Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Великий пост... и вопросы теологии

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 808

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#121[40182] 25 марта 2009, 18:21
Примечательно, что если Уильямсон изъявил готовность изменить свою точку зрения, когда ему представят доказательства (на том вопрос и замяли, по крайней мере пока), то римский папа ничего не требовал, т.е. он при смене воззрений ориентируется исключительно на политическую (экономическую) конъюнктуру. :-D
Однако, я вот хотел у знатоков уточнить другое... по каким критериям в загробном мире судят (если допустить, что это делают не Минос и Зевс, а уполномоченные христианского бога) тех, кто умер задолго до появления христианства? *SCRATCH* Какая участь постигла, скажем, фараона Джосера и зодчего Имхотепа? Ведь никто не проповедовал им христианскую веру, некому было. *DONT_KNOW*
Амели (гость)
Статус гостя неизвестенАмели (гость)
#122[40190] 25 марта 2009, 18:50
Shiny писал(а):
Также мне не нравится тот факт,что в православии принято крестить даже совсем маленьких детей, а как же свобода выбора? Разве человек не должен делать такой шаг осознанно, а не по воле родителей или потому что "так принято"? Хотя возможно "посвящать" маленьких детей принято не только в православии,что несомненно не дает плюсов и другим религиям...
Если судить не по принципу "я в этом не разбираюсь, поэтому это неправильно", то по вопросу крещения детей в Православии по ссылочке можете расширить свой кругозор: http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_05g-all.shtml
Shiny
Статус неизвестенShiny
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 82 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#123[40196] 25 марта 2009, 21:06
Да при чем же тут "не разбираюсь"? :) Думаете что-то новое я узнала? Все понятно и без этих "многа букаф" - хотят чтоб уже смолоду все сидели при церкви, а то что ребенок не осознает ни капли на что его подписывают не волнует никого!
Интересная фраза там "мало родиться в семье христианина, надо пройти таинство крещения", для кого это "мало"? Для фанатиков-родителей, для церкви, для Бога? А тот факт,что родился в семье христианина (ну вот имел такое несчастье человек,а может и счастье ;-) ) уже обязывает бежать креститься?
Поймите, я в принципе не против религии какой бы то ни было, христианской в частности, я за ее ОСОЗНАННЫЙ выбор.
Конечно вы можете со мной поспорить, что вера на то и вера,что особо ничем не подкреплена,просто человек Так чувствует, но в той же Библии неоднократно говорилось о том,чтоб "укрепляли свою веру согласно знанию", то есть опять же надо понимать и осознавать во что ты веришь. И младенец со своим развитием тут и близко не стоит.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#124[40211] 25 марта 2009, 23:41
Ой, как я люблю такие рассуждения: "Раз не хочешь креститься, значит не иначе как в сговоре с самим дьяволом". А если бога - нет и дьявола - нет? Или Бог - есть, а дьявола - нет, или дьявол - есть, а бога - нет?
Примеры конечно приведены шикарные, но в двух из них ребенок пусть несознано, но знает, что ему нужно, и требует своим плачем титьку или начинает плакать, если испытывате другой дискомфорт (например, нехватку воздуха), а в третьем его почему, то сразу без обследования ребенка сравнили с больным с уже известным диагнозом. Мать же ребенку не абы какое лекарство дает, а сначала выясняет, что и где у него болит и в зависимости (опять же от его, пуская, неосознаных, но) представленных на всеобщее обозрение потребностей. Ни одна мать не положет ребенка на стол вырезать рак, если тот никем не обнаружен.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Sedanka
Статус неизвестенSedanka
[e-mail скрыт]
Владивосток
Написал 78 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#125[40215] 26 марта 2009, 7:14
Shiny писал(а):
Также мне не нравится тот факт,что в православии принято крестить даже совсем маленьких детей, а как же свобода выбора? Разве человек не должен делать такой шаг осознанно, а не по воле родителей или потому что "так принято"?
Родители просто боятся! Ведь некрещеные младенцы попадают в ад (я в богословии не сильна, эрудиция тоже хромает, поэтому в качестве источника точно помню и могу указать только Данте Алигьери - у него в "Божественной комедии" четко сказано, в каком круге ада находятся души некрещенных младенцев). Вас бы так напугать - вы бы тоже побежали к батюшке, дитятко покрестить!
Деловуша
Статус неизвестенДеловуша
alinochka23@yahoo.com
Казахстан, Атырау
Написал 139 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#126[40216] 26 марта 2009, 7:31
Аллиса писал(а):
Shiny писал(а):
Также мне не нравится тот факт,что в православии принято крестить даже совсем маленьких детей, а как же свобода выбора? Разве человек не должен делать такой шаг осознанно, а не по воле родителей или потому что "так принято"?
Родители просто боятся! Ведь некрещеные младенцы попадают в ад (я в богословии не сильна, эрудиция тоже хромает, поэтому в качестве источника точно помню и могу указать только Данте Алигьери - у него в "Божественной комедии" четко сказано, в каком круге ада находятся души некрещенных младенцев). Вас бы так напугать - вы бы тоже побежали к батюшке, дитятко покрестить!
Родители достаточно взрослые люди, чтоб из страха, навеянного кем-то, бежать крестить дитя.
Я тоже против крещения младенцев - это должно быть осознанно, т.к. покрестившись, невозможно уже вернуть "некрещение" обратно, это на всю жизнь.
Амели (гость)
Статус гостя неизвестенАмели (гость)
#127[40219] 26 марта 2009, 8:37
Другой реакции и не ожидалось. :)
Категоричность в вопросах веры часто лечится возрастом или, к сожалению, тяжелыми жизненными потрясениями. То, что казалось смешным и глупым в 10 лет, уже не кажется таким в 25...

Спорить не будем, ведь все равно каждый останется при своем мнении. А если кто-то заскучает, то вот еще ссылочка по теме "Как из атеистов становятся профессорами богословия":
http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7&Itemid=1

Бо-о-льшая :-D интересная биография.
Засим откланиваюсь. ;-)
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#128[40226] 26 марта 2009, 9:36
Просто для размышления:

Ньютон имел богословское образование и часто повторял: “Законы механики я вывожу из законов Божьих”.

Сегодня пусть небольшая часть известных ученых — биологов, физиков, астрономов — уверены, что при возникновении мира без Создателя не обошлось. Уж больно по сложным законам мы развиваемся, чтобы все объяснять эволюционными процессами. Так считает и Анатолий Акимов — доктор физико-математических наук, директор Международного института теоретической и прикладной физики, академик РАЕН (Анатолий АКИМОВ родился в 1938 г. в Москве, его родители были студентами танкового факультета МВТУ им. Баумана. Крестился Анатолий Евгеньевич в 55-летнем возрасте)/

Анастасий (в миру — Анатолий Николаевич) Суржик, епископ Дальневосточной епархии РПЦЗ, объединяющей Владивостокский и Якутский приходы и небольшие группы верующих в разных регионах Дальнего Востока. Окончил в 1974 г. физфак ДВГУ (специализация «астрофизика»), Возраст — 60 лет. Семьи не имеет, так как дал монашеский обет безбрачия.

Несколько лет назад Ватикан обратился к знаменитым ученым с просьбой научно доказать существование Создателя. Насколько мне известно, такие работы регулярно поступают Папе Римскому. Научная комиссия по объяснению божественных чудес (в частности, мироточащие иконы) с благословения Патриарха Московского и всея Руси создана и при Православной церкви.

Профессор Краковской академии отец Михаль, получит 1 миллион 600 тысяч долларов за попытку объединить научный и религиозный подходы к вопросу о происхождении Вселенной.
По словам лауреата, он "всегда стремился заниматься самым важным".
"Что может быть важнее, чем наука и религия? Наука дает нам знание, а религия раскрывает смысл существования. То, что эти две величайшие ценности часто находятся в конфликте - это парадокс. Я не устаю спрашивать себя: как образованные люди могут быть настолько слепы, чтобы не видеть, что наука всего лишь изучает то, что создал Бог".

60-летний настоятель православного храма в Полтавской области написал научную работу «Теория происхождения природы». В ней он вывел формулу гравитационного притяжения начальных атомов, а также разработал схему термоядерного котла для реакции элементарных частиц водорода.
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Галина (гость)
Статус гостя неизвестенГалина (гость)
#129[40227] 26 марта 2009, 9:43
Linas, браво @}-\\--
ПС дамы, учитесь общаться спокойно, без истерик, оскорблений, ругани, унижения собеседника, навязывания своего мнения...!
Гаечка
Статус неизвестенГаечка
[e-mail скрыт]
Россия, Герой
Написал 769 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 17 −
#130[40233] 26 марта 2009, 10:16
Пишу в эту тему только конкретные факты из своей жизни и жизни близких. Может, то, о чем я пишу, не имеет отношения к промыслу божьему, но тем не менее представляет интерес и отчасти затрагивает вопросы веры в чудо.
Вот здесь писали про крещение маленьких деток. Мой младший брат не был крещен в младенчестве по причине того, что очень долго выбирали крестных, а потом уже было начало 90-х и не до этих вопросов. В общем, мальчишка он всегда был слабенький, болезненный, перенес операцию на почки, постоянные проблемы с зубами, постоянные аварии. Это было нечто!После того как в 18 лет пережил аварию автобуса, на котором детей везли в цирк (врезался в остановку, водитель заснул), бабушка как человек верующий настояла на том, чтобы брата покрестили. И покрестили. За 2 года, прошедших с тех пор, он (ттт!!!) ни разу не болел, подрос на 7 см и стал настоящим красавцем :)
Вот и вопрос - не чудо ли? Пусть кто-то скажет, что самовнушение, психология, но хочется верить в чудеса.
Sedanka
Статус неизвестенSedanka
[e-mail скрыт]
Владивосток
Написал 78 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#131[40257] 26 марта 2009, 11:26
Деловуша писал(а):
Родители достаточно взрослые люди, чтоб из страха, навеянного кем-то, бежать крестить дитя.
Взрослые, да. Но они ведь ВЕРЯТ в ад! Реально верят, что их ребенок может попасть в АД, если они его не окрестят!
Где есть вера - логика и разум не рулят... *WALL*
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#132[40264] 26 марта 2009, 11:43
Амели писал(а):
Другой реакции и не ожидалось. :)
Категоричность в вопросах веры часто лечится возрастом или, к сожалению, тяжелыми жизненными потрясениями. То, что казалось смешным и глупым в 10 лет, уже не кажется таким в 25...

Спорить не будем, ведь все равно каждый останется при своем мнении. А если кто-то заскучает, то вот еще ссылочка по теме "Как из атеистов становятся профессорами богословия":
http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7&Itemid=1

Бо-о-льшая :-D интересная биография.
Засим откланиваюсь. ;-)
А почему она должна быть другой? Себе Вы позволяете себе быть категоричной и даже двать ссылку на откровенно манипуляционную статью (до такой бесшабашкой манипуляции даже советская пропоганда не доходила), а другим считаете, что нужно от этого лечиться?
Что же касаеться второй сслыке, то у меня сложилось ощущение, что Вы просто кидаетесь ссылками, как кидают резюме во все возможные компании некоторые соискатели: "а вдруг мое резюме соостветствует их вакансии, зачем мне напрягаться и читать, что там понаписали работодатели".

Теперь о науке и религии. Они никогда не придут к единому мнению, ибо наука - пластичка, она изучает мир и изменяет свои взгляды об этом мире в соотвествии с полученными знаниями; религия - догматична, все что не соответсвует ее догмам изначально объявляеться "от дьявола" и нужно приложить уйму усилий, что сдвинуть ее хоть куда-нибудь. Если помните Коперник под давление церкви, вообще, отрекся от своих вычеслений и всю оствашуюся жизнь прослужил каноником в соборе, но Земля как крутилась "недогматично" в круг солнца так и продолжает.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Таня (гость)
Статус гостя неизвестенТаня (гость)
#133[40307] 26 марта 2009, 12:42
Здравствуйте, дорогие мои собеседники. Я извиниясь, конечно, но я решила вернуться для одного ответа. Не сочтите за проповедь - просто хочу еще поделиться с Вами.
АллисаРодители просто боятся! Ведь некрещеные младенцы попадают в ад (я в богословии не сильна, эрудиция тоже хромает, поэтому в качестве источника точно помню и могу указать только Данте Алигьери - у него в "Божественной комедии" четко сказано, в каком круге ада находятся души некрещенных младенцев). Вас бы так напугать - вы бы тоже побежали к батюшке, дитятко покрестить![/quote писал(а):

Аллиса, некрещеные младенцы не попадут в ад, они безгрешные существа до 7 лет (поэтому и исповедь начинается с 7 лет, т.к. ребенок начинает грешить осознанно). Ведь Бог справедлив, и не отправит в ад неповинные ни в чем души - младенцев, они же не виноваты в том, что родители их не покрестили, они же не могут это сделать.
Гаечка писала о брате, да, много в жизни фактов (действительно, фактов), когда чудо налицо, и я много таких случаев знаю, и со мной были такие истории.
Но я хочу сказать вот о чем. Многие наверное слышали или знают о Великом чуде, которое происходит ежегодно в Великую Субботу - перед Пасхой. И вот уже где-то 3 года как мы можем наблюдать за этим по телевизору по каналу НТВ. Я считаю, что это действительно великое чудо, и это уже доказано. Сейчас, наверное, многие из Вас будут спорить, но это понятно, т.к. чудеса уже не удивляют людей. Но это чудо уже много раз исследовали, проверяли (там ведь не дураки). В этом году Великая Суббота 18 апреля, обычно трансляция из Иерусалима была в 15.00. Кто хочет, посмотрите.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#134[40310] 26 марта 2009, 12:51
Чудо было в том, что они не поубивали друг друга в прошлом году.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Eva (гость)
Статус гостя неизвестенEva (гость)
#135[40312] 26 марта 2009, 13:00
Уважаемая Таня! Почему на твой взгляд существует так много религий? Христианство, ислам, индуизм, буддизм.. и т.д.?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17  ... След. → Последняя (54) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.