: как хорошо, какая молодец, что учишься, и потом следовала пространная фраза, которая означала "учись, только чтобы я этого не замечал" :-D
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Калининград
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#15[21423] 28 октября 2008, 13:41
Мой шеф вообще против любого образования))) у самого то нет.... у нас ни бухгалтер, ни директора, ни менеджеры - никто не посещает семинары курсы повышения квалификации.. ни за свой счет ни за счет организации...- трата времени)))) Я в шоке
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2022, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.