Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Скажите, а сколько знаков нужно выучить, чтобы стенографировать?

Рубрика: Машинопись, стенография
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

AVK
Статус гостя неизвестенAVK (гость)
avk77@sms.beemail.ru
#1[28]  24 ноября 2006, 0:19
Оценок нет
Скажите, а сколько знаков нужно выучить, чтобы стенографировать?
Елена
Статус неизвестенЕлена
evglena@list.ru
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[1576] 28 ноября 2006, 1:54
Лучше выучить один знак "отказываюсь стенографировать". Высуньте язык подальше и фигу сложите на левой руке.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#3[1577] 28 ноября 2006, 12:59
Это всё смотря по тому, сколько букв выучил человек, чьи речи вы собираетесь стенографировать.

Ну и, естественно, сие зависит от языка: если вести записи придётся на китайском - знаков придётся заучить не одну сотню... Арабский несколько проще, к нему быстрее можно адаптироваться.
Джейн (гость)
Статус гостя неизвестенДжейн (гость)
jmatochkina@yahoo.com
#4[1588] 28 ноября 2006, 21:26
Попробую ответить всем.

1. Знаков нужно выучить не так много (около 100), но самое главное научиться их использовать автоматически, не задумываясь.

2. Garfield, видимо, пишет о фоностенографии, которая позволяет стенографировать на любом языке. Стенограф фактически записывает звучание речи, транскрипцию. А чтобы стенографировать с помощью мофологической системы по-китайски и по-арабски, нужно сначала выучить китайский и арабский языки, затем китайскую и арабскую стенографию. И можно начинать стенографировать.

А почему вы полагаете, что говорящие по-русски не все буквы выучили, я не поняла.

3. Елена, если пришлете фото в рекомендуемой вами позе, покажу вам, как писать "отказываюсь стенографировать", ведь правая рука у вас будет свободна.

Елена
Статус неизвестенЕлена
evglena@list.ru
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[1597] 30 ноября 2006, 2:08
Было бы что стенографировать. Мой шеф указаний больше чем из трёх слов не отдаёт. А стенографирует себя сам - я его научила.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#6[1604] 30 ноября 2006, 13:23
Джейн, насчёт букв я выразился фигурально. Одно дело стенографировать Азиния Поллиона или Демосфена, другое - человека, который произносит речи на манер армейского сержанта или вовсе изъясняется жестами да междометьями. Как никак, шеф Елены - не единственный в стране руководитель организации, брезгующий витиеватым и пространным слогом.
Elian (гость)
Статус гостя неизвестенElian (гость)
Elian89@mail.ru
#7[1615] 4 декабря 2006, 1:02
Знаков, кстати, совсем не так много. Гораздо сложнее выучить огромное количество сокращений. И недостаточно просто выучить знаки, нужно уметь читать их комбинации, сочетания, а это только практика, и тут дело больше во времени.
Galina (гость)
Статус гостя неизвестенGalina (гость)
#8[7638] 4 мая 2008, 10:09
Кто-нибудь из посетителей форума умеет стенографировать и пользуется ли этим на работе (или вообще в жизни)?
Лилия (гость)
Статус гостя неизвестенЛилия (гость)
liliya72.72@mail.ru
#9[7667] 5 мая 2008, 1:38
У меня другая проблема: перед совещанием некоторые руководители подразделений "тет-а-тет" общаются с руководителем по рабочим вопросам, а на совещании сами вопросы не озвучиваются, типа "ну, Вы знаете, о чем это я". Приходится потом бегать по отделам и выяснять, о чем шла речь.
nika (гость)
Статус гостя неизвестенnika (гость)
olg-suhanov@yandex.ru
#10[8504] 23 мая 2008, 17:49
AVK писал(а):
Скажите, а сколько знаков нужно выучить, чтобы стенографировать?
Здравствуйте! Это целая система, требущая терпения и усидчивости. Я проф.преподаватель.Обращайтесь.
Анастасия (гость)
Статус гостя неизвестенАнастасия (гость)
#11[8508] 23 мая 2008, 20:46
Я училась стенографии 2 года в Колледже МИД, стенографировала со скоростью 110 сл/мин, сейчас прошло уже 10 лет, скорость конечно упала, но пользуюсь периодически.
Boris
Статус неизвестенBoris
Boristerekhov@yandex.ru
Республика Молдова, Кишинев
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[42948] 13 апреля 2009, 13:23
Надо выучить 33 буквы Умного алфавита,около сотни Хитрых букв и 20 Мудрых приемов.И скорость твоего письма увеличится в 3 раза.Я предлогаю скоропись - Быстрописание,основанное не на условных сокращениях,а на более компактном написании слов специальными буквами Умного алфавита,Хитрыми буквами и Мудрыми приемами.Обучение простое.Есть самоучитель.Скорость письма 60 слов в минуту.Если заинтересовал,пиши.Борис из Кишинева.
Boris
Статус неизвестенBoris
Boristerekhov@yandex.ru
Республика Молдова, Кишинев
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[42951] 13 апреля 2009, 13:27
Galina , я умею стенографировать и не раз пользовался скорописью в жизни.Свою скоропись я называю Быстрописанием.В ней нет условных сокращений.ЕЕ не нужно расшифровывать.Я предлогаю скоропись - Быстрописание,основанное не на условных сокращениях,а на более компактном написании слов специальными буквами Умного алфавита,Хитрыми буквами и Мудрыми приемами.Обучение простое.Есть самоучитель.Скорость письма 60 слов в минуту.Если заинтересовал,пиши.Борис из Кишинева.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#14[43003] 13 апреля 2009, 16:05
А я вот вижу, потребовалось 4 минуты (14.27-14.23), чтобы написать два десятка слов и выполнить операцию "скопировать-вставить". :)
И вообще реклама у нас запрещена. :-D
Руслан
Статус неизвестенРуслан
ruslan_zeynalov@mail.ru
Республика Азербайджан, Баку
Написал 109 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#15[44164] 20 апреля 2009, 11:35
с удовольствием научился бы стенографии.. хоть в принципе, мне это и не требуется, но знать интересно.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.