Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Великий пост... и вопросы теологии

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 808

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#76[38324] 12 марта 2009, 11:12
Ju-lia писал(а):
Garfield писал(а):
Однако почему ты называешь этих христиан православными? До деления на католиков и православных было ещё очень и очень далеко...
Эти люди это не знают! Они даже Библию порой не знают. Мне тут одна рассуждающая о правильной религии, после фразы "зуб за зуб", продолжила "а теперь перейдем к Библии", так я чуть со стула не свалилась.
А вот Иисус (ради справедливости мне стоит сказать благое слово и в адрес христианства), надо признать, был весьма и весьма образованным. Недавно я углядел у Платона фразу (речь шла о таинствах Вакха-Диониса) "много факелоносцев, да мало вакхантов". Как тут было не вспомнить знаменитое "много званых, да мало избранных". Иисус, как видно из этого примера, был превосходно знаком с трудами классиков античной философии, чем мог похвастаться не каждый человек его времени. *OK*
Между прочим, он также достоин одобрения за свою терпимость и терпеливость. В чём предлагаю всем участникам нашей полемики брать с него пример. *YES*
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#77[38332] 12 марта 2009, 11:20
Так он же был одним из наследников на трон Изралевый. Я бы удивилась, если бы он не был образованным человеком.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#78[38338] 12 марта 2009, 11:28
Таня и Владлена, я думаю, если последователи Геракла, Зевса, Юпитера вправе брать за образец для подражания Юлиана, Александра, Октавиана, то истинным христианам должно следовать поведению Иисуса, который никогда не принимал близко к сердцу острую критику в свой адрес, не обижался и уж тем более не уходил.
Вместе с тем я надеюсь, что и добрейшая Ju-lia будет более терпима к высказываниям оппонентов и воцарится в небесах мир, в человецех благоволение.
Право, будет очень жаль, если милая Владлена покинет тему, так и не ответив на поставленные вопросы. Я думаю, она кривит душой, уверяя, что здесь необходим богослов, ведь не можем же мы поверить, что она выбрала православное христианство, не осознав самостоятельно сущность сей религии? В таком случае можно было выбрать абсолютно любую религию, которая вообще допускает существование богов (а все они таковы, если только я не заблуждаюсь). *SCRATCH*
Я пока вставлю сюда кусочек своей статьи, написанной пару лет назад для одного белорусского журнала... к сожалению, увидеть свет ей было не суждено, ибо редакция надумала согласовать публикацию с местной православной церковью и чуть ли не сам её глава пригрозил на них всех наложить епитимью. :-D А вот околесицу про вурдалаков и пришельцев из космоса печатать почему-то никто не запрещает. *DONT_KNOW* :)
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#79[38340] 12 марта 2009, 11:36
В 14 году нашей эры умер Октавиан Август. Нумерий Аттик, человек преторского звания, видел, как после сожжения тела образ принцепса вознёсся на небо. Октавиан Август был причислен к богам. В разразившейся после убийства Юлия Цезаря гражданской войне он одолел Марка Антония, после чего 44 года стоял во главе Римской империи в период её расцвета. При жизни Август оставался самым известным и почитаемым человеком всего цивилизованного мира от германских лесов до африканских пустынь, от Атлантики до Персии. После смерти он стал ещё и богом.
Иисусу тогда исполнилось 14. “Какой такой Иисус, его никогда не существовало в действительности!” – прозвучит голос скептика. Скептик, словно булгаковский Берлиоз, на сей счёт натурально заблуждается. Советская историческая наука в деле разоблачения христианства также шла путём наименьшего сопротивления: мол, не было Иисуса – и дело с концом. Надо заметить, это вообще самый удобный способ анализа какого-либо явления, будь то рождение новой религии, пакт Молотова-Риббентропа или очередь за колбасой – достаточно объявить, что этого не существует в природе, и можно присваивать друг другу очередные учёные звания. *WRITE*
...Современники в большинстве своём просто не подозревали, что имеют дело с историческим событием, которое сохранит высокую актуальность спустя две тысячи лет, в эпоху космических полётов и мобильных телефонов! Лишь по мере того как пропаганда христианства начала распространяться по империи, к новой религии стали присматриваться более внимательно. Тогда из Рима в Иудею направили специальную комиссию; след уже изрядно поостыл, но собранные на месте данные оказались достойны внимания. Согласно им, к примеру, иудейские священники (пресловутые “фарисеи и книжники”) прямо-таки умоляли прокуратора Пилата выставить охрану возле тела казнённого Иисуса, дабы оно не было выкрадено его последователями с целью инсценировать обещанное воскрешение. Этот засвидетельствовано и в Библии. Тот факт, что подобные подозрения имелись изначально, весьма и весьма примечателен. *YES*

...Когда все речи были произнесены, чудеса свершены, настал черёд уходить. Стопами Октавиана. И не только его: легендарные боги Египта и Ближнего Востока Осирис, Таммуз, Адонис тоже умирали и возвращались к жизни заново, становясь обитателями неба. Стоит вспомнить Друзиллу, родную сестру Гая Цезаря (Калигулы), которая умерла чуть позже, в 39-м – один римский сенатор видел, как она вознеслась на небо, и покойная была объявлена божеством.
Бог должен был умереть, чтобы стать богом. И он умер. Как в точности обстояло дело с последующим воскрешением, мы уже не узнаем. Сослаться можно на интуицию великого русского писателя Михаила Булгакова, у которого Левий Матвей, воспользовавшись ситуацией, незаметно уносит с собой тело Иешуа. Значит ли всё это, что мы имеем дело лишь с отлично срежессированным самопожертвованием весьма талантливого и просвещённого человека, у которого были инициативные и красноречивые соратники?
По правде говоря, допустить подобную гипотезу изрядно оснований. К аналогичному выводу подстрекает анализ библейских источников. Отметьте хотя бы такую деталь: утверждая, “кто смотрит на женщину с вожделением, есть тот же прелюбодей”, Иисус не упоминает, что женщины тоже могут смотреть на мужчин с вожделением и даже заниматься “рукоблудием” не с меньшим успехом. Он вообще на все вопросы смотрит с точки зрения мужчины, а не какой-то общей, универсальной. Словом, ориентируется на собственный жизненный опыт. Также и к “народу израилеву”, то бишь непосредственно окружающим его людям, он апеллирует значительно чаще, нежели к человечеству в целом.
Упорно отказывается Иисус демонстрировать чудеса, когда недруги просят убедить их “здесь и сейчас”, в ситуациях, где нельзя подозревать сговор. “И приступил к нему искуситель и сказал: «Если ты сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами». Он же сказал ему в ответ: написано – не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих” (Евангелие от Матфея, гл.4). “Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: «Учитель! Хотелось бы нам видеть от тебя знамение». Но он им ответил: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему” (там же, гл.12). “Врач! Исцели самого себя; сделай и здесь, в твоём отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме. И он сказал: истинно говорю вам, никакой пророк не принимается в своём отечестве. Услышав это, все в синагоге исполнились ярости и, встав, выгнали его вон из города” (Евангелие от Луки, гл.4).
Однако евангелия содержат и другие свидетельства, которые трудно игнорировать хотя бы по причине того, что авторы, как видно выше, откровенно рассказали пред тем о неудачах Иисуса. “Ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях. И прошел о нём слух по всей Сирии; и приводили к нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и он исцелял их”. (Евангелие от Матфея, гл.4)
Римляне толковали эти чудеса так: Иисус за время пребывания в Египте освоил магию местных жрецов. В магию в те времена многие верили, потому сие объяснение худо-бедно годилось. Для нас же пусть вопрос мироустройства остаётся тайной во облацех, но уж что ни один прорицатель не может предсказать наперёд результат футбольного матча, астрологические прогнозы пишут обычные журналисты, а магией никому не излечить и одного больного раком, мы ведаем вполне достоверно. Трудно предполагать, что исцелённые Иисусом были сплошь лицами подставными, коль случаи были не единичны. Значит?..
Тем не менее, как свидетельствует Матфей в главе 11, отношение многих очевидцев явно оставалось скептическим. «Тогда начал он укорять города, в которых наиболее явлено было сил его, за то, что они не покаялись: “Горе тебе, Хоразин! Горе тебе, Вифсаида! Ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, давно бы они покаялись”». Выходит, жителей Хоразина и Вифсаиды излечение тяжелобольных и бесноватых ни в чём не убедило. Почему? *SCRATCH*
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#80[38350] 12 марта 2009, 11:57
М-да... епитимья... это было бы еще мягкое наказание.... :-D
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Таня (гость)
Статус гостя неизвестенТаня (гость)
#81[38358] 12 марта 2009, 13:47
Добрый день всем! Хочу поблагодарить всех участников данной темы за ответы (причем любые). Я открыв эту тему, просто хотела посмотреть, как мои коллеги к этому относятся. Уважаемая Джулия, Вы очень ошибаетесь, утверждая что я навязываюсь и проповедываю. Я в своих ответах разве кого-то пыталась переубедить? Нет! Ведь я же уже говорила, что у каждого свое мнение, убеждения, и я отношусь к ним уважительно, даже если они расходятся с моим мнением. Неверующий человек для меня остается человеком.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#82[38360] 12 марта 2009, 13:58
Таня писал(а):
Уважаемая Джулия, Вы очень ошибаетесь, утверждая что я навязываюсь и проповедываю. Я в своих ответах разве кого-то пыталась переубедить? Нет!
Вы хотите об этом поговорить? Тогда я предлагаю выписать сюда все варианты Ваших попыток манипуляций сознанием опонентов и обсудить их. Даже в этом своем обращении, Вы поставили вопрос и сами же назвали "правильный" ответ.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Таня (гость)
Статус гостя неизвестенТаня (гость)
#83[38363] 12 марта 2009, 14:05
Джулия, все, я устала доказывать Вам одно и тоже, видимо это бесполезно, Вы все равно не понимаете.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#84[38367] 12 марта 2009, 14:10
Таня,
и этот Ваш пост тоже манипуляция и навязывание.
Во-первых, никаких доказательст не было, а во-вторых, себя Вы опять возвысили сделав понимающей, а меня опустили обяснив мне, что мне понимание того, что понимаете Вы не доступно. *ROFL* :-D
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#85[38368] 12 марта 2009, 14:10
Полагаю, нам не следует протестовать против проповеди, особенно если таковая будет облечена в форму ответов на поставленные вопросы или комментариев к высказанным взглядам. :) Мне кажется, защитить сознание нейтрально настроенного читателя от нам более чем по силам. Собственного говоря, о нейтрально настроенных мы и радеем, ибо хоть и прозвучит сие нескромно, нам-то самим вряд ли грозит пасть жертвами логических доводов или эмоционального натиска Тани, Владлены и примкнувших к ним (к вящему удовлетворению и даже некоторому приятному удивлению примкнуло-то не так и много людей). ;-)
Таня (гость)
Статус гостя неизвестенТаня (гость)
#86[38375] 12 марта 2009, 14:20
Вот так! Хотела поговорить о духовном, а тут вот, еще немного и обвинят во всех грехах.
Джулия, я не возвышаюсь, я говорю, что ВЫ не понимаете, ТОГО, что я не проповедываю и не навязываю. Вообщем надо точку ставить.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#87[38376] 12 марта 2009, 14:26
Вот несколько вопросов, по которым Таня могла бы представить свою точку зрения.
Garfield писал(а):
...Жаль, что вы пропустили вопрос о том, есть ли то, что выживает вопреки всему, непременно хорошее и полезное, ну да ладно. Может, кто другой восполнит сей пробел?
Хочу спросить, на сей раз из чистого любопытства: коль вы выбрали классическое православие, будучи также знакомой с протестантизмом и "свидетелями", что именно указало вам на его истинность в сравнении с этими течениями? Ведь иеговисты, к примеру, уверяли меня, что их течение от христианства отличается главным образом тем, что, цитирую, "Свидетели Иеговы" - от бога, а христианство - от сатаны. *DONT_KNOW*
...Будет совершенно непростительно, если я не задам естественный вопрос: а каким же вообще образом человек может сделать высшим существам (богу, богам) плохо? И может ли он сделать им хорошо?
Мне, право, любопытно это знать, дабы вести себя максимально богоугодным образом. ;-)
Также хотелось бы добавить один достаточно простой. Коль уж сам Иисус рекомендовал судить "по плодам", грех не уточнить: произошли ли изменения в судьбе Римской империи (прежде всего Западной) после того как христианство стало в ней господствующей религией?
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#88[38379] 12 марта 2009, 14:29
Лукавите Таня,
Изначально Вы говорили, что хотели узнать мнение форумчан, а теперь поговорить о духовном. Это не одно и тоже.
Таня, к счастью (или к сожалению) я все понимаю. Так что будем вытаскивать Ваши попытки манипуляций на свет?
Эх, мне бы научиться грузить руководство, как батюшки грузят поству с экранов ТВ, я бы точно, каждые полгода получала бы удвоение з/п. *OK*
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#89[38380] 12 марта 2009, 14:31
Таня, умоляю продолжать разговор о духовном.
Проповедовать - в данном случае ваш долг, ибо таким образом вы можете пособить в обретении истины (условно считаем, что человеку вообще под силу её обрести в данных вопросах) ищущим и внемлющим. Итак?.. ;-)
Цитата:
Так что, будем вытаскивать Ваши попытки манипуляций на свет?
Ju-lia, не надо. :-D Предлагаю смиренно выслушать доводы Тани, которые она наверняка сейчас представит, и не взыскивать с неё строго. *STOP*
Масяня (гость)
Статус гостя неизвестенМасяня (гость)
#90[38390] 12 марта 2009, 15:21
Джулия! Прочитайте, пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО Танино первое сообщение!!!!
Таня писал(а):
Девчонки, давайте поговорим о духовном.
Здесь как раз Татьяна и предлагает поговорить о духовном!!!!! (что вы пытаетесь опровергнуть, видимо)
Таня писал(а):
Вот уже 2-я неделя Великого поста. Как Вы к этому относитесь?
А здесь она именно интересуется МНЕНИЯМИ окружающих к поднятой теме!

Где вы увидели здесь манипуляции вашим сознанием и навязывание мнения, я не понимаю! Не стоит быть такой мнительной!!! *NO*
Я тоже, например, рассказывая что-то, задаю вопросы и сама же на них отвечаю, предлагая собеседникам рассмотреть именно МОЕ понимание проблемы, но это не означает при всем прочем, что я тем самым НАВЯЗЫВАЮ это мнение окружающим! А говоря, что православие - самая древняя религия, Татьяна лишь высказывает свое отношение к религии, но где тут вы усмотрели НАВЯЗЫВАНИЕ?!
Теперь по поводу нападок на Владлену.
Владлена писал(а):
Я думаю, разговор о посте, это прежде всего разговор о Вере. А спорить о том: надо ли верить в Бога, или нет - это глупо, у каждого свои убеждения. Вера в Бого она так и называется, потому что не требует доказательст, либо веришь, либо нет.
- где здесь НАВЯЗЫВАНИЕ?????? Или я ослепла? Ну не вижу!!!! Человек НАОБОРОТ признает тот факт, что мнения у людей могут быть различными, к своему мнению она НИКОГО не склоняет!!! *STOP*
Ju-lia писал(а):
Да не надо организм ни от чего чистить. Организм не сточная труба, а самоочищающаяся система. Если уж она не очищаеться (камни, бляшки и пр.), то к врачам.
- а вот вы конкретно УКАЗЫВАЕТЕ на то, что надо или не надо делать! 8-) Я что-то не нашла ни одного призыва - НАДО ПОСТИТЬСЯ!!!!! *STOP*
Ju-lia писал(а):
Garfield,
Успокойся. Все равно, не убедишь. Мы с тобой люди - неверующие, атеисты и эволюционисты. Им нас не понять.
Это ВЫ противопоставляете себя верующим, выделяя себя в особый вид личностей, который верующие люди понять не смогут. Мы тупые тут все что ли?! *DONT_KNOW*
Таня писал(а):
Все эти наболевшие вопросы давно уже обсуждались. Но я хочу сказать одно споры были, есть и будут, а люди свободны в выборе веры и каждый будет доказывать свое. я не сомневаюсь, что истинная вера - православная. А каждый пусть верит во что хочет, я спорить не буду.
- где она здесь вас в чем-то убеждает???? Человек просто высказывает СВОЕ мнение! Вы же повели себя изначально некорректно, на мой взгляд! :-(
Ju-lia писал(а):
Таня, шли бы Вы поститься.
Гарфилд тоже хорош! Вроде бы ни с кем не ссорится, а сам подливает масло в огонь, провоцируя людей на дальнейшее обсуждение его излюбленной темы, лавируя при этом между двух лагерей.
Garfield писал(а):
Ju-lia, но ведь всегда существует вероятность, что мы наиприскорбнейшим образом заблуждаемся? *SCRATCH*
Я, например, теоретически готов допустить существование высших существ или одного высшего существа
*NO*


« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (54) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.