Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

о сроках действия приказов по основной деятельности

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 22

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#16[265093] 11 июля 2011, 15:00
Свиток
Общегосударственных норм документирования управленческой деятельности, предусматривающих ежегодное переиздание (обновление) приказов по основной деятельности, не содержащих никаких изменений и / или дополнений по отношению к предыдущим, не существует. Приказ, в котором при его издании не оговорен срок действия, считается действующим вплоть до его отмены. Поэтому если приказом, например, утвержден состав экспертной комиссии, которая является постоянно действующей, или назначается ответственным за определенный участок работы должностное лицо, то ежегодно переиздавать такой приказ не имеет смысла. В случае изменения состава комиссии издается приказ "О внесении изменений в состав экспертной комиссии", при этом соответствующий приказ может быть издан как в начале года, так и в последующие месяцы.
Новый приказ о создании комиссии целесообразно издавать в том случае, если ее состав претерпел значительные изменения. Новый приказ о назначении ответственного необходимо издавать в случае, если соответствующие обязанности возлагаются на иное должностное лицо. В такие приказы включается пункт об отмене ранее изданного приказа, например: "Признать утратившим силу приказ директора предприятия от _____ N _____".
В то же время, если изданный приказ имеет фиксированный срок действия (в приказе оговорен период, на который создается комиссия или назначается ответственное лицо) либо приказом предусмотрено создание комиссии или назначение ответственного для выполнения разовых мероприятий, работ, заданий (например, для проведения аттестации работников), то после истечения срока действия приказа или выполнения разовых мероприятий, работ, заданий при повторном возникновении аналогичной управленческой ситуации издание нового приказа является обязательным.

А.Е.РЫБАКОВ,
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#17[265109] 11 июля 2011, 17:35
Бычаев Игорь писал(а):
В ГОСТЕ 6.30-2003 я не нашел сроков действия приказов по основной деятельности!!!
Перечень вам в помощь.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#18[265559] 13 июля 2011, 20:41
а ни в Перечне, ни тем паче в ГОСТе сроков действия приказов нет. *NO*
хорош свиток у Ангелка. но к сожалению, при всем моем согласии с автором, могу констатировать: многие приказы (прежде всего буховские про комиссии для списания, про списки подотчетников) лучше изначально писать на год (с 1 января по 31 дек), потому как налоговая замумукает.
кроме того ежегодному переизданию подлежит приказ об учетной политике. это прописано в какой-то бухгалтерской библии.
дважды в год (весной и осенью) переиздается приказ об утверждении норм расхода бензина.
но если упереться, то приказ действует до скончания века, если его не отменил другой приказ или если сроки не прописаны в самом приказе.
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#19[265650] 14 июля 2011, 11:17
Полностью согласна со старухой Реквизит *YES* .
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#20[265655] 14 июля 2011, 11:26
старуха Реквизит писал(а):
а ни в Перечне, ни тем паче в ГОСТе сроков действия приказов нет. *NO*
Блин, Старух, жаль что я пить бросила, я то бы с тебя точно стресла бы ща бутлку коньяку.
п. 6 Перечня:
"Приказы, распоряжения; документы (справки, сводки, информации, доклады и др.) к ним:
а) по основной деятельности - Пост."
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#21[265666] 14 июля 2011, 11:41
Это же сроки хранения.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#22[265668] 14 июля 2011, 11:45
Ну, да.
И вопрос был:
Бычаев Игорь писал(а):
А какой нормативно-правовой документ РФ (иструкция, гост и т.д.)регламентирует деятельность по работе с приказами по основной деятельности (издание приказа, сроки действия, классификация приказов - которые действует 1 год и бессрочные, отмена, хранение и т.д.), т.е. документ в котором отражен порядок работы с приказами по основной деятельности???
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#23[265686] 14 июля 2011, 12:28
ваще-то парень напирал на "срок действия", а не хранения. и его интересовал именно порядок работы, т.е. цикл от проекта до передачи в архив. а ни Перечень, ни ГОСТ на данные вопросы не отвечают.
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.