Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

выплаты при закрытие филиала

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена
Статус неизвестенЕлена
fedyakina-elena@mail.ru
Российская Федерация, Самара
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[28492]  22 декабря 2008, 15:06
Оценок нет
Здравствуйте!
Я работаю руководителем филиала. Головной офис расположен в другом городе. Пару дней назад мне пришел приказ о закрытии филиала. "Закрыть 30.01.09". Ответственная за исполнение приказа я.
По какой статье мне лучше уволиться? Какие выплаты мне положены? Какие выплаты я могу получить дополнительно?
22.12.2008г.
Елена
Джули
Статус неизвестенДжули
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 148 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#2[28548] 23 декабря 2008, 3:18
А вы не уточняли, ПО КАКОЙ СТАТЬЕ вас хотят уволить.
Закрыть филиал - это не значит, что люди будут сами увольняться. Да, бывают и такие случаи, когда работники безграмотные.
Леночка, напишите, сколько человек работают в Вашем филиале?
Хотят закрыть филиал? Пожалуйста! Только соблюдайте порядок увольнения сотрудников согласно ТК РФ. Для начала было бы хорошо, если бы они почитали статьи 81 и 82 ТК РФ. ;)
Самое главное не пишете заявления типа "по собвстенному желанию". Это же не собственное желание, а их навязчивое желание? Они хотят, значит пусть думают. И вы подумайте, что вам будет лучше.
Если они хотят сделать сокращение должностей, штата и пр., что они должны известить вас ПОД РОСПИСЬ аж за 2 МЕСЯЦА до предпологаемого увольнения. Хотят уволить 30 января 2009? А вы подписывали согласие на это не позднее...30 ноября 2008 года, а?
Если нет, то ищите компромисы. Почему они назначили именно эту дату? Если нужно срочно, то...флаг вам в руки.
Подсчитайте, КАКУЮ денюжку и какие льготы вы можете получить при "сокращении". Сравните с "по собственному".
Вот-вот. После сравнения вы сами не захотите "по собвств" увольняться.

Могу объяснить немного вкратце. Может кому тоже будет полезно. ;)
Допустим хотят сократить вас... 01 марта 2009 года. Значит КРАЙНИЙ срок ПИСЬМЕННОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЕ ВАШЕЙ ПОДПИСИ - будет 01 января 2009 года. Это будет праздник, поэтому рук-ву лучше подумать об этом заранее, т.е. получить вашу подпись на согласии не позднее 31 декабря 2008 года. Уловили? ;)
Весь январь и февраль вам должны будут выплачивать вашу зарплату, которая прописана в договоре и в вашем приказе (при приеме или при переводе). Наступает час Х - 1 марта. В этот день вам должны будут выплатить ВСЕ причитающиеся суммы, положенные вам!
Это:
1. Все долги по зарплате (январь и февраль). Ну, вдруг тянули за хвост, не знаю.
2. Компенсацию за то, что вас увольняют (сокращают в данном случае), в размере СРЕДНЕЙ ЗАР.ПЛАТЫ вашей!
3. Денежная компенсация ВСЕХ неотгуленных отпусков.

Вот. Идем далее. Вот, например, именно "по сокращению":
1. Рекомендую в двух-недельный срок после увольнения (14 день-последний) встать на биржу труда (центр занятости населения).
Что это дает? : МАКСИМАЛЬНАЯ выплата пособия (по сравнению с другими людьми, ставшими на биржу), но при условии, что у вас была зарплата хорошая и белая! Для встатия на учет нужно будет и 2-НДФЛ.
2. Через месяц (1 апреля) вы приходите к своему работодателю с НЕЗАПОЛНЕННЫМИ графами (после записи, что работали у них месяц назад) в трудовой книжке. Работодатель ОБЯЗАН будет выплатить ЕЩЕ один месяц среднего заработка работника.
3. Через месяц (1 мая) снова приходите к руководителю с тем же документом. Снова работодатель ОБЯЗАН будет выплатить ЕЩЕ 1 месяц вашего среднего заработка.
4. В исключительных случаях (т.е. если вы успели встать на биржу в течение 14 дней + не были по настоящий момент за это время трудоустроены) биржа труда выдате вам справку о том, что я как раз написала в скобках, т.е. вы встали вовремя + не трудоустроилис. И вот вы с ЭТОЙ справочкой идете (это УЖЕ 1 ИЮНЯ !!!) СНОВА к работодателю. Вы не поверите, но он СНОВА будет ОБЯЗАН выплатить ПОСЛЕДНИЙ уже платеж вам - т.е. среднемесячный ваш оклад.
(Это немного "по умному" написано в статьях 178 и 179 ТК РФ - рекомендую почитать. Всем. ;-) )

Ну, как? Подсчитали, сколько работодатель должен будет вам платить?
И что? Неужели у кого-нибудь еще ЕСТЬ желание писать заявление "по собственному желанию"?!?! Если честно, не думаю.

Коллеги! Мне так обидно смотреть на то, что происходит вокруг. Да уже много лет. Люди даже не удосуживаются полистать Трудовой кодекс. Там же все понятно рассказано, только вот надо покупать "с комментариями". ;)

Еще есть вариант. Посчитайте все свои плюсы и минусы.
Ведь бывают случаи, когда вас предупреждают о сокращении, и вы начинаете уже подискивать новое место работы. Да и нашли вроде. А тут получается, что будет новая запись в труд.книжке и...фиг вы получите СТОЛЬКО компенсации.
Вот в таких случаях нужно посчитать, мол а может стоит поговорить с руководителем о том, чтобы уволиться "по соглашению сторон"?!
Есть 3 варианта:
1. Программа минимум - "по собственному"
2. Программа средняя - "по соглашению сторон" (часто нравится обеим сторонам)
3. Программа максимум - согласно ТК РФ "по сокращению...ликвидации...и тп.")

Посчитайте (в денежном эквиваленте и в моральном) ВСЕ эти варианта.
Посмотрите, возможно средний вариант и вас устроит и рук-во. ;) Это есть примерная середина.
Как говорится - и волки сыты, и овцы целы. Т.е. и вам хорошо,и работодателю.
Но хочу предупредить сразу. "По соглашению" нужно решать окончательно, тк. НИ ОДИН СУД НЕ встанет на вашу сторону, если вы подписали "по соглашению". Он посчитает, что "работник и работодатель ПРИШЛИ к ЕДИНОМУ мнению!!!".
Так что, прописывайте в этой бумажке ВСЕ свои пожелания!

Удачи!
Если что-то не понятно - обращайтесь. ;) ;-)
Джин (гость)
Статус гостя неизвестенДжин (гость)
#3[31781] 27 января 2009, 11:48
Джули спасибо вам за развернутый и грамотный ответ. У меня практически такая же ситуация, как у Елены. Я вот что хотела бы спросить, допустим события развиваются по наихудшему 3-му сценарию. Предположим, что при увольнении выплатили среднюю з/п. Проходит месяц (у нас тоже головной филиал в другом городе), едем в офис, приежаем, а руководителя нет. Интересуемся, когда будет, предположим через день, снова приежаем, ах опять нет.
Честно говоря не совсем я уверенна в порядочночти своих работадателей, поэтому хотелось бы спросить, что можно будет сделать в данной ситуации, т. е. когда всячески начнут изворачиваться, скрываться. Ведь всем понятно, что не удобно ездить в другой город.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#4[31787] 27 января 2009, 11:57
А зачем ездить? Отправляете ценное письмо с описью и указанием счета куда нужно перечислить деньги. В течении двух недель деньги не получили идете в коммисию по труду, вам-то терять уже не чего, кроме не оплаченных средств.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2022, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.