Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Девченки подскажите! Директор сказал чтобы я избавилась от фразы "грубо говоря"..а у меня не получается...

Рубрика: Машинопись, стенография
Ответов: 25

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена
Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
evm-elena777@yandex.ru
#1[31491]  25 января 2009, 0:42
Оценок нет
Как мне не говорить ее??? контролировать не получается...она сама собой вылетает..как паразит....
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#2[31494] 25 января 2009, 12:14
Так это и есть слово- паразит. Я просто следила за своей речью даже дома.
инстаграм @hr_erashkova
Елена (гость)
Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
evm-elena777@yandex.ru
#3[31499] 25 января 2009, 19:18
я тоже слежу....но как правило замечаю тогда когда уже его произнесла(((
Оксана
Статус неизвестенОксана
kosta82@list.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 383 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#4[31503] 25 января 2009, 19:47
А у меня постоянно вылезает "соответственно". Иногда в одном предложении несколько раз произношу...
Понимаю, что нужно как-то избавляться от этого паразитизма, но пока что никак...
Секретарь - женщина, которая знает все обо всех и еще кое-что.
Mirabella
Статус неизвестенMirabella
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 110 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[31507] 26 января 2009, 0:18
В университете моей группе выдали для анализа транскрипт двух интервью с несовершеннолетними правонарушителями, где они через каждое слово повторяли "как бы". Проанализировали этот материал, и долго потом всей группой говорили "как бы". :-D
Бирюза
Статус неизвестенБирюза
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 1470 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 28 −
#6[31519] 26 января 2009, 10:04
Елена писал(а):
я тоже слежу....но как правило замечаю тогда когда уже его произнесла(((
Попросите домашних, чтобы каждый раз, когда вылетают эти слова, они щелкали Вас по лбу или еще что-то в этом роде. На работе - следить самой надо: сказала - сама себя ущипнула. Помогает достаточно быстро.
Не бейся головой об стенку. Нам после ядерной войны из неё ещё арматуру выкорчёвывать,чтобы отбиваться от саблезубых воробьёв!

Думать - вредно! От этого в голове заводятся мысли и выгрызают в мозгу извилины.
Елена (гость)
Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
evm-elena777@yandex.ru
#7[32555] 30 января 2009, 15:13
Всем спасибо! Уже не говорю, эту фразу))))
Polina
Статус неизвестенPolina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 9863 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#8[32561] 30 января 2009, 15:18
Слова - паразиты есть у всех))) Меня подруга дрессирует и не толко за слова-паразиты но и за жаргонизмы, просторечия... Порой меня просто подбешивает, но я стиснув зубы слушаю и внимаю, зато заметила, что сама себя одергиваю и если сказала, то после все равно задумываюсь и еще раз отмечаю в уме, что так говорить не надо!!! Главное, чтобы пару раз упрекнул авторитетный для Вас человек и тогда начнете замечать свои слабые места и постепенно перестанете говорить неправильно.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#9[32562] 30 января 2009, 15:18
На самом деле вы просто излишне волнуетесь в присутствии директора, наверное. ;-)
Хотя не знаю, чем ему не по душе конкретный оборот. Вот если б вы подобно герою "12 стульев" вворачивали "туды её в качель", это больше настораживало бы.
Мари-и-я
Статус неизвестенМари-и-я
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 24 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[104435] 3 ноября 2009, 16:09
у меня коллега по 100 раз на дню говорит "ОК" и не окей а ОК!! *RAGE* а ещё "куль" (от слова - cool-круто) *WASSUP* ужас!
Мандаринка
Статус неизвестенМандаринка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1531 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 29 −
#11[104476] 3 ноября 2009, 17:33
Вообще слова-паразиты - больная тема для многих. У меня сочетание "в принципе", у шефа - вопрос "да?" к месту и не к месту *RAGE*
В каждом из нас спит гений, но с каждым днем все крепче и крепче...
Хомыч
Статус неизвестенХомыч
[e-mail скрыт]
Написал 10330 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#12[104482] 3 ноября 2009, 17:39
у меня достаточно много слов паразитов...Но избавиться от них можно быстро. К примеру, было у меня в словарном запасе слово то-бишь, моей подруге оно жутко не нравилось, а я просто забывала. 2 раза она меня попросила, 2 раза покричала на меня, потом периодически посматривала, когда я его произносила и трагедийно вздыхала, так что оно у меня чисто подсознательно ушло при общении, потом с ней общаться перестала, слово вернулось :-D
Paula_Francheska
Статус неизвестенPaula_Francheska
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[104510] 4 ноября 2009, 6:20
Самое ужасное сочетание в чужой речи, от которого меня передёргивает, трясёт и т.п. - "эт самое..." *DEVIL* А за собой явных "паразитов" пока не замечала. *PARDON*
«per aspera ad astra - через тернии к звездам»
Nergis
Статус неизвестенNergis
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 288 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#14[104575] 4 ноября 2009, 20:00
У меня разные слова периодически появляются. Часто перенимаю чужие слова-паразиты.
Долгое время таким словом было "реально", когда училась в школе - всем классом говорили "как бы", сейчас - "на самом деле", "короче" (подруга заразила), "собственно", "вобщем-то". Стараюсь искоренять, как сорняки :-D
Хотя вот с начальством нормально разговариваю, как-то подстраиваюсь под манеру общения. Заметила, что стала копировать манеру речи своего начальника. Как-то само собой получилось, специально не подстраивалась.
Неизвестный пользователь
Написал 8750 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 141 −
#15[104576] 4 ноября 2009, 20:01
А у меня раньше было слово-паразит "блин" 8-) Ужас просто!Хорошо,что сейчас избавилась от этого "паразита"
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.